НМЧМ-2011. Групповой этап. 1 тур. Группа C.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 1-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе C.

Флаг Чехии мол. Чехия - мол. Голландия Флаг Голландии

1:0

В первой игре квартета C выясняли отношения молодёжки Чехии и Голландии. Составы команд на день матча были примерно равны по уровню исполнителей и достаточно сильны, что давало повод надеяться на упорную борьбу и красивый футбол. И то, и другое, пусть и в разных количествах, зрители, на мой взгляд, увидели. Первые несколько минут атаковали чехи, но грамотно перекрывавшие все зоны голландцы не позволяли соперникам создать остроту у своих ворот. Наконец, на 7-ой минуте номинальные гости перехватили мяч и пошли в свою атаку, чуть не завершившуюся голом: мяч после хлёсткого удара нападающего Митча Скоккентре с линии вратарской отбил на угловой голкипер чешской сборной Мартин Тихачек. Угловой двумя минутами позже голландцы также разыграли здорово: подача Рикардо Ламея завершилась выстрелом Келвина Йонг-А-Пина метров с 10, но вратарь номинальных хозяев поля вновь сыграл блестяще, повторно переведя мяч на угловой. На этот раз чехи отбились, но, почувствовав своё игровое превосходство, их соперники прочно завладели инициативой и на 14-ой минуте вновь были близки к успеху: Митч Скоккентре снова вырвался на ударную позицию, но голкипер Мартин Тихачек уверенно забрал мяч в руки после удара форварда из Нидерландов. В следующие полчаса на поле шла уже равная борьба, сосредоточенная по большей части в центре поля. Не сказать, что команды не доходили до ворот, но последнего паса и хорошего под него открывания форварда и тем, и другим не хватало, да и оборонительные порядки сбоев не давали. Так и ушли соперники на перерыв при счёте 0:0. Вторую половину игры команды начали также, как и первую, разве что теперь чехи атаковали чуть почаще оппонента, но возможность открыть счёт вновь получили голландцы: неплохой удар метров с 15 нанёс нападающий Роб ван Букел, но чешский голкипер уверенно отразил угрозу и не позволил другому форварду, Андвеле Слори, вышедшему на замену в конце первого тайма, добить кожаный снаряд в ворота. В дальнейшем на поле вновь воцарилось равновесие, команды опять стали биться об оборонительные редуты друг друга как об стену, никак не получалось у них завершать свои атаки ударами. И в тот момент, когда нулевая ничья казалась неизбежной, случилось непредвиденное. Чешская атака началась с перехвата  в центре поля в исполнении Михала Седлачека, отдавшего пас на правый фланг атаки номинальных хозяев Даниэля Пудила. Тот отдал немного назад и ближе к центральной зоне на Мартина Суса, а Сус в свою очередь вовремя увидел великолепное открывание вышедшего на замену форварда Александра Якубова и точным пасом вывел его один на один с вратарём голландцев Варнером Ханом. Якубов единственной ошибки обороны соперника за всю игру не простил и открыл-таки счёт в матче. 1:0 в пользу чешской молодёжки на последней минуте основного времени. За оставшиеся до финального свистка 2 минуты спасти игру голландцы не смогли и в итоге уступили более везучему и хладнокровному в реализации моментов сопернику со счётом 0:1.

Флаг Японии мол. Япония - мол. Норвегия Флаг Норвегии

3:3

Во второй игре группы C встречались молодёжные сборные Японии и Норвегии. Обе команды сильной обороной не отличались, зато имели в своих составах неплохих нападающих и в итоге подарили зрителям голевую феерию. Игра началась с довольно-таки массированной атаки норвежцев, но завершить чем-нибудь существенным своё наступление они не смогли: дальний удар Пола Андре Хелланда метров с 17 уверенно парировал японский голкипер Рёта Цудзуки. А вот японцы сразу начали с места в карьер и в первой же своей атаке на 9-ой минуте открыли счёт в матче. Юки Абе со штрафного на своей половине поля отправил мяч к центру на Рёту Мориоку, тот отдал на правый фланг на Кёхея Ноборидзато, завершившего неплохой проход по флангу навесом в штрафную, где форвард номинальных хозяев Масахиро Ито точным ударом с лёта поразил цель. 1:0 в пользу японской молодёжки. Но радость японцев была недолгой. Обоюдоострая игра, шедшая с первых минут матча, редко приводит к голам только в одни ворота, вот и на этот раз счёт достаточно быстро стал равным. Атака норвежцев была молниеносна: перехват на своей половине поля в исполнении Томми Кнарвика, пас в центр на Пола Андре Хелланда и отличный заброс в штрафную, где, оторвавшись от защитника, форвард Мушага Бакенга без особых проблем переиграл вышедшего навстречу японского вратаря. 1:1, снова равновесие во встрече. В дальнейшем острые атаки с обеих сторон продолжались, моменты возникали через каждые 3-4 минуты, а то и чаще, но до новых голов дело никак не доходило. Наконец, на 36-ой минуте вновь забили японцы: не разобрался, кому отдавать пас защитник норвежцев Эмиль Йонассен, и нападающий Масахиро Ито, отобрав мяч у соперника, мгновенно отправил кожаный снаряд под перекладину ворот Эвена Барли. 2:1 в пользу японской сборной. В последние минуты тайма команды хоть и атаковали, но изменить счёт на табло, да и создать хоть какой-нибудь опасный момент не смогли, уйдя на перерыв при минимальном голевом перевесе японцев. Вторая половина матча началась также, как заканчивалась первая: обе сборные атаковали, но до опасных моментов не доходило. Немного активнее играли норвежцы, чему поспособствовали и замены, и на 67-ой минуте номинальные гости сравняли-таки счёт: японцы неудачно выбили мяч из штрафной, его подхватил Андреас Лунд и быстрым забросом нашёл в чужой штрафной никем не прикрытого нападающего Вегар Бротен, великолепного пробившего головой в дальнюю девятку. 2:2, снова ничья. Но команды на этом не остановились, и продолжили радовать болельщиков красивыми голами. Первыми это сделали норвежцы. На 78-ой минуте им удался ещё один гол ударом головой, причём комбинация прошла так же, как и в эпизоде со вторым их мячом: снова перехват Андреаса Лунда и его заброс в штрафную японцев позволили Вегару Бротену беспрепятственно поразить ворота номинальных хозяев ещё одним отличным ударом головой. Так счёт стал 3:2 в пользу норвежцев. Но японские игроки не расклеились от такого поворота событий и достаточно быстро выравняли положение. На 83-ей минуте Кёхей Ноборидзато выиграл борьбу за мяч на правом фланге атаки и выполнил отличный навес в центр штрафной на нападающего Коя Тано, вышедшего на замену в конце первой трети второго тайма, который классно пробил головой в нижний угол ворот Эвена Барли. Хотя команды пытались изменить результат на табло в оставшееся время, а японцы на 92-ой минуте только благодаря норвежскому голкиперу не отличились, но счёт 3:3 несмотря на все их усилия сохранился до финального свистка и в целом оказался по игре.

Турнирная таблица группы C после 1-ого тура.