Франция-Россия (группа В)

Добрый день, дорогой болельщик!

Вот и началось! У меня не хватает эмоций, что бы хоть немного передать ту трепетность, с которой я подхожу к Чемпионату мира. Пока он не начался, все было в порядке, но вчера на Уайт Харт Лэйн, сборная Англии и Голландии открыла чемпионат мира в Англии и Ирландии. Все, после этого просто невероятные взлеты настроения, где конечно поспособствовали и сборные, которые отыграли свои первые игры. Мы долго этого ждали, мы много это обсуждали, мы много ругались и много отстаивали свои интересы и все же это началось. Неповторимый феерверк, который сперва, как маленькая искра подымался над Лондоном, а потом был взрыв, который поддержал и Дублин. Казалось, что эти две столицы являются морскими маяками, которые продолжают манить корабли на свой свет. Еще раз поздравляю вас с началом Чемпионата мира в Англии и Ирландии.

Теперь перейдем непосредственно к группе. На свой страх и риск, я взял группу В которую и буду обозревать, так как тут я думаю, будет еще та схватка. Без сомнений, что не менее интереснее будет и в других группах, но если такие сборные, как Россия, Греция, Франция и Словакия в одной группе, то жди беды. Все эти сборные имеют отличный состав, разве что Словакия имеет некоторые проблемные зоны, но об этом немного позднее. Так же уровень игры сборной России довольно отличимый от остальных сборных, поэтому у меня закрадывается мысль, что именно против россиян, тренеры  будут выводить сильнейшую дружину. И для того что бы сыграть с ними в 3 туре, тренер пойдет на свой страх и риск и даст отдых основным игрокам во 2 туре. Такой ход вполне ожидаем, что конечно же может спутать карты не только россиянам и сделать им жизнь не сладкой, но и перемешает сборные в группе после 2 тура. Более подробнее, о составах мы поговорим позднее, не забудьте мне намекнуть, что бы я не забыл, а пока присмотримся к менеджерам. Все они профи и все они занимают одни из высочайших положений в рейтингах. Индивидуалисты, гении и искатели слабых сторон противника. Хотя в чем-то они отличимые. Например: raputia (тренер сборной Словакии) славится тем, что практически все знает о своих сильных сторонах. Он не показывает футбол, где его сборная подстраивается под соперника, нет он играет в свою игру. Когда тот же faightmaster (тренер сборной Франции), просто обожает персоналить и играть на игрока, а не на позицию! Все эти тонкости делают этих менеджеров индивидуальными. Вот взять того же Telo (тренер сборной России), не любить играть не проверенными комбинациями, но для чемпионата мира без сомнения припас что-то интересное. Про тренеров мы будем говорить и дальше, все эти ребята интересны для нас, ведь в них и кроется характер команды, а футбол очень часто доходит до таких тонкостей, что нам приходится прощупывать соперника и читать его мысли.

9 - 24 ИД | 12.2.10 | Чемпионат Мира | г. Лонгфорд | ст. Фланкаре Парк | 19000 зрителей
Франция 3 - 2 Россия
Второй матч в этой группе прошел на стадионе Фланкаре Парк в городе Лонгфорд. Отличная атмосфера перед игрою, вряд ли мне надо все это описывать, вы и сами сможете все увидеть в течении матча. Скажу что, как и словакцы с греками, так и россияне с фрнацузами, были не слишком активны на улицах Ирландии. В интернет были кинуты пару фотографии с Дино Дзоффом (президентом Федерации Франции), так же было несколько упоминаний встреч фанатов и тренеров, но все же обе страны не слишком активно принимали участие до первого матча. Но оставим эту тему, и перенесемся на стадион, где уже играют гимны стран. О составе и тактике, не коротко…

Сине белая форма игроков Франции тут же приковывает взгляд интересной расстановкой. Мы видим тактику 5-2-3. Faightmaster без страха кидает на съедение полузащитную линию, хотя спешу предположить, что защита не будет жаться к своим воротам, а некоторые игроки являются подключающимися к атаке. На воротах Жером Алонсо. Франкар и Гарон на флангах защиты, в центре Россель, Деломмо и Дестен. Полузащитная линия сборной Франции, является лишь ее названием. Ее предназначение вполне очевидно. У меня есть знакомый менеджер, это Test (тренер Тоттенхэма и сборной Бразилии), который полузащитную линию не считает онной и использует ее лишь, как цепочка к звену. Нивет и Дебюши. Очень сильны, особенно Дебюши, скорее всего ему предстоит тяжелая работа по отработке в центре поля и его напарником в этом станет либо Робель, который будет отходить назад, либо Алонсо, который будет действовать под нападающими. Кстати о нападении сборной Франции, тут Жереми Менез, так же мы ждали выхода Одэля или Жалле, но пока эти игроки остались на лавочке запасных.

Сборная России в темно-красной форме. Построение команды вполне привычно для глаз, это 4-3-3, с хорошо выдвинутой линией атаки. На воротах Малафеев. В защите выделять фланги не буду, так как линия обороны сжата в центре, скажу, что это Долгов, Дмитрий и Сергей Кабановы, а так же Кудряшов. Радимов играет в центре поля ближе к обороне, а на флангах встали Титов и Аленичев. По полузащите есть мнение, что такая расстановка дает приоритет атаки флангов. Играя не слишком широко, будет такое ощущение, что мяч всегда находится ближе к центру, однако, такая игра может в любой момент измениться на более широкую расстановку, что станет интересным моментом в матче и неизвестно что это может принести.  В атаке тройка Сычев, Баженов и Аршавин. Все игроки нам известны и не нужно говорить, почему французы избрали игру в 5 защитников.

Пока я вам говорил о составах и тактических схемах, сборная Франции лихо начала игру и через центр сделала одну из попыток атак. Робель, который, как я и говорил, остался с полузащитой, а не кинулся в атаку, делает пас вперед. Менез на носках набирает скорость и за спиною оставляет троих защитников. Выход один на один. Времени совсем нет, ведь Сергей Кабанов уже бросается в подкат. Удар в левый угол и гол. Такого не ожидали. Французские фанаты срываются с мест. В небо взметаются флаги Франции. Такого мы не ожидали, я вижу потрясение на лицах остальных корреспондентов, они только что закончили читать непонятные для них фамилии русских игроков, как был забит гол.

2
Хочу заметить, что
faightmaster, после забитого мяча подзывает к себе Дестена. Интересно о чем они говорят, но через несколько мгновений, защитная линия Франции меняет порядок и становится в виде „большой медведицы“. Российские нападающие пробуют взять угол штрафной зоны соперника количеством, на что тренер сине бело красных, отвечает своих ходом и смещает защитную линию ближе в тот угол, где идет постоянное давление. Мои слова подтверждаются действиями. Такой с первого взгляда неприметный и оттянутый назад Радимов, раз за разом оставляет вне внимания своих коллег по полузащитной линии и набрасывает мяч на пяточек штрафной площади, но Баженов пока без успеха пытается сыграть на опережение. Кстати, аналогичными выпадами отвечает и ребята в синем. Уже на 12 минуте опаснейшей момент, где Менез пробивает в угол ворот. Пас от Дебюши был очень точен, удар не менее хуже, но Малафеев куда изящнее отбивает мяч. Угловой! Ройссель подача в центр штрафной, но Долгов прием на грудь и выброс мяча из штрафной площади. Мяч в центре поля Радимов прием и обработка. Отдай на право, но тот тянет его за собою, а Робель тут же отвечает мощнейшим и грубейшийм подкатом, но все чисто и в мяч. Поделом будет российскому игроку.

На 20 минуте опаснеший момент. Судья показывает на штрафной, удар с 25 метров. У мяча Аленичев. Тот в ближний угол, слишком не точно. Мяч вводят в поле, неразбериха в центре со стороны русских игроков. Мяч переходит в штрафную площадь Малафеева. Дмитрий и Сергей Кабановы в растерянности, ошибки за ошибками, а Менез переигрывает их обоих и выходит на вратаря. Удар, но Вячеслав  уводит мяч на угловой. Сразу видно, что французы играют намного грубее. На 31 минуте очередной грязный фол. Арбитр пока молчит и это уже странно, ведь игроки в синей форме уже наиграли на 2 желтые карточки. Штрафной разыгран, как по струнке, Радимов попытка навеса, но оборона выбивает мяч головою. Аленичев первый на подборе, уход влево. Замах ногою, но Дестен кидается прямыми ногами. Аленичев снова два шага влево и навес на дальний угол ворот. Там Баженов, отличный удар, даже не удар, а кивок головою и счет в матче изменился. Вот такой оскорбительный гол, на жесткие действия игроков в синей форме.

До перерыва, игра становится очень разительной со стороны обоих команд. Французы стараются подвести мяч к Менезу, как можно коротким расстоянием. На 46 минуте им получается сделать пас на своего нападающего, но тот запутывается в ногах и падает. Россияне тем временем стараются повторить гол и делают ставку на дальние набросы в штрафную, но пока без результата. На 47 минуте Сергей Кабанов заслужив аплодисменты. Менез в очередной раз оставляет защитников дураками. Выкрал мяч из под ног Дмитрия Кабанова, но Сергей тут же подстраховал и в подкате сзади выбил мяч из под ног игрока. Менез тут же бросился к судье за требованием карточки и пенальти. Тот ему ответил кивком головы и свистком, который скорее известил о конце первого тайма.

В перерыве оба тренера сделали ряд изменений. На поле вышли Меджани вместо Дестена, Одэль вместо Менеза. В составе сборной России вышел Павлюченко вместо Аршавина, Бояринцев вместо Аленичева и Сабитов, вместо Дмитрия Кабанова, который к слову очень плохо сыграл в первых 45 минутах, что конечно же не укрылось от глаз Telo (тренер сборной России).

Во втором тайме Робель и Алонсо спускаются ниже для помощи в игре в обороне. Видимо, действия Радимова и Аленичева заставили французов думать, и ту зону надо было закрывать любым способом. Там же построение нападающих сборной России изменилось. Павлюченко ушел в центр и стал играть под нападающими, которые к слову вышли из одного угла и разместились по двух бокам штрафной зоны. По ходу первых минут, мы увидели, что отход назад полузащиты Франции, так же сместил зону прессинга, и вместо того что бы не давать россиянам играть на подходах к штрафной, у игроков в красной форме, стало более удобным, располагаться на самих этих подходах.

55 минута матча и Нивет делает пас на Одэля, тот на траве и свисток судьи останавливает матч. Он указывает на 11 метровую метку. Одэль встает с газона и на лице улыбка. Понятно, что именно он этого и ждал. Удар в левый угол, а Малафеев кинулся в правый. 2-1 в пользу сборной Франции. После забитого гола, мы украдкой стали смотреть на лавочку запасных faightmastera, ведь у него осталась одна замена. Тут может появиться Каилауд, Арманд и Жалле. Выход последнего очень как серьезен, но тренер может сменить защитника, в таком случае на поле окажется Сильван Арманд.

1
Очередные, 10 минут прошли в неимоверных атаках сборной Франции. Не слишком расторопная игра обороны России, показала, что не так все гладко там. Одэль пару раз имел шанс пробить по воротам, но всякий раз нарывался на подставленную ногу. После этого на 65 минуте Сычев выходит на рандеву с вратарем, но удар в никуда. Мяч возвращается в поле, Робель в одно касание вперед. Одэль первый на мяче и удар без видения ворот. 3-1. Малафеев очень отвратно
сыграл в этом моменте.

76 минута матча и Радимов с мячом, такая же комбинация что у французов 10 минут назад. Мяч посылается вперед. Павлюченко старается обработать мяч, но Деломмо носком достает мяч. Противоборство и длинноногий Роман снова с мячом, Деломмо на траве и показывает судье на нарушение правил, но судья показывает ему в ответ, подыматься. Тем временем, шаг вперед, еще один и удар в правый угол. Жером Алонсо здесь бессилен. Счет в матче становится 3-2.

После забитого гола, Сычев уходит на фланг, тем самым давая больше пространства для своих напарников. Борьба в центре поля делает матч более изящным, ведь счет не такой уж и утвердившийся, тем более скорости никак не упали, а наоборот. Россияне стали действовать куда острее и сразу стало видно, что ребята в красном намного выносливее своих соперников. На 81 минуте Павлюченко имеет шанс пробить, но его накрывают защитники. Он апеллирует судье на нарушение правил, ведь один пенальти уже дал, дай еще такой же для другой команды, но судья знаком руки показывает ему, вставать. Через 3 минуты Бояринцев в скоростном подкате, мощно валит Дебюши. Навес на Павлюченко. Дриблинг против Деломмо и выход один на один. Но тут Роман бьет по центру и прямо во вратаря.. Как это по русски!

Последние секунды мяч был у французов. Были моменты у Одэля, но он не справился, видимо все же надо было ставить Жалле в игру, но победа достается сборной Франции и со счетом 3-2, они получают первые 3 очка на чемпионате мира в группе В.
3

IN-SHADOW, 15 06 2010 22:25:36. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 345,000 ФМ.   Премии за статью: 30,000 ФМ.