НМЧМ-2011. Групповой этап. 2 тур. Группа A.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 2-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе A.

Флаг Турции мол. Турция - мол. Швеция Флаг Швеции

Предматчевый расклад сил.

Прежде, чем узнать, как же сыграли команды, давайте сделаем небольшое их сравнение по основным показателям (среднему РУ в каждой линии и сборной в целом, показанному результату под руководством нынешнего менеджера), а заодно вспомним, как заканчивались предыдущие встречи этих соперников.

1)Средний РУ вратарей: 13.57 у турок против 13.93 у шведов. В этой линии весомого  преимущества ни у одной из команд нет.

2)Средний РУ защитников: 12.05 у турецкой сборной против 10.64 у шведской. В обороне турки выглядят посолиднее.

3)Средний РУ полузащитников: 12.47 у турок против 10.34 у шведов. В средней линии поля перевес также на стороне турецкой молодёжки.

4)Средний РУ нападающих: 13.09 у турецкой сборной против 12.5 у шведской. Как и во вратарской линии, в атаке силы соперников примерно равны.

5)Средний РУ команды: 13.69 у турок против 11.74 у шведов. Отчётливо видно, что в целом уровень турецкой сборной выше, чем шведской.

6)Результаты под руководством нынешнего менеджера.

1. Турция(Peesvet): 12 матчей, 3 победы, 4 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 15-19 (-4), 13 очков из 36 возможных(36%).

2. Швеция(Vof4eg): 55 матчей, 7 побед, 8 ничьих, 40 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 48-145 (-97), 29 очков из 165 возможных(18%).

Хотя шведский менеджер отыграл намного больше матчей и следовательно более опытен, его результаты уступают по проценту набранных очков его оппоненту, что говорит о небольшом преимуществе турецкой сборной по итогам сравнения менеджеров.

7)Результаты очных встреч сборных.

Молодёжные команды Турции и Швеции встречались до этого 4 раза (дважды в 7-ом  сезоне и по разу в 8-ом и 9-ом), и с каждым разом турки играли всё лучше и лучше. Сначала дважды с одинаковым счётом 3:0 выигрывали шведы, затем была ничья (1:1), а в последней встрече крупный успех отпраздновали турки (4:0). Общий баланс противостояния: 2 победы шведов, 1 ничья и 1 одна победа турок при разнице мячей 7-5 в пользу шведской молодёжи.

Общий вывод: турки сейчас в целом выглядят сильнее шведов, и вряд ли смогут противостоять их сильной атаке при своей не очень мастеровитой обороне. Турки - явные фавориты игры.

Обзор матча.

С первых минут турки стали наседать на ворота соперника, но до поры до времени шведы успевали в отчаянных подкатах отобрать мяч в последний момент; контратаки же номинальных гостей уверенно разбивались обороной турецкой сборной. С каждой минутой гол в ворота шведов становился всё ближе: они уже позволяли наносить по своим воротам опасные удары прямо из собственной штрафной, и только их голкипер Оскар Фольке великолепными действиями умудрялся сохранял свои ворота в неприкосновенности. Но вечно выручать своих партнёров он не мог, и на 39-ой минуте счёт был открыт. Быстрая стенка между нападающими турецкой сборной позволила одному из них - Цзмусулли Билиру - с паса другого - Эрмана Озгюра - выйти один на один с вратарём противника. На этот раз форвард голкипера переиграл, уверенно послав мяч под перекладину. 1:0 в пользу турок. Дальше - больше. На 2-ой добавленной к первому тайму минуте поймавшие кураж турецкие игроки вновь отличились: Мехмет Топал точным пасом с левого фланга вывел всё того же Билира на новое рандеву с вратарём соперника, и тот снова без проблем с Оскаром Фольке разобрался хлёстким ударом в дальний верхний угол. 2:0 в пользу турок - так и завершили команды 1-ую половину матча. 15-минутный перырыв на пользу шведам не пошёл, и в второй атаке соперника они вновь пропустили. На 53-ей минуте хорошую стенку разыграли между собой вышедшие на замену полузащитники Дженк Гювенч и Гёксу Алхаз, последний проникающим пасом снова вывел один на один Цзмусулли Билира и тот точным ударом в дальний нижний угол похоронил интригу в матче. 3:0 по такой игре не отыграть. В оставшееся время могли отличиться и те, и другие, но счёт до конца матча так и не изменился. 3:0 - убедительная и довольно-таки предсказуемая победа турецкой молодёжной сборной над сверстниками из Швеции.

Итог встречи подтвердил мои ожидания: молодёжная сборная Турции на данный момент сильнее Швеции не только по уровню исполнителей, но и по игре, что она и продемонстрировала в этом матче, забив в ворота соперника три безответных мяча.

Флаг Сербии мол. Сербия - мол. Колумбия Флаг Колумбии

Прежде, чем узнать, чем же завершилось это противостояние, давайте вновь обратимся к сравнению команд по основным, на мой взгляд, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 11.28 у сербов против 12.03 у колумбийцев. Явного преимущества ни у одной из сборных в этой линии нет.

2)Средний РУ защитников: 11.6 у сербской сборной против 10.17 у колумбийской. Небольшой перевес в уровне игроков обороны на стороне сербов.

3)Средний РУ полузащитников: 11.04 у сербов против 9.75 у колумбийцев. Вновь не очень значительное превосходство у сербской сборной.

4)Средний РУ нападающих: 11.63 у сербской сборной против 9.9. И в атаке сербы   выглядят помощнее.

5)Средний РУ команды: 10.4 у сербов против 10.03 у колумбийцев. В целом наблюдается равенство сил между соперниками.

1. Сербия(botya222): 10 матчей, 1 победа, 4 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 5-10 (-5), 7 очков из 30 возможных(23%).

2. Колумбия(Genry13): 14 матчей, 7 побед, 4 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 16-13 (+3), 25 очков из 42 возможных(60%).

По опыту и, в особенности, по результатам колумбийский наставник своего оппонента явно превосходил, что при таких равных составах может сказаться на итоговом счёте.

Молодёжные команды Сербии и Колумбии встречались до этого 11 раз (по разу в 8-ом и 9-ом сезонах и 9 раз в 11-ом в серии товарищеских матчей), и надо сказать, что перевес и по этому показателю на стороне колумбийцев, одержавших 4 победы(дважды - 1:0, по разу - 2:1 и 1:0) при 5 ничьих (трижды - 1:1, два раза - 0:0) и 2 выигрышах сербов (2:0 и 1:0) с разницей мячей 9-7 в их пользу.

Общий вывод: фаворита в этой паре нет, каждый имеет свои сильные и слабые стороны, а кто на самом деле лучше на данный момент, покажет только игра.

С самого начала преимуществом завладели колумбийцы. Атаки сербов легко разрушались обороной номинальных гостей, а их выпады постепенно завершались всё более опасными моментами, однако до гола их не позволял доводить вратарь или неточность в последнем пасе. Наконец, на 23-ей минуте гол состоялся, и забили его, естественно, колумбийские игроки. Подача углового в исполнении Пабло Илеса Круса завершилась точным ударом нападающего Хосе Буэно в дальний угол с линии вратарской. 1:0 в пользу колумбийской сборной. Пропустив, сербы попытались отыграться, но плохо отлаженное нападение и грамотные действия соперника в обороне не позволяли им сравнять счёт. Однако ключ к воротам номинальных хозяев всё-таки не без труда удалось найти. На 42-ой минуте неудачно отличную стенку разыграли полузащитник Милан Тасич и нападающий Владимир Крнжнац, в результате чего последний вышел на ударную позицию на углу чужой вратарской и мощным прицельным ударом поразил цель. 1:1, сербы нашли в себе силы и возможность для того, чтобы отыграться. Так и ушли команды на перерыв. После 15-минутной паузы грамотные замены позволили колумбийцам вновь захватить инициативу и вновь выйти вперёд. Быстрый перепас с Пабло Илесом Крусом и обыгрыш защитника Немальи Доловича помогли Хосе Буэно вновь оказаться с глазу на глаз с вратарём Иваном Вуйовичем, только времени для принятия решения на этот раз было больше. Этим и воспользовался Буэно, хладнокровно переиграв голкипера. 2:1 в пользу колумбийской сборной. В оставшееся время колумбийцы серьёзных ошибок в обороне не допускали (а если и допускали, то их выручал вратарь Брайан Лопес), и в общем спокойно довели игру до закономерной победы. 2:1 - колумбийская сборная продолжила серию удачных матчей со сверстниками из Сербии.

Итог матча поначалу меня удивил, но после просмотра игры и анализа сильных и слабых сторон команд я понял, что он абсолютно справедлив. Главная составляющая успеха колумбийской сборной - это надёжная в целом игра в обороне и грамотная реализация собственных моментов.

Турнирная таблица группы A после 2-ого тура.