«Copa Vizcaya» Тур 1.
      Всем привет с виртуальных полей древней страны басков, где по приглашению хозяев, а именно клуба Атлетик Бильбао, проводиться турнир “Copa Vizcaya”. Оставим в стороне все трудности встретившиеся перед проведением коммерческих турниров и прямо перейдем к играм. Ах да совсем забыл, интересно какие цены на билет были поставлены на эти игры, потому что в среднем в первом туре нашего турнира посещаемость была равна 450 чел????? В первом туре было забито 10 мячей (2,5 за игру).
      Так как хозяином турнира является клуб Атлетик (Б), то этот и все последующие обзоры я буду начинать с игр именно этого клуба. Итак начнем:

Атлетик (Б) – Испания 0(0)
Модена – Италия           2(1)

Голы: Марко Беллесиа 27'(в статистике Ториано)
         Марко Беллесиа 83'

Игрок матча: ЦФ Марко Беллесия (Модена) 2 гола

Расстановки команд:
      Атлетик (Б) – 4-3-2-1, построенная клином, как в древнем Риме так, что один из напов М.Дагобейтия вместе с ЛП Аморебьетой играл под нападающего, т.е. атакующего полузащитника. На острие клина был отправлен Пинейро. В защитную линии были поставлены слева направо Аморебиета-Касас-Фелиппе-Ираола, Вторую оборонительную линию составили Гаиска-Эндика-Хавьер. В воротах стоял Даниель Арансубия. Во время нападения схема трансформировалась в 3-5-2.
      Модена – 4-4-2, защита – Антонаццо-Фрей-Рикки-Унгари, полузащита – Бальдо-Луизи-Кадир-Ториано и нападение – Беллесия-Джилиоли. Вратарь – Джорджио Фреццолини.
      Игра началась с атак хозяев поля, за первые 10 минут сначала Дагобейтия остро выстрелил из-за пределов штрафной, потом Пинейро не реализовал выход один на один. Кое-как отбившись от стартового натиска хозяев итальянцы пошли вперед и уже острые моменты стали возникать у ворот басков. На 25 минуте арбитр назначает угловой у ворот хозяев, его берется реализовывать Ториано. Следует навес в штрафную и освободившийся от опеки Беллесия в красивой манере головой забивает первый мяч (жаль, что этот баг так и не был исправлен – в статистике забил Ториано). Пропустив баски ринулись на штурм ворот Фреццолини, но все их попытки прорваться сквозь оборону канареек были пресечены Фрейем и Рикки. На перерыв команды ушли с тем же счетом. Ничего особенного не изменилось и во втором тайме. Модена продолжала контролировать мяч и максимум, что удавалось баскам, так это редкие удары с 40 метров. Лишь раз на 66 минуте Дагобейтия удалось пробить с близкого расстояния, но Фреццолини был на высоте. 75 минута – Джилиоли врывается в штрафную и сильно бьет, Арансубия еле-еле выносит мяч на угловой. На 83 минуте Беллесия в красивой манере освобождается от опеки Касаса и издали метров с 40 сильно бьет под перекладину, Арансубия в отчаянном прыжке казалось бы дотягивается до мяча, но удар был настолько сильный, что от руки кипера пятнистый влетает в сетку ворот – 0:2.

Пресс-конференции менеджеров:
Depp:
“... сыграли первую игру - играли, впринципе, не плохо, получалось комбинировать, но где-то не хватило скорости, где-то точности, где-то старания, а пропустили по причине халатного отношения недоигрывая момент до его завершения. Как известно - побеждает сильнейший. Поздравляю соперника с первой победой в турнире, удачи в последующих.”
Spanian:
“Вполне прогнозируемая победа. Спасибо сопернику за игру. Мои могли бы сыграть чуть-чуть получше. Спасибо за внимание!”

Андреа Караччиоло 71'(Палермо)

Игрок матча: ЦФ.Андреа Карачиоло (Палермо) 2 гола, 1 результативная передача.

На удивление яркая и зрелищная игра получилась в так называемом итальянском дерби, где встречались Палермо и Болонья. Забегая вперед скажу, что не зря Караччиоло стал игроком матча, он не только забил два мяча в ворота соперника, но и третий мяч был забит с его передачи. Обе команды использовали стандартные 4-4-2:
      Палермо: защита – Биава-Аккарди-Барзагли-Конте. средняя линия – Корини-Мутарелли-Сантана-Тедеско, нападение – Ди Мигеле-Караччиоло. Вратарь – Кристиано Лупателли.
      Болонья: защита – Педрелли-Меццано-Терци-Колуччи, полузащита – Ловизо-Аморозо-Нерво-Винченци, нападение – Мараццино-Беллуччи. Вратарь – Джанлука Пальюка.
      Сразу после свистка арбитра Болонья всей командой кидается вперед, и на 4 минуте Беллуччи пасует на Мараццино, который сходу обыгрывает сначала Сантана, потом Барзагли и вколачивает мяч в сетку ворот. Палермо после этого мяча абсолютно не пал духом, сразу же организовал атаку и Караччиоло кидается напролом сквозь защиту болонок, обыгрывает двух игроков и сравнивает счет. Поймав кураж сицилийцы решили добить болонок и на 14 минуте Караччиоло получает мяч, проходит весь центр поля и пасует на Ди Мигеле, который с разбега не останавливая мяч мощно прикладывается и выводит Палермо вперед. И вновь все повторилось с точностью наоборот, сразу же после пропущенного мяча болонки рванулись на штурм ворот сицилийцев. После небольшой разыгровки мяча в центре поля Белуччи освобождается от опеки соперника и бьет по воротам, вратарь отбивает мяч перед собой, на добивание поспевают два игрока – сицилиец Барзагли и нап болонок Мараццано, Мараццано ловко вытаскивает мяч из-под ноги защитника и выходя один на один сравнивает счет. После этого игра пошла на встречных темпах, но самый опасный момент случается на 41 минуте – Ди Мигеле прощает болонок и не реализовывает выход один на один, причем Пальюка отбивает в течение 2 минут аж 4 удара в створ ворот. На этом первый тайм заканчивается. Палермо проводит одну замену – вместо играющего на левом фланге защитника Биава выходит Заккардо. После перерыва страсти приутихли, игра шла в основном в центре поля, хотя по опасным моментам созданным во втором матче Палермо намного опередил Болонью, где-то на 50 минуте Караччиоло прощает Болонью и не реализовывает выход один на один. 72 минута Мутарелли делает великолепный навес на Караччиоло, который хотя и не успевает за мячом, но фортуна в этот день была на стороне сицилийцев, мяч не выходя за пределы поля останавливается в каких нибудь сантиметрах от линии, Караччиоло первым успевает к мячу и с разворота бьет по воротам, киперу болонок не ожидавшему такого удара остается только разводить руками. Сразу после забитого мяча наставник Палермо идет на замену Караччиоло, и вместо него выходит Фикано. Лишившись основной силы в нападении сицилийцы не прижались к своим воротам и оставшиеся 20 минут провели в том же темпе, не оставляя Болонье ни малейшей надежды на ничью.

Black1982:
“Ну вот и сошлись два итальянских "титана". Очень интересная игра, но победа все же осталась за моей командой.Спасибо сопернику за игру.”

Саутгемптон – Англия              1(0)
Велес Сарсфилд – Аргентина 0(0)

Голы:ЦП.Кенвин Джонс 55' (Саутгемптон)

Игрок матча: ВР.Кельвин Девис (Саутгемптон)

В этой игре встречались два клуба претендующих на победу в этом турнире, игра получилась неплохая с большим количеством опасных моментов и если бы не прекрасная игра киперов обеих команд счет был бы далеко не таким. Если бы King просмотрел хоть пару игр Саутгемптона он бы знал, что у этой команды есть один, но существенный минус – практически на каждой позиции есть один или два игрока, которые по своему класу намного уступают другим игрокам основы, в частности такие проблеммы наблюдаются в полузащите и отчасти в защите. Поэтому не удивителен выход на поле второго вратаря Миллера вместо левого защитника. Этот матч также можно назвать матчем незбывшихся возможностей, ведь за 40 минут первого тайма Саутгемптону ни разу не удалось создать хотя бы мало-мальски опасный момент у ворот соперника.
Составы команд:
      Саутгемптон – 5-2-3 по ходу матча транформировалось в 3-4-3, защита – слева направо Миллер-Бейрд-Люндеквам-Свенссон-Сармиенто, полузащита – Джонс-Личка, причем Джонс был отправлен помогать защите, а Личка – нападению, нападение – Филлипс-Дайер-Бест. В ворота стал Кельвин Девис.
      Велес Сарсфилд – 4-4-2, защита – Алкараз-Брогги-Пеллегрино-Углессич, в помощь защитникам был отправлен ЦП. Окампо, центр поля заняли Сена-Морено-Раззотти, на острие атак поставили Эрероса и Мартинеза. Вратарь – Себастьян Ператта.
      Со свистком арбитра, предвещающим начало матча аргентинцы ринулись в бой, последовала волна атак с 12 по 14 минуты Мартинез трижды мог вывести вперед свою команду – благо хорошо сыграл Девис. То же самое повторилось и с 27 по 30 минуты, на этот раз Мартинез и Эрерос ведут расстрел кипера и опять Девис играет надежно. 40 минута Мартинез опять не реализовывает выход один на один. Увлекшись атакой южноамериканцы пропустили одну очень опасную контратаку Филлипс не доходя до пределов штрафной пробил Ператта отбил мяч, на добивании первым оказался Дайер, опять удар и опять Ператта на высоте. Во втором тайме англичане перестроились отправив в атаку больше сил, и на удивление болельщиков картина вкорне изменилась, на 55 минуте сработало футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе – отчаявшийся Кенвин Джонс освободившись в районе центрального круга просто сильно бьет в сторону ворот, и на удивление всех мяч минуя кипера южноамериканцев влетает в сетку ворот. Ошарашенные велесцы сразу после пропущенного мяча поникли, а англичане продолжали наращивать темп игры, опасные моменты у ворот Велеса стали случаться все чаще и чаще. Замена южноамериканцев – Окампо на Костромана, была направленна на усилени нападения, но казалось бы запоздала, Костроман даже не успел почувствовать игру. Звучит свисток арбитра и южноамериканцам остается, только задуматься над таким количеством нереализованных моментов.

Ganc:
“Хорошее начало, обыграли одного из претиндентов на первое место!”
King:
"Плохое начало. Вроде и по ударам превзошли соперника, но забить нам не удалось."

Эмполи – Италия         1(1)
Хаммарбю – Швеция 1(0)

Голы: Никола Поцци 2' (Эмполи)
         Пабло Пинонес-Арче 67' (Хаммарбю)

Игрок матча: ЦФ.Джеффри Аубин

Ну и наконец последняя игра первого тура, скажу про Эмполи, что команда хорошая и имеет, как неплохой состав, так и неплохие замены, просто команда не очень стабильно играет и отличные игры чередует с откровенно провальными. Забегая вперед скажу, что и сдесь Эмполи не смогла вырвать 3 очка только из-за не очень хорошо продуманной тактики замен.
      Эмполи – 3-4-3, защита – Луккини-Балданзедду-Якопини, полузащита – Буске-Моро-Вануччи и чуть впереди под нападающими Альмирон, ну и нападение – Поцци-Мартинс-Гасперадо. Вратарь – Давидэ Баззи.
      Хаммарбю – 4-4-2, защита – Вейлер-Дженсон-Йохансон-Сенатор, полузащита – Стур-Андерсон-Тело-Йохансон, нападение – Пиноньес-Аубин. Вратарь – Бенни Лекстрем.
      Начало матча оставило очень плохое впечатление на шведов – уже на 4 минуте Поцци подхватывает мяч у центрального круга, проходит 10-15 метров и бьет. Прикрытый своими же игроками Лекстрем не видел момент удара и ничего не может поделать – счет открыт. После пропущенного мяча, как и ожидалось, шведы бросились в атаку и на 12 минуте чуть было не сравняли счет. Аубин в подкате выбивает мяч из-под зазевавшегося защитника и отправляется на рандеву с кипером, но Баззи вовремя выходит из ворот и ловит мяч. На 25 минуте Балданзедду передерживает мяч, нап шведов – Аубин, выносит мяч из под ног защитника и Балданзедду остается только фолить, на удивление всех арбитр за “фол последней надежды” показывает всего навсего желтую карточку. Сразу же после этого момента следует опасная атака эмполийцев – Луккини находит в районе штрафной площадки голову Мартинса, но спасает прекрасная реакция Лекстрема, который после удара Мартинса переводит мяч на угловой. После этого ничего особого так и не произошло, обе команды атакавали малыми силами, боялись из-за ошибки пропустить. Свисток арбитра отправляет всех на перерыв. На второй тайм наставник Эмполи произвел сразу 3 замены - Альмирона на Фикини, Луккини на Адани и Якопини на Пратали, во многом именно эти замены и предрешили исход матча. Ведь именно Пратали увлекшись атакой неуспел вернуться на свое место, а Пинонес успел воспользоваться этой брешью, ворвался в штрафную и пробил под перекладину – сравняв тем самым счет. После этого видимо обе команды смирились с ничьей и ничего особого больше не произошло. Обе спокойно доиграли до конца встречи.

Russl:
“Счёт не удержали, а начало хорошее было. Наверное не надо было замены делать. В итоге боевая ничья. Соперника благодарю за игру.”