НМЧМ-2011. Групповой этап. 1 тур. Группа A.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 1-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе A.

Флаг Турции мол. Турция - мол. Сербия Флаг Сербии

2:1

Честь открывать турнир выпала молодёжкам Турции и Сербии. Обе команды играли на победу, но более высокий уровень игроков турецкой молодёжки всё-таки сказался на итоговом результате. На первых минутах соперники присматривались друг к другу, стараясь найти бреши в обороне оппонента. Быстрее, как и положено более мастеровитой команде, их нашли турецкие футболисты. Первый звоночек для сербов прозвучал на 7-ой минуте, когда дальним ударом отметился Селчук Инан. К счастью для номинальных гостей, их вратарь Алекса Йованович без труда забрал мяч в руки. А 10 минут спустя был бессилен и он. Атака турок началась с перехвата передачи Дарко Станойевича на форварда сербов Клео в исполнении Мехмета Чошкуна в центре поля. Затем последовал быстрый и точный пас на левый фланг на Мехмета Топала, который, пройдя несколько метров, выполнил отличный навес в штрафную, где нападающий Серкан Чалык неотразимым ударом головой поразил ворота сербов. 1:0 в пользу турецкой сборной. К чести сербов, они смогли перехватить инициативу. Помогла этому и грамотная замена на позиции центрального полузащитника: вместо Радоша Протича на поле вышел Милан Тасич. Сербы стали лучше контролировать мяч и даже надежнее играть в обороне, только вот до опасных моментов у ворот соперника дело всё не доходило. Под более высоким (в сравнении с первой половиной тайма) давлением турки занервничали, что в итоге привело к закономерному исходу. Сербская атака началась с перехвата паса Эмраха Шена на форварда номинальных хозяев Анила Дилавера, выполненного Иваном Туфегджичом. Этот сербский защитник точной передачей в центр поля отправил мяч Милану Тасичу, который в свою очередь увидел отличное открывание форварда сербов Клео и по той же самой центральной зоне отдал пас к линии штрафной турок. Защитники турецкой сборной ни прервать пас, ни уследить за соперником не смогли, что привело к тому, что Клео вышел один на один с вратарём Айкутом Озером и переиграл его хлёстким ударом метров с 10. Шла 43-ья минута, а счёт был уже 1:1. Именно при таком счёте и ушли команды на перерыв. После 15-минутного отдыха сборные вышли на поле в обновлённых составах. Турки провели 3 замены(Эндер Тураджи вместо Гёкхана Тёре, Дженк Гювенч вместо Селчука Инана, Цзмусулли Билир вместо Анила Дилавера), сербы - 1(вместо автора забитого мяча Клео на поле вышел Владица Стоянович). Вторая половина игры началась, также как и первая, с поиска слабых мест в оборонительных порядках соперников. Преуспели в этом благодаря вовремя проведённым заменам снова турки, да и сербы стали уставать, позволяя нападающим номинальных хозяев поля угрожать воротам Алекса Йовановича. Моменты у сербских ворот стали возникать достаточно часто. На 60-ой минуте турецкий нападающий Серкан Чалык отобрал мяч у защитника сербов Владимира Перовича и казалось бы наверняка пробил по воротам номинальных гостей с линии вратарской, но вратарь Алекса Йованович спас свою команду, переведя мяч на угловой. Затем сербы смогли немного отодвинуть игру от своих ворот, но ненадолго. На 72-ой минуте другой форвард турок, Цзмусулли Билир отнял мяч у защитника номинальных гостей Стефана Милосавлевича и, продвинувшись, к линии вратарской сильно пробил, но поймавший кураж сербский голкипер снова перевёл мяч на угловой. Этот угловой и стал роковым. После отличной подачи Абдулазиза Солмаза Цзмусулли Билир пробил-таки бросившегося на перехват Алекса Йовановича. 2:1 в пользу турецкой сборной. Но сербы снова смогли взять себя в руки и из последних сил бросились отыгрываться. На 82-ой минуте они создали два голевых момента подряд, но турецкий вратарь Айкут Озер выручил свою команду и после удара нападающего Дарко Брашанаца почти с линии вратарской, и после добивания в исполнении Владицы Стояновича с чуть более близкого расстояния. Других по-настоящему опасных моментов сербы создать не смогли, и турецкая сборная спокойно довела матч до победного конца. Финальный свисток возвестил о трудовом, но абсолютно заслуженном выигрыше турецкой молодёжной сборной в игре со сверстниками из Сербии со счётом 2:1.

Флаг Швеции мол. Швеция - мол. Колумбия Флаг Колумбии

0:1

Во втором матче турнира предстояло встретиться молодёжкам Швеции и Колумбии. Фаворитом в этой игре являлись шведы, но колумбийцы явно не хотели с этим мириться, что и продемонстрировали. Первая половина первого тайма прошла в равной борьбе. Обе команды пытались атаковать: шведы, обладавшие более высоким уровнем исполнителей, - позиционно, колумбийцы, имевшие более скромный состав, ловили свой шанс на контратаках. Но неточный последний пас и грамотная игра обороны не позволили соперникам создать по-настоящему опасный момент в первые полчаса игры. Всё, чем запомнились дебютные 30 минут матча, - это неожиданная замена вратаря колумбийцев: вместо Серхио Авельянеды вышел играть Брайан Лопес. Наконец, на 31-ой минуте шанс на то, чтобы открыть счёт, получили шведские игроки. Хороший удар метров с 13 нанёс нападающий номинальных хозяев Йохан Виланд, но голкипер колумбийцев Брайан Лопес отразил угрозу. Тут же другой нападающий шведов Джордж Мурад отобрал мяч посреди штрафной соперника у защитника Брейнера Бонильи и пробил по воротам номинальных гостей, но их вратарь устранил угрозу, спокойно забрав мяч в руки. Следующие 10 минут команды провели также, как и почти весь первый тайм: хоть и атаковали, но до опасных моментов дело всё не доходило. И вот, на 42-ой минуте вновь могли отличиться номинальные хозяева. Точный проникающий пас Маркуса Бролунда и хорошие скорость и дриблинг форварда шведов Джорджа Мурада позволили ему выйти один на один с голкипером колумбийской сборной Брайаном Лопесом, но несильный удар и грамотный выбор позиции вратарём помешали отличиться номинальным хозяевам. В течение последних минут тайма других моментов у ворот друг друга соперники не создали и ушли на перерыв с тем же счётом, с каким и начинали игру - 0:0. Вторую половину матча активнее начали номинальные хозяева и почти сразу же смогли создать острый момент у колумбийских ворот. На 49-ой минуте хорошую быструю комбинацию шведов завершил ударом почти с угла вратарской нападающий Йохан Виланд, но голкипер номинальных гостей вновь с лёгкостью справился с угрозой. В течение следующих 10 минут между командами шла активная борьба за мяч и инициативу, но на этот раз она завершилась голевым моментом у шведских ворот. На 58-ой минуте левый защитник колумбийцев Джонатан Лара вынес мяч из своей штрафной, но вместо выноса у него получилась отличная передача на нападающего номинальных гостей Сантьяго Сильверу, который, обыграв недалеко от центрального круга защитника соперника Мартина Лоренцсона убежал один на один с вратарём шведов Оскаром Фольке, но и в этой дуэли победу отпраздновал голкипер, без особых проблем ликвидировав угрозу. Шведы тут же ответили на выпад оппонента. На рандеву с голкипером номинальных гостей вновь отправился форвард Джордж Мурад, и вновь Брайан Лопес спас свою команду от верного гола. Почти сразу же номинальные хозяева создали ещё один момент. На 62-ой минуте защитник номинальных гостей Хосе Арлей неудачно вынес мяч из своей штрафной, правый полузащитник шведов Маркус Бролунд здорово навесил на нападающего Йохана Виланда, тот пробил головой под перекладину, но поймавший кураж страж колумбийских ворот в очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень мастерства и перевёл мяч на угловой. В этот момент в составе колумбийской молодёжки произошли две замены: 1 - в защите(Кристиан Сапата вместо Лейсона Росеро), 1- в нападении(Хосе Буэно вместо Хулиана Гильермо), направленные, безусловно, на усиление игры. Но для начала нужно было разобраться с угловым, а сделать это не получилось: навес Карла Свенссона и форвард шведов в упор расстреливает, но Брайан Лопес и этот удар парировал, отправив мяч на ещё один угловой. На этот раз колумбийцы справились и сразу же организовали опасную контратаку, но неточный последний пас позволил шведскому вратарю успеть к мячу раньше форварда номинальных гостей. А минуту спустя, на 74-ой минуте встречи случился главный эпизод матча. Шведский вратарь Оскар Фольке неосмотрительно выбил мяч от ворот на своего защитника Карла Свенссона, этот момент подкараулил нападающий колумбийской молодёжки Хосе Буэно, обокрал Свенссона и, выйдя один на один с голкипером, наказал его за неосторожность точным ударом в нижний угол. 1:0 в пользу колумбийской сборной. В оставшееся время шведы как могли атаковали, обменялись с номинальными гостями голевыми моментами(на 78-ой минуте имели шанс сравнять счёт, но несильный удар с 15 метров стал лёгкой добычей для Брайана Лопеса, а 7 минут спустя позволили Сантьяго Сильвере выйти на дуэль со своим вратарём, который без труда забрал мяч после плохого удара с угла вратарской в исполнении Сильверы), провели сразу три замены, чтобы что-то изменить, но счёт на табло остался прежним. 1:0 - колумбийская молодёжка благодаря героической игре своего вратаря Брайана Лопеса и чётко использованному Хосе Буэно моменту, подаренному шведским голкипером Оскаром Фольке, добилась победы несмотря на весомое преимущество шведов по ходу игры.

Турнирная таблица группы A после 1-ого тура.