НМЧМ-2011. Групповой этап. 3 тур. Группа B.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 3-его, заключительного тура группового этапа, а значит, пришла пора ознакомиться с его результатами. В этом обзоре речь пойдёт о матчах в группе B.

Флаг Мексики мол. Мексика - мол. Австрия Флаг Австрии

Предматчевый расклад сил.

Перед тем, как узнать, с каким счётом закончилась эта игра, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, на мой взгляд, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 11.35 у мексиканцев против 10.9 у австрийцев. В этой линии чуть сильнее смотрится мексиканская сборная.

2)Средний РУ защитников: 12.32 у мексиканской сборной против 10.44 у австрийской. В обороне немного более значительный перевес также имеют мексиканцы.

3)Средний РУ полузащитников: 9.83 у мексиканцев против 9.2 у австрийцев. В средней линии поля небольшое преимущество вновь на стороне мексиканской сборной.

4)Средний РУ нападающих: 11.03 у мексиканской сборной против 10.57. В атаке уровень исполнителей уровень исполнителей снова чуть выше у мексиканцев.

5)Средний РУ команды: 11.19 у мексиканцев против 10.24 у австрийцев. В целом лучше выглядит мексиканская сборная.

6)Результаты под руководством нынешнего менеджера.

1. Мексика(Marko): 34 матча, 12 побед, 5 ничьих, 17 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 50-60 (-10), 41 очко из 102 возможных (40%).

2. Австрия(pif): 7 матчей, 2 победы, 1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 9-20 (-11), 7 очков из 21 возможного (33%).

При относительно схожих результатах большим опытом владеет мексиканский наставник, что даёт его команде небольшое превосходство по этому показателю.

7)Результаты очных встреч сборных.

Молодёжные команды Мексики и Австрии встречались между собой до этого 3 раза(1 раз в 1-ом сезоне, дважды - в 11-ом), и пока успешнее играют мексиканцы: 2 победы(1:0 и 5:1) при 1 ничьей(2:2) при разнице мячей 8-3 в их пользу. Такие исходы противостояний тоже дают перевес мексиканцам и дополнительно заряжают австрийцев на отчаянную борьбу.

Общий вывод: мексиканцы чуть мастеровитее и имеют небольшое преимущество по большинству показателей, что позволяет утверждать о том, что с большой долей вероятности именно они добьются успеха в этой игре.

Обзор матча.

С первых минут преимуществом завладели мексиканцы; австрийцы же ушли в глухую оборону, стараясь подловить соперника на контратаке. Не раз защитные порядки номинальных гостей давали сбои, позволяя мексиканским нападающим выходить на ударные позиции прямо в собственной штрафной, но голкипер Рудигер Алекс до поры до времени спасал свою команду от голов. А на 20-ой минуте у австрийских ворот произошёл очень спорный эпизод: защитник Лука Каушман в своей штрафной сбил форварда соперника Луиса Вильямисара, однако арбитр вместо закономерного одиннадцатиметрового назначил штрафной удар в пределах штрафной площадки номинальных гостей. Недовольству мексиканцев не было предела, но судья внимания на него не обращал. Преобразовать штрафной в гол они не смогли, но спортивная злость, только усилившаяся после такой несправедливости, вылилась в итоге в закономерный гол в австрийские ворота. На 26-ой минуте мяч после навеса Марио Морено принял в чужой штрафной Луис Вильямисар и хлёстким ударом метров с 13 в ближнюю девятку отправил кожаный снаряд в сетку ворот Рудигера Алекса. 1:0 в пользу мексиканской сборной. В оставшееся до перерыва времени мексиканцы продолжили играть в том же ключе, но увеличить своё преимущество в счёте так и не смогли. 1:0 в их пользу после 1-ого тайма. Вторая половина матча неожиданно пошла по другому сценарию. Замены помогли австрийцам, они стали более активны и довольно-таки быстро и очень неожиданно, в первой же по-настоящему опасной атаке сравняли счёт. На 51-ой минуте навес Андреаса Ласника с правого фланга точным ударом головой в ближнюю девятку метров с 14 завершил нападающий Дарио Тадич. 1:1 - нелогичная, если судить по ходу игры, ничья. Видимо, этот гол шокировал мексиканцев, поскольку они вернуть мяч под свой контроль сразу не смогли и через 6 минут снова пропустили. Заброс к чужой штрафной в исполнении Юлиана Баумгартлингера принял форвард Давид Алаба, который обыграв защитника, вышел один на один с вратарём мексиканцев Фелипе Родригесом и спокойно переиграл его. 2:1 в пользу австрийцев. Такой ход матча порадовать номинальных хозяев не мог. Вновь они принялись давить из последних сил на оборону оппонента, сумели в последние полчаса создать несколько моментов для того, чтобы спасти игру, но удача отвернулась от них, да и вратарь австрийцев раз за разом выручал своих партнёров, вытаскивая всё, что летело в его ворота. Финальный свисток возвестил об удивительной победе австрийской сборной над сверстниками из Мексики, владевшими ощутимым преимуществом почти всю игру, со счётом 2:1.

Итог матча очень удивил меня, а просмотр игры лишь убедил в нелогичности её исхода: мексиканцы должны были выигрывать, но плохая реализация своих моментов и 2 досадных ошибки в обороне не позволили им даже зацепиться за ничью; австрийцы же несмотря на многочисленные прорехи в защите грамотно использовали свои шансы и таким образом добились положительного для себя результата.

Флаг Франции мол. Франция - мол. Дания Флаг Дании

Прежде, чем узнать, как сыграли команды, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, по моему мнению, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 8.2 у французов против 10.1 у датчан. В этой линии сильнее выглядит датская сборная.

2)Средний РУ защитников: 10.2 у французской сборной против 11.32 у датской. В обороне небольшое преимущество в классе исполнителей имеют датчане.

3)Средний РУ полузащитников: 9.48 у французов против 11 у датчан. В средней линии поля класс игроков немного выше также у датской сборной.

4)Средний РУ нападающих: 9.5 у французской сборной против 13.53 у датской. В атаке уровень датчан значительно выше.

5)Средний РУ команды: 9.65 у французов против 11.71 у датчан. В целом датская сборная обладает более мастеровитыми исполнителями.

1. Франция(Roma): 34 матча, 11 побед, 11 ничьих, 12 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 48-46 (+2), 44 очка из 102 возможных (43%).

2. Дания(Leshik): 38 матчей, 9 побед, 3 ничьих, 26 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 37-87 (-50), 30 очков из 114 возможных (26%).

При относительно равном опыте лучше идут дела у французского наставника, что, безусловно, даёт его команде превосходство по этому показателю.

Молодёжные команды Франции и Дании встречались между собой до этого 5 раз (по разу в 5-ом, 8-ом, 9-ом, 10-ом и 11-ом сезонах), и лучше отыграли французы: 3 победы (3:2, 1:0, 3:1), 1 ничья (1:1) и 1 победа датчан (3:2) при разнице мячей 10-7 в их пользу. Это свидетельствует о том, что и здесь французская команда имеет определённый перевес, который будут стремиться ликвидировать их соперники.

Общий вывод: хотя и в каждой конкретной линии, и в общем по уровню выставленных на матч игроков датчане французов превосходят, в целом их шансы на успех равны, о чём говорят и исходы прошлых встреч, которые лучше провели французы, и результаты выступлений с нынешними менеджерами, не слишком сильно отличающиеся друг от друга.

С первых минут на поле шла равная борьба. Обе команды стремились захватить инициативу, но сделать это ни одному из соперников никак не удавалось. Моменты возникали очень редко, большинство атак ещё на подступах к штрафной разрушались оборонительными порядками противника. Так и прошёл весь первый тайм. Чуть активнее были французы, но вынести что-то из этого они не смогли. Так вполне логично 1-ая половина игры завершилась безголевой ничьей. Во втором тайме картина на поле несмотря на замены не изменилась, разве что, постепенно уставая, защитники стали позволять нападающим соперника всё ближе подбираться к собственным воротам. Как следствие - пенальти, назначенный на 60-ой минуте в ворота датчан за фол Симона Кьера на Ари Новилло. Но голкипер Петер Олсен направление удара с точки в исполнении Софьяна Ама угадал и спокойно забрал мяч в руки. Однако гол назревал, и на 69-ой минуте наконец состоялся. Счёт открыли французы. Навес Энцо Зидана принял в чужой штрафной Ари Новилло, обокрал защитника и хлёстко пробил по воротам Петера Олсена. Голкипер мяч отбил, но первым на добивание успел полузащитник Дидье Нойманн. 1:0 в пользу французской сборной. Пропустив, датчане бросились отыгрываться, не хотелось им терпеть поражение в практически равной игре. Хотя мяч чаще по-пержнему контролировали французы, увеличить счёт они не смогли, а датчане в одной из своих атак возможность спасти игру не упустили. На 86-ой минуте ошибка защитника позволила нападающему Мартину Брейтвейту перехватить мяч. Затем он продвинулся в штрафную соперника, обыграл на замахе защитника Бенуа Леруа и почти тут же сильным ударом послал снаряд в ближнюю девятку. 1:1, вновь установилось равенство на табло. Изменить игру так, чтобы добиться победы, в последние минуты ни одна из команд не смогла. Итог матча между молодёжными сборными Франции и Дании - ничья 1:1.

Исход встречи был вполне предсказуем. Команды в целом стояли друг друга, а менеджеры склонить чашу весов в свою пользу так и не смогли. Хотя французы несмотря на выставленный на матч резервный состав чаще угрожали чужим воротам и большее количество игрового времени контролировали мяч, извлечь победу из такого преимущества у них не получилось. Как итог - в общем-то справедливая ничья.

Турнирная таблица группы B после 3-его тура.