Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
О командах, цифрах и рейтингах...
 
"Здесь могла бы быть ваша реклама...
Звоните - договоримся..."



И хотя сегодняшним вечером многим представителям легионовского сообщества не до развлекательного чтива - одни готовятся к четвертьфинальным матчам, другие же продолжают заливать горе в местных пабах или в барах на родине - мы попробуем раскрасить этот напряженный вечер в красочные тона новых статистических выкладок. На сей раз имеющих командный оттенок…
С чего начинается театр всем, в принципе, должно быть известно. На Легионе, правда, дело обстоит несколько иначе, ибо начинаем мы, как правило, не с вешалки, которую трудно приспособить для футбольных целей, а со стартовых составов команд, выходящих на поле обычно в приподнятом настроении, но едва ли всегда знающих, что ждет их впереди.

Так вот, если анализировать силу футболистов национальных молодежных сборных, выходивших на старт поединков в групповом этапе, то окажется, что самым боеспособным составом отличалась местная ямайская команда. Впрочем, существенное преимущество перед оппонентами в плане РУ не позволило команде чувствовать себя уверенно вплоть до финального свистка последнего третьего матча.
На почтительном удалении от лидера следуют сборные Испании, России и Швейцарии. И если первая и третья сыграли в групповом турнире очень уверенно, подтвердив высокий статус, то россияне опять же только в последнем матче определили свою судьбу. Хотя, конечно, главной была победа над итальянцами во втором туре.

Расчеты показывают, что самой плотной с точки зрения борьбы должна была стать группа D, ибо РУ стартовых составов был очень и очень близким. Однако если сб. Бразилии и сб. Англии до последнего боролись за выход в плей-офф, то сб. Беларуси не смогла обратить качество баллов РУ в количество забитых мячей. Про швейцарцев же мы уже поговорили.

Постепенно спускаясь к низам данного рейтинга, хочется отдельно отметить сб. Голландии и сб. Бельгии. Казалось бы, не имея сколь-нибудь заметного преимущества в начальном РУ, эти команды смогли занять в своих группах первые места, показав достойную игру. Однако причина их среднего положения среди других объясняется просто. Сумев решить все свои вопросы уже по итогам 2-го тура, в третьем матче менеджеры выпустили на поле если не дублеров, то уж точно не основные составы, а потому несколько занизили свои средние возможности. Особняком, впрочем, стоит сб. Франции, которая не могла в последнем туре играть так же раскованно, однако даже с не самым сильным стартовым РУ сумела пройти дальше.

Теперь давайте посмотрим не на максимально возможные РУ, а на ТРУ, т.е. показатели, скорректированные на уровни физической готовности, морали и формы. По большому счету, изменений по сравнению с первой таблицей не много. Единственное, за счет грамотной ротации состава, о которой мы поговорим подробнее чуть позже, немного выше поднялась сб. Бразилии. А вот англичане, наоборот, опустились на пару позиций.
Кстати, имеющейся информации вполне достаточно, чтобы оценить уровни ротации состава в молодежных сборных на протяжении группового этапа. Если поделить ТРУ на РУ, то мы получим средний процент силы относительно максимума. Очевидно, что чем он выше, тем лучше получалось у менеджеров ротировать состав, обеспечивая не только достаточную силу игроков в каждом матче, но и необходимый отдых лидеров команды.
По большому счету показатели ротации у большинства сборных похожи и достаточно высоки. Оно и понятно: набор исполнителей позволяет рассматривать на каждую позицию практически двух полноценных игроков. Особенно этим могут похвастаться сб. Бразилии и сб. Франции. А вот сб. Бельгии даром, что блистательно вышла в четвертьфинал, может поплатиться за расточительную политику в отношении лидеров - ее коэффициент ротации один из самых маленьких. Меньше только у сб. ЮАР, которой было не до жиру - приходилось в каждом матче играть практически одними и теми же футболистами.

Далее следуют, в общем-то, тривиальные, а потому едва ли заслуживающие скрупулезного анализа данные - количество забитых мячей и голевых передач.
Более интересно проранжировать сборные исходя из количества положительных действий их футболистов. Лучшими здесь являются сборные Ямайки, Бразилии и Португалии. Интересно, что двум последним уже не суждено будет отметиться на чемпионате чем-нибудь интересным. Разве что дебошем в баре по случаю вылета из борьбы.
Теперь оценим уровни брака. Меньше всего отрицательных телодвижений совершили российские футболисты. Почти столько же "минусов" заработали и испанские игроки. Уверенное третье место в этом рейтинге заняла сб. Франции.
При желании можно получить и интегральный показатель, отражающий, насколько положительные действия превосходили отрицательные. По этому параметру в лидеры выбивается сб. Испании, у которой одно негативное действие приходилось практически на два положительных. Достаточно близко расположились россияне и французы. Получается, что именно отношение "плюсов" к "минусам" является определяющим в борьбе - шестеро из восьми первых по данному показателю сборных по итогам группового этапа вышли в плей-офф.
Данный тезис подтверждается и составом арьергарда таблицы. Здесь мы находим слабые по составу (но не по силе духа) сборные Уругвая и ЮАР, неожиданно неудачно сыгравших в сильной группе беларусов, а также - удивительно, но факт - сб. Англии. Думаю, что последним нужно поднимать эффективность игры, иначе бороться за самые высокие места будет весьма не просто.

И, наконец, последним интересующим нас фактором станет средний рейтинг, который получал средний футболист той или иной сборной. Здесь впереди всех сб. Франции и сб. Голландии. Не очень далеко расположились и бельгийцы. И опять же, шесть из восьми первых по этому параметру стран вышли в плей-офф, что говорит о важности рассматриваемого индикатора.
Ну, и напоследок немного групповой статистики. Самым сильным составом характеризовались сборные, выступавшие в группе D, тогда как в группе А за счет присутствия южноафриканцев средний РУ съехал вниз. Лучше всех варьировали состав опять же в группе D, и опять же в группе А этим по известным уже причинам не отличались.
Интересно, что распределение голов оказалось обратно пропорциональным силе команд. Лучше всех мячи влетали в ворота соперников по группе А, тогда как в группе D каждый матч давался с трудом - соперники были во многом равны, а судьбу матчей зачастую решал один или пара забитых мячей.

Больше всех удачных действий также пришлось на группу D. Впрочем, напомнила подобным же о себе и группа B. А вот в группе С командам было не до жиру - особенно Италии и России, которым не приходилось думать о статистической красоте в очной борьбе за выход в плей-офф. Более того, в группе C оказалось в среднем меньше отрицательных действий. Иными словами, команды в основном боролись за то, чтобы не пропустить, а уж забивали - как придется. Оно и понятно: итальянская тактика "катеначчо" едва ли могла быть использована в иной группе, где, собственно, не было аппенинцев.

Возможно, именно в силу этого группа С заслужила звание самой эффективной по соотношению положительных и отрицательных действий. Совсем не много ей уступила и группа B. А вот в группе D футбол был хоть и зрелищным, но не всегда разумным.

Вот, пожалуй, и все, о чем хотелось рассказать. Обзор получился небольшой. Прошу простить, но уже через несколько минут надо отбывать на туманный Альбион, где мои подопечные шведы готовятся сотворить еще одну сенсацию взрослого чемпионата мира. Пожелайте им удачи…

Ваш PROKHOR...
 



PROKHOR, 24 06 2010 21:43:16. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 230,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр