Кубок Старостина. Обзор 6 Тура
   Предпоследний игровой день на коммерческом турнире, Кубок Старостина, принёс несколько очень любопытных и неожиданных результатов. А главной изюминкой очередного тура стала очень высокая результативность. В четырёх матчах шестого тура было забито 32 (!) мяча. В среднем восемь мячей за игру – это конечно очень сильный показатель.
   Что же касается конкретных матчей, то главной игрой тура стал матч между хозяином турнира, бельгийским Андерлехтом, и российским клубом Носта.
И здесь зрителей ждала настоящая сенсация. В матче, казалось бы, равных соперников безоговорочную победу одержал Андерлехт. Причём по игре преимущество у Андерлехта было далеко не бесспорным, а временами инициатива переходила в руки, а точнее ноги футболистам Носты. Но вот реализация моментов в этот день у Андерлехта была на очень высоком уровне. По сути, исход матча был предрешён ещё в первом тайме, когда хозяева поля забили в ворота Носты три безответных мяча. Счёт был открыт на 16-ой минуте. После классной передачи Исмаеля Тиоте счёт открыл центральный хавбек Андерлехта, Горан Лувре. Второй мяч влетел в сетку ворот Носты на 25-ой минуте, его автором стал Барт Гоор. А ещё через пять минут Руслан Костышин довёл преимущество своей команды до трёх мячей.
Второй тайм прошёл в том же ключе. В целом равная игра, но вот разница в счёте продолжала расти. Андерлехт использовал практически все свои моменты. На 50-ой минуте второй форвард брюссельцев, Клейтон Зане, забивает четвёртый мяч – 4:0. Носта сумела отыграть один мяч, на 59-ой минуте отличился Виталий Панов. Но затем за дело вновь взялся Андерлехт. В промежутке между 67-ой и 80-ой минутами игры Руслан Костышин забивает ещё три гола, тем самым, оформляя покер. Ну а финальную точку в этом поединке за шесть минут до финального свистка поставил центральный нападающий Носты, Эльдар Низамутдинов. В итоге – 7:2, неожиданно крупная победа Андерлехта.
   Ещё один крайне любопытный результат был зафиксирован в матче португальского Спортинга и ирландского Дерри Сити.
Лиссабонский клуб заставил изрядно понервничать своих болельщиков, но в конечном итоге всё же сумел вырвать победу у неуступчивого соперника.
Несмотря на то, что на протяжении всего матча португальцы имели безусловное территориальное и игровое преимущество, после первого тайма в счёте лидировал Дерри Сити. На быстрый гол форварда Спортинга, Коке, ирландцы ответили тремя результативными ударами в исполнении Клива Дилейни, Руандри Хиггинса и Марка Фаррена. Правда, ещё до перерыва автор первого гола в этом матче сумел сократить преимущество Дерри Сити до минимума. На 33-ей минуте после отличной передачи Са Пинто, Коке забил свой второй мяч в этой встрече, но далеко не последний.
Второй тайм прошёл ещё более результативно, нежели первый. На 50-ой второй форвард Спортинга, Дэйвид, сравнивает счёт в матче, а спустя ещё четыре минуты португальцы забивают свой четвёртый гол. И вновь отличается Коке – 4:3. И тут многим показалось, что Спортинг окончательно сломил сопротивление соперника и должен спокойно довести матч до победы. Но не тут то было. Дерри Сити продолжал биться до последнего и смог сравнять результат. На 58-ой минуте отличился Кевин Дири. Но и на этом команды не успокоились. В оставшееся время до конца матча зрители стали свидетелями ещё трёх голов. На 76-ой минуте Коке вновь выводит свою команду вперёд, но ровно через пять минут Руандри Хиггинс восстанавливает статус кво – 5:5. Но главным героем этого матча всё же, было суждено стать Коке. На 89-ой минуте центральный нападающий Спортинга ставит жирную точку в этом фантастическом супертриллере – 6:5, в пользу лиссабонского Спортинга.
   Сент-Трюйден матч предпоследнего тура проводил против Корк Сити.
Нельзя сказать, что по ходу матча бельгийцы владели огромным преимуществом, но вот счёт этого поединка – 6:0, в пользу Сент-Трюйдена, говорит об обратном.
Игра проходила с преимуществом бельгийского клуба, но вряд ли Корк Сити заслужил такое крупное поражение. Здесь можно провести параллель между этим матчем и матчем Андерлехта. Можно смело говорить о том, что оба бельгийских клуба использовали практически все свои голевые моменты. Сент-Трюйден, как и Андерлехт, сыграл очень прилично именно в завершении атак. Стоит лишь посмотреть статистику ударов – 6:3, в пользу бельгийцев. Стопроцентная реализация созданных моментов не может не радовать менеджера Сент-Трюйдена. Ну а события в этом матче развивались следующим образом. К перерыву бельгийцы отгрузили в ворота Корк Сити четыре безответных мяча. По разу отличились Саша Конжич, Юрген Руттен, и ещё дважды ворота ирландцев поражал Питер-Ян Ван Оуденхове. Во второй половине игры Сент-Трюйден довёл матч до логического завершения. На 75-ой минуте Питер-Ян Ван Оуденхове оформил хет-трик, а точку в матче на 81-ой минуте поставил капитан бельгийского клуба, Роки Питерс.
Итог матча – 6:0, убедительная победа Сент-Трюйдена.
   В заключительном матче тура была зафиксирована самая настоящая боевая ничья – 3:3. Так сыграли бельгийский Стандарт и бразильский Флуминенсе.
Причём результат этого поединка также не назовёшь абсолютно объективным. По игре намного лучше выглядели футболисты Флуминенсе. А если взглянуть на статистику ударов, то можно сделать вывод, что Стандарту попросту повезло. Хотя ближе к победе был именно Стандарт.
К 70-ой минуте бельгийцы вели в счёте – 3:1. Пропустив первым на 33-ей минуте (голевой удар на счету Тута Моасир Бастоса), Стандарт сумел забить трижды. За минуту до перерыва после передачи Алмани Морейры счёт сравнял Милан Рапаич. А во второй половине Седрик Руссел дважды поразил ворота Флуминенсе и довёл преимущество в счёте своей команды до двух мячей. Но удержать этот результат бельгийцы не смогли. Флуминенсе всё сумел отыграться. На 77-ой минуте Радамес да Силва забивает второй гол своей команды, а за три минуты до финального свистка отличился Лусиано Андраде Риссут. В итоге ничья – 3:3.

Сент-Трюйден – Корк Сити – 6:0
Конжич (10), Руттен (20), Оуденхове (29, 42, 75), Питерс (81)
Стандарт – Флуминенсе – 3:3
Рапаич (44), Руссел (61, 70); Бастос (33), да Силва (77), Риссут (87)