Кубок Старостина. Обзор 2 Тура
В коммерческом турнире, Кубок Старостина, состоялись матчи второго тура. Очередной игровой день сталь довольно результативным. В четырёх поединках тура было забито 15 мячей. Также повышается и посещаемость турнира, которая на данный момент составляет в среднем 2625 зрителей за матч.
Что же касается непосредственно матчей, то из игр второго тура выделялись два поединка. Андерлехт должен был помериться силами с Сент-Трюйденом, а Корк Сити встречался с Ностой.

Андерлехт (Бельгия) - Сент-Трюйден (Бельгия) - 3:0 (3:0)
08.09.2007. 2 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 5723 зрителей.
Руслан Костышин, 6 (1:0)
Кристиан Вилхемссон, 29 (2:0)
Руслан Костышин, 41 (3:0)
Андерлехт (Бельгия): Сильвио Прото - 5; Ванден Борре - 6; Винсент Компани - 8; Марк Деман - 5; Ивес Вандерхаеге - 5; Горан Лувре - 5; Барт Гоор - 10; Исмаель Тиоте - 5; Кристиан Вилхемссон - 8; Клейтон Зане - 5; Руслан Костышин - 7
Сент-Трюйден (Бельгия): Саймон Мигнолет - 3; Сандер Деброкс - 4; Ники Хайен - 5; Иган Вишнёвски - 5; Илия Столица - 4; Роки Питерс - 5; Питер Делорже - 3; Станислав Иванов - 6; Саша Конжич - 6; Юрген Руттен - 3; Гуй Мамум – 3
Второе по счёту бельгийское дерби турнира (всего их будет три) вновь осталось за футболистами Андерлехта. Правда, на сей раз соперник у брюссельцев был немного другого уровня, нежели Стандарт, с которым Андерлехт встречался в первом туре. Сент-Трюйден имел не меньше шансов на победу в этом матче, если не больше. В первом туре Сент-Трюйден не без труда, но всё же сумел одолеть Дерри Сити, и к матчу с Андерлехтом подходил в очень неплохом расположении духа. Да и в целом шансы команд в этом матче оценивались как равные.
Но борьбы как таковой не получилось. Андерлехт вновь сыграл очень грамотно в обороне, и по сути уже к перерыву решил вопрос о победителе.
И вновь, как и в первом матче со Стандартом блестяще себя проявил центральный нападающий Андерлехта, Руслан Костышин. После хет-трика в первом туре украинский легионер брюссельцев в отчётном матче оформил дубль, тем самым, доведя свой бомбардирский счёт до пяти мячей. Свой первый гол в поединке с Сент-Трюйденом Костышин забил уже на шестой минуте. Второй мяч оказался на счету правого хава хозяев поля, Кристиана Вилхемссона. А третий мяч был забит за четыре минуты до перерыва, автором его стал Руслан Костышин.
Второй тайм превратился в пустую формальность. По сути команды доигрывали этот матч. В итоге до конца игры счёт не изменился, и Андерлехт одержал вторую победу на турнире, и вновь со счётом – 3:0.

Корк Сити (Ирландия) - Носта (Россия) - 2:4 (2:1)
08.09.2007. 2 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 3931 зрителей.
Дмитрий Емельянов, 8 (0:1)
Джордж О Кэлахан, 25 (1:1)
Джордж О Кэлахан (Рэй Лалли), 42 (2:1)
Эльдар Низамутдинов, 50 (2:2)
Дмитрий Емельянов (Денис Павлов), 61 (2:3)
Дмитрий Емельянов, 85 (2:4)
Корк Сити (Ирландия): Майкл Дэвайн - 3; Марк МакНалти - 5; Рэй Лалли - 5; Килиан Лордан - 7; Дэнни Мерфи - 6; Джо Гэбмл - 5; Колин О Брайан - 4; Джордж О Кэлахан - 7; Дэнис Бехан - 5; Нэйл Фенн - 7; Джемми Нолан - 4
Носта (Россия): Денис Пчелинце - 4; Алексей Сергеев - 5; Максим Грошев - 5; Михаил Рожков - 5; Алексей Горелкин - 5; Юрий Будылин - 5; Игорь Алексеев - 5; Дмитрий Емельянов - 6; Денис Павлов - 5; Виталий Панов - 7; Эльдар Низамутдинов - 7

Матч между Корк Сити и Ностой ожидался с большим нетерпением не только болельщиками этих команд, но и нейтральными зрителями. Обе команды входят в число фаворитов турнира. Но вот стартовали эти клубы по-разному. Если Носта в своём первом матче сумела обыграть Флуминенсе, то Корк Сити ждало большое разочарование в виде 0:3 от Спортинга.
Было ясно, что результат этого матча был важен для обоих клубов, но всё же, как ни крути, ирландцам три очка были намного важнее. Но первые минуты остались за Ностой. И вполне логично, что российский клуб открыл счёт в этом матче. Уже на восьмой минуте отличился центральный полузащитник Носты, Дмитрий Емельянов. Но постепенно ирландцам удалось выровнять игру, и даже завладеть некоторым территориальным преимуществом. Итогом этого перевеса стали голы Джорджа О Кэлахана. Свой первый мяч хавбек Корк Сити забил на 25-ой минуте, а во второй раз мяч в ворота Носты влетел за три минуты до перерыва. Команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе ирландского клуба – 2:1.
А вот вторая половина встречи осталась полностью за Новотроицком. Носта играла более изобретательнее в атаке и больше не позволяла себе оплошностей в обороне. На 50-ой минуте форвард российского клуба, Эльдар Низамутдинов сравнивает счёт – 2:2. А ещё через 11 минут Дмитрий Емельянов выводит свою команду вперёд – 3:2. На последних минутах Корк Сити попытался организовать что-то наподобие штурма, но напоролся на острую контратаку Носты, которая завершилась точным выстрелом героя матча, Дмитрия Емельянова – 4:2.
В итоге Носта одерживает свою вторую победу на турнире, а Корк Сити по прежнему находится на последнем месте в таблице турнира с грустным нулём в графе очки.

В двух оставшихся матчах второго тура неожиданных результатов зафиксировано не было. Фавориты одержали ожидаемые победы. Спортинг сломил сопротивление Флуминенсе, а Дерри Сити оказался сильней Стандарта.

Спортинг (Португалия) - Флуминенсе (Бразилия) - 2:1 (2:0)
08.09.2007. 2 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 5420 зрителей.
Жао Моутинхо, 15 (1:0)
Карлос Мартинс, 35 (2:0)
Рожер Маркеш (Тута Моасир Бастос), 80 (2:1)
Спортинг (Португалия): Нельсон - 5; Мигель Гарсиа - 5; Канейра - 7; Хуго - 6; Андре Маркуес - 5; Луис Лоурейро - 5; Са Пинто - 7; Жао Моутинхо - 6; Карлос Мартинс - 8; Коке - 5; Дейвид - 4
Флуминенсе (Бразилия): Фернандо Энрике дос Аньос - 5; Педро Пауло Оливейра - 4; Габриэль Сантос Наскименту - 8; Дежан Петкович - 5; Родолфо Сантос Суареш - 5; Маркос Ароука Силва - 4; Радамес да Силва - 5; Рожер Маркеш - 5; Лусиано Андраде Риссут - 5; Бету Оливейра Мело - 5; Тута Моасир Бастос – 5
Лиссабонский Спортинг во втором туре сумел одержать свою вторую победу на турнире, но сделал это не столь уверенно как ожидалось.
Флуминенсе вновь смог доказать свою состоятельность. И даже уступая в классе и по уровню мастерства состава, бразильский клуб сумел на равных сыграть со Спортингом.
Игра прошла в абсолютно равной борьбе. И лишь пресловутый  класс и немного удачи позволили Спортингу выиграть этот матч.
К перерыву португальцы сделали достаточно солидный задел в счёте, забив два безответных гола. Сначала на 15-ой минуте отличился Жао Моутинхо, а затем на 35-ой минуте Карлос Мартинс удвоил преимущество своей команды. Счёт первого тайма – 2:0, в пользу португальцев.
Вторая половина игры прошла в том же русле. Правда на сей раз отличится сумели игроки Флуминенсе. На 80-ой минуте с передачи Тута Моасир Бастоса точный выстрел по воротам Спортинга нанёс Рожер Маркеш. Но на большее, нежели гол престижа, Флуминенсе сил не хватило. Спортинг удержал минимальное преимущество в счёте и добыл очередные три очка.
Стандарт (Бельгия) - Дерри Сити (Ирландия) - 1:2 (0:1)
08.09.2007. 2 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 4104 зрителей.
Марк Фаррен, 28 (0:1)
Бэрри Моллоу, 78 (0:2)
Деви Скаттоне, 85 (1:2)
Стандарт (Бельгия): 1.Оливер Ренард - 5; 2.Эрик Дефляндр - 5; 3.Мохаммед Сарр - 5; 4.Филиппе Леонард - 6; 5.Рикарду Карвалью - 4; 6.Оливер Дешат - 5; 7.Деви Скаттоне - 6; 8.Сержио Консейсао - 7; 9.Крыштоф Маха - 5; 10.Седрик Руссел - 3; 11.Милан Рапаич - 5
Дерри Сити (Ирландия): 1.Давид Форд - 5; 2.Клив Дилейни - 8; 3.Петер Хаттон - 4; 4.Эдди МакКаллион - 5; 5.Килиан Бреннан - 5; 6.Кевин Дири - 8; 7.Руаидри Хиггинс - 5; 8.Кайран Мартин - 3; 9.Гарет МакГлайнн - 5; 10.Бэрри Моллоу - 7; 11.Марк Фаррен – 7
Команды, потерпевшие поражения в первом туре  встретились между собой во второй игровой день турнира.
Несмотря на то, что команды обладают исполнителями приблизительно одинакового уровня, преимущество Дерри Сити было неоспоримым.
Ирландцы лучше контролировали мяч, большее количество времени проводили на половине соперника, да и счёт по ударам говорит за Дерри – 8:4. В целом превосходство ирландцев было ощутимо.
В первом тайме зрители стали свидетелями лишь одного гола. На 28-ой минуте счёт открыл единственный форвард гостей, Марк Фаррен. У Дерри было ещё пара неплохих моментов, но до перерыва счёт не изменился.
Второй тайм также прошёл с преимуществом ирландцев. Дерри Сити вновь не использовал несколько хороших моментов для взятия ворот Стандарта, но второй гол всё же смог забить. На 78-ой минуте точным ударом отметился Берри Моллоу. Но отыграть на ноль киперу Дерри Сити, Давиду Форду, не удалось. За пять минут до конца матча левый полузащитник Стандарта, Деви Скаттоне, сумел «размочить счёт» – 1:2. До конца матча результат не изменился, Дерри Сити одержал свою первую победу на турнире, а Стандарт составил компанию Флуминенсе и Корк Сити.