Небесная дива Мадонна, я пал у высокого трона.
Сверкает в алмазах корона.

Ты - божество.
Англия - Швейцария.

Обе команды начали матч с 5-ю защитниками. Англичане же были более настроены на атаку играя с 2-мя ярко  выраженными нападающими и атакующим полузащитником под ними. Швейцарцы сыграли же более сдержано, с одним форвардом впереди, а второй хоть номинально и является нападающим,  был глубоко оттянут к центральному  кругу. В первые минуты на поле творился сумбур. Игроки обеих команд даже не пытались держать мяч, пасовали и выбивали, кто куда мог. Постоянные ошибки в дальних передачах и в коротких. Смотрелось честно говоря не очень Одна из таких дальних передач в направлении Натана Поррита все таки к нему попала и нападающий оказавшись возле штрафной Швейцарцев отдаёт пас на ход врывавшемуся по центру  в штрафную Швейцарцев Дэвиду Праттону. Праттнон легко обработал мяч прокинул  чуть вперёд и оказавшись на 11-й отметке пробил в правый нижний угол. Вот так  без каких-либо предпосылок  к этому, счёт в этом матче был открыт. На 18 минуте Англичани заработали штрафной в 18 метрах от ворот. Он мог оказаться очень опасным , но Дэвид Витэр пробил прямо во вратаря сборной Швейцарии Джоэла Мала, который в свою очередь кулаками отбил мяч за пределы штрафной. После команды снова  поиграли без мяча, снова много не точных передач, а большинство вникуда. На 30 минуте Франц Шмидт, полузащитник сборной Швейцарии получил  шанс удачно пробить штрафной с 26 метров, но удар у него совсем не получился. Удар пришёлся в шикарный газон стадиона Призон Оувал Стадиум. Нужно заметить, что работникам, отвечающим за состояние «травы» в перерыве пришлось потрудиться, чтоб заделать эту яму. Пришлось даже вырезать кусок газона из за ворот, чтоб привести его в первоначальное состояние.

Шмидту же пришлось замораживать  ногу и менять правую бутсу  NIKE MERCURIAL VAPOR   (нужно заметить, что Nike хорошо постарался  и отдел в свои новые бутсы большинство игроков сборных и на зелёном газоне только и видно было фиолетово-оранжевые цвета ). После этого команды начали играть в более осмысленный футбол. И на 37 минуте Швейцарии получила право на пробитие ещё одного штрафного удара уже с 16,5 метров. К мячу снова подошёл Франц Шмидт, но на этот раз пробил в мяч(может помогла заменённая бутса?). Удар получился сильным. Но по центру ворот. Особой опасности он в себе не  нёс. Швейцарцы с огромным желанием  отыграться ещё в первой половине матча понеслись вперёд и сразу же пропустили контратаку. Левый полузащитник Англичан Том Клеверли  получив мяч на своём фланге выдаёт дальнюю передачу на ход по центру ворот на Джермейна Бэкфорда, но получилась она не совсем точно. Уже казалось , что момент на этом и закончиться, защитник Англичан спотыкается и Джермейн воспользовавшись этим, опережает его. Выбегает на рандеву с Джоэлом Малом и без труда переигрывает его. Откровенный ляп защитника. Может ему тоже стоит заменить бутсы. Счёт 2-0 и кажется, что Англии уже ничего не помещает выиграть этот матч. Откровенно скажем, что игры, осмысленной игры в первом тайме мы не увидели. Но 2-а  мяча уже побывали в воротах швейцарцах. Казалось бы первый тайм так и закончиться, когда на 45 минут Йонас Пит(молодой полузащитник ТУНа) отдаёт навесную передачу в штрафную Англичан где в борьбе с 2-мя защитниками  Лионель Ромеро выигрывает борьбу и головой отыгрывает один мяч. Надежда и интрига в этом матче возродилась.

Второй тайм начался более спокойно, и мяч хорошо держался у команд. Видно, что тренеры хорошо поработали с игроками. Игра в пас обеих команд была налажена. Ошибок в передачах практически не было. И вот очередной шанс у Англичан. Левый защитник Швейцарии  замешкался и Натан Порритт отлично обработав мяч, вышел один на один, но с 7 метров умудрился пробить во вратаря. А разрыв мог быть увеличен снова до двух мячей.  И сразу же после этого Швейцарцы сравнивают счёт. Затёртая до дыр фраза «не забиваешь ты, забивают тебе» снова сработала. Йонас Пит выдал пас за спину 2-м защитникам Англичан, которые по непонятным мне причинам, побежали вдвоём атаковать Пита, оставить у себя за спиной одного Манфреда Шмидта (вы шедшего на замену). Нападающий Швейцарии, спокойно вышел один на один и  реализовал свою первую же возможность отличиться. На 72 минуте Том Крэддок мог стать героем Англии сегодняшнего вечера, но после розыгрыша свободного удара Том  выигравший борьбу за мяч у защитников соперника пробил чуть неточно с 9 метров. Англичани «включили» «жёсткий» прессинг и смогли зажать соперника на их половине поля. Вот только дело до удара не доходило. На последней стадии не хватало точности в последнем пасе. На 84 минуте такая точность у Тома Клеверли была, но у Джермейна Бэкфорда нет. Том отдал отличный пас на Бэкфорда и тот сходу «зарядил» снаряд с11 метров из под защитника  прямо по центру ворот.  И вот на 86 минуте, «парад» ляпов защиты Англичан был продолжен все теми же двумя защитниками Мансьеном и Ирвином, которые как и в предыдущем голе, «профукали» Шмидта (11 номера Швейцарцев не путать с полузащитником Францом Шмидтом) и нападающий уверенно реализует второй  свой момент  доводя реализацию до 100% . 2 возможности = 2 удара = 2 гола.
Разочарованию Англичан не было границ. Моему тоже.

У Швейцарцев отличный тренер Lukas, но в этом матче нужно признать Швейцарии не показала футбола, который может. Победа досталась же благодаря потрясающей реализации. POSTORONNIY же на мой взгляд показал более осмысленную игру, но счёт на табло. Удачи обоим тренерам, они этого заслуживают.

Беларусь - Бразилия.

Матч Беларусь-Бразилия для меня лично мог стать вспышкой, фейерверком, взрывом сборной Беларуси. Но увы, взрыва не произошло, но все для этого у белорусов было. Что произошло с командой понять трудно, может она просто «перегорела»?

Матч начался с большими скоростями. Уже на 4 минуте  правый полузащитник Параны Энрике Силвейра делает диагональ на Джонатаса де Хесуса и нападающий Крузейро с 7 метров умудряется пробить мимо. После этой неудачи «кудесники мяча» Бразильцы с ещё большим напором продолжали атаковать.  А сборная «батьки и картошки» выглядели потерянными, они откровенно не знали что делать, успевая только выбивать мяч куда глаза глядели. На 19 минуте какие-то несколько сантиметров не хватило  нападающему Бразилии Даниэлю Грандо, чтоб дотянуться до мяча в штрафной Беларуси после передачи все того же Энрике Силвейры, а позиция была убойная. Весь второй тайм Бразилия терзает своего соперника и разбирает на пазлы. Лучшим же игроком Бразилии в первом тайме  был Энрике Силвейра, который просто замучил на своем левом фланге своих оппонентов. Но защита Беларуси в первом тайме справлялась со всеми  выпадами Бразилии. Нападающие Беларуси за первый тайм считанные разы получали мяч, хотя активно искали свободные зоны, но защита южноамериканцев  отлично их нейтрализовала. Казалось бы первый тайм так и закончиться без голевой ничьёй. Но штрафной на 45 минуте в 35 метрах от ворот принёс гол настырным Бразильцам. Илсиньо точно навесил на стоящего в одиночестве Даниэля Грандо и тот без помех головой отправил мяч под перекладину. Нужно сказать, что гол был закономерен. Бразильцы как минимум наиграли на 1 забитый мяч в первом тайме. Тренер Беларуси  после пропущенного гола сразу меняет  вратаря и центрального защитника. Это вызвало недовольство у игроков, заменённые игроки сразу же проследовали в раздевалку, даже не подняв голову на тренера. Но он главный тренер, он несёт ответственность за результат и ему принимать эти решения. Сразу забежим вперёд и скажем , что возможно это один и фактором , который повлиял на дальнейших ход событий, так сказать сделав и без того невысокий боевой дух Беларуси ещё меньше.

(местный житель после  победы  Бразилии)

Во втором тайме Беларусь вышла с желанием как минимум отыграться, это было видно. Но Бразильцы сразу остудили пыл противника и снова  принялись давить его. Не давая свободного пространства и заставляя играть без меча. На 55 минуте  неугомонный Энрике Силвейра снова по своему флангу, где он был «королём» в этом матче, прошёл и точно навесил на Грандо и нападающий на 55 минуте делает дубль. После этого мяча стало понятно что, к сожалению, белорусам уже ничего не изменить в этом матче. Тренер бразилов сразу делает 3 замены. После второго гола южноамериканцы заиграли спокойнее, но всё так же уверенно. Но на 69 минуте все таки позволили сопернику создать один из немногочисленных опасных моментов. Дмитрий Колосовский сделал передачу почти из центрального круга в штрафную соперника  где в окружении защитников молодой нападающий Зенита Артём Соловей(весь первый тайм простоявший без мяча) в одно касание пробил но по воротам, мяч просвистел над перекладиной ворот.

На 72 минуте счёт мог стать 0-3, но Джонатас де Хесус выцарапав мяч у  Кардаша пробил во вратаря и при этом находился в положении вне игры. Но не долго ждали болельщики  третьего мяча. На 76 минуте , уже модно точно сказать лучший игрок матча Энрике Силвейра делает навес на Леонардо Гонсалвеш, вышедшего на замену молодого нападающего и тот в присущим опытным игрокам холоднокровием ударом голвой в борьбе с неслабыми защитниками Беларуси пробивает. Вратарь Александр Матюш хорошо среагировал, но удар был, как говорят, из разряда неберущихся, мяч от штанги залетает в сетку ворот.0-3 и без вариантов. Оставшееся время команды просто доигрывали матч. Бразильцы уже не хотели, а Белорусы уже не могли …

Хочется пожелать в первую очередь удачи gaitukу, хотелось бы видеть побед от Белорусской сборной, а от Бразилии хочется видеть такой же яркой игры и в следующих матчах.

статью для Вас писал дилетант Leha...

Leha, 15 06 2010 19:28:03. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 345,000 ФМ.   Премии за статью: 255,000 ФМ.