НМЧМ-2011. Групповой этап. 1 тур. Группа B.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 1-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе B.

Флаг Дании мол. Дания - мол. Австрия Флаг Австрии

5:0

Третьими в туре и первыми в группе B играли между собой молодёжки Дании и Австрии. Номинальные хозяева хорошо настроились на матч, а вот гости, уступавшие по уровню игроков, достаточно быстро сникли, что и привело к столь крупной победе датчан. Датские футболисты с первых минут показали, что играть будут исключительно на победу и жалеть австрийцев не собираются. Первая же атака номинальных хозяев, состоявшаяся на 3-ей минуте, увенчалась довольно-таки опасным дальним ударом в исполнении Андреаса Гранскова, но вратарь Даниэль Бартош отбил мяч за пределы штрафной площадки. 6 минут спустя австрийцы чуть сами себе не привезли гол. Неудачный перепас между защитниками закончился перехватом всё того же Гранскова и хорошей передачей налево, где, удачно поборовшись за мяч и войдя в штрафную, нанёс неплохой удар Расмус Кристенсен, но голкипер снова разрядил обстановку, спокойно забрав мяч в руки. Но датчане на этом не успокоились и продолжили давить на оборонительные порядки соперника. На 16-ой минуте хороший навес выше упомянутого Кристенсена завершил прицельным ударом Мартин Брейтвейт, однако вратарь в очередной уже раз выручил австрийцев. А вот 3 минуты спустя был бессилен и он. Потеря мяча номинальными гостями в центре поля, заброс, сделанный неугомонный Кристенсеном, и хорошее оставление мяча Грансковым под выстрел Мартина Брейтвейта. Сильный удар с лёта не оставил Даниэлу Бартошу никаких шансов на спасение собственных ворот. 1:0 в пользу датской молодёжки. Но номинальные хозяева, почувствовав неуверенность оппонента, продолжили наседать на его ворота и на 27-ой минуте снова добились успеха. Перехват в исполнении Патрика Яна Мтилиги, пас налево на Расмуса Кристенсена и ещё один отличный его заброс в штрафную номинальных гостей, и Мартин Брейтвейт, с лёгкостью переиграв защитников и вратаря австрийцев, оформил дубль. 2:0 в пользу датчан. Но это было только начало. На 34-ой минуте лишь мастерство голкипера номинальных гостей спасло их от гола после того, как, обыграв троих защитников, на ударную позицию вышел Андреас Грансков. 3 минуты спустя на первую более-менее опасную вылазку сподобились австрийцы, когда возможность для удара по чужим воротам получил форвард номинальных гостей Давид Алаба, но силы этому самому удару не хватило, и вратарь датчан Джон Люндбуэ без труда забрал мяч. Но это был лишь эпизод, игровое преимущество номинальных хозяев было просто колоссальным, а уставшие от такого высокого темпа гости раз за разом позволяли угрожать своим воротам, что привело к абсолютно закономерному 3-ему голу. На 42-ой минуте датчане заработали штрафной на правом фланге атаки, от неудержимого Кристенсена последовал навес к линии штрафной соперника, где никем не прикрытый Мартин Брейтвейт без помех расстрелял ворота австрийцев. 3:0 в пользу датской молодёжки. С таким счётом на табло и ушли команды на перерыв. 15-минутная пауза в игре никак не повлияла на расстановку сил: поймавшие кураж датчане без конца терзали оборону австрийцев, те в свою очередь отчаянно отбивались, пытаясь контратаковать, но до по-настоящему голевых моментов довести свои атаки у них не получалось. Так и играли команды, несмотря на произведённые замены, до 61-ой минуты, пока не случился очередной гол в ворота номинальных гостей. На этот раз комбинацию перехватом начал защитник Никлас Педерсен, отдавший мяч в центр поля на Мадса Винтера Альбека, тот по дуге прямо по центральной оси направил его к штрафной гостей, где подхвативший мяч Андреас Грансков метров с 15 вколотил кожаного друга в сетку ворот Даниэля Бартоша. 4:0 в пользу номинальных хозяев. Почти сразу же на ворота номинальные гостей пошла новая атака, а поникшие и измученные австрийцы были уже не в силах сдерживать напор соперников. Отбор и проход через центр поля, сделанный Андреасом Грансковом, пас на Расмуса Кристенсена и очередная его блестящая передача, теперь на Кенни Шопара, поразившего нижний угол ворот соперника почти с той же точки, что и Грансков. 5:0 в пользу датской сборной. В оставшиеся 25 минут игры номинальные хозяева пытались ещё больше упрочить своё лидерство в матче, но австрийцы смогли помешать им это осуществить. В итоге встреча молодёжных сборных Дании и Австрии завершилась с установившимся на табло уже на 67-ой минуте счётом 5:0 в пользу номинальных хозяев поля - датчан.

Флаг Мексики мол. Мексика - мол. Франция Флаг Франции

2:3

Во втором матче группы B встречались молодёжные сборные Мексики и Франции. Фаворита в этой паре не было, что лишь подогревало интерес к матчу. И действительно, игра выдалась замечательная. Активная борьба за мяч, за инициативу пошла с самых первых минут матча, а преуспели в ней больше номинальные гости. Уже на 9-ой минутой, отбившись от 2 первых мексиканских атак, французы первое же массированное наступление завершили голом. Голевая атака началась на левом фланге обороны номинальных гостей, где защитник Жуль Диуф смог перехватить мяч у Карлоса Велы с помощью подката. Он отдал пас в центральную зону на Энцо Зидана, вовремя открывшегося недалеко от штрафной мексиканцев, а тот в свою очередь передал мяч Йанну Керморгану, который, сыграв в стенку с Жорданом Астье, вывел последнего(не без помощи подката в исполнении форварда французов) один на один с голкипером номинальных хозяев Эдером Патиньо. Момент свой Астье не упустил, спокойно разобравшись со вратарём соперника благодаря точному удару в дальний нижний угол. 1:0 в пользу французской молодёжки. Пропустив, мексиканцы стали больше атаковать, однако до реальных угроз воротам Томаса Винсенсини довести свои наступления у них не получалось. Лишь на 23-ей минуте форвард номинальных хозяев Луис Вильямисар нанёс довольно-таки неплохой удар метров с 17 по воротам оппонентов, но он стал лёгкой добычей для французского голкипера. А в следующей же атаке мексиканцы снова получили гол в свои ворота. Хороший дальний вынос в исполнении вратаря номинальных гостей Томаса Винсенсини помог форварду французов Жордану Астье завладеть мячом. Постепенно продвигаясь к воротам соперника, Астье увидел хорошее открывание своего коллеги по амплуа Ари Новилло и незамедлительно отпасовал ему в свободную зону. В результате борьбы за мяч между защитником мексиканцев Франсиско Дораме и выше упомянутым Новилло, последний смог обыграть оппонента и выйти один на один с вратарём номинальных хозяев Эдером Патиньо и уверенно его переиграл, точно пробив в дальний угол. 2:0 в пользу французской молодёжки. Несмотря на счёт, мексиканцы продолжили играть в том же ключе, что и до этого, планомерно расшатывая оборонительные редуты соперника. И на 34-ой минуте уже они были близки к успеху. Лишь французский вратарь Томас Винсенсини смог остановить атаку номинальных хозяев, отразив удар Луиса Вильямисара и не позволив добить мяч Фаусто Алеману, другому форварду молодёжной сборной Мексики. В оставшееся до перерыва время обе команды могли отличиться, но удар Фаусто Алемана по французским воротам на 38-ой минуте блокировал защитник Бенуа Леруа, а очередной выход один на один Ари Новилло не позволил реализовать голкипер мексиканцев Эдер Патиньо. В итоге команды завершили тайм со счётом 2:0 в пользу французов. Вторая половина игры началась с мексикансках атак, но створа ворот их ударам достичь не удавалось благодаря своевременным блокировкам в исполнении французов. Да и оборона номинальных хозяев была не идеальна, что привело к 3-ему голу в их ворота, состоявшемуся на 58-ой минуте. Получив пас от Йанна Керморгана, Ари Новилло продвинулся к владениям Эдера Патиньо и на этот раз хладнокравно разобрался с ним, оформив дубль и сделав счёт в матче 3:0 в пользу французов. Но праздновали номинальные хозяева недолго, да и замены форвардов помогли мексиканцам. Всего через 12 минут хороший розыгрыш штрафного в исполнении Диего Ордаса позволил Чичарито выйти на рандеву с вратарём оппонента и сократить отставание в счёте-3:1. Мексиканцы продолжили попытки отыграться и несмотря на досточно хорошую игру обороны французов и постоянные переходы мяча от одной команды к другой смогли вновь отличиться: на этот раз хороший заброс Диего Ордаса в центр штрафной помог выйти на ударную позицию Нери Кастильо и тот своего шанса не упустил-3:2. Шла уже 92-ая минута, поэтому неудивительно, что ни сил, ни времени для того, чтобы отыграться, номинальным хозяевам не хватило. Финальный свисток возвестил об очень тяжёлой, но по большей части матча заслуженной победе французов, но и мексиканцам надо отдать должное: они боролись до последней минуты, не жалея сил, отдавая всех себя на поле, что, безусловно, заслуживает уважения и может пригодиться им в следующих играх.

Турнирная таблица группы B после 1-ого тура.