Чемпионат Африки-34. Финалы + Полуфиналы МЧА

Приветствую участников Чемпионата Африки!
Завершился взрослый чемпионат Африки, определивший всех призеров первенства, чемпионом впервые в истории стала сборная Кабо-Верде, "серебро" второй турнир кряду у Марокко, "бронза" достается сборной Гамбии. На молодежном первенстве прошли полуфиналы, две сборные в лице Мали и Ганы уже точно с медалями золотой и серебряной пробы, а за "бронзу" поспорят ДР Конго и Сенегал. Но обо всем по порядку и начнем со "старшеньких":

Мамут Сайне
  9'
32
Мамут Сайне
  23'
14
Виталь Нсимба
  7'
Клаудио Кардозу
  17'
Генсерик Кусунга
  63'
10
 Эбрима Боянг
22
 Бакери Ятта
48'
 Альхаджи Бабу Нджи
 Салум Фаал
48'
21
 Луджеро да Роша
22
 Нарцису Лубаса
45'
14
45'
 Лебет Джана
11
 Матеуш Гонсалвиш
61'

Не получилось...
Поздравляю
  Rinus Michels (Ангола), 27.12.2022 00:13:54

В матче за бронзу ЧА-34 схлестнулись Гамбия и Ангола, в очень напряженной схватке уступивших в полуфиналах соответственно Марокко и Кабо-Верде, поэтому шанс все же взять медальку на турнире старались всячески использовать. Игра не изобиловала острыми моментами, соперники смогли "родить" всего по 1 удару в створ, поэтому была в известной степени "скучноватой", хотя сама позиционная борьба не оставляла интриги до самого финального свистка. Решающим стал момент на 20 минуте, когда после фола в штрафной Анголы точным ударом с пенальти отметился Альюн Нжай, точно пробивший в правый от кипера "черных антилоп" Лебета Луиса - 1:0. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, сборная Анголы пытается активизироваться в атаке, но за 90 минут смогли лишь раз попасть в  створ ворот противника, но Маккаули Акре справился с угрозой своим владениям. Гамбия впервые в своей истории завоевывает бронзу Чемпионата Африки, до этого "скорпионы" завоевывали еще и серебро ЧА-30.

Abubakary Jawara donates to Gambia National football team ahead of AFCON  2022 | The Voice
   Сборная Гамбии - бронзовый призер ЧА-34!

Бушаиб Суфьяни
45'
21
 Фаузи Абдельгани
11
 Уалид аль-Хамдауи
45'
32
 Ахмед Фатихи
22
 Абдерразак аль-Мнасфи
55'
22
 Карлуш Родригеш
32
 Периклиш Перейра
50'
21
 Платини Лопиш
33
 Майло Круш
50'
44
 Патрик Андраде
11
 Жозе Луиш Андраде
50'

болельщики Кабо-Верде заслужили праздник
так долго измывались над прекрасной командой разные злыдни
ну и обещали в следующий раз обыграть Марокко, а слово надо держать
  Nino (Кабо-Верде), 27.12.2022 00:17:57

Марокко 4 турнир кряду входит в четверку сильнейших в Африке, начав с 29 сезона, когда было 4 место, а далее лишь повышали свой "статус" - "бронза" в 30-м, "серебро" в 32-м и вот снова вице-чемпионство. Увы, но завладеть вожделенным "золотом" пока не удается, но и такой результат очень хорош, как по мне. Сборная Кабо-Верде в решающих матчах еще не играла и вот сразу чемпионство, с чем и хотел бы поздравить менеджеров сборной и клубов, готовивших (смею верить) игроков к турниру. Игра получилась довольно живой и активной, обе команды имели шансы открывать счет как в первом, так и втором таймах, но сходу провести быстрый мяч так никому и не удалось. Не помогли и кадровые перестановки в составах во втором тайме, более качественным оказался вход "джокеров" Кабо-Верде, несколько лучше выглядевших на фоне своих визави из Марокко. Впрочем, не им суждено было стать героями встречи. Решающим стал момент на 80 минуте, когда марокканцы фолят в своей штрафной и пенальти четко реализовал Лито Насименто - 0:1. "Атласские львы" бросаются в атаку, но "Синим акулам" удалось сохранить победные счет и взять "историческое" для своей сборной чемпионство.

Morocco announces 26-men squad for FIFA World Cup 2022
    Сборная Марокко - 2-кратный  вице-чемпион ЧА-34!

Football in Cape Verde & the national football teamСборная Кабо-Верде - чемпион ЧА-34!