Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
А напоследок я скажу...
 
"Кто к нам с мячом придет -
Тот от мяча и падет..."
Любимая присказка в АПФЯ



Ветер гуляет по стадиону Призон Оувал Стадиум на Ямайке. По пустой футбольной арене. Но помнит он еще недавние эмоции тысяч людей. Остались в его железобетонной душе прошедшие футбольные краски. Возникают подчас в его воображении радостные и печальные, убитые и счастливые, смеющиеся и плачущие лица. Не забыты пока и футбольные песни, и судейские свистки, и тренерские окрики. Не ушел в небытие зеленый газон и ослепительно белые стойки ворот. И табло осталось на своем месте. И горят на нем столь счастливые для Ямайки цифры. И солнце светит по-прежнему ярко. И волны по-прежнему бьются о берег. И все, кажется, счастливы…
Чемпионат мира по футболу среди молодежных команд подошел к концу. Почти все точки над "i" расставлены. Известны победители, как, впрочем, и проигравшие. Трехнедельное буйство футбольных эмоций постепенно переходит в повседневную ямайскую жизнь, по-прежнему яркую и страстную.

Много слов сказано уже и о триумфе местной команды, и о генераторе, и о тактиках, и о менеджерах, об известных матерях, дальних дорогах и иных атрибутах широкой славянской души. Впрочем, большая часть эмоций через некоторое время уляжется. Итог же останется вечным. Ямайка - чемпион. Этим все сказано.

Впрочем, подводить итоги чемпионата простой констатацией уже известного всему футбольному Легиону факта, наверное, не следует. Во-первых, потому что это было бы не вполне объективно. А во-вторых, ввиду того, что мне по долгу статистической службы удалось собрать некоторые интересные данные, заслуживающие того, чтобы быть опубликованными.

На чемпионате мира было проведено 32 игры. Футболисты провели на поле 68 663 минуты. Было забито 107 голов (или 3,3 гола в игру) и сделано 54 голевых передачи. Игроки совершили 4 547 положительных и 3 254 отрицательных действия. Это говорит по крайней мере о двух вещах - достаточно солидной результативности молодежных сборных, по обыкновению, пышущих буйством эмоций, а также об относительной эффективности игры в целом (покуда положительные действия превосходят ошибки) и концепции "бей-беги", подразумевающей дальние передачи, навесы и тому подобные футбольные экзерсисы, в частности.

  Лучшим бомбардиром первенства стал бельгиец Кристиан Бентеке, забивавший в среднем по голу за матч (итого, как вы понимаете, 6 мячей). Сделал он это и в финальном матче, обеспечив своей команде возможность выявить победителя в дополнительной тридцатиминутке, но это его партнеров по команде от поражения все-таки не спасло. По 4 мяча на мундиале оформили сразу семеро футболистов. Двое из них представляют новоиспеченных чемпионов, один является представителем сб. Швейцарии, остальные - выходцы из сборных, закончивших свой путь на турнире достаточно рано.  
  Лучшими ассистентами чемпионата стали швейцарец Джегге, а также его коллеги - португалец Соарес, испанецы Кабальеро и Альфаро. Впрочем, их результат достаточно невзрачен - всего три его паса оказались голевыми. Это наталкивает нас на другой интересный вывод. Несмотря на то, что каждый второй гол на турнире забивался после передачи из глубины или флангов, абсолютных лидеров в командах по этому показателю выявлено не было. Иными словами, распределение передач по составу (главным образом по полузащитникам) было вполне себе равномерным - каждый имел при благоприятном стечении обстоятельств возможность создать нечто опасное у ворот соперника.  
Анализировать абсолютные показатели положительных и отрицательных действ особого смысла не имеет - к концу чемпионата различия в проведенных встречах стали слишком существенными. Поэтому интереснее посмотреть на средние показатели по тем футболистам, которые провели на после не менее 3-х полных игр или, как минимум, 270 игровых минут.

Самым "положительным" игроком можно считать еще одного представителя сб. Бельгии - полузащитника Бастиана Шантри, на счету которого оказалось в среднем по 17,5 приятных глазу его менеджера действий в игру. Хорош был и ямаец Хью Хоуелл, проведший на поле 438 минут (около 5 матчей) и лишь немного уступивший своему визави по финалу. Другие же игроки отстали от лидеров значительно. Впрочем, оно и понятно: кому же быть на вершине, как не футболистам чемпионов и вице-чемпионов мира…
Выдать грамоту за достижения по борьбе с браком можно, пожалуй, российскому защитнику Никите Королеву. Он совершал в среднем не более одной ошибки за игру. Впрочем, кто знает, не стала ли одна из них роковой для команды, не сумевшей выйти в полуфинал. Среди лидеров чемпионата отметим в этом рейтинге полузащитника ямайцев Гарднера (самого высокого в данном рейтинге представителя этого амплуа), а также бельгийца Хуберта.
Интересно, но следующий рейтинг - лучших по среднему рейтингу - опять возглавляет футболист сб. Бельгии. Более того, в десятке лучших еще четверо его партнеров по команде. "Эх, если бы рейтинговые места преобразовывались в голы", - думают, наверное, болельщики этой европейской команды.
Переходим к показателям типа "минутка" (советую не путать с вещами типа "неделька"). Имеем те же лица, только в профиль. Во главе списка - ямаец и бельгиец, на сей раз поменявшиеся местами. Кстати, если оценивать всю десятку, то по этому показателю сб. Ямайки будет впереди сб. Бельгии - хозяева чемпионата делегировали в топ-10 сразу 4-х своих футболистов, немного опустив чашу статистических весов в свою пользу.
Рейтинг же минутных средних рейтингов интересен тем, что здесь, наконец-то, во главе списка появляются нападающие, как-то сильно проваливающиеся в предыдущих ранжированных списках. Во первых строках видим снова представителя сб. Ямайки. На втором месте ожидаемо замечаем бельгийца. Любопытно, но если сб. Бельгии получала лучшие показатели в среднем за игру, то сб. Ямайке удавалось действовать хорошо в конкретные игровые минуты. Иными словами, хозяева могли в отдельные эпизоды взрываться и показывать именно тот классный футбол, который позволял им творить чудеса на этом чемпионате. Его даже генератор не мог усмирить…
Постепенно будем перекочевывать к командной статистике. При этом будем оценивать лишь те команды, которые делегировали своих представителей в плей-офф, ибо остальных мы уже разложили по косточкам и повторяться было бы несправедливо по отношению к проигравшим - соль на рану любят сыпать только отъявленные садисты.

Первым на очереди показателем станет количество голов, забитых восьмеркой лучших молодежных сборных. Впереди планеты всей сб. Бельгии, на голову всех превзошедшая. Впрочем, мы уже обсуждали, что в финале прыти европейцам не хватило - все пушки были разряжены в предыдующих мачтах. Интересно также и то, что сб. Голландии и Швейцарии, разыгравшие 3-е место на первенстве находятся на дне восмерки лучших сборных. Очевидно, что их изюминка была не столько в нападении, которое забивала по одному-два мяча, сколько в защите, которая не давала сделать то же самое соперникам.
По результативным передачам ситуация если и меняется, то несильно. Ямайка отступает чуть назад, что говорит о ее большей ориентации не на навесы и дальние передачи, а на проходы форвардов. Особенно ярка эта тенденция, конечно, у англичан, которые не отличились на минувшем первенстве ни одним голевым пасом.
Свой чемпионский статус сб. Ямайки подтверждает показателем среднего количества положительных действий ее игроков в игру. Сборные Швейцарии и Бельгии тоже недалеко. А вот сб. Голландии замыкает список. Пройдя в четвертьфинале сб. Англии, в следующих двух встречах голландцы сделать смогли не многое - отсюда и результат.
Что касается отрицательных действий, то на удивление здесь ситуация практически обратная - сб. Бельгии в аутсайдерах (может быть, именно в большом количестве ошибок игроков кроется итоговый второй результат?), а сборные России и Испании, не сумевшие преодолеть планку 1/4 финала впереди. В общем, все смешалось в доме Облонских - нужен относительный показатель...
И вот, анализируя отношения положительных действий к отрицательным, мы получаем ответы на многие вопросы. На первых позициях Ямайка и Швейцария. На последних Бельгия и Голландия. Мягко говоря, любопытная закономерность, если учесть, что обе последние сборные проиграли свои заключительные игры. Впрочем, роли случайности тоже не будем опровергать - она этого не любит.
И, наконец, апофеозом, кульминацией и, если хотите, катарсисом сегодняшнего обзора готовятся стать показатели среднего рейтинга футболистов, которые удалось достигнуть сборным. И вот здесь мы понимаем, что эти цифры по большому счету мало что значат, ибо распределение команд слишком серьезно отличается от итогового положения на пьедестале, а стало быть победы в каждых конкретных матчах куются все-таки не столько благодаря рейтингу, сколько за счет других - скрытых и мистических - компонентов.
И напоследок можно подвести итоги своеобразного социологического опроса, когда менеджеры, как вы, должно быть, помните прогнозировали свои тройки призеров. Все 6 номеров из 36, т.е. полную тройку призеров не угадал никто. Джек-пот переходит на следующий молодежный чемпионат. Более того, никто не смог спрогнозировать даже двух потенциальных призеров. Лучшие результаты у Gest'a, uzhas'a (провидение в этот раз, видимо, отсутствовало), Hooligan'a, Wolf'a и Test'a - эти ребята смогли угадать всего лишь одного призера из трех. Вера в испанцев подвела, как показала практика, многих.

Теперь давайте проэкзаменуем тот рейтинг сборных, который мы составляли в превью к чемпионату исходя из результатов отборочного турнира. Здесь коэффициент корреляции существенно больше, ибо новоиспеченные чемпионы занимали у нас, если помните, вторую позицию. Бронзовые швейцарцы тогда располагались на третьей строчке - стопроцентное попадание. Бельгийцы же немного удивили и поднялись с 7й строчки рейтинга на 2ю ступень пьедестала.

Вот, собственно, и все. Последний залп праздничного статистического салюта во славу молодежных сборных Легиона отгремел. Мы подвели кое-какие итоги. Еще немного углубились в дебри легионовских механизмов. Быть может, даже стали чуточку умнее. И определенно, оказались на три недели старше. Мы покидаем гостеприимную ямайскую землю. Нам всем немного грустно. Но в то же время и радостно. Мы провели здесь прекрасное время. И всем нам было хорошо...



Ваш PROKHOR...
 



PROKHOR, 06 07 2010 20:41:21. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 570,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр