НМЧМ-2011. Групповой этап. 1 тур. Группа D.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 1-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе D.

Флаг Польши мол. Польша - мол. ЮАР Флаг ЮАР

2:0

В первой игре группы D противостояли друг другу молодёжные сборные Польши и ЮАР. По уровню исполнителей поляки основательно своего соперника превосходили и смогли материализовать свой перевес в положительный для себя итоговый результат. С первых минут матча номинальные хозяева бросились в атаку и довольно-таки быстро добились своего. Уже на 10-ой минуте заброс в штрафную номинальных гостей в исполнении Мартина Кобылянского принял нападающий польской сборной Владислав Крупа, а защитник Сифисо Мьени опоздал на перехват и жёстко въехал в ногу оппонента - пенальти. К точке подошёл левый полузащитник Яцек Оскроба и спокойно развёл вратаря соперников Стивена Канна и мяч по разным углам. 1:0 в пользу польской молодёжки. А номинальные хозяева и не думали останавливаться на достигнутом, продолжая держать в постоянном напряжении оборону противника. На 19-ой минуте шанс отличиться имел форвард Владислав Крупа, но голкипер южноафриканцев не дал полякам увеличить своё преимущество в счёте. А вот 10 минут спустя выручить свою команду Стивен Канн не смог: отличный пас Артура Радо и хороший рывок неугомонного Крупы позволили последнему выйти на рандеву с вратарём южноафриканцев, и на этот раз шансов на спасение ворот нападающий полякам своему визави не оставил, точным ударом поразив цель. 2:0 в пользу польской молодёжки. Южноафриканцы пытались хоть как-то изменить ход матча, но любая их атака разбивалась об оборонительные редуты поляков как об стену. Контрнаступления номинальных хозяев выглядели намного опаснее. На 42-ой минуте вновь нанёс непростой для вратаря удар Крупа, но голкипер сыграл надёжно. Так и закончили команды первый тайм со счётом 2:0 в пользу поляков. Во второй половине игры картина на поле несмотря на проведённые с обоих сторон замены не изменилась: поляки атаковали острее и не раз могли увеличить своё преимущество(четырежды (на 52-ой, 61-ой, 78-ой и 84-ой минутах) выстреливал по воротам из пределов штрафной вышедший на замену польский нападающий Павел Выдра, но вратарь Стивен Канн выручал своих). А под занавес игры, на 81-ой минуте наконец получили шанс на успех южнофриканцы, но их форвард Самуэль Рамосо выход один на один, организованный с помощью отличного паса Джастина Миллера, реализовать благодаря голкиперу оппонентов Себастьяну Шиманскому не смог. Больше моментов команды не создали, и в итоге польская молодёжная сборная добилась уверенной победы над сверстниками из ЮАР со счётом 2:0.

Флаг Парагвая мол. Парагвай - мол. Румыния Флаг Румынии

5:1

Вторыми в группе D и последними в первом туре турнира встречались молодёжные сборные Парагвая и Румынии. В этой паре фаворитом, безусловно, были парагвайцы, и в конце концов они своё преимущество в классе преобразовали в цифры на табло. Номинальные хозяева с первых минут игры пошли вперёд и уже на 9-ой минуте могли открыть счёт, но удар Рикардо Ортиза после навеса Велеза Камарры вратарь румын Петру Цуркаш смог парировать. Румынские игроки тоже старались в обороне не отсиживаться, и пытались в основном на контратаках взломать оборону соперника. Однако ключ к воротам быстрее нашли парагвайцы, и на 12-ой минуте они открыли счёт: заброс в центр штрафной, выполненный с правого фланга Рубеном Санчесом, принял Рикардо Ортиз и почти мгновенно отправил мяч в дальний угол ворот номинальных гостей. 1:0 в пользу парагвайской молодёжки. Пропустив, румыны стали искать возможность для того, чтобы выровнять положение, но поначалу их удары створа ворот не достигали, прерываясь защитниками противников. Однако уже на 26-ой минуте цели чуть было не достиг выстрел Даниэля Панку под перекладину, но голкипер Александер Меса угрозу от своих ворот отвёл. 7 минут спустя тот же Панку вновь пробил, на этот раз головой, метров с 15, но вратарь парагвайцев опять был хорош и уверенно забрал мяч в руки. То же самое повторилось на 39-ой минуте. Преимущество гостей во владении мячом продолжало расти, чувствовалось, что гол назревал. И на 44-ой минуте он всё-таки состоялся: тремя резкими, быстрыми и точными пасами в исполнении Йонута Бубуляндре, Чипрьяна Урсу и Амета Энджина румыны прошили всё поле и отправили мяч в чужую штрафную, где, здорово оторвавшись от защитников, неотразимо пробил головой всё тот же Панку. 1:1, в целом закономерное равенство в счёте. Изменить что-то до перерыва команды не успели, и в итоге завершили первый тайм с равными цифрами в графе "забитые мячи" - 1:1. Вторую половину матча намного активнее начали парагвайцы, не смирившиеся с неожиданной для них ничьей, да и замены, видимо, положительно отразились на их игре. Как следствие, в первой же атаке номинальные хозяева вновь вышли вперёд: навес Велеза Камерры и удачно поборовшийся за мяч с защитником оппонента форвард Алехандро Салинас с угла вратарской поражает ворота Петру Цуркаша. 2:1 в пользу парагвайцев на 49-ой минуте встречи. Ошарашенные пропущенным голом,  румыны стали постоянно допускать ошибки в обороне, позволяя парагвайским нападающим оказываться на ударной позиции в непосредственной близости от своих ворот. В нескольких эпизодах Цуркаш свою команду от верных голов выручал, но вскоре и он не смог помочь румынской сборной устоять. Недалеко от штрафной Алехандро Салинас отобрал мяч у защитников соперника, убежал от них и, выйдя один на один с вратарём, не оставил ему ни единого шанса. 3:1 в пользу парагвайской сборной. Вопрос о победителе фактически был снят с повестки дня, но номинальные хозяева не успокоились и продолжили мучать уставших и подавленных румынских игроков. На 66-ой минуте неудачный вынос мяча из штрафной закончился очередным голом. Мяч подхватил Сандро Луго и отличным проникающим пасом нашёл в штрафной Алехандро Салинаса, точный удар которого в девятку в исполнении которого, сделанный в одно касание, позволил форварду оформить хет-трик. 4:1 в пользу парагвайцев. В оставшееся время румыны уже доигрывали матч, редко нанося удары по воротам оппонента, больше стараясь не пропустить ещё. Но сделать это не удалось: на 85-ой минуте в их ворота влетел 5-ый мяч. В два паса прошли всё поле номинальные хозяева и вывели один на один другого своего нападающего Рикардо Ортиза, который, словно предчувствовав собственную замену, напоследок уверенно разобрался с вратарём Петру Цуркашем и довёл счёт до 5:1 в пользу своей команды. В оставшиеся минуты обе сборные ничего примечательного создать не смогли, и в итоге парагвайская молодёжка добилась убедительной победы над сверстниками из Румынии. 5:1 - таков результат этой встречи.

Турнирная таблица группы D после 1-ого тура.