Кубок Старостина. Обзор 3 Тура
Состоялся третий тур в коммерческом турнире, Кубок Старостина. Очередной игровой день стал самым результативным. В четырёх матчах третьего тура было забито 16 мячей, а средняя результативность турнира на данный момент составляет 3,25 гола за матч. Ну а средняя посещаемость турнира составляет 3327 зрителей за игру.
Из всех матчей дня особняком стоял поединок между лидерами, португальским Спортингом и российской Ностой.

Спортинг (Португалия) - Носта (Россия) - 2:1 (1:1)
11.09.2007. 3 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 4479 зрителей.
Карлос Мартинс, 5 (1:0)
Эльдар Низамутдинов, 40 (1:1)
Са Пинто, 50 (2:1)
Спортинг (Португалия): Нельсон - 5; Мигель Гарсиа - 5; Канейра - 6; Хуго - 4; Андре Маркуес - 7; Луис Лоурейро - 5; Са Пинто - 10; Жао Моутинхо - 7; Карлос Мартинс - 7; Коке - 9; Дейвид - 5
Носта (Россия): Денис Пчелинце - 4; Алексей Сергеев - 5; Максим Грошев - 4; Михаил Рожков - 4; Алексей Горелкин - 5; Юрий Будылин - 3; Игорь Алексеев - 5; Дмитрий Емельянов - 3; Денис Павлов - 4; Владимир Зеленовский - 5; Эльдар Низамутдинов – 6
Безусловно центральным поединком тура был матч между лиссабонским Спортингом и новотроицкой Ностой.
Два предыдущих тура оба клуба прошли без потерь, набрав по шесть баллов.
Сама игра прошла с преимуществом португальцев. Правда, в первом тайме Спортинг не смог достичь преимущества в счёте, несмотря на то, что первым открыл счёт. Уже на пятой минуте точный удар Карлоса Мартинса застал врасплох кипера Носты, Дениса Пчелинце – 1:0. В целом первая половина игры проходила под контролем португальцев, но развить своё преимущество Спортинг не смог, и более того в концовке тайма пропустил ответный мяч. За пять минут до перерыва Эльдар Низамутдинов сравнивает счёт – 1:1.
Второй тайм прошёл по сценарию первой половины игры. Спортинг по-прежнему владел некоторым преимуществом, и вновь сумел забить на старте тайма. На 50-ой минуте Са Пинто вывел свою команду вперёд в счёте – 2:1. В дальнейшем Спортинг продолжал гнуть свою линию и не выпускал нить игры из своих рук. У Носты было несколько неплохих моментов, но до реальных угроз воротам Спортинга не доходило. В итоге матч так и завершился, с минимальным перевесом португальцев. Спортинг выиграл – 2:1, и набрал очередные три очка.
Матч между Корк Сити и Флуминенсе также вызывал немалый интерес. Главная интрига матча состояла в том, сможет ли ирландский клуб, являющийся одним из фаворитов турнира наконец-то одержать свою первую победу…

Корк Сити (Ирландия) - Флуминенсе (Бразилия) - 2:3 (1:2)
11.09.2007. 3 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 4743 зрителей.
Дэнис Бехан (Нэйл Фенн), 5 (1:0)
Тута Моасир Бастос, 15 (1:1)
Тута Моасир Бастос, 23 (1:2)
Бету Оливейра Мело, 50 (1:3)
Нэйл Фенн, 61 (2:3)
Корк Сити (Ирландия): Майкл Дэвайн - 4; Марк МакНалти - 6; Рэй Лалли - 5; Килиан Лордан - 4; Дэнни Мерфи - 5; Джо Гэбмл - 5; Джордж О Кэлахан - 4; Колин О Брайан - 4; Дэнис Бехан - 5; Джемми Нолан - 5; Нэйл Фенн - 7
Флуминенсе (Бразилия): Фернандо Энрике дос Аньос - 4; Педро Пауло Оливейра - 5; Габриэль Сантос Наскименту - 5; Дежан Петкович - 4; Родолфо Сантос Суареш - 5; Маркос Ароука Силва - 6; Радамес да Силва - 5; Рожер Маркеш - 4; Лусиано Андраде Риссут - 9; Бету Оливейра Мело - 7; Тута Моасир Бастос – 7
После матча с бразильским Флуминенсе Корк Сити практически окончательно простился с надеждами на победу в турнире.
Игра прошла с ощутимым преимуществом Флуминенсе, и в итоге бразильцы сумели воплотить свой перевес по игре в три очка.
Хотя начиналось всё для бразильцев не так уж и радужно. На третьей минуте Корк Сити организовал голевую атаку, которую завершил Денис Бехан. Но данное обстоятельство не сильно сказалось на игре Флуминенсе. Клуб из Рио быстро перехватил инициативу и к перерыву сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Дубль на свой счёт записал центральный нападающий бразильцев, Тута Моасир Бастос. Свой первый гол Бастос забил на 15-ой минуте, а повторное взятие ворот Корк Сити случилось на 23-ей минуте. Первая половина встречи осталась за Флуминенсе – 2:1.
Во втором тайме Корк Сити так и не смог переломить ход неудачно складывавшегося матча. Флуминенсе на 50-ой минуте укрепил своё преимущество в счёте. Третий мяч в сетку ворот ирландского клуба забил второй форвард бразильцев, Бету Оливейра Мело. В оставшееся время до конца матча Корк Сити сумел сократить разрыв в счёте до минимума (на 61-ой минуте отличился Нейл Фенн). Но сравнять счёт ирландцы так и не смогли. Флуминенсе одерживает свою первую победу в сезоне, а Корк Сити продолжает удивлять своей невнятной игрой.
Хозяева турнира, брюссельский Андерлехт, в своём третьем матче встречался с ещё одним клубом из Ирландии, Дерри Сити.

Андерлехт (Бельгия) - Дерри Сити (Ирландия) - 3:0 (1:0)
11.09.2007. 3 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 4545 зрителей.
Барт Гоор, 24 (1:0)
Барт Гоор, 50 (2:0)
Ивес Вандерхаеге, 86 (3:0)
Андерлехт (Бельгия): Сильвио Прото - 5; Ванден Борре - 7; Винсент Компани - 5; Марк Деман - 5; Ивес Вандерхаеге - 7; Горан Лувре - 5; Барт Гоор - 9; Исмаель Тиоте - 8; Кристиан Вилхемссон - 4; Клейтон Зане - 7; Руслан Костышин - 7
Дерри Сити (Ирландия): Давид Форд - 4; Клив Дилейни - 7; Петер Хаттон - 6; Эдди МакКаллион - 9; Килиан Бреннан - 5; Кевин Дири - 4; Руаидри Хиггинс - 5; Кайран Мартин - 3; Гарет МакГлайнн - 4; Бэрри Моллоу - 4; Марк Фаррен – 4
Очередную победу на турнире одержал Андерлехт. В матче третьего тура бельгийцы не имели особых проблем. Андерлехт на протяжении всего матча имел неоспоримое преимущество.
В первом тайме перевес брюссельцев вылился лишь в один забитый мяч. Центральный полузащитник Андерлехта, Барт Гоор, открыл счёт на 24-ой минуте матча. И, несмотря на множество моментов до перерыва Андерлехт больше не забил.
А вот во второй половине игры бельгийцы сумели упрочить своё преимущество. Сначала Барт Гоор на 50-ой минуте оформил дубль. А точку в матче на 86-ой минуте поставил левый вингер хозяев поля, Ивес Вандерхаеге. Ну а Дерри Сити запомнился лишь несколькими ударами с дальней дистанции, которые не несли в себе особой угрозы воротам Сильвио Прото. Андерлехт выиграл – 3:0, и сохранил лидерство в турнире.
А в заключительном матче игрового дня отношения выясняли два бельгийских клуба, Стандарт и Сент-Трюйден.

Стандарт (Бельгия) - Сент-Трюйден (Бельгия) - 0:5 (0:2)
11.09.2007. 3 тур. Брюссель. Стадион Стад Констант Ванде. 5153 зрителей.
Яри Ниеми, 5 (0:1)
Питер ван Худт, 31 (0:2)
Питер ван Худт (Тамаш Хайнал), 48 (0:3)
Саша Конжич (Станислав Иванов), 60 (0:4)
Станислав Иванов, 86 (0:5)
Стандарт (Бельгия): Оливер Ренард - 3; Эрик Дефляндр - 5; Рикарду Карвалью - 4; Филиппе Леонард - 6; Мохаммед Сарр - 7; Алмани Морейра - 5; Деви Скаттоне - 4; Сержио Консейсао - 5; Крыштоф Маха - 5; Милан Рапаич - 5; Седрик Руссел - 4
Сент-Трюйден (Бельгия): Саймон Мигнолет - 6; Сандер Деброкс - 5; Ники Хайен - 7; Максиме Ренсон - 5; Крис Бувенс - 5; Тамаш Хайнал - 6; Питер Делорже - 4; Станислав Иванов - 6; Питер ван Худт - 5; Саша Конжич - 6; Яри Ниеми – 8
Футболисты Сент-Трюйдена решили сэкономить на покупке галстука и подарили на день рождения своему менеджеру, lastickу, крупную победу над льежским Стандартом.
Причём счёт – 5:0, не совсем точно отражает расклад сил на поле в этом матче. Преимущество Сент-Трюйдена было просто колоссальным, и счёт мог быть намного крупней.
В первом тайме Сент-Трюйден ограничился двумя мячами. Уже на пятой минуте счёт открыл Яри Ниеми. А на 31-ой минуте Питер ван Худт оформил второе взятие ворот льежского клуба. До перерыва счёт не изменился и команды ушли на перерыв при счёте – 2:0.
Ну а во второй половине встречи Сент-Трюйден довёл разницу в счёте до разгромной. В самом начале тайма, на 48-ой минуте после отличной передачи Тамаша Хайнала свой второй мяч в этом матче провёл Питер ван Худт. На исходе часа игры Сент-Трюйден забил четвёртый мяч, его автором стал Саша Конжич. А за четыре минуты до финального свистка арбитра эффектную точку в матче поставил Станислав Иванов.
Сент-Трюйден крупно выиграл – 5:0, и поднялся на третье место. Стандарт на данный момент оккупировал за собой последнюю строчку в турнирной таблице.