Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Составы сборных команд на Молодежном Чемпионате Мира в цифрах.

Баннер

Доброго времени суток всем читателям прессы Молодежного Чемпионата Мира. Седьмой Молодежный Чемпионат Мира проходит во Франции, в федерации, где я провел шесть замечательных сезонов. Поэтому я не мог остаться в стороне от столь масштабного мероприятия и решил помочь своим друзьям в проведении столь крупного международного форума.

В этой статье пойдет речь о статистике, о скиллах играющих на МЧМ сборных. Так уж вышло, что в свое время я взял идею PROKHOR'а по написанию статьи о составах команд и немного доработал под тот вид, который мне нравился больше всего. Подобных статей несколько, и те, кто знаком с ними, и помнят, каким образом создается подобная статистика, могут смело пропускать следующий информационный блок. Остальным же настоятельно рекомендую ознакомиться с принципом построения таблиц, дабы было понятно, о чем идет речь.

Порядок подсчета остается прежним и выглядит следующим образом: я решил считать профили и «рабочие» скиллы у игроков. «Рабочими» я условно назвал скиллы, которые более других требуются в игре футболистам того или иного амплуа. Таких скиллов у каждого амплуа я выделил по шесть: 4 профильных скилла, скорость, а также игру головой у защитников и технику для полузащитников и нападающих. Конечно, можно было еще добавить к этому списку один-два скилла для каждой позиции, но, мне кажется, это будет лишним. Главное, что, в отличие, например, от РУ, в «рабочих» скиллах не учитываются откровенно «лишние» скиллы, такие как штрафные, пенальти, угловые, лидерство, и скиллы, которые не используются на конкретной позиции (например, удары для защитников и опека для нападающих). Исходя из всего выше сказанного, я считаю, что показатель «рабочие скиллы» значительно правдоподобнее опишет реальную силу команд, чем РУ.

В расчете принимают участие от каждой сборной по 18 человек: 2 вратаря, 6 защитников, 6 полузащитников и 4 нападающих. Почему именно так, а не по 11 человек от команды? Во-первых, Молодежный Чемпионат Мира – турнир хоть и скоротечный, но отыграть все 6 матчей одним составом вряд ли кому-то удастся. К тому же в плей-офф права на ошибку нет, поэтому необходимо, чтобы слабые игроки не выходили на поле. Когда у менеджера есть выбор из 5-6 примерно одинаковых высококлассных футболистов в одной линии, значительно проще  подбирать тактику и строить план на игру.

А во-вторых, случаются травмы, и тогда приходится затыкать «дыры» игроками не из основы.

В итоге, просчитав все скиллы игроков, получились итоговые таблицы по каждому амплуа, а также таблица в целом по скиллам команд. Ну и бонусом идет таблица по 11 лучшим игрокам, если бы все команды играли схемой 4-4-2.

Теперь, когда все понимают о принципах расчета, можно смело переходить к самой статистике.

ВратариНачинаем по порядку - с вратарей. Сразу стоит оговориться, что в этой линии все немного не так, как в других. Здесь получилось наоборот: рабочих скиллов всего лишь четыре (только вратарские умения), а профилей восемь (все скиллы, принимающие участие в расчете РУ). В результате подсчетов имеет следующую картину: безоговорочным лидером является сборная Сербии с Марко Йовичем и Иваном Вуйовичем. Эти два вратаря занимают второе и третье место по рабочим скиллам на Молодежном Чемпионате Мира. Второе место в рейтинге занимает сборная Португалии, однако у этой сборной на МЧМ заявлен всего лишь один вратарь! Я, конечно, понимаю, что остальные киперы португальской молодежки значительно уступают в силе Мануэлю Пинту, но все же, на мой взгляд, ехать на турнир с одним вратарем - это достаточно рискованный шаг. Во-первых, всегда существует вероятность травмы (пусть и крайне мизерная), во-вторых, если Португалия доберется до решающих матчей, то к моменту финала физа у Пинту будет в районе 85, что, мягко говоря, не повысит шансы на победу. Третье место по вратарям занимает сборная Бразилии, обладающая двумя высококлассными вратарями примерно одного уровня. Чуть от Бразилии отстала Украина, но тут разница между Жуком и Михалевичем уже чуть больше, чем у южноамериканцев. Далее расположились три сборные с разницей в четверть балла: Англия, Германия и Россия. У англичан и россиян разница в между первым и вторым номерами в команде не велика, а вот у немцев есть ярко выраженный первый номер – Рон-Роберт Цилер. Замыкает верхнюю половину турнирной таблицы Эстония. Стоит отметить, что за эту команду играет сильнейший по скиллам вратарь на Чемпионате Мира. А вот его сменщик очень средненький по скиллам. Команды, расположившиеся на местах с девятого по тринадцатое место, разделило всего 0,5 балла. У Аргентины практически равные вратари, у Дании и Камеруна существенная разница между киперами, у Мексики эта разница еще больше, а у Польши просто пропасть между Мишкевичем и Хумерским. Замыкают таблицу сборные Франции, Испании и Хорватии. У французов есть хороший первый номер Томас Винсенсини, а вот в качестве его сменщика менеджер хозяев МЧМ взял 17-летнего вратаря. Я, конечно, понимаю, что нужно думать и о будущих чемпионатах и качать игроков на перспективу, но для этого предостаточно товарищеских матчей, а вот на главный турнир года нужно брать действительно сильнейших. У Испании другая проблема: у них был откровенно слабый выпуск вратарей в 10-м и 11-м сезонах, поэтому сейчас в молодежке солируют 18-ти и 19-тилетние вратари. Зато к следующему МЧМ испанцы будут хороши. Ну и на последнем месте Чемпионы двухлетней давности хорваты. Андрей Прскало вырос из молодежки, а за ним достойных последователей, кроме Божидара Радошевича, крайне мало.

ЗащитникиПереходим к защитной линии. На первых двух строчках расположились Франция и почти Франция – Камерун под руководством одного из лучших менеджеров Легиона. Французские защитники оказались лучшими персональщиками, самыми работоспособными и  самыми быстрыми наряду с камерунцами и англичанами.  Африканцы же лучше всех играют головой и отбирают мяч, впрочем, по этому показателю с ними вровень идут и игроки с туманного Альбиона. Вернемся к таблице. Места с третьего по шестое разделили всего лишь 0,08 балла! Поразительная плотность! Находящиеся на третьем месте аргентинцы достаточно мощны, хорошо бегают и отбирают мячик. Далее идут сербы, у которых все скиллы на уровне, но в топах по скиллам их нет. Пятое место за Польшей, у которой самая «мощная» защита на турнире. Англичане лишь по профилям чуть уступают полякам, зато, как уже говорилось выше, хорошо бегают, отбирают, да и в мощи проигрывают только лишь полякам и французам. Но у англичан явно проблема с «головой», лишь Гилл и Коуди этот скилл выше 10. Немного от этой группы отстали сборные Германии и России. На удивление немцы оказались достаточно медленными (средняя скорость 34) по сравнению с лидерами, у которых скорость в районе 39-40. Хуже них бегают только хорваты и мексиканцы. Россия же, как и, например, Сербия, не имеет каких-то заоблачных показателей, однако и откровенных провалов в прокачке нет, все очень ровно, на хорошем уровне. Нижнюю часть таблицы открывают Эстония и Испания, первые хороши при игре на втором этаже, а вторые на первом. :) То бишь, эстонцы не столь быстры (хотя, я думаю, вообще никто не удивлен этому факту J ), но рослые защитники не дадут разгуляться соперникам в воздухе. А испанцы напротив, как и реальные футболисты, уверенно работают с мячом, быстро бегают и хорошо действуют в подкате. На полбалла от «Красной Фурии» отстала Дания, обладающая крепким составом, а от нее еще на полбалла отстали две команды, для которых родным языком является португальский. Речь, конечно же, о самой Португалии и о Бразилии. У португальцев сильной стороной можно выделить персональную опеку, а вот со скоростью проблемы примерно такие же, как у немцев. У бразильцев картина в целом неплохая, но могло бы быть и лучше, если бы был хороший шестой защитник. 14-е место занимает Украина, у которой самые плохие показатели из всех команд по «игре головой». А замыкают таблицу сборные Хорватии и Мексики. Хорваты достаточно неплохо играют на втором этаже, но не любят бегать и работать. А потомки Майя, к сожалению, оказались худшими по четырем показателям из шести: персональная опека, отбор, скорость и мощь.

ПолузащитникиИдем далее, полузащита. Лучшей средней линией на Чемпионате во Франции обладает сборная России! Россияне лучше всех навешивают, наряду с аргентинцами, сербами и немцами лидируют по «видению поля», а также делят пальму первенства по качеству паса вместе теми же немцами, французами и эстонцами. Чуть-чуть не хватило сербам, чтобы разменять гроссмейстерский рубеж в 30 пунктов, но этого было достаточно для того, чтобы стать вторыми. При этом сборная Сербии является самой техничной командой мундиаля. На третьей строчке табеля о рангах средней линии команд находится сборная Эстонии. У эстонцев нет слабых мест в полузащите, а пасуют они, как я уже говорил выше, также хорошо, как и другие лидеры. Две сотых балла проиграли эстонцам испанцы. За сборную с Пиренеев играет лучший полузащитник первенства Тьяго Алькантара. С разницей в 11 сотых балла на пятой и шестой строчке соответственно расположились команды из Бразилии и Камеруна. У бразильцев на общем фоне выделяются Орландо и Дуглас Косты. А у африканцев есть Стив Мбида – единственный игрок на турнире с видением поля 40. Места с седьмого по десятое разделило лишь 0,17 балла. Седьмыми стали украинцы, лучшие по дальним ударам и вторые по технике, но вот со скоростью и пасами все далеко не так хорошо. Такая же ситуация с пасом и бегом у датчан, но значительно лучше с навесами и видением поля. Девятыми стали зрячие, хорошо бегающие и пасующие аргентинцы, только вот навесы чуть слабоваты в среднем у команды. Замыкает десятку Германия. Но вот я бы совсем даже не сказал, что они слабы в полузащите, а наоборот, обладают одной из сильнейших полузащит на чемпионате. Все дело в том, что по скорости, пасу и видению поля немцы лидируют совместно с другими командами, по навесу немного лишь проигрывают России, но слабы в дальних ударах и технике. По большому счету, в нынешнем генераторе ДУ не работает, поэтому низкий показатель дальних ударов ни о чем не говорит. Про технику такого сказать, конечно, нельзя, она важна сразу в нескольких игровых моментах. Резюмируя вышесказанное, я бы отнес соотечественников Беккенбауэра к лидерам по игре в центре поля. Похожая ситуация со скиллами и у Португалии, только все показатели чуть слабее, чем у Германии. Неожиданно низко в таблице оказалась Франция. В средних показателях ситуация та же, что и двух предыдущих участников, только показатели эти «упали» по сути из-за двух игроков – Шевалье и Сиссана. Будь их дальние удары и техника хотя бы на уровне 20 баллов, Франция оказалась бы в районе 7-го места. На 13-м месте находится сборная Англии. Это уникальная сборная, в ее составе всего лишь 4 номинальных полузащитника. На первый взгляд может показаться, что это катастрофически мало для игры на чемпионате, однако это не факт. Все дело в том, что чаще всего сборная Англии играет тактикой 5-3-2. Как Вы понимаете, с такой тактикой особо много полузащитников и не требуется. К тому же в частной беседе тренер подопечных Её Величества сказал мне, что также иногда использует в середине поля защитников, например, Коуди. Более балла составило отставание Мексики от Англии. У команды есть несколько очень хороших хавов, таких как Карлос Вела и Диего Ордас, но есть несколько достаточно средненьких игроков. Хотя проблемы может и не  быть, если играть примерно одним составом. Такая же проблема и у поляков, также есть несколько ключевых игроков, но остальные слабоваты на общем фоне МЧМ. Ну и замыкает таблицу сборная Хорватии. Здесь все еще более печально, команда худшая на турнире по скорости, пасу, навесам и видению поля.

 

НападающиеПоследняя по списку, но не последняя по значению, линия атаки. Это самая сильная линия по среднему показателю на Молодежном Чемпионате Мира. Однако далеко не у всех сборных это сильнейшая линия в команде: у Испании, Португалии и Бразилии сильнее атаки полузащита, а у Франции – защита. Тем не менее, у 12-ти команд из 16-ти лучшая линия все-таки именно атака. А возглавляет список Сербия. Даже не возглавляет, а лидирует с солидным отрывом! По всем шести показателям (игра головой, удары, дриблинг, техника, выбор позиции и скорость) ведущая четверка сербов лучше всех конкурентов, причем, например, по игре головой аж на 4 пункта в среднем лучше, чем ближайшие преследователи из Дании. Лишь по ударам у сербов равенство с соседями из Хорватии. Умеют же ставить удар футболистам на территории бывшей Югославии… Теперь о Дании: это как раз тот случай, когда нападение сильнее любой другой линии в команде, причем значительно. Три форварда очень хорошо прокачаны, с ними вполне по силам решать самые большие задачи на турнире. Почти балл скандинавам проиграли украинцы, которые особенно хорошо обводят игроков соперника и бьют по воротам. Совсем немного отстал от Украины Камерун, игроки которого тоже сильны в ударах, да и скорость в целом показывают хорошую. Замыкает пятерку Хорватия. Атакующая линия хорватов – большое светлое пятно в команде. Льежи Ладич и Иван Бьелич входят в десятку лучших форвардов на турнире по скиллам. В общем, Хорватии в пору играть по бразильской системе: «вы нам забьете сколько сможете, а мы сколько захотим». Главное захотеть. :) Германия, Россия и Эстония расположились на местах с шестого по восьмое в интервале менее половины балла. У немцев достаточно ровный состав, по крайней мере, первые три нападающих почти равны по потенциалу. У России слабовата игра головой, ни один нападающий не имеет этот скилл более 29. Да и скорости хотелось бы поболее, зато с дриблингом все хорошо. У Эстонии с игрой на втором этаже дела обстоят чуть лучше, но чуть хуже удары. Хотя в целом все очень даже неплохо, если не брать в расчет испортившего всю статистику Аниера:). Двигаемся далее по таблице – Англия и Мексика. А Мексика-то побыстрее, искуснее в обводках и лучше бьет по воротам! Только вот с игрой головой полное фиаско – 23,23,23 и 22. По сути нужно только не дать североамериканцам пройти и пробить. Ставь автобус перед воротами и будет тебе счастье… На бумаге :). А как то будет на деле – одному генератору известно. К тому же кроме того, что нужно не пропустить, желательно еще забить, а это тоже задача не самая простая, учитывая, что все четыре команды группы С не блещут игрой на втором этаже. Хотя у англичан ситуация все-таки получше, чем у остальных. У Аргентины состав очень ровный, чуть сильнее остальных по скиллам Маркос Литье. Далее Польша. У поляков есть явный лидер в нападении – Роберт Рудник, остальные находятся в тени его. Всем остальным же неплохо было бы подтянуть в первую очередь технику. 13-е и 14-е места занимают Испания и Франция. Казалось бы, две команды из первой корзины, и обе так низко находятся в статистике по нападению. Проблемы у команд похожие: слабая игра головой, не ахти какой выбор позиции и не слишком высокая скорость. Замыкают таблицу Бразилия и Португалия. Эти две сборные практически везде в таблицах располагались рядом друг с другом, только в полузащите южноамериканцы оторвались от европейцев. В рейтинге атак бразильцы имеют проблемы и со скоростью, и с игрой на втором этаже, и с техникой. Но еще хуже дела обстоят у португальцев. Если сербы были абсолютными лидерами по всем шести скиллам, то португальцы по всем показателям оказались худшими на МЧМ. Однако не стоит посыпать голову пеплом, это всего лишь цифры, все покажет игра.

По линиям пробежались, теперь пора взглянуть на общую таблицу. Для того чтобы получить адекватные результаты, мы возьмем результаты по рабочим скиллам. При этом вместо самих показателей будем брать отношение показателя команды к максимальному значению среди всех команд, умноженное на 10. Таким образом, за первое место в каждой линии полагается 10 баллов, а далее по нисходящей. Ну и в конце посчитаем отношение суммарных баллов к максимальным сорока баллам и будем условно именовать получившийся процент эффективностью.

Общая таблица

Что же мы видим? Абсолютными лидерами являются сербы, у которых нет проблем ни в одной линии. Именно эта команда может по праву называться основным фаворитом Молодежного Чемпионата. Далее расположилась группа из семи команд: Россия, Украина, Камерун, Германия, Дания, Эстония, Англия. У каждой сборной есть свои сильные стороны, у кого-то это основные вратари (Украина, Эстония), у кого-то защита (Камерун, Германия, Англия), кто-то силен полузащитой (Россия, Германия), а кто-то блещет атакой (Дания, Камерун). Слетанную пару Бразилия-Португалия в итоговой таблице разбила Аргентина. Все три команды звезд с неба не хватают в нападении, бразильцы и португальцы делают на надежную игру вратарей и сильную середину поля, а аргентинцы на защиту и полузащиту. Следующая тройка – Франция, Польша, Испания. У поляков есть хороший вратарь и сильная защита, у французов сильнейшая защита и очень сильная полузащита, а у испанцев сильная защита и полузащита на фоне средненьких вратарей и невпечатляющих скиллов нападающих для игры на втором этаже. Замыкают таблицу Мексика и Хорватия. У Мексики слабовата защита, возможно это частично сможет компенсировать хороший вратарь, есть тройка хороших хавов и в целом неплохое нападение. У Хорватии неплохие основные защитники и отличная пара нападающих, главное доставить до них мяч в атаку.

11 лучших

Ну и напоследок таблица 11-ти лучших игроков, как если бы команды играли по схеме 4-4-2. Я понимаю, что так мало кто играет в Легионе, но все же, пусть будет, для сравнения расширенных и основных составов команд. Изменений по сравнению с предыдущей таблицей достаточно много, вот основные из них. Камерун поднялся с четвертого места на второе, Украина опустилась с третьего места на восьмое. Эстония поднялась с седьмого на четвертое место. Франция скакнула с двенадцатой позиции на шестую, а Польша с тринадцатой на девятую. Англия потеряла пять мест и занимает тринадцатую строчку. Ее обогнала Испания, поднявшаяся на две ступеньки. Ну и на дне таблицы местами поменялись Мексика и Хорватия.

Спасибо всем, кто осилил эту статью (если таковые будут:) ). Это всего лишь статистический анализ, не стоит к нему относиться со всей серьезностью и делать далеко идущие выводы. Хотя определенную информацию почерпнуть, безусловно, можно.

Еще раз всем спасибо за внимание и удачи на МЧМ!

Баннер




Olimpionik, 30 06 2013 00:07:41. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 180,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр