Группа "В". Третий тур.

Молодёжный чемпионат мира. Третий тур.

.

Группа "В"

Приветствую, Вас, други мои! Вот и настал момент истины для команд-участниц чемпионата мира среди молодёжи на Ямайке. Не для всех, но для доброй половины точно. Сыграны матчи последнего, третьего тура группового этапа. В группе ”B” только бельгийцы и уругвайцы могли себя чувствовать совершенно спокойно, не особо заботясь о результате матча между собой. Две победы над основными конкурентами гарантировали сборной Бельгии место в четвертьфинале. Уругвайцы, напротив, проиграли обе встречи, и Португалии и Ямайке. И игра получилась богатой на события, бельгийцы одержали трудную волевую победу 3:2, но об этом чуть позже. А вот португальцам и ямайцам пришлось попотеть. Мало того, в случае ничьей возникала неординарная ситуация. У обеих сборных были бы практически идентичные показатели (что в итоге и произошло). По одной победе, одной ничьей и одному поражению. Общая разница забитых и пропущенных 4:4, и по решению организаторов были сыграны два дополнительных тайма по 15 минут (думаю, что это более справедливое решение для выяснения отношений, чем банальная жеребьёвка или гадание на ромашке). Более удачливыми стали хозяева чемпионата, выиграв 2:1. Итоговая же таблица приняла такой вид:

Группа B

1 Бельгия 3 3 0 0 9 8 3 5
2 Ямайка 3 2 0 1 6 5 4 1
3 Португалия 3 1 0 2 3 4 5 -1
4 Уругвай 3 0 0 3 0 3 8 -5

9 - 26 ИД | 16.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Рено | ст. Савана Ла-Мар | 18000 зрителей
Уругвай 2 - 3 Бельгия
Табаре Вьюдец
32'
Хименез Батиста
42'
Алексис Байол
Фабиан Коэльо
47'
Луси Баррера
Мина Ортиз
47'
Гастон Курбело
60'
Кен Леманс
8'
Самуэль Реми
Жан-Баптист Якассонго 48'
48' Г
Жан-Баптист Якассонго
79' П
50

Южноамериканцы, не набрав в двух матчах ни одного очка и уже упаковав чемоданы, решили на прощание погромче хлопнуть дверью. И у них это едва не получилось. Уругвай и Бельгия на уровне молодёжных сборных ещё не встречались. Так что соперники друг друга изучали только по матчам с другими командами.
     Бельгийцы решили сразу же показать аутсайдерам группы, кто на поле хозяин, но нарвались на первых минутах на упорное сопротивление со стороны южноамериканцев, которым всё же хотелось, если не выиграть, то хотя бы зацепить очёчко на таком крупном турнире. Да и в атаке у уругвайцев кое-что иногда получалось. На шестой минуте защитник европейской сборной Бирже Лонгвиль, находясь в своей штрафной, слишком долго раздумывал кому ему отдать мяч. Тут налетели два южных коршуна Батиста и Вьюдец, мяч отобрали , и вроде бы момент отличиться был превосходный, но не разобрались между собой форварды уругвайской сборной кому же наносить завершающий удар. В итоге помешали друг другу, пробив одновременно и мимо ворот. Ответ бельгийцев был более, чем убедительным. Джелле, Реми и Леманс с лёгкостью разобрались с пятёркой оборонцев южноамериканцев, но вот кипера Урургвая смогли пробить только со второй попытки. Цели достиг удар Леманса. Минут пятнадцать-двадцать после открытия счёта на поле не происходило ничего запоминающегося. Уругвайцам не хватало опыта, а бельгийцам мотивации, чтобы взорвать игру. В середине тайма у европейцев прошла ещё одна проникающая атака по центру. Джелле с Реми сыграли неплохую двоечку. Сибольди удар Реми парировал, а вот Леманс добить мяч не успел, опередили защитники. Время шло, ничего не менялось, и уругвайцы осмелели. На 32 минуте навес со свободного в исполнении Рибаса, закончился красивым голом. Вьюдица с лёту пробил в дальний верхний угол. Как говорится, без шансов для вратаря. 1:1. А через десять минут южноамериканцы, поверив, что и они не колхозные сторожа, вышли вперёд. Быстрая контратака уругвайцев правым флангом завершилась пасом Алексиса Байола на Хименеза Батисту, выход один на один и 2:1 в пользу Уругвая. Отыгрались бельгийцы ещё до перерыва. Уже в компенсированное время Реми головой отправил второй мяч в ворота Сибольди.
     Во втором тайме уругвайцы, пытались удержать такую близкую ничейку, сосредоточившись на обороне своих ворот, но проводя быстрые контратаки. Однако, ни Баптиста, ни вышедший вместо Вьюдицы Курбело зацепиться за мяч на половине поля бельгийцев толком не могли. А массированные атаки сборной Бельгии принесли свой результат. На 79 минуте Дубан Мина подложил мину в своей штрафной, не совсем удачно подкатившись под Фанцио Теммермана, который во втором тайме заменил автора первого мяча в ворота Уругвая Кена Леманса. Судья долго не раздумывал. Свисток. Пенальти. Удар Якассонго. 3:2. Уругвайцы после пропущенного третьего мяча, сникли, хотя по инерции и отбивались от продолжавших атаковать бельгийцев. Третье поражение южноамериканцев, бесславное выступление и ожидание лучших времён. А бельгийцев в четвертьфинале ожидает сборная Франции, занявшая второе место в группе “А”.

9 - 26 ИД | 16.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Потрморе | ст. Ферди Нейта | 16000 зрителей
Португалия 1 - 2 Ямайка
Тьягу Андре
41'
Тьягу Андре
Алешандри Перейра
45'
Педру Алвеш
Бруну Монтейру
51'
Эрарду Нивеш
Бригель Айреш
63'
Нью Хоуелл 119'
75'; 119' Г
Леон Ирвин
44'
Нью Хоуелл
108'
45

Сборные Ямайки и Португалии продолжили свой спор: кто же более матери-истории ценен. Эти две команды уже четырежды сходились в очных поединках в отборочных турнирах. И ямайцы в матчах против Португалии, равно как и в матчах против предыдущего своего соперника-сборной Уругвая имеют отрицательный баланс. Трижды европейцы брали верх над нынешними хозяевами мирового первенства, и один раз была ничья: в седьмом сезоне 0:0 и 3:0, в девятом 3:1 и 4:0. Ещё одну победу португальцы одержали в товарищеском матче 3:0. так что по всему выходило хозяевам со стадии четвертьфинала оказаться в роли гостей на этом празднике футбола. Но как говорится: «Бог футбольный полагает, а игра располагает». А располагала она к напряжённой борьбе без права на ошибку.
     Игра началась с прощупывания слабых мест в обороне. В основном игроки обеих команд делали это дальними и средними передачами в свою переднюю линию, что предполагало большое количество брака. Быстрее, где-то минуте к двенадцатой, к ведению боевых действий приспособились португальцы. Они минут на пять полностью оседлали подступы к штрафной площади ямайской сборной, но какой-либо выгоды из этого извлечь не смогли. Ямайцы же немного отдышавшись, фланговыми рывками своих крайних хавбеков попытались внести коррективы в ход встречи, но дальше неточных навесных передач в штрафную Португалии дело не пошло. Европейцы также, то ли от нервозности, то ли ещё по какой причине особой фантазией в конструировании атак не блистали. И лишь под занавес первой половины счёт был открыт. Мэрлон Уильямс потерял в своей штрафной площади форварда португальской сборной Тьягу Андре, которому не замедлительно был доставлен мяч, удар под опорную ногу Брайсу и 1:0.
     Во втором тайме игра проходила по тому же сценарию. Дальние забросы, чередовались с переводами с фланга на фланг и всё тот же огромный процент брака в передачах. И если португальцев ещё можно было хоть как-то понять. Вести в счёте по такой игре уже само по себе неплохо. А вот о чём думали хозяева чемпионата большой вопрос. Вероятно ждали ошибок соперника. Но португальцы действовали чётко на подстраховке. Так на 60-ой минуте Гарви Коннорс уже вроде бы договорился о приватной беседе для Ричарда Уэста с голкипером португальской команды Сержиу Лейте. Но форвард Ямайки, обыграв уже Жоро Пинту, по какой-то причине остановился на середине пути, был накрыт другим защитником, и момент упустил. Время шло, напряжение нарастало, и всё же ямайцы дождались того, о чём мечтали. В дальнем углу своей штрафной, почти у лицевой линии, два португальских защитника уступили мяч Кэвину Кингу, рывок, обводящий удар в дальний угол и футбольный снаряд затрепыхался в левом от Лейте углу португальских ворот. 1:1. Оставшиеся пятнадцать минут тянулись очень долго, можно было и выспаться. Ничья, которая не принесла ни одной из команд преимущества ни по одному показателю. Пришлось играть два дополнительных тайма по пятнадцать минут. Игроки обеих сборных откровенно тянули время, дожидаясь послематчевых пенальти, лишь изредка надеясь на удачу при стандартах. Так случилось на 96 минуте. Удар Андре Мендеша со штрафного. Перед воротами Брайса столпотворение, мяч мечется в штрафной и последним его касается Эдгар Карвалью, посылая “круглого” на трибуны. Момент упущен. Ямайцы же предоставленным небесами шансом воспользовались намного лучше. Навесная подача Хоуелла в штрафную была вроде бы безадресной, но Кэвин “Король” Кинг головой ( и откуда только силы взялись после двухчасового марафона!) метров с пятнадцати посылает мяч в сетку ворот Лейте. 2:1. У португальцев же собраться на последний штурм уже не было ни времени, ни сил. Португалия едет домой, а ямайцев ждёт самый строгий экзаменатор, какого могло только послать провидение – главные фавориты турнира, испанцы.

Ваш Wolf. 22.06.2010.

Wolf, 22 06 2010 20:22:54. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 345,000 ФМ.   Статья не премирована.