l w w w l w
13 сезон, 23 ИД (10 июля 2012 г.)
Чемпионат Мира - Группа B, тур № 1
г. Чикаго, ст. Тойота Парк, 29000 зрителей

Чикаго. Стадион.       Первый тур в группе В открывался в Чикаго, на стадионе Тойота Парк, принадлежащем клубу Чикаго Файр. Арена вмещающая двадцать девять тысяч человек была заполнена до отказа, зрители с нетерпением ожидали начала матча. И вот, после непродолжительного, но очень красочного предматчего шоу, Чемпионат Мира в группе В стартовал.
      В период подготовки к турниру команды провели между собой товарищеский матч, в котором смогли оценить силу друг друга. В связи с этим команды не стали терять времени на вкатывание в игру и изучение соперника, а сразу приступили к активным действиям.
      С центра поля начали игроки белорусской сборной и именно они создали первый опасный момент в матче. После размашистой комбинации Сергей Кошель беспрепятственно бил по воротам Белича метров с семи, но голкипер сербской сборной, хоть и с трудом, но справился с ударом и начал атаку своей команды, которая получилась не менее острой. Синджич и Симович разыграли нехитрую двоечку, в результате которой Симович, с угла вратарской площади, мощно пробил в ближнюю девятку, однако Черкас сумел перевести мяч на угловой, подачу с которого затем намертво взял в руки.
Сборная Беларуси      После этого сборная Беларуси, игравшая по схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите, захватила инициативу и организовала несколько неплохих возможностей для взятия ворот, самая явная, из которых была у Вячеслава Ярославцева. Но ни он, ни его партнеры не смогли переиграть Неманью Белича, отлично вытупившего в сегодняшней игре.
      К исходу первого получаса игры сборная Сербии сумела перестроится и найти контрмеры к игре белорусской команды и сначала отодвинула игру от своих ворот, а затем и повела в счете. Эвнер Аливодич выиграл подбор перед штрафной площадью сборной Беларуси и отдал передачу на Драгана Симовича, сумевшего оторваться от отчаянно пытавшегося удержать его Евгения Веревки. С линии вратарской Симович отправил мяч в нижний угол ворот, вратарь оказался бессилен. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0.
Сборная Франции       Второй тайм начался с опасного штрафного у ворот сборной Беларуси, Павлюкович сфолил в борьбе с Миленковичем. К мячу, установленному в паре метров от границы штрафной подошел Джордже Ивелья и мощнейшим ударом отправил мяч под перекладину. 2:0.
       Забив второй мяч игроки сербской сборной отошли в оборону и уверенно останавливали все атаки соперника, сами при этом не особенно стремясь увеличить счет. Сборная Сербии подолгу контролировала мяч, в основном в центре поля, а когда мяч оказывался у соперников быстро откатывалась назад. Белорусы же, в поспешных попытках изменить положение дел, стали допускать много невынудженных ошибок. В результате, второй тайм прошел прошел под контролем сербской команды, которая, вполне уверенно, довела игру до победы

1:2
 w w w w w d
  w d w w w d
г. Рочестер, ст. Саленc Стэдиум, 22000 зрителей

Рочестер, располагающийся на берегу озера Онтарио, принимал второй матч группы В. Двадцать две тысячи зрителей стали свидетелями захватывающего матча.
     Сборная Франции вышли на поле с расстановкой 4-3-3 с постоянной сменой позиций и строили свою игру через тонкую распасовку в центре поля с выведением одного из форвардов на ударную позицию. Ну а сборная Ирландии не стала изменять своим традициям и играла по схеме 5-3-2 с акцентом на фланговую игру.
Сборная Франции       Первые минуты матча прошли во взаимном прощупывании, обе команды искали слабые точки соперника. Первыми брешь в защитных построениях противника нашли футболисты сборной Франции. Синама-Понголь совершил проход по правому флангу и катнул мяч на линию штрафной, точно на ход набегающему Бен Арфа. Тот сблизился с вратарем и спокойно отправил мяч в угол ворот сборной Ирландии.
       Через несколько минут ирландцы ответили голом в "британском стиле". Шон Прунти на левом фланге принял пас из глубины поля и навесил в центр штрафной площади французской команды, где высоко выпрыгнувший Джон Лестер сильным ударом головой по мячу не оставил ни единого шанса Жерому Алонсо выручить свою команду.
       До конца первого тайма у обеих команд было по одному прекрасному моменту для взятия ворот, но сначала Матье Робель не сумел использовать выход один на один, а затем Джон Лестер, первым успевший на добивание после удара Бобби Райана, бесхитростно пробил точно во вратаря.
Сборная Ирландии     Во втором тайме сборная Ирландии до предела уплотнила оборонительные порядки, при первой же возможности стараясь провести быструю контратаку. Для французов такой футбол оказался крайне неудобен и за пятнадцать минут до конца встречи защитники сборной Франции, уже казалось бы выигравшие мяч перед своей штрафной, замешкались в поисках адресата для паса, чем воспользовался вышедший в перерыве на замену Дисси Байкер. Он отбрал мяч у Гову, проскочил между опешившими Деломмо и Франкаром и, с линии вратарской, уложил мяч в дальний угол.
       До конца игры оставалось еще достаточно времени, но, похоже, пропущенный мяч стал серьезным потрясением для игроков французской команды и организовать что-то напоминающее финальный штурм им так и не удалось. В результате, матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Ирландии.

Helg, 10 07 2012 05:11:04. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Премии за статью: 425,000 ФМ.