Четвертьфиналы. Испания-Ямайка. и Швейцария-Россия.

.

Четвертьфиналы.

"Надежда - наш путь,
победа - наша цель."

Чемпионат мира среди молодёжных команд перевалил за свой экватор и входит в эпицентр откровений, страстей и эмоций. Сыграны четвертьфинальные матчи, и для половины команд, оставшейся восьмёрки, чемпионат закончился. А для вышедших в полуфинал всё начинается заново: подготовка к очередному сопернику, ожидание встречи,  и  в концовке радость победы и дальнейшая борьба за чемпионство, или горечь поражения всего в двух шагах от заветной цели.

В Фалмуте на «Эллестон Уиклэнд Стадиуме» сборная Голландии взяла верх над            англичанами 3:0, бельгийцы на поле стадиона «Эммерт Парк», что в Сэнт - Эндрю, сыграв основное и дополнительное время вничью 0:0 в серии пенальти оказались более удачливы в матче против французов - 5:4, Продолжают радовать неординарной игрой своих болельщиков швейцарцы, отправившие по маршруту Кингстон – Москва сборную России, выиграв 3:0. Особняком в ряду четвертьфиналов стоял матч Испания – Ямайка. Казалось, что испанская армада непобедима, так мощно испанцы прошли групповой этап, выиграв все три матча с общим счётом 11-2. Хозяева чемпионата по составу сильнейшие на турнире с трудом вышли из группы, лишь за минуту до окончания третьего матча вырвав путёвку в четвертьфинал у сборной Португалии. Но дома и стены и помогают: ямайцы в труднейшем поединке оказались на вершине, выиграв 2:1.

9 - 27 ИД | 17.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Кингстон | ст. Харбор Вьюв Стадиум | 25000 зрителей
Испания 1 - 2 Ямайка
Селестино
Роберто Лаго 42'
42' Г
Игнасио Камачо
Даниэль Муньес
52'
Селестино
Гранде
52'
Андралас Дорейро
Мигель Гарсиа
52'
Орвиль Кэмпбел 33'
33'
Кэвин Кинг
Нью Хоуелл 84'
84'
58

Испанцы в преддверии чемпионата почти единогласно признавались основным фаворитом турнира. Это признание ещё больше усилилось после матчей группового раунда, который испанцы прошли очень и очень мощно. Три матча – три победы, одиннадцать мячей забито и всего два пропущено. Только аргентинцы смогли в первом туре оказать сопротивление фавориту. Хозяева чемпионата в свою очередь, проиграв бельгийцам,  только в третьем матче против португальцев сумели обеспечить себе место в четвертьфинале, и то случилось это на последней минуте встречи. Так что, всё говорило за то, что испанская сборная не должна была испытать больших проблем в этой встрече. Но футбольный бог рассудил иначе.

Обе сборные избрали оборонительный рисунок игры. Ямайцы в большей степени с одним нападающим, испанцы в меньшей – с двумя. Игра началась прорывом атакующего полузащитника сборной Ямайки Джорджа Вернала. В своём порыве Джордж ушел от троих игроков испанской команды и только Гутиес Кабальеро сумел остановить ямайца. Испанцы ответили мощным выстрелом Алехандро Альфаро со штрафного. Хозяев выручил Крик Брайс. И почти тут же испанские защитники прозевали появление в своей штрафной Вернала. Благо для Испании, что начеку был голкипер команды Фернандо Перес, в отчаянном прыжке, отражая удар. С каждой минутой становилось всё более очевидное однообразие испанских атак левым флангом, где челноком сновал  Андралас  Дорейро. Но его уже на подступах к штрафной встречали два, а иногда и три игрока в зелёной форме. Ямайцы же атаковали более разнообразно, переводя мяч с фланга на фланг транзитом через центр. И эта тактика на 33 минуте принесла хозяевам чемпионата первый успех. Быстрый перевод мяча из обороны Мэрлоном Уильямсом на правый фланг на Орвиля Кэмпбэла. Два касания и мяч следует дальше в штрафную площадь испанской команды в свободную зону, куда уже врывался Титус Блейк. Удар с ходу и Перес не успевает среагировать. 1:0.

Испанцы отыгрались достаточно быстро.  На 42-ой минуте европейцы сменили направление своей атаки, бросив в прорыв по своему правому флангу Роберто Лаго. Навес в штрафную, и Селестино, на втором этаже переиграв Виктора Блейка, головой сравнивает счёт. И тут же промелькнула мысль, что испанцы, забив ответный мяч, во втором тайме разовьют свой успех и сомнут ямайцев. Но этого не произошло.

Во второй половине ямайцы отчаянно сопротивлялись ничуть не смущаясь громкого имени соперника, не давая европейской сборной развернуть веер испанских атак. Сами же провели ряд острых атак, но всё время чего-то не хватало: то пространства, то времени. Так на 56-ой минуте вновь на острие атаки оказался Джордж Вернал, но пробить ему не дали, хотя у полузащитника ямайской сборной позиция была более, чем убойная. На 59 минуте уставшего Вернала, заменил свеженький Кевин “Король” Кинг, который и стал героем встречи. Если ямайцы станут чемпионами, то Кевину должны будут памятник поставить на родине. После этой замены игра обеих команд не отличалась боьшим разнообразием. Проход по флангу или по центру, навес и…. защитники выносят мяч, но не куда попало, а почти всегда на своего партнёра. За 25 минут соперники создали два момента, которые реализовать не сумели. На 64 минуте Уилсон Баррет выиграл верховую дуэль у двух защитников испанской команды, пробил, но до ворот было слишком уж далеко, и Перес мяч отбил. Десятью минутами позже испанцам, а точнее Лаго  удался прорыв по правому флангу, последовал навес на левый угол вратарской ямайцев на Гранде. Мячу вроде бы с такого расстояния, как не в ворота, и деваться было некуда, но Гранде смог промахнуться. Забей испанец, и всё для европейской сборной могло закончиться совсем по- другому. А так… Атака, начатая голкипером ямайской сборной Криком Брайсом на 84 минуте и продолженная Хоуеллом, поставила мат в три хода испанским гроссмейстерам. Кевин Кинг выскочил из-за спин защитников к мячу, который летел в свободную от игроков зону в штрафной испанцев, удар в дальний угол был неотразим. 2:1 и испанская армада потоплена, а ямайский галеон продолжает своё плавание в чемпионском море, где в полуфинале его ожидает голландский фрегат.

9 - 27 ИД | 17.2.10 | мол. Чемпионат Мира | г. Кингстон | ст. Дефенс Форс | 21000 зрителей
Швейцария 3 - 0 Россия
Леонель Ромеро
Свен Джегге 10'
10'
Сирил Шиндорфер
Франц Охрил 28'
28'
Манфред Шмидт
85'
Микаэль Сандринелли
61'
48'
Франко Брайди
48'
45

Швейцарцы не обладая сильнейшим составом, своим настроем и строжайшей дисциплиной оставили не у дел в совей группе такие команды как сборные Бразилии и Белоруссии, которые считались если не претендентами на золото, то на призовые места точно. Россияне, выиграв в группе два матча из трёх более чем уверенно, рассчитывали и в матче со Швейцарией продолжить свой путь. И всё бы ничего, да вот игра голкипера подвела русских витязей. Швейцарские гвардейцы реализовали почти все свои моменты, что создали у ворот Владимира Мухина, не дав сопернику ни шанса, чтобы отыграться. Особенно постарался в этом голкипер сборной из страны банков, часов и сыра Массимо Манчино.

Игра началась без разведки, длинными передачами и швейцарцы, и россияне пытались бросать в прорыв своих нападающих, но тех сразу накрывали защитники соперника. На пятой минуте россияне получили право на штрафной, но заброс в исполнении Дмитрия Самойлова стал лёгкой добычей Манчино. Свою же атаку на ворота Мухина швейцарцы довели до логического конца. Пас Свена Джегге в разрез двух оборонцев сборной России нашел своего адресата и Леонель Ромеро в ближнем бою с лёгкостью переиграл голкипера россиян. В ответ русские провели неплохую атаку силами двух нападающих. Маренич чуть протащил мяч, отпасовал на Дениса Зубко, и освободил зону для своего партнёра. Зубко на скорости ушел от преследовавшего его защитника, но в отличии от Ромеро дуэль у кипера выиграть не смог, Манчино был великолепен. На 22 минуте уже опасность грозит воротам российской сборной. Через пару минут Францу Шмидту не хватило нескольких сантиметров, чтобы Мухин показал, на что он способен, мяч просвистел рядом с крестовиной. Пошла игра без обороны: Мареничу не повезло – мяч чудом разминулся с воротами после его удара с угла вратарской. А в ответной атаке швейцарцы удваивают своё голевое преимущество. Пас Охрила на ход Шиндорферу и нападающий уже в падении посылает мяч в сетку ворот сборной России мимо Мухина. 2:0 – отличная заявка на победу. Ведя в счете два мяча, швейцарцы со всей старательностью исполняли все указания своего тренерского штаба, грамотно и четко играя в обороне, перекрывая подступы к своим воротам. При отборе же мяча все швейцарцы, включая и защитников, и полузащитников, и даже нападающих были просто в ударе.

Во втором тайме обе команды сделали ряд замен. Россияне  к тому же поменяли расстановку игроков на поле, но эти им не помогло. Нападающие сборной России были уж слишком медлительны в штрафной площади Швейцарии, и защитникам не составляла большого труда накрывать форвардов соперника. Ну, а если у россиян, что – то и получалось, то на пути мяча возникал Манчино. Впереди же, швейцарцы стали действовать по принципу: получится, так получится, а не получится, то и так уже хорошо. На 72 минуте Франко Брайди головой посылает мяч точно в руки Мухину. А через 4 минуты Манфред Шмидт провёл репетицию взятия ворот. На первый дальний заброс в исполнении Франца Шмидта быстрее Манфреда успел голкипер россиян. А вот второй на 85 минуте преобразовался в третий гол, забитый Манфредом Шмидтом. 3:0 и на этом можно было ставить точку в одиссее России на ямайском чемпионате мира. А Швейцария в полуфинале встретится с Бельгией, где шансы швейцарцев расцениваются выше, и выход их в финал не кажется такой уж несбыточной мечтой.

До новых встреч!      Ваш Wolf.   26.06.10.

Wolf, 25 06 2010 22:17:52. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 70,000 ФМ.