НМЧМ-2011. Групповой этап. 2 тур. Группа D.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 2-ого тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе D.

Флаг Польши мол. Польша - мол. Парагвай Флаг Парагвая

Предматчевый расклад сил.

Перед тем, как узнать результат этого матча, предлагаю вашему вниманию сравнение соперников по основным, на мой взгляд, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 13.3 у поляков против 12.35 у парагвайцев. Здесь незначительный перевес на стороне польской сборной.

2)Средний РУ защитников: 11.97 у польской сборной против 12.37 у парагвайской. В обороне преимущества в уровне игроков ни у одной из команд нет.

3)Средний РУ полузащитников: 12.45 у поляков против 12.9. В средней линии поля уровень исполнителей у противников также почти одинаковый.

4)Средний РУ нападающих: 14.14 у польской сборной против 13.34 у парагвайской. В атаке также серьёзного перевеса ни одна из команд не имеет.

5)Средний РУ команды: 14 у поляков против 12.93 у парагвайцев. В целом поляки немного сильнее оппонентов, но не намного, серьёзным перевесом такой разрыв не назовёшь.

6)Результаты под руководством нынешнего менеджера.

1. Польша(visla): 59 матчей, 20 побед, 23 ничьих, 16 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 82-70 (+12), 83 очка из 177 возможных (47%).

2. Парагвай(Vojtan): 14 матчей, 6 побед, 4 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 32-18 (+14), 22 очка из 42 возможных (52%).

По опыту игры своего оппонента намного превосходит польский наставник, но по результатам их показатели примерно одинаковы, что не позволяет отдать кому-либо из них предпочтение. Хотя опыт, безусловно, может взять своё.

7)Результаты очных встреч сборных.

Молодёжные команды Польши и Парагвая встречались между собой до этого всего 2 раза(в 8-ом и 10-ом сезонах), и в обоих случаях сыграли вничью(0:0 и 1:1), так что по этому показателю у них полное равновесие. Тем интереснее их новое противостояние.

Общий вывод: поляки и парагвайцы практически равны по уровню исполнителей во всех линиях и не разу не выявили победителя в прошлых встречах, так что предсказать исход игры очень сложно. Только опыт тренера польской сборной или грамотно выстроенная игра парагвайской могут склонить чашу весов в чью-либо сторону.

Обзор матча.

С первых минут пошла обоюдоострая игра, и, как немного более мастеровитая команда, преимущество получила польская сборная, регулярно угрожавшая воротам соперника. Как итог - назначенный в ворота парагвайцев на 15-ой минуте пенальти за снос в собственной штрафной польского форварда Михала Михалека, совершённый Акостой Бенавайдесом. К счастью для номинальных гостей, их голкипер Александер Меса удар с точки Павла Выдры прямо по центру ворот отразил, а затем ещё не позволил Дамиану Сверлевскому добить мяч в сетку. Но первый серьёзнейший звонок для парагвайской обороны прозвучал. Не вняли они ему, и в конце концов пропустили гол вскоре после того, как сами не смогли отличиться(после удара  Рикардо Ортиза почти с угла вратарской мяч уверенно зафиксировал польский вратарь Себастьян Шиманский). На 24-ой минуте быструю комбинацию поляков, по ходу которой мяч почти молниеносно был доставлен в штрафную с помощью точных передач Даниэля Бруда(с левого фланга в центр) и Дамиана Сверблевского(с центра поля в штрафную), завершил прицельным ударом с линии вратарской нападающий Михал Михалек. 1:0 в пользу польской сборной. Но вели в счёте поляки недолго. Парагвайцы усилили давление в надежде отыграться, и сделать это им в итоге удалось. На 36-ой минуте отличная комбинация парагвайской сборной(перевод мяча с одного фланга на другой и навес обратно в исполнении Велеза Камерры и Рубена Санчеса соответсвенно) закончил великолепным ударом головой в ближний угол форвард Хуан Самудио. Спасти своих вратарь Себастьян Шиманский не смог, и счёт снова сравнялся - 1:1. Пропустив, поляки всё равно продолжили играть в том же ключе. Атаковали обе команды с разной степенью остроты, но удача под самый занавес тайма вновь улыбнулась номинальным хозяевам. На первой добавленной минуте Дамиан Сверблевский заставил позиционно ошибиться парагвайских защитников и вывел Михала Михалека на новое рандеву с вратарём соперника. Своего шанса оформить дубль польский форвард не упустил, отправив мяч с линии вратарской в дальнюю девятку. 2:1 в пользу польской сборной. Изменить что-либо до перерыва времени уже не было, и на отдых команды ушли при минимальном перевесе номинальных хозяев. Во второй половине матча картина на поле несмотря на пройзведённые замены не изменилась. Не раз могли отличиться поляки, имевшие игровое преимущество, но вратарь парагвайцев Александер Меса больше оплошностей не допускал и снова распечатать свои ворота не позволил. Финальный свисток возвестил о заслуженной и закономерной победе молодёжной команды Польши над сверстниками из Парагвая со счётом 2:1.

Итог матча удивительным не назовёшь: поляки имели небольшое преимущество в классе и с помощью опытного менеджера этим перевесом воспользовались, воплотив его в счёт на табло.

Флаг ЮАР мол. ЮАР - мол. Румыния Флаг Румынии

Прежде чем, узнать, чем завершили свою встречу молодёжные команды ЮАР и Румынии, предлагаю ознакомиться с небольшим сравнением соперников по основным, по моему мнению, показателям, которое поможет выявить сильные и слабые стороны обеих сборных относительно друг друга.

1)Средний РУ вратарей: 9.93 у южноафриканцев против 10.07 у румын. В этой линии заметного перевеса ни у одного из противников нет.

2)Средний РУ защитников: 10.51 у южноафриканской сборной против 9.75 у румынской. В обороне чуть мощнее выглядят южноафриканцы.

3)Средний РУ полузащитников: 11.08 у южноафриканцев против 9.17 у румын. В средней линии поля уровень игроков явно выше у южноафриканской сборной.

4)Средний РУ нападающих: 10.74 у южноафриканской сборной против 8.99 у румынской. И в атаке преимущество имеют южноафриканцы.

5)Средний РУ команды: 10.82 у южноафриканцев против 10.02 у румын. В общем обе сборные обладают приблизительно равным подбором исполнителей.

1. ЮАР(Tamat): 20 матчей, 7 побед, 4 ничьих, 9 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 25-29 (-4), 25 очков из 60 возможных (42%).

2. Румыния(guede): 31 матч, 4 победы, 2 ничьих, 25 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 22-96 (-74), 14 очков из 93 возможных (15%).

Хотя румынский наставник опытнее, но результатами его сборная не блещет. Не слишком удачно выступают и южноафриканцы, но в сравнении с румынами у них небольшой перевес есть.

Молодёжные команды ЮАР и Румынии встречались между собой до этого 3 раза(в 10-ом и дважды в 11-ом сезонах), и каждый раз победу одерживали южноафриканцы(3:0, 2:1, 2:0), следовательно, и по этому показателю у них преимущество. Отразится ли оно в новом противостоянии, посмотрим.

Общий вывод: хотя команды равны по классу, почти в каждой линии небольшое превосходство имеют южноафриканцы, что учитывая, баланс личных встреч соперников и неплохое выступление с нынешним главным тренером может привести ЮАР к победе в матче.

С первых минут игры команды стали обмениваться опасными атаками, но возникавшие и у тех, и у других ворот моменты хладнокровно нейтрализовывались вратарями соперников. Порой до удара дело вообще не доходило: неточный последний пас или перехват в исполнении оппонента завершал наступление. Так и доиграли команды до перерыва, оставив счёт на табло таким, каким он и был изначально - 0:0.  Вторая половина игры началась с обоюдных замен, но изменить ситуацию на поле они не смогли. Опаснее в целом атаковали южноафриканцы, но плохая реализация и отличная игра голкиперов не позволили командам открыть счёт. 0:0 - сборные ЮАР и Румынии разошлись миром, не забив друг другу не разу.

Итог матча прежде всего удивил отсутствием голов, что редко можно увидеть, а также тем, как имея определённое игровое преимущество, пусть и не очень ощутимое, южноафриканцы воплотить его в положительный для себя результат так и не смогли. Как следствие всего этого - нулевая ничья.

Турнирная таблица группы D после 2-ого тура.