Финал . Победа Чехии

Вот он, ФИНАЛ и что бы много не говорить я решила написать речь победителя, никто другой не сможет так описать эту победу, как сам Виталий, тренер сборной Чехии.

Iceberg
 За час до игры я заперся в тренерской комнате, одел наушники и... включил Высоцкого. Ребята переодевались, разминались, а я отключился от всего и растворился в хриплом голосе великого артиста. Иначе этого адского напряжения было не выдержать. Всё уже было десятки раз продумано и передумано за прошедшие после полуфинала два дня. Но сомнения в правильности выбора просто убивали…
         Позже, в раздевалке, перед выходом на поле, я сказал игрокам такие слова: «Вы уже победители. Вы сотворили невозможное - дошли до финала. Мы можем проиграть эту игру, и никто не бросит в нас камень, никто не упрекнёт. Ведь соперник неимоверно силён и мотивирован. Они - настоящая машина, которая, не зная жалости, уничтожает всех на своём пути. При любом исходе вы останетесь самыми любимыми для своих болельщиков, героями для них. Но... но вы можете выиграть и войти в историю. Да, будет трудно. Да, вам придётся умереть на поле. Но оно того стоит. Ведь такого шанса ни в вашей, ни в моей жизни больше может не представиться. Так идите и побеждайте! Вы достойны стать лучшими! Верьте в себя и да поможет нам Бог!»
         И грянул бой…

С первых же секунд на поле завязалась ожесточённая борьба. Целых полчаса команды буквально дрались за инициативу. И хотя до угроз воротам дело не доходило, но это была БОРЬБА! Никто не хотел уступать ни пяди игрового пространства. Защита обеих команд работала безукоризненно, как часы. Нападающие были наглухо прикрыты и не имели ни малейшего шанса. И тогда инициативу взял на себя наш плеймейкер Бергер. На 33-й минуте его рывок после стеночки с Якубовым стал полнейшей неожиданностью для Красных дьяволов. Но переиграть кипера корейцев Томаш не сумел.

Концовка тайма прошла в упорных поисках путей к воротам соперника. Активен был Якубов, но вырваться из-под плотной опеки ему не удавалось.

Во второй половине игры азиатские тигры включили обороты на полную катушку. Они перестроили свои ряды, в результате чего им стали удаваться фланговые прорывы. Навесы сыпались в нашу штрафную один за другим. Защита держалась, но было тревожно. Инициатива прочно перешла к азиатской команде. Именно в этот момент (70-я минута) оба тренера решили, что пора вносить коррективы. Наставник корейцев выпускает сразу трёх свежих форвардов с целью додавить наши оборонительные порядки. И этот ход чуть было не приносит ему успех! Сим Чи Хёк как из-под земли вырастает перед Тихачеком, но Мартин не дрогнул.

А мы… тоже переходим на игру в три форварда! Мы приняли вызов и тоже повысили ставки. Чем меньше оставалось времени до конца второго тайма, тем сильнее росло напряжение на поле. Атмосфера над ареной была такая, что можно было искры высекать. Становилось понятно, что любая малейшая ошибка может стать роковой. Борьба была ожесточённой. Хотя надо отметить, что обе команды проявляли в этой ситуации высочайшее мастерство, ни одной жёлтой карточки в матче показано не было за все 120 минут игрового времени.

87-я минута. Очередная попытка корейцев прорвать нашу оборону, Ванечек перехватывает мяч, пасует в район центрального круга на Бергера, а тот в касание бросает мяч на ход Штайнеру. Скорость у того как у спринтера и уставшие защитники просто не в силах уже ему помешать. Иржи убегает в отрыв и хладнокровно разбирается с вратарём. Трибуны с чешскими болельщиками взрываются восторгом.

Но время ещё не истекло. Корейцы бросаются на последний штурм. Метров с 14-ти бьёт Ли Чин Хо – Тихачек не сплоховал. Из последних сил, уже не выбирая приёмов, наши защитники пытаются сдержать бешеный натиск азиатских тигров. Штрафные удары идут чередой. 90 минут матча позади, но судья ещё немного добавляет.
         97-я минута. На самой линии штрафной защитники с нарушением останавливают активного Сим Чи Хёка. Судья посмотрел на секундомер и... решил дать пробить этот удар. К мячу подходит Хон-Мун Вон и неотразимым бильярдным ударом укладывает мяч в правый угол ворот. Тихачек был бессилен. Пришёл черёд ликовать болельщикам сборной Кореи, а над хозяйскими трибунами повисла мёртвая тишина. Как только мы развели мяч с центра поля, прозвучал свисток об окончании основного времени.
         Дополнительное время проходило как в тумане. Попытка прорваться к воротам Ли Чин Хо, которую героически прервал уже травмированный к тому моменту Шоурек. Шаманек убежал на рандеву с корейским кипером – безрезультатно.
Последняя пятнадцатиминутка. Шмейкал вырезает шикарную диагональ на Шаманека, тот снова мчится к воротам в гордом одиночестве и… зачем-то делает пас на Горака, которого накрывают защитники.
         На табло 124-я минута. Сколько у судьи на секундомере – одному Богу известно. Неужели судьба Кубка Мира будет решаться в серии пенальти? И тут, как росчерк молнии, нам удаётся многоходовочка! Бергер – Штайнер – Шаманек – Горак – ГОЛ!!!!! Безумие на трибунах, безумие на поле!
         Корейцы – бойцы. Они не теряют надежды, бросаются в атаку и тут же пропускают ещё один выпад. На этот раз Бергер без посредников доставляет мяч Гораку и Мартин безупречен. 132-я минута! С отчаянием обречённых красные дьяволы уже на автомате рвутся к воротам, Шоурек вновь встаёт на пути Ли Чин Хо, выбивает мяч в поле и тут же звучит финальный свисток. Игроки обеих команд без сил валятся на газон.

Ростислав Шаманек
66'
11
 Александр Якубов
22
 Мартин Горак
66'
 Патрик Гедеон
10
 Иржи Штайнер
66'
43
 Ким Син Ук
21
 Ли-Юн Чоэ
66'
 Нам Си Ин
33
 Ли Чин Хо
66'
44
 Ха Тхэ Кён
55
 Cим Чи Хёк
66'
13
Ондржей Шоурек

Дальше помню урывками... Вот команда с флагом Чехии делает круг почёта по стадиону… Вот стоят обнявшись огромный Тихачек и маленький Бергер… Что-то кричат друг другу не разбирая слов из-за рёва трибун Главачек, Фунда и Крейчи… Подумать только им ведь 22, 23 и 24 года всего. Пацаны совсем. Ещё недавно они вместе бегали за молодёжку. Подземский, Шмейкал и Штайнер кидают в толпу болельщиков свои футболки… Вот вся команда качает тренера… Президент ФС Чехии с растерянной улыбкой, как бы не до конца понимая что происходит, выслушивает поздравления от официальных лиц… Горак сидит в центральном круге и плачет… Да, плачет! Это ведь был прощальный матч Мартина. И этот матч сделал его легендой. Победный дубль на последних минутах в финале Чемпионата Мира! Фантастическое завершение карьеры!!! И конечно восторженное море безумно счастливых людей - наших болельщиков!
         И вот капитан команды Якубов вскидывает над головой Кубок Мира!!! Мы победили и мы лучшие! И этого уже не изменить.
         С любовью к нашим болельщикам, ваш Gutals.

Mi_Mi, 22 07 2019 09:44:59. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 500,000 ФМ.   Премии за статью: 300,000 ФМ.