Чемпионат Мира. 13 сезон. Группа D. Обзор 1-го тура.

ЧМ

Группа D. Обзор 1-го тура.

Вот и стартовал 13-ый по счету чемпионат Мира. В группе D чётко вырисовываются фавориты - Аргентина и Россия. Способны на сюрпризы также Грузия и Сенегал, выход которых на турнир и так уже большая неожиданность. Ведь для обеих команд это первые мундиали в истории Легиона.

1:3
 w l w l l w
  w w w w l d
13 сезон, 23 ИД (10 июля 2012 г.)
Чемпионат Мира - Группа D, тур № 1
г. Даллас, ст. Пицца Хат Парк, 26000 зрителей
Составы    Стат. матча    Стат. игроков    Стат. матча    Расст. в защ.    Расст. в ат.    1х1    Инт.    Скач. матч

Сахрик Арчивадзе
 53'
10
Эрнан Пеироне
 21'
 Давид Муджири
17
 Заза Квеквескири
45'
 Леван Кениа
10
 Леван Мчедлидзе
45'
32
 Иракли Модебадзе
21
 Александр Иашвили
61'
32
 Факундо Кальехо
33
 Николас Фернандес
54'
10
22
 Пабло Рибас
55'

Болельщики сборной Грузии не унывают   Первыми борьбу в группе D начали сборные Грузии и Аргентины. Матч, состоявшийся в Далласе на стадионе "Пицца Хат Парк", собрал полный стадион. Болельщиков грузинской команды было значительно меньше, нежели поклонников La Albiceleste. Составы особых сюрпризов болельщикам не принесли. Место в воротах сборной Грузии занял голкипер лондонского "Арсенала" Давит Имедашвили. В центре обороны расположились Каха Каладзе (ЦСКА), Дато Квирквелия (Колон) и Мамука Ломидзе (Салют). На флангах расположились Кахабер Аладашвили (Олимпиакос) и Михаил Тхаголегов из брянского "Динамо". Треугольник в центре поля составили Давид Муджири (Боавишта), спартаковец Жано Ананидзе и номинальный форвард опытнейший 35-летний Иракли Модебадзе из испанского "Реал Сосьедад", выполнивший огромный объём работы. На левом фланге действовал игрок "Шальке" Леван Кения, а единственным чистым форвардом выступил нападающий "Вест Хема" Сахрик Арчивадзе.
Место в воротах сборной Аргентины занял голкипер "Колона" Альберто Бласкес. Пятёрку защитников латиноамериканцев составили Уго Кальдерон (Боавишта), Герман Риварола (Колон), Анибаль Мателлан (Челси), Марион Перния (Хетафе) и Матео Мусачио (Манчестер Сити). Центр поля был доверен полузащитнику "Порту" Лучо Гонсалесу, которому помогал опытный футболист "Луча" Ариэль Ибагаса. Слева на поле появился скоростной вингер мюнхенской "Баварии" Хосе Соса, а пару нападающих составили форварды Пиерони и Кальехо. Причем форвард "Луча" играл в оттяжке, а нападающий "Колона" Кальехо был чистым форвардом.

Аргентина начала с победы    Игра началась с разведки. Обе команды никуда не торопились, понимая что это всё-таки стартовая встреча чемпионата. Спокойствие нарушил удар Кальехо, но для Имедашвили это была всего лишь разминка. Грузины по началу явно нервничали, так как опыта выступлений на подобных турнирах у них немного, поэтому аргентинцы, умудрённые опытом контролировали ход игры. Ответ грузин последлвал по истечении получаса игры, когда Модебадзе, обыграв Мотеллана, пробил в ближний угол, но Бласкес был начеку. А спустя пять минут аргентинцы забили. Соса промчался по левому флангу и сделал передачу в штрафную, где Пиерони корпусо оттёр от мяча Квирквелию и без проблем расстрелял ворота Имедашвили. До перерыва аргентинцы могли увеличить счёь, но похожая на голевую комбинация закончилась ударом в руки вратарю грузинской команды. Так и закончился первый тайм с минимальным преимуществом аргентинцев 1-0. В перерыве менеджер сборной Грузии taavt бросил в бой Заза Квеквескири и Левана Мчедлидзе, сняв с игры неудачно проявивших себя Кению и Муджири.
После перерыва грузины задействовали более активно и заставили делать рокировки уже наставника аргентинцев Fourthin, который снял с игры свою пару форвардов, заменив их свежими Фернандесом и Рибасом. Стоить отметить, что эти замены значительно повлияют на ход игры. На 60-ой минуте Соса выдал передачу в свободную зону на набегавшего Николаса Фернандеса, который воспользовался нерасторопностью Мамукаи Ломидзе, упавшего на ровном месте, и спокойно реализовал выход один на один. 2-0 и taavt решился на последнюю замену, убрав с поля подуставшего Модебадзе, выпустив вместо него Александра Иашвили. Аргентинцы уверенно засушили игру и в итоге забили третий мяч. Соса выдал очередной навес с фланга и Рибас одним касанием подработал мяч, обыграв Ломидзе, а вторым точным ударом вогнал мяч в сетку 3-0. Единственное на что сподобились футболисты грузинской дружины это гол престижа в исполнении Иашвили уже в компенсированное арбитром время. Матч закончился закономерной победой сборной Аргентины на классе, грузины же выше головы прыгнуть не сумели, но впереди ещё две игры против России и Сенегала в которых вполне можно зацепиться за очки. Аргентина же доказала, что входит в число главных фаворитов турнира.

Роман Павлюченко
 73'
21
 Дмитрий Сычев
10
 Андрей Аршавин
38'
33
 Никита Заморока
11
45'
 Владислав Радимов
 Игорь Денисов
45'
10
 Папе Боуна Тиау
21
 Амаду Самб
49'
22
 Альмани Зов
11
 Барри Рахмэйн
49'
 Мамаду
15
 Мустафа Мане
50'

Тони Сильва не сумел спасти свою команду от поражения

В Роквилле на стадионе "Мэриленд Соккерплекс" свой стартовый матч проводили сборные России и Сенегала. Стартовый состав россиян немало удивил, ведь на скамейке остались Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Денисов и Роман Павлюченко. Место Малафеева в воротах занял второй (!) после Вячеслава голкипер питерского "Зенита" Вячеслав Мухин. В обороне с первых минут появились Никита Королев (Локомотив), Михаил Рекуданов (Луч), Сергей Кабанов (Спартак), Владимир Гранат (Ливерпуль) и Дмитрий Долгов (Атлетико). Центр поля был отдан на откуп полузащитнику донецкого "Шахтёра" Егору Титову и зенитовцу Владиславу Радимову. Слева действовал ещё один представитель северной столицы Андрей Нагуманов. Пару нападающих составили Заморока (Дессел) и Сычёв (Локомотив).

Пост номер один у сборной Сенегала всецело отдан на откуп голкиперу "Лилля" Тони Сильве. В обороне у сенегальцев на поле появились Папа Ба, Сене, Мамаду и Драмэ. Роль латералей исполняли Абдулай Ба и Омар Динг. В центре поля хозяйничали Кебе и Тиау, справа появиля игрок марсельского "Олимпика" Пап Мбо. Роль наконечника копья была доверена форварду бельгийского "Серкль Брюгге" Альмани Зову.

Роман Павлюченко вышел на замену и забил

Россияне начали с места в карьер и уже на 3-ей минуте Дмитрий Сычёв как нож сквозь масло проскочил сквозь оборону Сенегала и открыл счёт в матче 1-0. Сенегальцы, пропустив мяч, не захотели ли не смогли дать достойный ответ и игра на 20 минут приобрела спокойный характер. Нарушать размеренное течение игры мог Никита Заморока, но его удару не хватило силы и Сильва без особых проблем укротил мяч. По истечении получаса игры Заморока вновь вышел на ударную позицию, но сенегальский страж ворот выудил мяч из "девятки". На 38-ой минуте сенегальцы упустили прекрасный момент сравнять счёт, когда Тиау в ближнем бою не сумел переиграть Мухина. Тут же наставник россиян Dendi512 убрал с поля Сычёва, выпустив на поле Аршавина. Причина замены Дмитрия не ясна, возможно, в одном из эпизодов Сычёв получил микротравму. На этом первый тайм по сути и завершился. В перерыве у россиян на поле появились Павлюченко и Денисов, заменившие соответственно Замороку и Радимова. Наставник сенегальцев Simpson сразу после переыва снял с игры инертных Тиау, Зова и Мамаду. Их место заняли Самб, Рахмэйн и Мане. После замен сенегальцы воспряли духом и Рахмэйн первым же касанием чуть не сравнял счёт. Удар головой сенегальца не без труда парировал Мухин. Но больше по сути толковых атак Сенегал не провёл. Да, африканцы завладели территорией, но до угроз воротам Мухина дело не доходило, мало того россияне могли увеличить счёт, что они в последствии с успехом и сделали. Роман Павлюченко обокрал Папа Малика Ба и без особых проблем заставил капитуллировать Сильву 2-0. Этот удар "спящего гиганта" по сути и закончил игру. Вымотавшиеся сенегальцы уже не могли создать что-то толковое, а российская дружина не хотела. В итоге сборная России на ряду с командой Аргентины вышла в лидеры группы D. В следующем туре обе команды сойдутся в очном противостоянии и скорее всего определят кто из них выйдет из группы с первого места.