Молодёжный чемпионат мира.

.

"Надежда - наш путь,
победа - наша цель."

Мы вновь рады приветствовать Вас со стадионов солнечной Ямайки. Жара стоит неимоверная, а на футбольных полях ещё жарче. Третий, определяющий тур – это вам не фунт изюма. В группе «С» перед матчами третьего дня сложилась несколько запутанная ситуация. Все четыре сборные пусть и не с равными шансами, но претендовали на выход в четвертьфинал. Час “X” настал для команд этой группы во вторник 21 июня. Голландцы с итальянцами сошлись в Кингстоне на поле стадиона «Дефенс Форс» в присутствии 21000 болельщиков. «Оранжевым» достаточно было одного очка для того, чтобы занять в группе первое место. Голландцы план перевыполнили скромненько, но со вкусом выиграв  1:0. Во втором матче россияне штурмовали оборонительные порядки аутсайдеров группы сборной США. Американцам необходима была победа и с как можно более крупным счётом. Но такой результат им мог только сниться. Против такой сборной России, которая предстала перед шестнадцатью тысячами любителей футбола на поле стадиона «Джарретт Парк», что в Монтэго Бэй, у американцев шансов не было. Победа сборной России 3:1 и второе место в таблице.

Группа C

1 Голландия 3 3 0 0 9 5 1 4
2 Россия 3 2 0 1 6 7 3 4
3 Италия 3 1 0 2 3 3 5 -2
4 США 3 0 0 3 0 2 8 -6

9 - 26 ИД | 16.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Кингстон | ст. Дефенс Форс | 21000 зрителей
Голландия 1 - 0 Италия
Бас Якобс
Мелвин Холвэйн 73'
73'
Яап Онджек
Леон Рамос
45'
Клаас Ян Хунтелаар
Мелвин Холвэйн
45'
Джошуа Джон
Бас Якобс
45'
46

Итальянцы разозлённые крупным поражением от сборной России вполне могли испортить настроение представителям страны тюльпанов, отправив тех эти самые тюльпаны разводить. Ну, а голландцы, показав в первых двух турах отличную игру в обороне, на неё родимую в первую очередь и надеялись. Коллекцию сломанных зубов российских и американских нападающих вполне могли пополнить и зубки с Аппенин. Обе сборные выбрали тактическую схему с пятью защитниками. И если оборонительный вариант «оранжевых» вполне объясним, то пять оборонцев сборной Италии вызвали массу вопросов. Выиграть с крупным счётом при таком раскладе чрезвычайно сложно. А в то, что в параллельном матче сборная России уступит американцам, и тем самым подарит место в четвертьфинале «скуадре адзуре» верилось с трудом.

Голландцы первыми отметились в штрафной сборной Италии, но мяч после навесной передачи Слейнгарда стал лёгкой добычей Кампаньоло. Итальянцы ответили острой атакой на  десятой минуте, закончившейся штрафным ударом. Подача Марзили, удар с разворота Сезара,  мимо. Десять-пятнадцать сантиметров левее и счёт был бы открыт. У обеих команд был наиболее загружен один фланг: у итальянцев левый, где под плотной опекой со стороны Роба Спаана дефилировал Давид Ланцафаме, а у «оранжевых», соответственно, правый, на котором челноком сновал Донован Слейнгард. Вот Слейнгард то чуть было и не стал автором голевой передачи. На 25 минуте после его паса, Джошуа Джон оказался в выгодной позиции, и пробил то удачно. Мяч уже миновал, вытянувшегося в струнку Кампаньоло, и держал свой путь точно в правый нижний угол итальянских ворот, но своего кипера, а с ним и всю команду выручил  Давид Ингуро, подстраховавший Кампаньоло. Итальянцы в эти минуты выглядят обескураженными, беспорядочно отбиваются, гнутся, но не ломаются. У голландцев же возникают проблемы с последним пасом. А на 30-ой минуте «скуадре адзуре» удаётся наконец-то осмысленная контратака, которая вновь заканчивается штрафным. Игроки в оранжевой форме не особо то и церемонятся со своими оппонентами. А зря, подачи  в исполнении Марзили таили в себе немалую угрозу. Подача  в,  ставшую уже привычной, толпу в штрафной площади, и кто-то из итальянцев первым добирается до мяча и бьёт точно в … голкипера сборной Голландии. В конце первой половины Ланцафаме у лицевой линии сумел-таки обыграть и оторваться от своего опекуна, но удар с острейшего угла, практически вдоль ворот был с лёгкостью Катсбургом парирован.

С самого начала второго тайма итальянцы со всей серьёзностью взялись за дело, но до ударов дело доходило редко. Так неплохо приложился к мячу на 54 минуте Де Мартино, но футбольный снаряд просвистел над перекладиной. Отличную возможность открыть счёт упустил на 66-ой минуте 6-ой номер итальянской сборной Альберто Палоски. Всё вроде бы сделал: обыграл двоих соперников перед штрафной сборной Голландии, в одиночестве пролетел аж до вратарской, но запутался в своих собственных ногах и забыл ударить по воротам. Естественно, голландцы догнали наглеца и наказали, отобрав мяч. А на 73-ей минуте Бас Якобс, вышедший на поле вместо Джона, показал как надо правильно распоряжаться мячом, находясь в непосредственной близости от ворот соперника. Холвэйн, также как и Якобс появившийся на поле только во втором тайме, получил мяч на правом фланге, стянул на себя двух защитников в синей форме и выдал точный пас на своего партнёра. Якобс же получив мяч, быстро оценил ситуацию, и не сближаясь с голкипером, точным ударом поразил ближний угол ворот. Реакции Кампаньоло не хватило, чтобы спасти свою команду. Итальянцы, пропустив столь ненужный им гол, дружно пошли вперёд, но чуть было не получили в свои ворота второй гол – близнеца первому. Связка Холвэйн – Якобс сработала ещё раз, но не сто процентов. Последний сотый процент у Баса отобрал Алессандро Туйя, успевший в подкате выбить мяч.

В оставшиеся десять минут у итальянцев ничего практически не получилось в атаке, если не считать удара головой Ланцафаме, слегка потревоживший Катсбурга.  Третья победа голландцев, первое место в турнирной таблице и встреча в четвертьфинале с англичанами, которые в упорной борьбе вырвали второе место в группе «Д» у бразильцев.

9 - 26 ИД | 16.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Монтэго Бэй | ст. Джарретт Парк | 16000 зрителей
Россия 3 - 1 США
Дмитрий Шугалей
Николай Жирков 31'
31'
Александр Маренич
Никита Заморока 88'
88' Г
Никита Заморока
93'
Виктор Климеев
73'
78'
Денис Глушаков
Олег Динеев
78'
Николай Жирков
Евгений Мальков
78'
Брайн МакБрайд
77'
Мигель Гант
42'
Николас Скверер
Джордан Джеймс
45
Ларри Марк
61

Победа россиян в этом матче стопроцентно гарантировала им выход в четвертьфинал. Но вот с какого места решалось во встрече Голландии и Италии. До сего дня российская и американские дружины встречались дважды. В третьем сезоне в товарищеском матче победа была за сборной США 4:2. В пятом на стадии группового турнира финальной части американцы также были сильнее, выиграв 2:0. Так что реванш за эти два поражения был бы очень кстати.

И россияне с первых же минут встречи рьяно взялись за дело, раз за разом прорываясь к воротам Скверера. Уже на пятой минуте Мареничу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел с левого фланга, сделанного Кириллом Курочкиным. Форвард России тут же попытался исправиться, отобрал мяч у Шона Франклина, но не попал в ближний угол. Через десять минут Курочкин вновь находит Маренича в штрафной сборной США, но и на этот раз удар в касание был неточен. Американцы изо всех пытаются отодвинуть игру от своих ворот, но натиск российской команды нарастал с каждой минутой. Защитники сборной России не давали сопернику пространства для манёвра и времени на обработку мяча, совершая один перехват за другим. На 18-ой минуте навесная передача в исполнении Николая Жиркова не находит своего адресата. Мяч достаётся Эндрю Даниэльсу, однако защитник, словно заворожённый, ждал пока Александр Маренич отберёт у него мяч. Но и здесь Александру не повезло, его переиграл голкипер американской команды. Так что к двадцатой минуте россияне усилиями Маренича упустили три отличных возможности открыть счёт, и играть уже более спокойно по результату.

Первый более-менее опасный момент у ворот Панарина, в этом матче сменившего на посту номер один зенитовца Мухина, возник на 21 минуте. Мигель Гант пробил сильно и точно, но слишком уж прямолинейно, послав мяч как раз в то место, где и находился голкипер сборной России.  А затем настала показывать своё умение второму форварду российской сборной Дмитрию Шугалею. На 23 минуте его прорыв закончился мощнейшим выстрелом в перекладину. А через восемь минут счёт наконец-то был открыт. Шугалей поборолся в штрафной американцев у самой лицевой за мяч сразу с двумя защитниками, мяч отвоевал, чуть продвинулся к воротам и за счёт своего партнёра, отвлекшего внимание и голкипера и третьего американского оборонца сумел нанести точный удар в ближний угол. 1:0.

За пять минут до перерыва россияне упускают ещё одну прекраснейшую возможсть, теперь уже увеличить отрыв в счёте. Шугалей сделал заброс со свободного в район вратарской, Жирков немного замешкался, видимо решив завести мяч в ворота, позволив Сквереру снять мяч у себя с ноги.

В начале второго тайма россияне несколько ослабили давление на ворота Джеймса (заменившем в перерыве Скверера), дав американцам хлебнуть свежего воздуха и перевести дух. Соперник же, не потеряв ещё окончательно надежды, прибавил в движении, провёл несколько быстрых атак, но  потревожить покой Панарина оборона российской сборной американцам не позволила. Вплоть до 77 минуты шла такая игра до первой ошибки, которую совершили русские. В своей штрафной российские защитники, уверовавшие в свою непогрешимость упустили из виду Патрика Дака, которому никто не мог помешать сравнять. Никто кроме Панарина, и голкипер выполнил свою работу на отлично, но отбил мяч прямо на набегающего МакБрайда, удар которого Панарин уже отразить не сумел. 1:1. И тут же в российской команде были произведены три замены. Шугалея, Глушакова и Жиркова заменили Заморока, Динеев и Мальков. И сразу всё опять встало на свои места. Так что россияне ещё должны сказать своим соперникам, что те вовремя, за тринадцать минут до окончания встречи, а не на девяностой, сравняли счёт. Времени, чтобы склонить чашу весов на свою сторону у россиян было ещё вагон и маленькая тележка. Для начала Заморока со штрафного пробил не очень точно. На 88 минуте вновь штрафной, но на этот раз Заморока бить не стал, а предоставил очередной шанс отличиться Мареничу, сделав на того навесную передачу. И под занавес матча, в самый, как оказалось, нужный момент форвард сборной России не промахнулся. 2:1.  А уже в компенсированное время два игрока российской сборной, вышедшие на замену, сделали третий гол. Олег Динеев длинным пасом вывел Никиту Замороку один на один с Джорданом Джеймсом. Никита технично переиграл кипера американской сборной, установив окончательный счёт в матче. 3:1 и России предстоит побиться за выход в полуфинал с наделавшей шуму в группе «Д» сборной Швейцарии.

До встречи в четвертьфиналах!  Ваш Wolf. 23/06/2010

Wolf, 23 06 2010 20:33:07. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 345,000 ФМ.   Премии за статью: 80,000 ФМ.