River’s Friends Cup. Тур №1
River’s Friends Cup

Тур № 1

Вот закончился и первый тур этого товарищеского мероприятия. Гостей всех встретили, вроде бы хорошо, расселили футболистов и штаты по гостиницам. И 6-го числа, сентября месяца все эти бойцы вышли на зеленый газон Антонио Веспучо, который вмещает 11 000 человек для того, чтобы порадовать своих зрителей и показать, на сколько они готовы к началу четвертого сезона. Все бы ничего, но вот медиа – агенство выбрало немного не тот путь оповещения данного турнира и результатом было то, что на все 4 матча, проходящих в один день, собралось около 2 тысяч любителей футбола. После чего и был расторгнут договор с этой PR – компанией!:)

Итак, первыми, пока еще не наступила жара, на поле вышли команды, которые не раз уже встречались на протяжении всей карьеры обоих менеджеров и открыли турнир.  Главной задачей хозяев было оправдаться перед болельщиками за поражение в Лиге Чемпионов, а гостей – сдержать натиск противника.

Ривер Плейт (Аргентина) – Жил Висенте (Португалия)
3:1
Оба тренера решили с первой же минуты пойти ва-банк и выпустили сильнейшие составы!

Ривер Плейт. 4-4-2; Жил Висенте. 4-4-2

Матч начали гости. Тут же попробовали произвести несколько атак, но были встречены обороной хозяев. Несколько минут шла равная борьба, как вдруг, Ортега (Ривер Плейт) перехватил мяч у защитника и сделал отличный перевод на другой фланг, где спортивный снаряд подхватил Гарсия и,  обойдя двух соперников, вышел один на один с вратарем – последний сыграл выше всяких похвал! Игра продолжилась, но не долго: Гарсия теперь уже сам отобрал мяч у последнего защитника Жил Висенте и в очередной раз подошел к одинокому вратарю -  на этот раз форвард не оставил ни единого шанса, 1:0.

Португальцы снова начинали с центра поля. Заработав штрафной на своей половине поля, Карнейро послал мяч прямо  руки вратарю хозяев и тот неудачно выкидывает его в игру…Вилела перехватывает снаряд  и сразу делает навес на одиноко стоящего Жила, удар головой и кипер еле-еле достает его из угла. Снова ввод мяча в игру и опять в ноги Вилеле -  дежавю, но на этот раз, после удара головой Жила, Карризо пришлось еще больше потрудиться, чтобы вместо гола перевести на угловой.

Игра немного выровнялась, как вдруг, Жоао Педро отнимает мяч у Аргентинского форварда и делает передачу на Жила, который в свою очередь, с особой легкостью обыгрывает 4-х игроков Ривера и сравнивает счет, прокинув мяч мимо вратаря, 1:1.

До конца первого тайма команды создали лишь один опасный момент, да и то, Пусинери (Ривер Плейт) не смог поразить ворота с нескольких метров, дав возможность вратарю блеснуть еще раз!

Во втором тайме, уже на 5-й минуте, форварды поменялись местами и уже Гарсия сделал передачу на Ортегу, который обойдя свою стражу вывел Ривер вперед, 2:1.

После этого гола обе команды начали играть осторожнее, и до 75 минуты вся борьба была в центре поля – ни одного подхода к штрафной, как вдруг опять перехват мяча у Португальцев, пас на Гарсию – выход один на один – гол, 3:1.

После этого, Ривер Плейт спокойно доиграл матч до конца, удерживая счет, а Жил Висенте особо и не старалось исправить положение.

Эйпен (Бельгия) – Виченца (Италия)
2:0
 Оба тренера выпустили сильнейшие составы, которые расставили по полю исходя из своих любимейших тактик: Эйпен – 4-4-2 с тремя центральными полузащитниками и одним крайним атакующим, а Виченца – стандартная 4-3-3.

Матч начали Бельгийцы и сразу обрушили на противника шквал атак, в результате которой был выброшен аут прямо на того самого левого,  атакующего полузащитника – Кристиана Боюллса, который с  угла штрафной распечатал ворота Итальянцев, 1:0.

Виченца тут же бросилась отыгрываться, но, единственное, что получалось у них – это перевод на левый фланг и удар полузащитника (Симоне Падоин). После чего мяч был переведен в центр поля, где спокойно и без помех разгуливали игроки Эйпена и в тот момент, когда нападающие добежали до штрафной площади соперника, Себастьян Аритц делает филигранную передачу на Марка Келлера (Эйпен), которому оставалось только подставить голову и 2:0.

До конца первого тайма игра шла по уже известному сюжету: Бельгийцы спокойно бегали в середине поля, после чего следовал навес на нападающего, но, на этот раз защита играла куда увереннее, а у Итальянцев получился всего один момент, когда по левому флангу прошел все тот же Симоне Падоин и нанес дальний удар, с которым справился вратарь Арно Франске.

Во втором тайме Виченца усилила игру, выпустив в защиту, на место либеро свеженького Эвангелоса Настоса. И, сложилось такое впечатление, что обе команды остыли…Игра полностью перешла на середину поля и ни кому не удалось создать опасный момент у чужих ворот. Оба тренера решили играть на дальних навесах, с которыми успешно справлялись защитники обеих команд. В результате, заслуженная победа Бельгийцев.

Брно (Чехия) – Эсбьерг (Дания)
2 - 0
Тренер Брно, просмотрев игры своего оппонента, решил прикрыть середину поля, не дав сыграть основным игрокам противника, поэтому и тактика была 3-5-2. Что касается Эсбьерга, то тут их руководитель долго и не думал, выпустив самый сильный состав и расставив игроков по стандартнейшей тактике 4-4-2.

Право первым коснутся мяча выпал на команду из Чехии. Задумка не удалась и форварды из Дании спокойно догоняли соперников и отнимали мяч. Один из таких отборов привел к тому, что Микаэль Мурси протащил мяч через все поле (правда, этому ему никто и не мешал), обыграл защитника и спокойно расправился с вратарем, 0:1.

Забив гол, Датчане сразу же начали тянуть время: защитники перепасовывались друг с другом, как бы выманивая своих противников, после чего шли длинные забросы в штрафную Брно, которые ни к чему не приводили. Чехи ответили на это лишь одним дальним ударом, который нанес форвард Павел Межлик, увидев, что кипер далеко вышел из ворот, но так и не смог его перекинуть. Эсбьерг, продолжая усыплять противника перепасовкай на задней линии, допустили ошибку и мяч перехватил правый хавбэк Брно - Парик Сигл и устремился к воротам, выходя на одинокого вратаря Датчан – Йонсена Йенсена, последний сыграл выше всяких похвал, переведя мяч в последний момент на угловой! Пас с угла прямо на форварда и удар с лету, но, кипер Эсбьерга на чеку! Свисток на перерыв и команды ушли отдыхать!

Во втором тайме обе команды перешли на игру с дальними передачами, но, к сожалению, не точными. Таким образом мяч пролетал из одной половины поля в другую, периодически попадая на ногу форвардам, которые долго не думая, били издалека. Такая тактика ни к чему не привела и нападающие Эсбьерга приступили к прессингу. На 70 минуте, после неточной передачи одного из Чешских защитников, все тот же Микаэль Мурси перехватил мяч и спокойно обошел либеро команды Брно, выскочив тет-а-тет с вратарем, но последний парировал этот удар. Выбивая мяч, кипер попал прям на ногу второго нападающего из Дании Йеспера Ланге, который со второй попытки все-таки размочил свой голевой список на этом турнире, 0:2!

Заканчивая матч, Брно все-таки удалось сделать одну точную дальнюю передачу, но форвард не смог разобраться с вратарем, что не смог и второй нападающий Чехов, подоспевший на добивание… Браво вратарю и финальный свисток.

Дефенсор Спортинг (Уругвай) – АЕК (Греция)
0:5
На этот матч оба тренера расставили игроков практически одинаково: схема 4-4-2 с одним опорником и одним атакующим полузащитником. Отсюда следует, что выигрывать должна была команда, у которой либо класс выше, либо форма лучше. Так форма была у всех одинаковая, выходит, АЕК будет посильнее. Ну, это и логично, т.к. один клуб уже существует 3-й сезон, а второй только 1-й.

Итак, вернемся на поле: Уругвайцы начали матч и тут же сразу чувствовалась их неуверенность, ну так – дебют!!! АЕК же наоборот, спокойно прессинговал, постоянно отнимая мяч у противника и долго его контролируя. Ближе к 30 минуте обе команды уже освоились и игра почти выровнялась. Обе команды обменялись дальними ударами, но у АЕКа было все же побольше голевых моментов, но, либо прекрасно играла защита, либо вратарь. И вот, после очередной атаки Греков, вратарь выбрасывает мяч в ноги защитнику, которого обкрадывает один из лучших игроков АЕКа и сборной Греции– Костис Катсуранис, после чего наносит сильнейший удар по воротам Маурисио Нанни (Дефенсор Спортинг), который смог проводить мяч только взглядом, 0:1.

Не прошло и 30 секунд, как Никос Либеропулос перехватывает мяч, направленный назад, после развода и… долго не думая, бьет метров с 45 по воротам. Мяч парашютом перелетает кипера Уругвайцев и опускаеться в ворота, 0:2. Больше интересных моментов в первом тайме наблюдать не пришлось.

В начале второго тайма Греки сразу же бросились в атаку, как будто счет на табло не в их пользу. И вот, проход по левому краю и полу-удар, полу-прострел, на который откликается Никос Либеропулос и, опережая защитника, проталкивает мяч в сетку, 0:3.

Опять центр поля, опять сыграны 30 секунд, отбор, Никос Либеропулос, удар с 40 метров, гол, 0:4.

После этого Уругвайские футболисты смогли создать шквал атак, и удары из далека и пытались пробить вратаря вдвоем, но все это было тщетно... А АЕК, как АЕК, Выброс мяча на чужую половину поля, форвард его подбирает, технично обходит троих защитников по очереди и забиват еще один гол (Луай Чанко), 0:5.

Ну что ж, дебют не удался, но ничего, все еще впереди, а АЕК празднует уверенную победу!