Группа "В". Второй тур.

Молодёжный чемпионат мира. Второй тур.

C
большим нетерпением всё ямайцы ждали этого дня на чемпионате мира среди молодёжных команд. И их ожидания оправдались на все сто процентов. Во втором туре сборная хозяев чемпионата встречалась с аутсайдером группы «В» - уругвайцами, и одержала закономерную победу со счётом
2:1. Второй матч тура закончился, если не сенсационно, то по крайней мере немного неожиданно. Бельгийская сборная крупно обыграла португальцев 3:0 и практически решила для себя задачу выхода в плей офф. Вторую путёвку в очном поединке оспорят сборные Ямайки и Португалии.А после матчей второго тура турнирная таблица выглядит так:

Группа B

1 Бельгия 2 2 0 0 6 5 1 4
2 Ямайка 2 1 0 1 3 3 3 0
3 Португалия 2 1 0 1 3 3 3 0
4 Уругвай 2 0 0 2 0 1 5 -4

9 - 25 ИД | 13.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Рено | ст. Савана Ла-Мар | 18000 зрителей
Бельгия 3 - 0 Португалия
Фанцио Теммерман
Робин Хенкенс 34'
34'
Самуэль Реми
Робин Хенкенс 57'
57' Г
Дэвид Шумакер
Жан-Баптист Якассонго 91'
91' Г
Кристиан Бентеке
50'
50'
Давид Хуберт
Свен Вердонк
50'
Педру Алвеш
39'
62

Уверенная игра португальцев в первом туре против уругвайцев вселяла надежду и уверенность в сердца болельщиков из Португалии в удачный исход встречи. Да и сами игроки, находясь в самом лучшем расположении духа, с первых минут пошли вперёд, не смотря на то, что соперник был в принципе не знакомый. Две игры в далёком третьем сезоне в расчёт можно было не брать. К слову, в тех матчах команды одержали по победе. В товарищеской игре сильнее были португальцы
7:0, а в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира бельгийцы преградили путь в полуфинал своему сопернику, выиграв со счётом 8:5. Вот такой “хоккей” был раньше в Легионе. А в этой встрече уже на пятой минуте Диого Сантос с десяти метров заряжает чуть выше бельгийских ворот, заставив ахнуть трибуны. В ответ бельгийцы провели образцово-показательную атаку с переводом мяча с фланга на фланг, но и герой матча Бельгия-Ямайка Кристиан Бентеке в створ ворот не попал, находясь в ещё более выгодной позиции. Португальцы тем временем продолжали нагнетать давление, атакуя преимущественно правым флангом, где свободу действий получил Рикарду Невеш. Но оборонцы сборной Бельгии постепенно навели порядок в собственной штрафной, перекрыв доступ кислорода двум наиболее опасным игрокам соперника, Диого Сантосу и Тьягу Андре. В середине тайма нападающий Бельгии Фанцио Теммерман, выходя практически один на один с Кимом, не стал сближаться с голкипером, решив поразить ворота ударом со средней дистанции. Просчитался однако…  Но, через несколько минут Теммерман произвёл небольшие корректировки в своих расчётах и на 34 минуте точным ударом открыл счёт.

После перерыва португальцы сместили акцент развития своих атак на левый фланг, решив попробовать взломать редуты соперника с другого, так сказать, бока. Но и это им мало, чем помогло. Более того, произведя замены, вместо
Бентеке вышел Реми, а Теммермана заменил Шумакер, бельгийцы добавили в движении, опережая своих оппонентов на всех участках поля. И на 57 минуте Реми, перевисев в воздухе двух защитников португальской сборной, головой посылает второй мяч  сетку ворот Кима.
2:0. Серьёзная заявка не только на победу в этой встрече, но и на выход в четвертьфинал. Получив такое шикарное преимущество, бельгийцы полностью закрыли подступы к своим воротам, не забывая, однако проводить резкие и быстрые контратаки. И одна из них, уже в самом конце матча принесла им успех. После подачи углового никем не прикрытый Шумакер в третий раз огорчил Кима. Победа бельгийцев почти стопроцентно гарантировала им выход в четвертьфинал, а более чем вероятные три очка в матче третьего тура против Уругвая выведут Бельгию в четвертьфинал  с первого места.

9 - 25 ИД | 13.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Потрморе | ст. Ферди Нейта | 16000 зрителей
Ямайка 2 - 1 Уругвай
Ричард Уэст
Гарви Коннорс 20'
20' Г
Титус Блэйк
Кэвин Кинг 69'
69' Г
Ричард Уэст
25'
Алонсо Адлам
Уестон Форрест
46'
Уилсон Баррет
Кэвин Кинг
60'
Ричард Уэст
Титус Блэйк
60'
Хуан Альбин 90'
90' Г
82

Хозяевам чемпионата, чтобы не потерять шансы на выход в четвертьфинал, нужна была победа и лучше с как можно более крупным счётом. Судьба уже не раз сводила ямайцев и уругвайцев, но было это в отборочных группах. В седьмом сезоне Уругвай одержал победу 1:0, а ответную встречу свёл к ничейному результату 1:1. В девятом сезоне, перед этим чемпионатом мира уругвайцы вновь были на коне, одержав победу в обоих матчах 3:1 и 4:0. Ещё одна встреча, товарищеская в седьмом сезоне, закончилась вничью 1:1. Так что, по предматчевым раскладам, предпочтительнее выглядели гости. Но расклады раскладами, а игра игрой.

На игру обеих сборных наложился отпечаток ответственности за результат. Уругвайцы ведь тоже приехали не только красотами Ямайки любоваться, хотя их и причисляли с самого начала чемпионата к аутсайдерам турнира. Первая же атака гостей привела к опасному штрафному удару в сторону ворот Дуэйна Миллера. Мяч после мощнейшего удара Таррагона голкипер ямайцев парировал в толпу игроков перед своими воротами, и кто-то из уругвайцев умудрился с трёх метров промахнуться. После этого эпизода игра минут на двадцать приобрела вид «шарик налево, шарик направо». Игроки обеих сборных частенько грешили неточными передачами, и мяч надолго ни у тех, ни у других не задерживался. На двадцатой минуте Коннорс в центре поля поборолся за мяч, выиграл единоборство, и не раздумывая, переправил «круглого» в штрафную Уругвая, где наступила очередь показать своё мастерство Уэсту. Удар головой и мяч по дуге опускается в дальний угол ворот. Сибольди, как ни тянулся, достать мяч так и не смог. 1:0. Этот голевой всплеск никак не отразился на игре. Опять пошла игра от штрафной до штрафной, со множеством неточных дальних и средних передач. Одна-две и мяч переходил к сопернику. Ну а если кому-то и удавалось, в основном хозяевам, проникнуть в штрафную, то защитники быстро накрывали нерасторопных форвардов.

Второй тайм не принёс в действия команд каких-либо изменений. Ямайцы, ведя в счёте, особо не рисковали, а уругвайцы ждали и надеялись на ошибки хозяев. Размеренный темп игры в конце-концов убаюкал южноамериканцев и на 69 минуте, вышедший вместо
Уэста Титус Блэйк после навесной передачи со штрафного, исполненного Кевином Кингом, удваивает голевое превосходство сборной Ямайки. Вы бы видели, что творилось в этот момент на трибунах стадиона Ферди Нейта в Портморе. 16000 обезумевших фанатов ямайской сборной в один голос запели национальный гимн, в небо полетели десятки голубей и стони надувных шаров. Было такое ощущение, что сборная Ямайки по меньшей мере вышла в финал мирового первенства. Подумалось, что при такой поддержке ямайцы должны бы додавить соперника. Но этого не произошло. Хозяева, как могли, холили и лелеяли своё преимущество в два мяча. А уругвайцы всё же дождались своего шанса. Но случилось это слишком поздно для гостей. В самом конце матча последовал дальний удар Хуана Альбина, мяч по пути к воротам встретился с головой Гастона Курбело. Рикошет то небольшой, но и этого изменения курса хватило на то, чтобы дезориентировать Дуэйна Миллера.
2:1. Ямайка одерживает победу  и живёт ожиданием битвы с Португалией за выход в четвертьфинал. Ну а уругвайцы уже могут смело предаться любому виду отдыха, вплоть до куртуазного.

Ваш Wolf.      19/06/2010.

Wolf, 19 06 2010 22:15:27. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Премии за статью: 70,000 ФМ.