Кубок Старостина. Обзор 5 Тура
На коммерческом турнире, Кубок Старостина, состоялись матчи пятого тура. Главным событием, безусловно, стал матч между лидерами турнира, Андерлехтом и Спортингом. До этого тура Андерлехт занимал первое место в турнирной таблице, набрав 12 очков. Спортинг был третьим с девятью очками и в случае крупной победы мог выйти в лидеры турнира.
Игра прошла с небольшим перевесом португальцев. Спортинг имел некоторое территориальное преимущество, да и по моментам лиссабонский клуб превосходил своих соперников.
Стартовый отрезок матча прошёл в очень интересной борьбе, и уже к 11-ой минуте игры на табло светились две единицы. На шестой минуте центральный нападающий Спортинга, Коке, открыл счёт. А ровно через пять минут Андерлехт сумел отыграться. Результативный удар на счету Руслана Костышина – 1:1. Затем темп матча немного спал, команды стали играть более осторожно. До конца первого тайма не было практически ни одного запоминающегося момента. Можно отметить лишь дальний удар в исполнении центрального полузащитника Спортинга, Са Пинто. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном результате – 1:1. Вторая половина игры прошла в более высоком темпе. На 53-ей минуте Спортинг забил свой второй и победный гол. Его автором стал второй форвард португальского клуба, Дейвид. У Андерлехта оставалось около сорока минут для того, чтобы уйти от поражения. Но все атакующие попытки хозяев уверенно пресекались оборонцами Спортинга. Плюс к тому созидательная игра у Андерлехта в этот день явно не клеилась. В итоге – 2:1, Спортинг выигрывает у Андерлехта, и сравнивается с брюссельским клубом по очкам.
Ещё один лидер турнира, новотроицкая Носта, в матче пятого тура легко разобралась с ирландским Дерри Сити – 4:1. У российского клуба в этом матче не возникло особых проблем. Ещё в первом тайме Носта сделала неплохой задел для общей победы, забив два безответных гола. Автором дубля стал форвард Носты, Виталий Панов. Свой первый гол Панов забил уже на 11-ой минуте. А на 34-ой минуте центральный нападающий Новотроицка довёл преимущество своей команды в счёте до двух мячей.
Во втором тайме расклад сил не изменился. Носта по прежнему уверенно вела игру, не давая футболистам Дерри Сити практически ни единого шанса.
В итоге на 49-ой минуте Панов оформил хет-трик, а ещё через двадцать минут Носте удалась четвёртая в этом матче голевая атака. Автором результативного удара стал Владимир Зеленовский. Единственное, что удалось сделать ирландцам, так это забить гол престижа. На 85-ой минуте после передачи Марка Фаррена ворота Носты поразил Бэрри Моллоу.
Итог матча – 4:1, убедительная виктория Носты.
Свою первую победу на турнире одержал ирландский Корк Сити. В матче с бельгийским Стандартом Корк Сити продемонстрировал довольно добротный футбол и результат не заставил себя долго ждать. По сути, у Стандарта в этом матче не было ни единого шанса даже на ничью. Корк Сити сыграл очень собранно и не позволил бельгийцам ничего сделать вблизи собственных ворот. Но, несмотря на всё своё безусловное и непререкаемое превосходство по игре, быстрый гол ирландцы забить не смогли. Счёт был открыт лишь на 17-ой минуте первого тайма. После отличной передачи Дэнни Мёрфи отличился Колин О Брайан. А вот второго гола болельщики Корк Сити ждали почти 70 минут. По ходу матча ирландцы разбазарили кучу моментов, но всё же сумели забить второй гол. За шесть минут до финального свистка арбитра точку в этом поединке поставил центральный полузащитник Корк Сити, Джордж О Кэлахан. Корк Сити выигрывает и покидает последнее место в турнирной таблице, освобождая эту позицию для своих «друзей» из Дерри.
Заключительный матч пятого тура Кубка Старостина завершился безголевой ничьей. Бельгийский Сент-Трюйден и бразильский Флуминенсе не смогли выявить победителя.
Вопреки ожиданиям игра прошла с преимуществом бразильского клуба. Флуминенсе выглядел получше Сент-Трюйдена, и, пожалуй, победа клуба из Рио стала бы наиболее справедливым исходом матча.
Но реализовать свои моменты бразильцы не смогли. Правда нельзя и не отметить несколько неплохих голевых шансов Сент-Трюйдена. Но, как и Флуминенсе, бельгийцы реализовать выгодные моменты не сумели.
Пожалуй, в составе обоих команд лучшими стали оборонцы. У Сент-Трюйдена наиболее высокую оценку заслужил Ники Хайен, а в составе Флуминенсе наиболее ярко отыграл правый защитник, Родолфо Сантос Суареш, а также левый хавбек, Маркос Ароука Силва.
Таким образом, по итогам девяноста минут счёт так и не был открыт, и командам пришлось довольствоваться лишь ничьей.

Таким образом, после пяти игровых дней в таблице коммерческого турнира, Кубок Старостина, вновь воцарилось троевластие. По двенадцать очков набрали: Андерлехт, Носта и Спортинг. По семь баллов в своём активе имеют Флуминенсе и Сент-Трюйден. А замыкают таблицу клубы, одержавшие всего лишь по одной победе – Корк Сити, Стандарт и Сент-Трюйден. Всё идёт к тому, что именно трио лидирующих команд должны в итоге финишировать в призах. А возможно ключевым поединком турнира станет матч следующего тура, в котором сразятся хозяин турнира Андерлехт и новотроицкая Носта.