НМЧМ-2011. Групповой этап. 2 тур. Группа B.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 2-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе B.

Флаг Дании мол. Дания - мол. Мексика Флаг Мексики

Предматчевый расклад сил.

Перед тем, как рассказать о том, как прошла игра, предлагаю сравнить обе сборные по основным, с моей точки зрения, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 10.1 у датчан против 11.35 у мексиканцев. В этой линии небольшое преимущество имеет мексиканская сборная.

2)Средний РУ защитников: 11.81 у датской сборной против 11.09 у мексиканской. В обороне показатели уровня у обеих команд практически одинаковы.

3)Средний РУ полузащитников: 10.93 у датчан против 9.99. В средней линии поля незначительный перевес на стороне датской сборной.

4)Средний РУ нападающих: 12.37 у датской сборной против 9.83 у мексиканской. В атаке намного солиднее выглядят датчане.

5)Средний РУ команды: 11.63 у датчан против 11.22 у мексиканцев. В целом команды имеют приблизительно равные составы.

6)Результаты под руководством нынешнего менеджера.

1. Дания(Leshik): 37 матчей, 9 побед, 3 ничьи, 25 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 37-84 (-47), 30 очков из 111 возможных (27%).

2. Мексика(Marko): 33 матча, 11 побед, 5 ничьих, 17 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 47-60 (-13), 38 очков из 99 возможных (38%).

При примерно равном опыте менеджеров удачнее за время руководства командой отыграли мексиканцы, что даёт им опредёлённое превосходство над соперником.

7)Результаты очных встреч сборных.

Молодёжные команды Дании и Мексики встречались между собой 4 раза(по разу в 3-ем, 8-ом, 9-ом и 11-ом сезонах), и небольшое превосходство на момент перед игрой имели мексиканцы: 2 победы(1:0 и 4:0) при 1 ничьей(1:1) и 1 победе датчан(7:0 в далёком 3-ем сезоне) и разнице мячей 6-8 в пользу европейцев.

Общий вывод: явного фаворита в этом противостоянии нет, но мексиканцы в последних личных встречах с датчанами показали своё превосходство, поэтому представителям северной Европы нужно быть очень внимательными, чтобы вновь не уступить.

Обзор матча.

С первых минут мексиканцы завладели инициативой и стали давить на оборону соперника. Первые несколько атак датчане выдержали, а вот на 11-ой минуте пропустили. Вброс мяча из аута в исполнении Фернандо Наварро принял Исмаэль Пинеда, который, быстро соориентировавшись, отправил кожаный снаряд в чужую штрафную, где отличный обыгрыш защитников завершил точным ударом из центра штрафной под перекладину ворот Петера Олсена нападающий Нери Кастильо. 1:0 в пользу мексиканцев. В следующие 15 минут датчане пытались отыграться, но хорошо организованная оборона мексиканской сборной не позволяла угрожать своим воротам. В итоге вместо ничьей номинальные хозяева получили второй гол. На 26-ой минуте пасом Дионисио Эскаланте воспользовался всё тот же Кастильо и, выйдя один на один с вратарём после небольшого прохода, спокойно переиграл его. 2:0 в пользу мексиканских игроков. Пропустив во второй раз, датчане большими силами пошли вперёд, однако их усилия никак не могли увенчаться успехом благодаря хорошей обороне соперника, который при любой возможности шёл в контратаку, пытаясь увеличить свой отрыв. Но до перерыва несмотря на несколько моментов с обеих сторон счёт благодаря уверенной игре вратарей так и не изменился. После 15-минутного отдыха ситуация на поле не изменилась: датчане активно атаковали,  мексиканцы яростно отбивались, действуя на контратаках. Если защитники номинальных гостей уже были бессильны , на помощь им вовремя приходил вратарь Фелипе Родригес, спасая от верных голов после непростых ударов датских нападающих. Так и прошла большая часть 2-ого тайма. Датчане упустили несколько верных возможностей для того, чтобы отыграться, а мексиканцы поджидали момент для разящей контратаки. И на 86-ой минуте интрига в игре окончательно умерла. Потеря в центре поля, великолепный проникающий пас Диего Ордаса и оторвавшийся от защитников соперника мексиканский нападающий Чичарито блестящим ударом в дальнюю девятку с линии вратарской отправляет третий мяч в ворота датчан. Всё в этом матче было решено. В последние несколько минут номинальные хозяева забить гол престижа так и не смогли, и в итоге матч завершился убедительной победой мексиканской сборной на сверстниками из Дании со счётом 3:0.

Итог матча не слишком удивил меня: видно было, что мексиканцы хорошо подготовлены, а найти какое-то противоядие их игре у датчан не получилось, что и привело к такому результату.

Флаг Австрии мол. Австрия - мол. Франция Флаг Франции

Прежде чем, узнать, как закончился этот матч, я предлагаю вашему вниманию сравнение соперников по основным, с моей точки зрения, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 10.43 у австрийцев против 14.53 у французов. В этой линии серьёзный перевес на стороне французов.

2)Средний РУ защитников: 10.37 у австрийской сборной против 10.94 у французской. В обороне уровень соперников почти идентичен.

3)Средний РУ полузащитников: 9.07 у австрийцев против 12.19 у французов. В средней линии поля ощутимое преимущество имеет французская сборная.

4)Средний РУ нападающих: 10.1 у австрийской сборной против 12.71 у французской. В атаке также французы выгдядят сильнее оппонентов.

5)Средний РУ команды: 9.78 у австрийцев против 9.85 у французов. В целом обе сборные обладают равным подбором игроков.

1. Австрия(pif): 6 матчей, 1 победа, 1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 6-18 (-12), 4 очка из 18 возможных(22%).

2. Франция(Roma): 33 матча, 11 побед, 11 ничьих, 11 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 46-43 (+3), 44 очка из 99 возможных(44%).

Намного опытнее и успешнее в работе со сборной наставник французов, что даёт им ещё одно небольшое преимущество перед противником.

Молодёжные команды Австрии и Франции встречались на поле до этой игры всего 2 раза(обе игры прошли в 7-ом сезоне), и в обоих случаях успех праздновали французы(2:1 и 2:0, общая разница мячей - 4-1), так что и по этому показателю они своих оппонентов превосходят.

Общий вывод: больше шансов на успех у французской команды, уровень исполнителей  в каждой линии и опыт менеджера у неё больше, чем у австрийской сборной. Однако общее равновесие в классе игроков может сыграть за Австрию, а хватит ли им этого для достижения положительного результата, посмотрим.

Игра с самого начала пошла по удивительному сценарию. Австрийцы сразу пошли в атаку и первое же наступление завершили голом. На 4-ой минуте после навеса Даниэля Гайсслера из центральной зоны точным ударом головой в верхний угол почти с линии штрафной отметился нападающий Дарио Тадич. 1:0 в пользу австрийцев. Французы тут же бросились отыгрываться и в первой же своей атаке в этом преуспели. На 10-ой минуте в ворота австрийской сборной был назначен очень спорный пенальти (Михаэль Хофер ноги своего оппонента Жордана Астье в подкате не коснулся, но арбитру показалось иначе), и сам пострадавший его уверенно реализовал, разведя вратаря и мяч по разным углам. 1:1, вновь равенство в счёте.В следующие полчаса обе команды поочередно атаковали, чуть активнее были австрийцы, но изменить счёт на табло ни им, ни их соперникам не удавалось: или не хватало последнего паса, или защитники успевали накрыть форвардов соперника, а если и доходило до удара, то тогда здорово играли голкиперы. Но вот, на 42-ой минуте активность австрийской сборной была вознаграждена, и они вновь повели в счёте. Пасом Даниэля Гайсслера воспользовался нападающий Дарио Тадич, который, обыграв защитника и выйдя на ударной позицию, спокойно отправил кожаный снаряд в дальний нижний угол ворот Кевина Соммера. 2:1 в пользу австрийцев. В оставшееся до перерыва время изменить соперникам ничего не удалось, и на 15-минутный отдых они так и ушли при минимальном перевесе австрийской сборной. После перерыва активнее действовали уже французы, но до опасных моментов довести свои атаки им не позволяли соперники. А вот австрийцы почти каждый раз завершали наступление ударом по чужим воротам, и в конце концов увеличили преимущество. На 63-ей минуте на великолепный заброс с правого фланга в исполнении Тобиаса Кайнца откликнулся неугомонный Дарио Тадич и прицельным выстрелом в одно касание вколотил мяч в ближнюю девятку, оформив тем самым хет-трик. 3:1 в пользу австрийцев. Но в 2 мяча номинальные хозяева вели недолго. Уже на 69-ой минуте французы сократили отставание. Жан-Мишель Жоашен выполнил перевод с левого фланга на правый, там мяч подхватил вышедший на замену Ромен Рокки и сделал отличный навес в штрафную, где красивым ударом головой поразил цель метров с 9 Жордан Астье, оформив дубль. 3:2 в пользу австрийской сборной. В оставшиеся 20 с небольшим минут команды имели моменты для взятия ворот, но счёт до финального свистка так и не изменился. 3:2 - заслуженная победа австрийской молодёжки над сверстниками из Франции.

Итог матча оказался неожиданным для меня: австрийцы смогли-таки победить несмотря на то, что почти в каждой линии оппоненту уступали. Видимо, хорошо была изучена ими игра французов, а те в свою очередь, выйдя резервным составом, противопоставить что-то существенное не смогли и закономерно уступили.

Турнирная таблица группы B после 2-ого тура.