Чаша красавца стадиона

Piccy.info - Free Image Hosting

Всем привет! В приморской Одессе состоялся еще один четвертьфинальный матч, о ходе которого нам поведает наш спец кор Сергей (VATER), приславший в редакцию шикарный отчет о матче Болгария - Дания:

Чаша красавца-стадиона «Черноморец» в Одессе понемногу наполнялась людьми. Этот вечер был окрашен в бело-зеленые и красно-белые цвета действующих вице-чемпионов Мира среди молодежи – болгар и команды Дании.
После победы датского "Эсбьерга" в Лиге чемпионов, и без того высокий авторитет датского футбольного союза взлетел вверх. Национальная и молодежная сборные дружно вышли в финальную часть чемпионата Мира, где смогли преодолеть групповой этап и выйти в плей-офф.
У болгар единственная радость и отдушина - это молодежная сборная, которая под руководством Михаила Ужика (менеджера болгарского клуба "Монтана") два сезона подряд творила сенсационную историю, завоевав серебро МЧМ 27 сезона и МЧЕ 28 сезона.
Национальная сборная Болгарии - средняя команда, показывающая такой же уровень футбола, а болгарские клубы, за редким исключением, "хороши" только во внутреннем первенстве.
Перед матчем я, со своей журналистской точки зрения, оценивал шансы команд, как абсолютно равные. Но судьбу матча, как показало время, решил один, казалось бы не значительный, нюанс. Запомните об этом. Мы вернемся к нему в конце обзора.
Мне было любопытно узнать, что об предстоящем матче думают сами тренеры команд: Михаил и Антон. И я смог их найти в преддверии матча.

Антон, тренер молодежной сборной Дании и датского клуба Хорсенс:

"Что можно ожидать от матча с одной из сильнейших молодёжных сборных, выигравшей все матчи в своей группе, и подошедшей к нашему матчу в оптимальном составе?  Если смотреть со стороны, то шансы Дании невелики. Но если посмотреть с позиции датского тренера, то и мы кое-что умеем, и нас тоже боятся  То, что матч будет интересным, сомнений нет. А вот в чью пользу он сложится... Посмотрим"

Михаил, тренер молодежной сборной Болгарии и болгарского клуба "Монтана":

"Все просто. Для меня это будет матч сродни финала. Дания очень сильная сборная с опытным менеджером, поэтому для меня это будет настоящее испытание. С ними мы не встречались после МЧМ 27 сезона, с тех пор команды сильно изменились. Так что это будет непростая игра, в которой мы постараемся показать свою лучшую игру."

Болгарская молодежка выиграла свою группу, оставив позади команды Бельгии, Шотландии и Камеруна.
Датчане первое место в группе уступили французам, обойдя в турнирной таблице сборные Бразилии и Колумбии.
Болгарам нелегко давались матчи с командой Дании. В отборе к МЧМ -27, датчане одну игру выиграли, одну свели вничью, а на самом чемпионате в группе обыграли будущих вице-чемпионов.

Vecchio Asino

Как только стартовые протоколы доставили в ложу прессы, обратил внимание, что болгары решили играть в пять беков + шестой, на позиции опорника, который, наверняка, будет держать персональной опекой кого-либо из атакующих хавов соперника. Датчане готовили к выходу на поле пять беков, трех хавов и двух форвардов.
Выход команд на поле прошел под аплодисменты болельщиков, дружные датские "кричалки" и песни, а так же гул болгарских дудок. Прозвучали национальные гимны двух стран, камера "прошлась" по игрокам обеих сборных.  Все готово к началу важнейшего матча молодежного чемпионата Мира. Победитель попадет в полуфинал и получит шанс на один из комплектов медалей, а проигравшие покинут турнир ни с чем.

Илия Юруков
  47'
17
Томас Сантос
  12'
21
 Мартин Минчев
22
 Богдан Милованов
58'
 Васил Панайотов
 Денис Цолев
58'
10
 Борислав Борисов
11
 Надим Ангелов
58'
 Мартин Нильсен
 Виктор Транберг
45'
10
 Мадс Миккельсен
11
 Каспер Юнкер
51'
32
 Андерс Колинн
43
 Оливер Лёнфельтт
51'
43

Свисток арбитра и матч начался.
С первых минут болгары пошли в атаку, заработали штрафной, полузащитник "Левски" Васил Панайотов отдал передачу на левый фланг атаки, где мяч принял игрок "Монтаны" Светомир Георгиев. Его задача в этом матче стала ясна - разрушать оборонительные порядки соперника через точные подачи круглого с фланга. В этот раз прострел Светомира четко вынесли датские беки.
На подборе первым оказался юный бек "Левски" и молодежной команды Илия Юруков. Последовала передача влево на Панайотова, дальний удар, который не составил больших трудностей для голкипера датчан Фредерика Нергора (Хорсенс).
Болгары хорошо сработали на подборе, который завершили дальним ударом.
Молодые датчане занервничали. Первые минуты игры давались им трудно. Вратарь вынес мяч на игрока соперников, бело-зеленые быстро доставили мяч к штафной датчан и эта атака завершилась ударом метров с 14. Пробивал форвард Мартин Минчев (Монтана).
В стартовом отрезке команда Болгарии доминирует на поле. Пламенов, Панайотов и Георгиев буквально съедают своих оппонентов, постоянно наращивая давления на ворота соперника.
Первую свою вылазку к воротам болгар датчане организовали центром на 17 минуте, используя длинные передачи. Закончилась она нарушением правил со стороны обороняющихся и дальним ударом со штрафного в исполнении нападающего клуба "Тистед" Мадса Миккельсена. Орлинов уверенно забрал мяч в руки.
А вот вторая атака была куда опаснее. Болгары пропустили резкую контратаку по правому флангу обороны. Пламенов и Юруков явно не успели закрыть вингера датчан Лукаса Свендсена. Лукас отдал на Нильсена (Тистед), который пробил метров с 20. Марин Орлинов не без труда ликвидировал угрозу.
Атаки болгал угасли. Фланг, где должен был активничать Светомир Георгиев, надежно закрыл защитник "Красндара" Дэнни Аманква. В центре атаки Панайотов стал проигрывать борьбу защитникам соперника Йоргенсену и Фишеру. А если и удавалось протолкнуть мяч на одного из двух форвардов, Борисова или Минчева, то снова защитники становились непреодолимым барьером на пути к воротам.
Тем не менее, зелено-белые, проявляли упорство, идя в атаку и владея территориальным преимуществом. Датчане играли на контратаках, используя длинные передачи либо в центр, на хава итальянской "Ромы" Сантоса, либо на фланг, полузащитнику Лукасу Свендсену.
На последних секундах первого тайма атака болгар закончилась обраткой от датчан и фолом Юрукова на Мадсе Миккельсене прямо на линии штрафной, практически по центру ворот. Нападающий Мадс не доверил пробитие удара ни кому, ударил сам, точно в нижний угол ворот, без шансов для Орлинова! 0:1. Болгары получили гол в раздевалку.
Перерыв.

Bulgaria V Denmark Stock Pictures, Royalty-free Photos & Images ...

Болельщики общаются, слушают музыку и диктора по стадиону, что-то жуют, что-то пьют . Игроки получают установки от своих наставников.
На второй тайм у датчан не вышел на поле хав Нильсен, которого сменил по позиции Виктор Транберг. Остальные замены, как у одной, так и второй сборной, пройдут несколько позже. У сборной Болгарии форвардов Минчева и Борисова сменят Милованов и Ангелов а центр - хава Панайотова сменил футболист израильского клуба Хапоель Ирони Денис Цолев.
Тренер датчан Антон вскорости сменил форвардов Миккельсена и Колинна на их коллег по амплуа Юнкера и Ленфельтта.
Проигрывая, подопечные Михаила с первых минут второго тайма пошли вперед. Но попытки расшатать оборону соперника проваливались, одна за другой. Датчане, не изменяя себе в этом матче, даже не пытались навязать борьбу  в центре поля, где хозяйничали Пламенов, Цолев и Георгиев, а играли на длинных передачах.
На 70 минуте болгары получили шикарный шанс сравнять счет таким же образом, как датчане его открыли. К мячу подошел  полузащитник Денис Цолев.... И выполнил неточную передачу в штрафную.... Вместо удара.... В принципе, установка болгарского тренерского корпуса выполнять штрафные удары хаву, для меня осталась загадкой. Большинство менеджеров Легиона знают - более эффективно ставить на выполнение штрафных именно форварда, который либо сразу бьет по воротам, либо отдает сильную и точную передачу партнеру по атаке. Антон знал это, а вот Михаил, по видимому - нет. Это и сеть тот самый нюанс, о котором я писал в начале статьи и который, безусловно, сыграл свою роль...
На 75 минуте, отобрав мяч у Йогненсена, дальний удар-отчаяние, по воротам красно-белых наносил форвард "Хетафе" Милованов. Вратарь на месте.
Несколько минут спустя передача в штрафную Юнкера, закончилась классным ударом головой Ленфельтта. Болгарскому киперу стоило немало усилий, чтобы отбить этот мяч.
Последние минуты матча вымотали игроков болгарской сборной. Один лишь "израильтянин" Цолев еще бежал вперед. Вера покинула ребят, они были растерянны и подавлены. Мощные и высокие датчане не церемонились в отборе, играли жестко, организованно. Счет на табло "давил" на неокрепшую психику болгарской молодежи.
Датчане же в финале матчу успели отметиться точным дальним ударом форварда "Хорсенса" Каспера Юнкера, слаженными действиями в обороне, с применением оффсайдной ловушки.
Финальный свисток был неизбежен и застал с мячом хава Сантоса. Болгарский игрки упали на газон, они были откровенно растеряны. Датчане бросились поздравлять друг друга с выходом в полуфинал!

После матча мне удалось взять флеш-интервью у тренера болгар Михаила. Он улыбался, но была видна грусть в глазах. Это поражение далось ему нелегко:

"Ну, прежде всего, хочу поблагодарить Антона за четвертьфинал и искренне поздравляю его с победой. Я, конечно, расстроен, что не удалось пройти дальше, но в целом нисколько не печалюсь, ведь без поражений нет побед, мне попался очень достойный соперник, игра была равной и мы сыграли очень хорошо, Дания реализовала штрафной, а мы свои моменты не смогли превратить в гол. Как я и предполагал, игра достойная финала. Но в отличие от финала 27 сезона там я сам виноват, здесь я все сделал правильно, немного не хватило. Думаю, Антон со мной согласится в этом плане. Должен был остаться только один, им оказалась Дания. Теперь у нас с ним есть личная игра, а у меня зуб на него))) это будет дополнительной мотивацией для меня в будущем. Считаю, что этот МЧМ Болгария провела на своём самом высоком уровне и нам нечего стыдиться или жалеть. Всё хорошо. Я желаю Дании выйти в финал и завоевать золото МЧМ, а мы будем зализывать раны и начинать новый отбор с новыми силами".

Photo Fans of Denmark national football team - UNIAN

Вот так. Датчане готовятся к полуфиналу с Германией, а команда Болгарии уже заказала билеты на рейс Одесса - София... В это раз без медалей, но с высоко поднятой головой. Выход в 1/4 финала - это очень хороший результат для болгарской молодежи, пусть и без серебряного отлива...

Sahid al-alin, 25 06 2020 22:56:10. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.