ЧМ - 2012. Групповой этап. Группа A. 1-ый тур.

На чемпионате мира прошли матчи 1-ого тура группового этапа. О двух из них, играх в квартете A и пойдёт речь в этой статье.

87%

Комментарий: англичане сильнее практически во всех линиях, да и в целом состав у них более мощный, так что в принципе они должны побеждать. Румыны не уступают только по уровню игроков атаки, чего может и не хватить для достижения положительного результата. Посмотрим, кто же окажется лучшим на футбольном поле.

Обзор матча.

Начало матча прошло в обоюдоострой борьбе, что, естественно, было на руку англичанам. Они и открыли счёт уже на 7-ой минуте. Отличный перехват Аарона Леннона в центре поля позволил организовать быструю контратаку, полузащитник протащил мяч на чужую половину, не встречая по пути никакогоАнгличанин празднует гол сопротивления, и чётким разрезающим пасом вскрыл румынскую оборону. Форвард Том Крэддок легко убежал от защитников, а затем без проблем разобрался и с вратарём соперника. 0:1 в пользу английской сборной. Тем не менее, течение игры не изменилось, команды продолжали обмениваться быстрыми атаками на чужие ворота, и к концу стартовой 20-минутки румыны смогли отыграться. Удачный отбор на своём левом фланге совершил Андрей Неагое и, недолго думая, бросил в прорыв нападающего Николае Дику. Передача не прошла, но упорство форварда сыграло решающую роль: он уже сам перехватил мяч у защитника, обыграл следом ещё одного, и, выйдя на рандеву с вратарём, спокойно из центра штрафной расстрелял ворота. Ничья 1:1. Румыны сразу произвели замену в центральной зоне, дабы попытаться за счёт свежести, видимо, переиграть-таки превосходящую в мастерстве полузащиту англичан. Но задумка не удалась: английская сборная прочно прибрала инициативу к рукам, и была близка к тому, чтобы снова отличиться ещё в первом тайме, но отчаянные подкаты защитников оппонентов и хорошая игра вратаря помогли румынских игрокам удержать ничейный результат до перерыва. Второй тайм начался с тройной Румыны атакуютзамены у англичан. Помимо смены во вратарской линии и в линии атаки, англичане ещё и перестроились на чуть более атакующую модель игры. Тем не менее, в течение первых 20 минут второй половины матча чаще тревожили чужую оборону румыны, только до ударов доводить наступления соперник не давал. Казалось, что вот-вот всё-таки получит свой шанс румынская сборная, даже замена форварда выглядела в той ситуации очень даже логичной, но вместо этого столь желанный гол провели англичане. Затяжную атаку по центру прямо от собственных ворот провели они. Удачная обводка в исполнении Джеймса Смита позволила ему уйти в свободную зону неподалёку от чужой штрафной, где он, не медля, переадресовал мяч своему партнеру, нападающему Калуму Девенпорту. Тот на противоходе поймал сразу двух защитников, убежав от них, оказался с глазу на глаз с Корнелем Кернезом и точным обводящим ударом поразил цель. 1:2 - на 68-ой минуте вперёд вновь вышли англичане. Наученные горьким опытом стартового игрового отрезка, они грамотно закрыли все зоны и спокойно продолжили контролировать мяч, и в итоге добились столь необходимого результата - 3-его мяча, окончательно убившего интригу в матче и позволившего избежать в концовке ненужной нервотрёпки. На этот раз атака шла через фланги, перевод на нападающего не удался, но забравший подбор в центре Дэвид Хаттон не позволил атаке заглохнуть. Его быстрый пас к линии штрафной на освободившего Девенпорта и хлёсткий удар последнего из-под защитника впритирку со штангой подвели итог этому противостоянию - 3:1 в пользу англичан, основой победы которых стало умение резко прибавить в нужный момент, на которое способны, к слову, немногие. Румынам же нужно явно пересмотреть свою игру и в защите, и в атаке, если они хотят выйти из группы.

78%

Комментарий: немцы имеют более классных исполнителей и в целом, и по большинству линий, лишь уровень вратарей у команд практически одинаков. Соответственно, их шансы на успех повыше. Посмотрим, что удастся Камеруну противопоставить, как он компенсирует разницу в классе между командами.

И этот матч тоже начался с активных атакующих действий обеих сторон. И преуспели в этой игре вновь номинальные гости. Отобрал мяч Ричард Бохомо неподалёку от собственной штрафной и, оглядевшись по сторонам, переадресовал его на левый фланг. Там борьбу за него выиграл крайний хавбек камерунской сборной Анри Эване, после чего выполнил блестящий навес на дальний угол вратарской, где забытыйКамерунцы празднуют забитый мяч защитниками немцев Маркус Мокаке с убойнейшей дистанции вколотил мяч в дальнюю девятку. 0:1 в пользу камерунцев на 6-ой минуте матча. Подобный ход игры явно оказался обескураживающим для немцев, и пока они приходили в себя, в их ворота влетел 2-ой мяч. Верно прочувствовав ситуацию, камерунцы решили не сбавлять обороты и вскоре, на 12-ой минуте вновь праздновали успех. Суетливо отбивавшиеся немецкие игроки неудачно вынесли мяч, его подхватил центральный полузащитник Жульен Кемажу и великолепным забросом в штрафную нашёл там всё того же Мокаке, который, развернувшись, точным ударом в правый нижний угол метров с 10 заставил вновь капитулировать вратаря немецкой сборной Мартина Пикенхагена. 0:2 в пользу камерунцев. Пропустив во второй раз, немецкие игроки стали активно нащупывать свою игру, прекрасно понимая, что от того, сколь быстро им это удастся сделать, зависит исход этого противостояния. Но камерунская сборная действовало достаточно слаженно во всех линиях, оборона, несмотря на всё возраставшее давление, практически ничего сопернику сделать не позволяла. Итогом же этого отрезка матча стал 3-ий мяч в немецкие ворота на 37-ой минуте. Перехват уже в центре поля в исполнении защитника Халила Ндо, пас в центр на Бохомо, затем традиционно налево на Эване, который своим появлением у линии штрафной стянул на себя Грустные немцызащитника и короткий разрезающим пасом вывел на рандеву с вратарём Бертина Тому-Боярда. Последнему при полном безучастии немецких оборонцев не составило никакого труда из центра штрафной поразить ворота. 0:3 - с таким ужасающим для немцев счётов под полный недовольства свист их болельщиков завершился первый тайм. Вторая половина матча началась с атак лидировавших камерунцев, правда, прежней остроты в их наступлений уже не наблюдалось. Зато немцы, поставленные в практически безвыходное положение, встрепенулись, и свой первый же шанс сократить отставание использовали. Многоходовая комбинация, начатая от собственных ворот, проникающая передача в штрафную от Михаэля Бембена на ход Маркелу Хеллеру, который решил поделиться мячом с партнёром, позволив открыть счёт забитым немецкими игроками мячам на этом турнире Франку Хёнингу. Удар последнего взять уже было невозможно - 1:3 на 58-ой минуте встречи. Не сказать, чтобы камерунские игроки потеряли нити игры, но занервничали они не на шутку. Иначе не объяснить причины произошедшего в собственной штрафной необоснованного в общем-то фола на нападающем немцев. Хоть вратарь Вильям Андем и угадал направление удара Лёнинга, но спасти свою команду не смог. 2:3 - Лёнинг вслед за Моколе из стана соперников оформил дубль и возродил интригу в матче. Правда, в дальнейшем все атаки немцев игроки камерунской сборной отбили, и не без труда удержали скользкий победный счёт. 3:2 - камерунцы за счёт яркой и результативной первой половины смогли добиться положительного результата, в который мало кто верил. Пусть даже второй тайм им в целом не удался, зато оборона по большей части, особенно, при минимальном разрыве в счёте, играла чётко и сконцентрированно, что немаловажно. Немцам же есть куда прибавлять, та самая 2-ая половина матча показала, на что они могут быть способны. Так что пища для анализа есть у всех, посмотрим, что из него извлекут наставники, дабы не повторялись подобные ошибки в следующих играх.

Турнирная таблица.

ЧМ. Группа A. Турнирная таблица после 1-ого тура

Лидерами группы после стартового тура за счёт побед стали англичане и камерунцы, румыны и немцы пока, что называется, в хвосте. Тем не менее, пока таблица ещё достаточно условна, за оставшиеся 2 тура ситуация может кардинальным образом изменится.

На этом я завершаю свой обзор. С вами был Antonildo. Спасибо читателям за внимание и до скорых встреч на полях Легиона!

Antonildo, 10 07 2012 21:51:36. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 335,000 ФМ.   Статья не премирована.