"Cheese cup"
   Сыграны матчи первого тура турнира на призы «Cheese Cup». Хотя проведение турнира было под большим вопросом. Лишь в самый последний момент был полностью скомплектован состав участников. К уже вошедшим в состав участников «Генку» из Бельгии, сербским «Банату» и «Безании», «Рентистасу» (Уругвай), «Блумфонтейну» из далёкой Южной Африки, присоединились шведский АИК и уругвайский «Насьональ». Ну и, конечно же, организатор турнира швейцарский «Аарау». Если судить по HE команд, то состав соревнования неоднороден. Так есть потенциальные лидеры. Это «Аарау» - 9.04, «Банат» - 8.91, «Насьональ» - 8.91, «Генк» - 8.25. Самый маленький РУ у «Безании» - 6.46. Остальные клубы составляют как бы среднюю прослойку: «Рентистас» - 7.5, АИК – 7.47, «Блумфонтейн» - 7.15.  Общий РУ турнира – 63.69, а средний выходит – 7.96, что не так уж и плохо. Из восьми команд только три принимали участие в чемпионатах своих стран. «Генк» - 7 место в чемпионате Бельгии, АИК – 6 место в первенстве Швеции и «Аарау» - 4 место в чемпионате Швейцарии. Остальные только в наступающем сезоне примут стран во вновь образованных чемпионатах «Легиона».

-4

После же первых сыгранных матчей определился явный фаворит в споре бомбардиров. Это полузащитник «Генка» Давид Хенерело, забивший все четыре мяча своей команды в ворота уругвайского «Рентистаса».

Результаты 1 тура:

Аарау, «Брюгглифелд».
«Генк»(Бельгия)- «Рентистас»(Урунвай) – 4:0 (3:0).
Голы: Давид Хенерело (11, 1:0;   22, 2:0;   42, 3:0;   60, 4:0).
Предупреждения: Матиас Миер (84) – «Рентистас».
  Обе команды предпочли острый наступательный футбол. Всё решило в этой встрече высокое исполнительское мастерство одного футболиста и невезение другого. Я имею ввиду полузащитника бельгийской команды Давида Хенерело и уругвайца Гектора Акуку.

Хенерело уже на 6 минуте решил проверить готовность голкипера южноамериканцев Пабло Доглио дальним ударом. Это был первый тревожный звоночек. А колокол ударил на 11 минуте, когда Герт Клаессенс длинным пасом нашёл в штрафной соперника своего капитана и лидер бельгийской команды в одно касание переправил мяч в сетку ворот «Рентистаса». Уругвайцы сразу же пытаются нанести ответный удар и Акука метров с 20, оставшись в одиночестве напротив ворот прямо по центру, сильно пробил. Босуальдо Павони не дремлет и мяч отбит. Свои второй и третий голы в ворота уругвайцев Хенерело забивает дальними ударами, застав врасплох голкипера гостей из Южной Америки. А что же уругвайцы? А им, а точнее лидеру их атак Гектору Акуке катастрофически не везёт. На 32 минуте ошибся при вводе мяча в игру Павони, выбив мяч прямо на Акуку. Но тут же исправил свою оплошность. На 56 и 60 минутах Акука вновь имеет реальные шансы забить хотя бы один мяч в ворота бельгийцев. Но не тут то было. Как и во всех предыдущих моментах на пути мяч а ворота встаёт Павони. А ответ «Генка» не заставил себя ждать. Следует перехват в центре поля, пас на Хенерело, удар Меиров с 22 и четвертый удар колокола, возвещающий о том, что бельгийская команда одерживает первую победу на турнире.

«Аарау»(Швейцария) - «Банат»(Сербия) – 1:2 (0:2).
Голы: Марко Митрович (15, 0:1), Марин Миок (39, 0:2), Франселино Матузалем (52, 1:2).
Швейцарская команда предстала перед своими зрителями в несколько разобранном состоянии, да инее мудрено. Кто-то из игроков отдыхал, а кто-то сражался на футбольных полях, где проходили отборочные матчи чемпионата мира и его финальная часть. Игра началась атаками гостей. На 6 минуте только надёжная игра Массимо Коломбы спасла хозяев от гола после опасного прохода Марина Миока. Но на 15 минуте и голкипер швейцарцев не помог своей команде. Цели достиг дальний удар Марко Митровича, открывшего счёт в матче. Через пять минут защита «Аарау» вновь упускает Миока и вновь спасает положение Коломба. Швейцарцы выгляд растерянными, у них совершенно ничего не получается. Игра в пас не проходит, а дальние забросы мяча на Скоко и Бьели успеха не имеют. Но зато имеют его проходы Миока, один из которых на 39 минуте оборачивается вторым голом в ворота хозяев поля. Во втором тайме с первых же минут «Аарау» переходит к активным действиям и на 52 минуте Матузалем после розыгрыша штрафного удара метров с 30 сокращает разрыв в счёте. Появляется шанс спасти игру, но активность сербов так и оставляет шанс всего лишь шансом. Первая победа сербской команды на полях «Легиона».

АИК – «Насьональ» - 0:1 (0:1).
Гол: Бруно Форнароли (76, 0:1).
   Начало встречи получилось несколько нервозным. Необоснованные потери мяча со стороны обеих команд, неточные передачи и как следствие отсутствие опасных моментов. Первый шанс отличится получили уругвайцы на 18 минуте. Хавьер Дельгадо прорвался к воротам шведов по правому флангу, но забить к сожалению своих партнёров не смог. После этого игра у «Насьоналя» наладилась и на 36 минуте воспользовавшись ошибкой защитников АИКа, Андреас Маркуез перехватил мяч в середине поля, вышел один на один с Никласом Бергом, но дуэль голкиперу шведов проиграл. За две минуты до свистка арбитра на перерыв, удар Бруно Форнароли пришёлся в штангу ворот команды из Швеции. Если оценивать игру АИКа, то ни в первом, ни во втором тайме шведы у ворот Фернандо Муслера так ничего толком и не создали, злоупотребляя ударами издали, которые никаких дивидендов им не принесли. А вот у уругвайцев во второй половине встречи получились две неплохие атаки. На 72 минуте удар Форнароли Берг парировал, а 76 минута принесла победу «Насьналю». Дельгадо справа отдаёт мяч в центр на Форнароли, тот обыгрывает защитника шведской команды Маркуса Джонсона и неожиданно бьёт метров с 25. Никлас Берг проводил мяч только взглядом, не веря, что удар может быть таким точным и сильным. 1:0 и первые три очка уругвайского клуба на швейцарской земле.

«Безания»(Сербия) - «Блумфонтейн»(ЮАР) - 1:2 (1:1).
Голы: Владимир Вукайлович (8, 1:0), Пьетрус Махлатси (37, 1:1), Персиваль Сикакхане (66, 1:2).
Сербы по РУ являются аутсайдерами турнира. Но по игре против «Блумфонтейна» этого не скажешь. Игра прошла в равной борьбе. Сербы начали матч активно, и уже на 8 минуте проход Владимира Вукайловича закончился взятием ворот  Поснетта Омони. Сербы не снижают обороты, но к 25 минуте команда с Африканского континента выравнивает игру. И уже атаки «Блумфонтейна» приносят опасность к воротам Дарко Божовича. Вперёд пошли и защитники «Блумфонтейна». Пас Табисо Раммиле на Пьетруса Махлатси едва не заканчивается ответным голом. Выручил сербов Божович. 33 минута. Проход по центру Клеинбоои Таибоса, пас на Махлатси и вновь на высоте голкипер «Безании». Но через три минуты и Божович не смог выручить своих партнёров. Атаку южноафриканцев начал защитник Тимоти Батабаире передачей метров на 80 от своей штрафной в штрафную площадь сербской команды, где мяч попал точно к Пьетрусу Махлатси. Удар форварда «Блумфонтейна» был точен. 1:1. Во втором тайме сербы попытались сыграть на ничью. Но как известно, это чревато поражением. Что и подтвердил дальнейший ход игры. На 62 минуте Божович неосмотрительно вышел из ворот. Мяч был у Персиваля Сикакхане, который попытался ударом –парашютиком перебросить мяч через голкипера сербской команды в ворота. Перебросил, но не только вратаря, а сами ворота. А вот через 4 минуты Сикакхане не промахнулся после розыгрыша штрафного удара, назначенного недалеко от штрафной площади «Безании». В оставшееся время до окончания матча сербы так и не смогли перестроиться заново на атакующую игру и в итоге проиграли.