Кубок Старостина. Обзор 7 Тура + Итоги
   На полях Легиона завершились матчи коммерческих турниров.
В Кубке Старостина именно заключительный игровой день определял победителя турнира. До последнего тура на почётный трофей претендовали два клуба. Организатор данного мероприятия, бельгийский Андерлехт, а также португальский Спортинг. Оба клуба имели в своём активе по 15 очков, но преимущество за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей было на стороне бельгийцев.
   В своём заключительном матче Андерлехт встречался с бразильским Флуминенсе, прочно обосновавшимся на пятой строчке турнирной таблицы и на призовые места не претендовавшим. Но отсутствие мотивации никоим образом не отразилось на игре бразильцев.
Первая половина этого матча прошла в достаточно равной борьбе. У хозяев было небольшое территориальное преимущество, но воплотить этот перевес в реальные моменты Андерлехт не мог достаточно долго. Основная угроза воротам дос Аньоса исходила от лучшего бомбардира турнира, Руслана Костышина. Но в первом тайме Костышину так и не удалось отличиться, хотя пара моментов у него было очень неплохих. Флуминенсе в основном отвечал дальними ударами, которые не несли особой опасности воротам Андерлехта. В итоге на перерыв команды ушли при равном счёте – 0:0.
Второй тайм прошёл по схожему сценарию с первым. Андерлехт имел некоторое преимущество, а Флуминенсе в основном огрызался контрвыпадами. Но всё же хозяевам удалось додавить бразильский клуб, и на 58-ой минуте Руслан Костышин забил свой 11-ый мяч на турнире – 1:0, Андерлехт вышёл вперёд в счёте. В дальнейшем ход матча не изменился. Андерлехт продолжал давить, но за пять минут до перерыва Флуминенсе удалась очередная острая контратака, завершившаяся взятием ворот Сильвио Прото. После отличной передачи Родолфо Сантос Суареша отличился Тута Моасир Бастос. Флуминенсе сумел отыграться и удержать ничейный счёт до финального свистка арбитра. Итог матча – 1:1, и Андерлехту оставалось лишь ждать итогового результата матча Сент-Трюйден – Спортинг и надеяться на осечку португальцев.
   Спортинг оправдал надежды бельгийцев. В матче с бельгийским же Сент-Трюйденом лиссабонский клуб довольствовался ничьей – 1:1, и в итоге занял второе место на турнире.
Этот матч также проходил в равной и напряжённой борьбе. Оба клубы были достойны друг друга. Это тот случай, когда можно сказать, что победу заслужили оба клуба. Правда, до перерыва команды играли очень осторожно, сконцентрировав своё внимание на обороне собственных ворот. В первом тайме зрители голов так и не дождались – 0:0, после первой половины игры.
А вот второй тайм прошёл в более интересной и бескомпромиссной борьбе. В самом начале второй половины игры Спортинг вышел вперёд в счёте. На 48-ой минуте ворота Сент-Трюйдена поразил центральный форвард португальского клуба, Дейвид. На это бельгийцы ответили несколькими очень опасными атаками, одна из которых привела к ответному голу. На 68-ой минуте после отличной передачи Джэкки Питерса отличился Саша Конжич – 1:1. В дальнейшем ход матча не изменился. Атака Сент-Трюйдена сменяла атаку Спортинга, команды продолжали играть в атакующий, и в какой то степени в открытый футбол. Но счёт так и не изменился. Матч завершился вничью – 1:1. Спортинг остался на втором месте, а Сент-Трюйден финишировал четвёртым.
   Для новотроицкой Носты матч с бельгийским Стандартом не имел уже никакого турнирного значения. Благодаря ничейному результату в матче Сент-Трюйден – Спортинг, Носта досрочно завоевала бронзу турнира. Но даже несмотря на отсутствие мотивации, Носта отыграла матч на очень приличном уровне и крайне убедительно обыграла одного из аутсайдеров. Российский клуб продемонстрировал очень неплохой уровень игры и уже к перерыву решил исход матча в свою пользу. За первые 45 минут в сетке ворот Стандарта побывало три безответных мяча. Уже на 12-ой минуте Виталий Панов распечатал ворота кипера Стандарта, Оливера Ренарда – 1:0. На 34-ой минуте очередной мяч на свой бомбардирский счёт записал второй форвард Носты, Эльдар Низамутдинов – 2:0. Ну а черту под первым таймом подвёл на 34-ой минуте автор первого гола, Панов.
Вторая половина игры прошла в более равной игре. Но всё же в целом Носта продолжала владеть определённым преимуществом. Стандарт за весь матч фактически не создал ни единого голевого момента и вполне заслуженно пропустил ещё один голевой укол от Носты. На 74-ой минуте после классной передачи Дмитрия Емельянова отличился Эльдар Низамутдинов. Таким образом, два форварда Носты оформили по дублю и принесли победу своей команде со счётом – 4:0.
   Заключительный матч турнира был интересен, пожалуй, лишь ирландским поклонникам футбола. В ирландском дерби отношения выясняли Корк Сити и Дерри Сити. Корк Сити, считавшийся главным фаворитом турнира провалил данное мероприятие, ну а Дерри, имеющий явные кадровые проблемы, также не смог вмешаться в борьбу за призовые.
Этот матч прошёл при убедительном превосходстве Дерри. Бронзовый призёр Чемпионата Ирландии выглядел намного убедительней Корк Сити. Правда, воплотить своё превосходство по игре в победный счёт Дерри Сити смог лишь во второй половине игры.
Счёт был открыт на 55-ой минуте игры. Отличился центральный полузащитник Дерри, Руандри Хиггинс. Пропущенный мяч никоим образом не отразился на активности номинальных гостей. Корк Сити по-прежнему достаточно вяло переходил из обороны в атаку, и в целом игра Корк выглядела довольно тусклой. А вот Дерри Сити продолжал атаковать, и был вознаграждён за свои усилия. На 64-ой минуте Руандри Хиггинс оформил дубль – 2:0. Концовка встречи прошла в более спокойном ритме, команды явно доигрывали этот матч. В итоге Дерри Сити выиграл – 2:0, и уступил звание слабейшей команды турнира своим соседям из Корк.

Менеджер - Spartach86 (Андерлехт)

Итак, завершился первый розыгрыш коммерческого турнира, посвящённого памяти Николая Петровича Старостина. Завершился этот турнир достаточно неожиданно, победой хозяев, причём победой вырванной на флажке. Лишь по разнице мячей Андерлехт обошёл финишировавшего вторым Спортинг. Ну а третьим призёром турнира стала новотроицкая Носта.
Что же касается других фаворитов, то безусловно, главным разочарованием турнира стало выступление ирландского Корк Сити. Один из главных, если не самый главный фаворит турнира занял последнее место.
В целом турнир прошёл в достаточно дружеской атмосфере, как и полагается для такого рода турниров. В целом можно говорить о том, что турнир удался и в следующем межсезонье ФК Андерлехт вновь соберёт семь команд для того, чтобы провести второй розыгрыш коммерческого турнира, Кубок Старостина. На этом, пожалуй, стоит завершить обзор данного турнира. И в завершении хочу пожелать всем участникам турнира удачного четвёртого сезона! Всем спасибо за внимание.

Spartach86, 24 09 2007 21:36:37. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 150,000 ФМ.   Статья не премирована.