Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Первые камни молодежного чемпионата мира
 
"Есть время разбрасывать камни и время их собирать…"
(C) Чингисхан (ок. 1200 года н.э.).



Каждый знает эту известную фразу легендарного Чингисхана, но едва ли часто удивляться мудрости заложенных в нее слов. Впрочем, это свойственно человеческой натуре - не замечать мелочей за ширмой повседневности. "Домашние, друзья, дела, работа не пределе…" Все это мы прекрасно знаем. Но время собирать камни приходит. И нам, волей-неволей, приходится это делать. Иногда с вдохновением, а местами и с весьма печальными мыслями…
Прошло совсем не много времени с тех пор, как мы строили первые прогнозы, пытались определить фаворитов и делали ставки на исход группового этапа молодежного чемпионата мира на Ямайке. Но так же, как и в случае с "Толстяком", время пролетело незаметно. Пришло время собрать первые камни. И при желании бросить их в кого заблагорассудиться, ведь пока одни национальные команды получили вожделенные минуты отдыха, необходимые для подготовки к решающим встречам, другие футбольные коллективы либо уже покинули славный карибский остров, либо пока еще пакуют чемоданы в достаточно растрепанных чувствах.

Обсуждением третьего тура прошедшего группового этапа по традиции это турнира займутся Leha и Wolf. Я же по обыкновению предлагаю пойти несколько дальше фактических отчетов - в уже знакомые многим дебри статистики. И хотя в ее соснах чрезвычайно легко заблудиться, я смею надеяться, что сегодняшний мой пассаж будет не только простым для понимания, но и интересным для восприятия. А если нет, то вы по крайней мере удивитесь тому обилию статистического материала, который можно собрать из стандартных и не очень информативных (с точки зрения некоторых) легионовских отчетов.

Впрочем, во первых строках предлагаю оценить мои собственные прогнозы на результаты группового этапа, которые были высказаны в превью к ямайскому турниру. Ставки на группу А сработали, что называется, на сто процентов. Испания заняла первую строчку безоговорочно. Основная же борьба за вторую путевку в 1/4 финала развернулась между сб.Франции и cб. Аргентины. Победителем в итоге, как и прогнозировалось, стала первая из них, победившая оппонентов в очной встрече.

В группе B все оказалось не так просто. Неожиданным триумфатором всех трех встреч стала сб. Бельгии, которая хоть и рассматривалась в числе фаворитов, все-таки прыгнула выше первоначальных ожиданий. Правда, теперь она будет считаться серьезным оппонентом, а потому недооценка соперника практически исключена. Что же касается второго места, то здесь на равных боролись сб. Ямайки - хозяева турнира, и сильная сб. Португалии, которой многие прочили славу сб. Бельгии, т.е. победу во всех поединках в группе. По иронии судьбы, исход битвы решился в очном противостоянии в третьем туре. Причем организаторы пошли на беспрецедентное изменение правил и разрешили футболистам в случае ничьи решить все дело в дополнительное время и, если потребовалось бы, серии пенальти. Чуть удачливее оказалась сб. Ямайки, отметившаяся голом за одну минуту до назначения одиннадцатиметровых.

Прогноз в группе С подтвердился, хотя борьба была достаточно плотной. Сб. Голландии ожидаемо не испытала больших проблем и выиграла все три матча. На вторую путевку претендовали сб. России и сб. Италии. Все, как и положено, решил очный поединок, в котором россияне оказались сильнее и заслужили путевку в следующий раунд турнира.

Не менее интересным было и соперничество в последней группе. К сожалению, сб. Беларуси не смогла показать той игры, которую подопечные gaituk'a демонстрировали в отборочном турнире. Поэтому путевки в 1/4 финала пытались разделить три других соперника. Своеобразным откровением стала игра сб. Швейцарии. Хотя на них никто и не ставил, альпийцы взяли по три очка и у Англии, и у Бразилии. Лишь в последнем матче, не имея мотивации, они ограничились ничьей, уверенно выйдя из группы. Судьба второй путевки, по традиции чемпионата, определилась в последнем туре в мачте сб. Англии и сб. Бразилии. Руководство этих сборных не решилось претендовать на дополнительное время и пенальти. Как оказалось, зря (по крайней мере для бразильцев), т.к. ничья в основное время подарила сб. Англии право как минимум на еще один матч на ямайских стадионах. Все решил один дополнительно забитый англичанами мяч, а мой прогноз оправдался на 50%.

Итак, что мы имеем в сухом остатке. Из 8 участников четвертьфинала были угаданы 6 сборных. С одной стороны, получается весьма предсказуемо. Но ведь вся основная борьба впереди. И теперь делать прогнозы будет чрезвычайно не просто…
Ну, а теперь давайте постепенно переходить к статистике. Сначала к персональной, а потом уже и к командной. Итак, в первых 24 встречах чемпионата мира приняли участие 352 футболиста, которые провели на поле в общей сложности 47 990 минут, забили 76 голов и сделали 41 голевую передачу. При этом количество положительных действий игроков составило 3 079, тогда как отрицательная активность оказалась на уровне 2 218. Таким образом, радует, что действий по знаком плюс получилось существенно больше.

Теперь предлагаю оценить абсолютные успехи футболистов. Расчеты показывают, что больше всех доверия от тренеров получил английский голкипер Бэн Амос, проведший на поле 289 минут, т.е. три полных матча. Всего на минуту меньше играл его уругвайский визави Роберт Сибольди. Тройку же призеров замкнул американский защитник Шон Франклин, ставший лидером среди полевых игроков по данному показателю…
Что же до бомбардиров, то здесь на фоне других выделяются сразу три форварда, имеющих в своем активе по 4 мяча - англичанин Бэкфорд, Бразилец Грандо и практически однофамилец последнего испанец Гранде, который, кстати, забил все свои мячи в одной игре - с ЮАР. Тремя мячами отметились 6 футболистов. Лучшим из защитников и полузащитников удалось отправить в ворота соперников всего по одному мячу.
Лучшими ассистентами группового турнира стали также три игрока - португалец Соарес, испанец Кабальеро и его партнер по команде Альваро. Все они являются полузащитниками, что, конечно, совсем не удивительно. Достижения остальных футболистов оказались достаточно скромными, хотя более половины забитых командами мячей сопровождались голевыми передачами.
Приближаемся к более интересным цифрам - положительным и отрицательным действиям. На голову превзошли своих преследователей двое футболистов: 47 положительных ТТД зафиксировано у бразильца Илсиньо, а ямаец Хоуэлл оказался вторым с результатом в 41 подключение со знаком плюс. Далее в плотной группе идут американец, португалец и англичанин, но они существенно отстают от лидеров, имея 33 и 32 положительных действия.
Без всякого сомнения, самым полезным игроком можно признать защитника сб. Бразилии Марсело Карвальо. Он не только поучаствовал во всех играх чемпионата, но и ни разу не подвел своих партнеров неразумным поведением или неудачным действием. В его ячейке победоносно ликует ноль. Впрочем, ноль отрицательных эмоций и у бельгийского защитника Хуберта, проведшего, правда, всего две игры. Интересно, что другой оборонец южноамериканцев - Элтон Селио - также может рассматриваться в качестве одного из лучших, поскольку проведя на поле 219 минут, т.е. три полных матчах, он только однажды оступился и выполнил неточную передачу или не слишком удачный подкат. Заметим, напоследок, что в представленной ниже таблице мы убрали тех игроков, которые провели на поле менее 100 минут.
Неудачником же чемпионата и лауреатом премии "Золотая колоша" становится, видимо, южноафриканский форвард Самуэль Рамасо, который хоть и сумел забить один гол, сделал 36 отрицательных действий. Впрочем, интересно другое. Один из лучших бомбардиров чемпионата - форвард сб. Англии Бэкфорд - расположился в этом анти-рейтинге на втором месте. Можно только представить, сколько мячей он мог бы забить, если бы делал меньшее количество ошибок.
Последним в нашем обзоре абсолютных достижений будут показатели рейтингов, вернее, их суммы, которые получили игроки по итогам групповых матчей. Здесь пусть и с небольшим перевесом, но выигрывает один из лучших голеодоров первенства - Грандо из сб. Бразилии, за три матча получивший оценки, составившие в сумме 20 баллов, т.е. по 6,7 балла рейтинга за игру. Впрочем, улучшить статистику ему уже не удастся - его команда пакует чемоданы.

Неожиданно, но совсем немного лидеру проигрывает игрок сборной, не произведшей впечатления в силу недостаточной силы состава, - американец Мигель Гант. Он сделал много полезного для своей команды, однако не смог "сделать разницу", как говорят англичане. Однако свою персональную задачу, должно быть, решил - скауты иностранных клубов, по слухам, уже интересуются его скромной персоной.
Фух. Выдохнули. Первая часть статистического обзора окончена. Однако абсолютные цифры абсолютными, но учитывая, что футболисты провели разное количество матчей, да и играли иногда не все 90 минут, имеет смысл рассмотреть и относительные величины, которые покажут насколько в среднем хорошо справлялись со своими обязанностями игроки в одном среднем матче и в течение одной средней минуты.

Лучшим показателем положительных действий в игру может похвастаться бразилец Илсиньо. Второе место по праву достается местному ямайскому жителю Хоуеллу. Оба этих футболиста в среднем делают по 20 положительных действий за матч. Интересно, что при этом они являются не нападающими, а полузащитниками, а стало быть, хоть и не забивают, но играют непосредственную роль в организации атак.

Более того, статистика показывает, что формула расчета рейтинга генератором недолюбливает форвардов. По относительному показателю лучшим из них является обладатель худшего параметра полезности (вот такой вот парадокс) южноафриканец Рамасо, расположившийся аж в 7-м десятке рейтинга. Впрочем, рискну предположить, что причина такого положения вещей проста - вся игра в основном ведется в середине поля, а потому у средней линии всегда получается больше возможностей отличиться положительными или отрицательными действиями.
Дабы подтвердить или опровергнуть теорию нужно посмотреть на средние показатели отрицательных действий. И тут кроется жестокое разочарование статистика-любителя. Впрочем, другая выдвинутая идея все же подтверждается - генератор действительно не особо симпатизирует нападающим. Мало того, что они редко получают баллы за хорошие действия, так еще и постоянно штрафуются альтернативными, отрицательными единичками. Худшим по данному показателю является наш старый знакомый Рамасо из ЮАР. Далее следует фоврард португальской команды Карвальо, а замыкает грустную тройку российский нападающий Шугалей.
Но не будем о грустном. Если отфильтровать тех, кто провел менее 100 минут на поле, то лучшим по среднему рейтингу является бельгиец Жан-Баптист Якассонго, исполняющий на поле функции полузащитника. 8,5 баллов в среднем за каждый из 2-х полных матчей - это внушительное достижение, тем более, что он вполне может закрепить его в следующих матчах. А вот португальцу Соаресу на большее рассчитывать уже не приходится - он набирает 7,5 баллов и так и остается с этим результатом. Пока - на почетном втором месте. Однако трио преследователей может обойти его уже в следующем раунде чемпионта.
Перо в руке уже дрожит, но мы продолжаем, ибо есть еще порох в пороховницах и влага, в смысле, свеженькие статистические данные, в нашем загашнике. А что, если разделить абсолютные цифры не на количество игр, а на число проведенных минут? Что ж, давайте попробуем.

Бразилец Илсиньо делает в среднем 0,25 положительных действия за минуту игры. Француз Томас наигрывает на 0,2 активности в плюс, и совсем чуть-чуть ему уступает другой бразилец - полузащитник Оливейра. Встает закономерный вопрос: как же так получилось, что первый и третий показатели не выразились в более уверенной игре южноамериканских товарищей на чемпионате, ибо, напоминаю, сб. Бразилии едет домой, пропустив вперед Англию?
И вновь готовьтесь удивляться. Меньше всех косяков за минуту допустил нападающий Рамасо из ЮАР. Впрочем, причина снова достаточно тривиальна - просто он сыграл полные три матча, а потому увеличил свой делитель настолько, что тот покрыл все его сомнительные достижения. Вот такая она - статистика.
А мы приближаемся к логическому завершению - оценке лучших по минутному рейтингу. Снова оставляя за бортом тех, кто провел меньше 100 минут на поле, получаем, что лучшим является форвард французов Жюльен Тудик с результатом 0,142 рейтинговых балла в минуту. Не очень много ему проигрывают испанец Муньес (0,136) и вездесущий бразилец Грандо (0,132).
Итак, все карты раскрыты, и мы знаем практически всех ямайских героев по итогам группового турнира. Осталось по традиции сделать что-нибудь статистически грандиозное. Например, свести разноплановые результаты к некоторой единой, если не сказать, интегральной оценке. Очевидно, что использовать для этого лучше относительные, а не абсолютные показатели. Предлагаю ограничиться средними минутными величинами, как самыми чувствительными, а потому достоверными.

Все очень просто. Берем относительные показатели положительных, отрицательных действий и рейтинга в одну игровую минуту. Ранжируем футболистов по каждому из них и проставляем условные проценты успеха от 100 и дальше вниз с шагом 0,5. Потом подсчитываем средний получившийся процент и объявляем лучших. При этом не забываем исключить из расчетов тех, кто сыграл недостаточное для нас количество минут.
Как мы видим, звания лучшего игрока группового этапа по совокупности обсужденных выше показателей заслуживает португальский полузащитник Монтейру. В среднем он располагался в 7,5% от лидирующего по тому или иному параметра футболиста, что очень неплохо. Почетное второе место у его партнера по амплуа - ямайца Кларка. А третью строчку занял фланговый вингер сб. Швейцарии - Джегге.

Интересно, что ни один нападающий в эту символическую двадцатку не попал. Впрочем, выше мы уже обсуждали возможные причины такого положения вещей. И хотя это существенно снижает репрезентативность и значимость полученных результатов, надеюсь, что вам было интересно следить за метамофозами цифр и представленными мной статистическими выкладками. Если кого заинтересуют полные версии проведенных расчетов - рекомендую скачать соответствующий xls-файлик. Как говориться, enjoy...

Ну а мне, наверное, нужно завершать этот, ставший уже внушительным по объему и пестроте информации, материал. Завтра, если звезды сойдутся, будут силы и злой начальник не заметит, чем занимается за компьютером его подчиненный - миру будет представлена уже не личная, но командная статистика, которая также обещает быть достаточно интересной...

До новых встреч на бескрайних ямайских просторах...
Ваш PROKHOR...
 



PROKHOR, 22 06 2010 22:08:10. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 190,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр