МЧМ. Обзор матчей 1-го тура группа В или "Не день Бекхэма"

Первый тур Молодёжного Чемпионата Мира в Группе В на гостеприимных футбольных полях США и Уэльса ознаменовался градом голов. В двух матчах соперники наколотили друг другу 9!!! мячей. Старт удался на славу!

Шотландия25,0001x1
11 - 20 ИД | 26.6.11 | мол. Чемпионат Мира | г. Чарроллтен | ст. Тойота Парк | 25000 зрителей
Украина2 - 4Португалия

В номинальном матче открытия группы В на Тойота Парк при стечении 25000 зрителей встретились сборные Украины (Vazik) и Португалии (Zaharuk). Оба менеджера избрали модную сейчас расстановку 5-3-2. Но в обороне отсиживаться никто не собирался. Стартовый свисток судьи стал сигналом к активным атакующим действиям. Уже на 4 минуте матча нападающий португальцев Руй Ферейра был остановлен Александром Чижовым недозволенным приёмом на самой линии штрафной площади и номинальные гости получили право на штрафной удар в опасной близости от ворот Юрия Сендецкого. К мячу подошёл Андре Мендеш, но удар полузащитника португальцев пришёлся точно во вратаря. Столь резвое начало матча португальцами, стало неожиданным для молодых украинцев, их попытки забрать мяч под свой контроль натолкнулись на прессинг соперника. Первые 10 минут матча прошли на половине поля сборной Украины и на 12 минуте португальцы смогли реализовать своё безоговорочное преимущество. Педру Родригеш отличным проникающим пасом нашёл в штрафной Руя Ферейра и форвард в касание переправил мяч в ближний угол ворот Сендецкого – 1-0. Быстрый гол успокоил португальцев. Они продолжали по инерции атаковать, но опасных моментов у ворот Украины не возникало. Защитники же португальцев вовсе потеряли концентрацию и на 22 минуте проспали контратаку жёлто-синих. Максим Белецкий со своей половины поля направил мяч в направлении Анатолия Опря. Нападающий настиг мяч на углу штрафной площади легко ушёл от Даниэля Фария и мощнейшим ударом застал врасплох Руя Сакраменту – 1-1. На 28 минуте Белецкий и Опря вновь решили  проделать фокус, приведший к голу, но на этот раз Фарию подстраховал Мигел Кошта и дело до удара не дошло. Определив, откуда исходит главная угроза их воротам, португальцы начисто лишили украинцев мяча и осадили ворота Сендецкого. Однако атаки соотечественников Эйсебио долгое время не приносили результатов, украинцы отлично защищались, не давая сопернику не единого шанса. Казалось первый тайм так и закончится в ничью, но на 39 минуте полузащитник португальцев Мендеш перехватил мяч направленный Сергею Рыбалка и великолепным кросом нашёл в штрафной соперника голову Ферейры, и мяч нашёл приют в сетке ворот Сендецкого – 2-1, и португальцы ушли на перерыв, имея минимальное преимущество в счёте. В перерыве Vazik внёс коррективы в игру своей команды, проведя сразу 3 замены и перейдя на игру по схеме 4-4-2. Но замены серьёзно не повлияли на ход матча. Португальцы продолжали контролировать игру, а у украинцев явно не ладилась игра в пас. На 53 минуте шанс увеличить преимущество португальцев упустил Диого Сантос, который после паса Бруну Монтейру остался с глазу на глаз с Сендецким, но вратарь перевёл мяч на угловой. Розыгрыш углового закончился для жёлто-синих катастрофой. В борьбе за мяч Дмитрий Черняк уложил на изумрудны газон Педру Родригеша и судья указал на 11-тиметровую отметку, приговор в исполнение привёл Алешандри Перейра – 3-1. Забив третий мяч, португальцы бросились добивать соперника и на 75 минуте, вышедший на замену Эдгар Карвалью, обокрав сразу трёх защитников, вышел один на один и издевательски легко переиграл Сендецкого – 4-1. Забив четвёртый раз, португальцы явно расслабили, за что и поплатились на 79 минуте. Сергей Рудыка обыграл на углу штрафной площади Тьягу Жогу и переадресовал мяч неприкрытому Игорю Тимченко, которому не составило труда переиграть заскучавшего Сакраменту. В оставшееся время матча португальцы постарались свести на нет всякий риск, что у них прекрасно получилось. 4-2 и сборная Португалии сделала первый шаг к выходу в плей-офф.

18LMМигел Роза0000
11 - 20 ИД | 26.6.11 | мол. Чемпионат Мира | г. Цинциннати | ст. Таун Спортс Комплекс | 25000 зрителей
Англия1 - 2Шотландия

Второй матч 1-го тура группы В Молодёжного Чемпионата Мира волей слепого жребия стал по истине историческим противостоянием соседей из Англии (POSTORONNIY) и Шотландии (Affirmative). Перед матчем и журналисты, и специалисты, и простые любители футбола предрекали уверенную победу родоначальников футбола. Как жестоко они просчитались, гордые шотландцы смогли не только навязать борьбу фавориту, но и стали авторами самой громкой сенсации первого тура групповой стадии молодёжного мундиаля. 25000 зрителей заполнили под завязку Таун Спортс Комплекс, чтобы стать свидетелями противостояния двух британских команд, своего рода британского дерби. Праздник британского футбола благодаря Чемпионату Мира пришёл на американскую землю. Большинство на трибунах составляли болельщики из Англии, которые благосклонно распевали свои песни, предвкушая большой ночной праздник в честь первой победы своих любимцев. Хмурые, сосредоточенные шотландские болельщики сдвигали брови, предвкушая борьбу на каждом участке поля и уверенные в том, что их молодые футболисты что-что, а бой сегодня точно дадут. Как не странно оба менеджера избрали расстановку 5-3-2, причём у шотландцев на поле вышли сразу 6 номинальных защитников. Affirmative сразу дал понять – 0-0 это тот счёт, который нас устроит. Атаку шотландский коуч планировал вести в основном через левый фланг, где расположился Джордан Уайт, именно от игры этого парня зависело, будут ли у шотландцев шансы забить. Стартовый свисток судьи потонул в нарастающем гуле английских песен, Молодёжный Чемпионат Мира для Англии и Шотландии начался. Начав игру из центрального круга, атакующая четвёрка шотландцев Пол Малруни – Джордан Уайт – Стефен Хасбанд – Стивен МакЛин принялась осаждать ворота Бэна Амоса. Англичане защищались ввосьмером, но четвёрка отважных шотландцев делала что хотела. Обосновавшийся у левой бровке Уайт, несмотря на численное преимущество обороняющихся, всегда был готов открыться и навесить в штрафную англичан. И вот на 10 минуте очередной заход на цель шотландцам удался. Малруни переадресовал мяч Уайту, который навесил на линию штрафной площади, где МакЛин выиграл воздух и отправил мяч в ворота Амоса – 1-0, шотландцы повели. Английские песни немного поутихли, доброжелательность на лицах английских болельщиков сменилась недоумением – шла 18 минута, а английские футболисты лишь первый раз смогли приблизиться к штрафной шотландцев. Первый удар по воротам Джими МакДональда англичане и вовсе нанесли лишь на 27 минуте. Это Натан Порритт отважился на дальний удар. МакДональд справился. Оставшиеся 15 с лишним минут игрового времени 1-го тайма превратились в отработку навесов Дэнни Роузом. Полузащитник англичан раз за разом получал мяч на фланге и навешивал его в штрафную МакДональда, где мяч доставался либо защитникам, либо вратарю шотландцев. Начало второго тайма ознаменовалось новыми атаками шотландцев. Фавориты окончательно потеряли уверенность в своих силах и стали, раз за разом нарушать правила. И на 53 минуте очередной розыгрыш штрафного удара в исполнении Джейсона Томсона завершился очередным голом в британском стиле. Томсон навесил, а одинокий Стефен Хасбанд головой переправил мяч в ворота Амоса – 2-0. Стоит отдать должное POSTORONNIY, он смог заменами освежить игру своих подопечных. На 60 минуте Джек Уилшир опасно бил по воротам МакДональда, но вратарь намертво поймал мяч. А на 64 минуте Уилшир смог обхитрить двух защитников шотландцев и неотразимо пробить в ближний угол. Мяч впритирку к штанге влетел в ворота. Казалось, родоначальники футбола смогут развить успех, но как говорится – «Это был не день Бекхэма!». Несмотря на полчаса игрового времени, англичане даже не смогли ни разу ударить по воротам. 2-1 – сенсация и теперь англичанам необходимо обыгрывать Украину и Португалию, иначе мундиаль может лишиться одного из своих фаворитов.