НМЧМ-2011. Обзор матчей 1/4 финала.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись матчи 1/4 финала, а значит, пришла пора ознакомиться с их результатами. Приступим, не откладывая дело в долгий ящик.

Флаг Турции мол. Турция - мол. Парагвай Флаг Парагвая

Предматчевый расклад сил.

Прежде, чем узнать, как закончилась эта игра, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, на мой взгляд, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 15.4 у турок против 13.1 у парагвайцев.

2)Средний РУ защитников: 14.32 у турецкой сборной против 14.58 у парагвайской.

3)Средний РУ полузащитников: 14.36 у турок против 15.5 у парагвайцев.

4)Средний РУ нападающих: 15.53 у турецкой сборной против 14.93 у парагвайской.

5)Средний РУ команды: 14.67 у турок против 14.77 у парагвайцев.

6)Результаты под руководством нынешнего менеджера.

1. Турция(Peesvet): 14 матчей, 5 побед, 4 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 20-20 (0), 19 очков из 42 возможных (45%).

2. Парагвай(Vojtan): 16 матчей, 7 побед, 4 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 36-22 (+14), 25 очков из 48 возможных (52%).

Опыт наставников и их результаты очень схожи, поэтому здесь предпочтение отдать кому-то очень сложно.

7)Результаты очных встреч сборных.

Молодёжные команды Турции и Парагвая ни разу до этого не встречались, следовательно этот матч - первое противостояние этих сборных за всю историю Легиона.

Общий вывод: соперники практически равны по всем показателям, поэтому выявить фаворита в этой игре почти невозможно: у каждого свои перимущества и свои недостатки. Так что, кто сильнее в этой паре, покажет только игра.

Обзор матча.

На первых минутах небольшое преимущество имели турки, но извлечь из него что-нибудь весомое у них не получалось. Постепенно игра выравнялась и окончательно сосредоточилась в центре поля, до ворот команды доходили благодаря оборонительным редутам соперника с огромным трудом и били в основном из-за штрафной площади, что не доставляло особых хлопот вратарям оппонентов. Так матч и шёл, а голевых моментов всё не было: или мешал неточный последний пас, или атака разрушалась защитниками противника ещё на подступах к штрафной. И вдруг,  нежданно-негаданно, на 35-ой минуте парагвайцы открыли счёт. Заброс Велеса Камарры на угол чужой штрафной дошёл до нападающего Рикардо Ортиза, который,  получив немного пространства, обошёл двух стелившихся в подкате турецких защитников, и войдя во вратарскую, спокойно отпрвил мяч в дальний нижний угол. 1:0 в пользу парагвайцев. Пропустив, турки, что вполне естественно, активизировались в надежде продавить-таки оборону соперника и сравнять счёт, но сделать это им до перерыва так и не удалось. 1:0 в пользу парагвайской сборной после 45 минут игры. Вторая половина матча пошла в том же ключе, что и первая с той лишь разницей, что турецкие игроки были активнее оппонента и чаще атаковали, а парагвайцы сосредоточились на контратаках, что было вполне логично при их  минимальном перевесе в счёте. Время шло, а счёт на табло не менялся. Самый реальный шанс отыграться турки упустили на 60-ой минуте, когда феноменально сыгравший в том эпизоде вратарь парагвайцев Александер Меса, спас команду после добивания штрафного удара, несмотря на то, что Эмрах Шен бил просто в упор. Видимо, и удача в этот вечер была на стороне парагвайцев. В дальнейшем словно пробудившись после такого удара и вдохновившись великолепной игрой своего голкипера, парагвайская сборная таких ошибок уже не допускала и уверенно довела матч до минимальной победы со счётом 1:0.

Итог матча в целом закономерен, хотя я, ознакомившись с составами, и не был уверен в том, что матч завершится в основное время. Но в равной игре парагвайцы оказались чуть удачливее и, грамотно реализовав свой момент, спокойно ушли в оборону, не позволив сопернику создать у своих ворот практически ничего по-настоящему опасного. Как следствие - минимальная победа парагвайской сборной.

Флаг Австрии мол. Австрия - мол. Норвегия Флаг Норвегии

Прежде, чем узнать, как же завершилась эта встреча, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, с моей точки зрения, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 10.9 у австрийцев против 11.5 у норвежцев.

2)Средний РУ защитников: 9.4 у австрийской сборной против 11.98 у норвежской.

3)Средний РУ полузащитников: 10.3 у австрийцев против 13.1 у норвежцев.

4)Средний РУ нападающих: 10.73 у австрийской сборной против 12.2 у норвежской.

5)Средний РУ команды: 10.05 у австрийцев против 12.33 у норвежцев.

1. Австрия(pif): 8 матчей, 3 победы, 1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 11-21 (-10), 10 очков из 24 возможных (42%).

2. Норвегия(glebert): 66 матчей, 18 побед, 17 ничьих, 31 поражение, разница забитых и пропущенных мячей - 76-114 (-38), 71 очко из 198 возможных (36%).

При приблизительно равных результатах норвежский наставник намного более опытен, что даёт его команде небольшое преимущество по этому показателю.

Молодёжные команды Австрии и Норвегии встречались между собой до этого 4 раза(по 2 раза в 7-ом и 11-ом сезонах), и достигли абсолютно одинаковых результатов, выиграв по разу с одинаковым счётом 2:1 и ещё дважды сыграв вничью (4:4 и 3:3). Так что предстоящая игра должна нарушить это равенство, а вот в чью пользу, посмотрим.

Общий вывод: норвежцы выглядят посильнее во всех линиях, к тому же их наставник опытнее, так что по идее выиграть должны именно они. Однако результаты личных встреч позволяют предположить, что этот матч вряд ли закончится в основное время, а для кого такой вариант окажется лучше (если именно так пойдут события на поле),  посмотрим.

С первых минут на поле завязалась острая борьба за инициативу. Обе команды достаточно активно попеременно атаковали, оборонительные порядки соперников с трудом выдерживали натиск, что вполне логично привело к быстрому голу. Счёт открыли австрийцы. На 12-ой минуте хорошо навесил в штрафную с правого фланга Александер Горгон, мяч принял и мгновенно пробил по чужим воротам нападающий Дарио Тадич, вратарь Кристиан Бьерке команду свою выручил, но первым на добивание успел другой форвард Марсель Бюхель, отправивший снаряд в подкате в дальний нижний угол. 1:0 в пользу австрийской сборной. Гол картину на поле не изменил. Команды продолжали искать счастья в атаке, а проседавшие всё больше и больше оборонительные редуты нередко упускали форвардов оппонентов, давая им выйти на ударные позиции. Однако своих до поры до времени выручали вратари. Чуть острее завершались австрийские наступления, и в конце концов им удалось-таки удвоить своё преимущество. На 34-ой минуте сильный навес Тобиаса Кайнца, отвлёкшего на себя внимание защитников, почти с линии штрафной с левого фланга завершил прекрасным ударом головой в ближнюю девятку нападающий Дарио Тадич. Спасти свою команду Кристиан Бьерке не смог. Таким образом счёт стал 2:0 в пользу австрийцев. Но и перевес в два мяча у одной из сборных также ход матча не изменил. Правда, до перерыва счёт так и не изменился, но соперники продолжали упорно терзать оборону друг друга, отвечая моментом на момент. Вторая половина игры, начавшаяся с обоюдных замен, также пошла в том же ключе. Только теперь чуть опаснее завершались наступления норвежцев. Как следствие этого - гол в ворота Даниэля Бартоша, забитый на 61-ой минуте вышедшим на замену нападающим Вегаром Бротеном, который, получив пас от Андреаса Лунда, обыграл на противоходе защитника и спокойно вколотил мяч из центра чужой штрафной в дальнюю девятку. 2:1, в счёте всё ещё вели австрийцы. Но прорехи в чужой обороне норвежцы уже нашли, да и игра в целом была равная, что позволило номинальным гостям закономерно выравнять положение. На 81-ой минуте проникающий пас в штрафную от Андреаса Лунда великолепным ударом в одно касание завершил Вегар Бротен, оформив тем самым дубль в этой игре. 2:2, абсолютно справедливая ничья. Качнуть чашу весов в чью-либо сторону за оставшиеся 15 минут (вместе с добавленными) ни одной из команд не удалось, и игра перешла в овертайм. Сил у обеих сборных оставалосб уже не так много, поэтому матч пошёл в более спокойном русле. Первый тайм дополнительного времени соперники буквально вымучали, видимо, свыкаясь с мыслью о том, что надо продолжать играть несмотря ни на что. Поэтому первая дополнительная 15-минутка ни к чему не привела; счёт остался прежним. А вот второй овертайм прошёл же намного веселее. Собравшись, обе команды попытались добиться успеха, чуть усилив давление на оборону оппонента. На 113-ой минуте австрийцы вновь вышли вперёд. Отличная комбинация на чужой половине поля закончилась классным забросом Даниэля Гайсслера в чужую штрафную, мяч принял вышедший на замену нападающий Даниэль Шмёльцер и хладнокровно пробил в дальний угол. 3:2 в пользу австрийцев и 7 минут до конца дополнительного времени. Но норвежцам и этих минут хватило на то, чтобы, выжав из себя чуть ли не все остатки сил на последнее наступление, спасти-таки игру. На 118-ой минуте отличный проникающий пас в штрафную соперника вновь удался Андреасу Лунду и ещё один вышедший на замену форвард норвежской сборной Дидрик Флётре в касание отправил мяч в ближний верхний угол. 3:3, опять равенство на табло. Естественно, шансов изменить счёт при столь небольшом количестве времени противникам не представилось, и матч перешёл в завершающую стадию любого равного противостояния в плей-офф - в серию пенальти. Первыми по жребию били норвежцы. К точке подошёл нападающий Вегар Бротен, дважды отличившийся по ходу игры, и спокойно послал мяч в левый от вратаря угол. 1:0 в серии и 4:3 в матче в пользу норвежской сборной. Следующими били австрийцы. Возможность отличиться предоставилась форварду Марселю Бюхелу, но его безхитростный удар прямо по центру ворот уверенно парировал вратарь Кристиан Бьерке. Счёт не изменился. Опять пошел пробивать пенальти норвежский игрок, на этот раз к 11-метровой отметке отправился центральный полузащитник Томми Кнарвик. Мяч вновь был отправлен в левый от голкипера угол, а он опять не спас. 2:0 в серии и 5:3 в матче в пользу норвежской сборной. Следующими били австрийцы. К мячу подошёл центральный полузащитник Даниэль Гайсслер и не оставил вратарю ни единого шанса, отправив снаряд пусть и прямо по центру ворот, но точно под перекладину. 2:1 в серии и 5:4 в матче в пользу норвежской сборной. Снова настал черёд для норвежцев бить пенальти. К мячу подбежал один из героев игры, левый полузащитник Андреас Лунд, принявший непосредственное участие во всех голевых атаках своей команды. На этот раз удар пришёлся прямо по центру, но опять под перекладину, и голкипер Даниэль Бартош лишь понуро развёл руками. 3:1 в серии и 6:4 в матче в пользу норвежской сборной. Следующим к 11-метровой отметке пошёл нападающий австрийцев Даниэль Шмёльцер, автор 3-его мяча в ворота норвежцев и спокойно положил мяч в левый от вратаря угол. 3:2 в серии и 6:5 в матче в пользу норвежской сборной. Далее бить с точки отправился центральный защитник норвежцев Эйрик Туфт и уверенно пробил в правый от голкипера угол. 4:2 в серии и 7:5 в матче в пользу норвежской сборной. Затем пробивать пенальти пошёл центральный защитник, а по основному амплуа вратарь австрийцев Даниэль Бахманн. Удар оказался не очень сильным и прямо по центру ворот, но спасти своих Кристиан Бьерке не сумел. 4:3 в серии и 7:6 в матче в пользу норвежской сборной. Наконец настал момент истины, 5-ый пенальти для норвежцев, в случае реализации которого они побеждали в этой тяжелейшей игре. К мячу подошёл нападающий Дидрик Флётре, тот самый игрок, удар которого на 118-ой минуте и позволил перевести игру в серию одиннадцатиметровых ударов, и классный ударом в левую от вратаря девятку решил судьбу матча. 5:3 в серии и 8:6 в матче - с таким счётом молодёжная команды Норвегии переиграла сверстников из Австрии в четвертьфинале неофициального молодёжного чемпионата мира.

Итог матча абсолютно закономерен: по игре обе команды заслужили победу и поэтому не выявили сильнейшего ни в основное, ни в дополнительное время, но класс норвежцев всё-таки сказался в серии пенальти в безупречной реализации одиннадцатиметровых и в отбитом вратарём Кристианом Бьерке ударе с точки, что и позволило норвежской сборной отпраздновать успех в этом противостоянии.

Флаг Чехии мол. Чехия - мол. Дания Флаг Дании

Прежде, чем узнать, чем закончилось противостояние двух этих сборных, предлагаб вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, по моему мнению, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 14.0 у чехов против 10.2 у датчан.

2)Средний РУ защитников: 15.84 у чешской сборной против 12.58 у датской.

3)Средний РУ полузащитников: 12.22 у чехов против 11.85 у датчан.

4)Средний РУ нападающих: 16.9 у чешской сборной против 13.55 у датской.

5)Средний РУ команды: 14.64 у чехов против 12.31 у датчан.

1. Чехия(Glenn): 14 матчей, 8 побед, 2 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 29-17 (+12), 26 очков из 42 возможных (62%).

2. Дания(Leshik): 39 матчей, 9 побед, 4 ничьих, 26 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 38-88 (-50), 31 очко из 117 возможных (26%).

Опытнее датский наставник, а вот результаты лучше у его чешского коллеги, так что отдавать кому-то преимущество по этому показателю я лично не считаю возможным.

Молодёжные команды Чехии и Дании встречались между собой до этого 7 раз(по 2 раза в 3-ем, 9-ом и 11-ом сезонах и ещё раз в 10-ом), и пока не выявили лидера в противостоянии друг с другом: 3 победы чехов (5:0, 2:1, 3:0) при 1 ничьей (2:2) и 3 выигрышах датчан (3:1 дважды, 2:1). Так что в этой паре именно в предстоящем поединке и определится, какая команда сильнее или, по крайней мере, удачливее в очном противостоянии.

Общий вывод: чехи заметно сильнее во всех линиях и обязаны воплощать свой перевес в классе в итоговый успех. На стороне датчан - опыт их наставника и равные с соперником показатели результатов очных поединков.

С первых минут активнее действовали чехи, пытаясь резкими быстрыми атаками разорвать оборону соперника. Какое-то время датчане держались, не забывая контратаковать, но в конце концов под таким прессом они не устояли и пропустили. Быструю атаку с постоянными переводами мяча с фланга на фланг провели чехи на 30-ой минуте, последовал навес Яна Навратила, нападающий Збенек Поспех хлёстко пробил головой, вратарь Петер Олсен отбил мяч на защитников, но тех подкараулил другой форвард, Мартин Горак, который, выиграв борьбу, моментально выстрелил в дальнюю девятку без шансов для голкипера. 1:0 в пользу чешской сборной. Оставшееся до перерыва время обе команды провели, поочередно атакуя, стремясь забить, но до реальных угроз не доходило. Так и ушли сборные на 15-минутный отдых при минимальном перевесе чешской сборной - 1:0. Вторая половина игры началась так же, как и первая, с резких атак чехов, только добиться успеха они на этот раз не смогли. С обоих сторон были проведены замены, и видимо, более благотворно они сказались на датчанах, которые не забывали быстрыми контратаками напоминать о том, что отсиживаться в обороне, тем более уступая в счёте, они не намерены. Следствием такой игры стала небольшая усталость оборонительных редутах чехов, которой датская сборная незамедлительно воспользовалась, сравняв счёт. На 66-ой минуте чешских защитников в их же штрафной подкараулил нападающий Данни Ольсен, который, отобрав мяч у соперника, почти сразу же отправил его в дальний угол. 1:1, довольно неожиданное равенство на табло. Чехи быстро поняли, чем им грозит такой счёт и смогли снова выйти вперёд уже через 11 минут. Мяч на левом фланге после выноса в исполнении Мирослава Степанека подхватил форвард Мартин Горак, обыграл несколько защитников оппонента, вышел один на один с вратарём Петером Олсеном и спокойно переиграл его. 2:1 в пользу чешской сборной. Забив, чехи немного успокоились, решив, видимо, не истрачивать все оставшиеся силы, а более-менее спокойно просто довести игру до победного конца. Однако датчане хватку не ослабили в надежде отыграться и смогли спасти матч. На 88-ой минуте точным ударом отметился Данни Ольсен, который, получив мяч от Якоба Йосефсена, ушёл от защитника и неотразимо пробил под перекладину. 2:2, вновь ничья на табло. Изменить счёт за оставшиеся несколько минут ни одной из команд не удалось, и поэтому им пришлось играть дополнительное время. В первые несколько минут первого дополнительного тайма чуть активнее был чехи, но с каждой минутой их усталось стремительно возрастала, и они в итоге потеряли игровой перевес. Этим не замедлили воспользоваться датчане, и на 102-ой минуте впервые за всю игру повели в счёте. Мяч после отличного проникающего паса в исполнении Стевена Расмуссена забил великолепным ударом в ближнюю девятку вышедший на замену нападающий Кенни Шопар. 3:2 в пользу датской сборной. Чехи попытались быстро отыграться, однако не смогли этого сделать благодаря грамотной игре вратаря Петера Олсена, позволившего своей команде уйти на мини-перерыв, ведя в счёте. Второй дополнительный тайм, начиная со 113-ой минуты, превратился в простую формальность, ведь датчанам, явно сохранившим больше сил, удалось забить 4-ый мяч в ворота чехов. Ассистировал форварду Данни Ольсену вновь Стевен Расмуссен, хорошо увидивший открывание нападающего, который, уйдя от защитника, хладнокровно переиграл вратаря Давида Покорны. 4:2 в пользу датской сборной. Ни сил, ни времени на то, чтобы отыграть 2 мяча, у чехов не было, и датчане спокойно довели встречу до заслуженной победы, пусть и добытой лишь в овертайме, со счётом 4:2.

Итог матча очень удивил меня. Не думал я, что датчане смогут противостоять более высококлассному оппоненту, тем более обыграть его. Но сила воли и непоколебимая вера в себя вкупе с усталостью чешских игроков позволили датчанам сначала вытащить матч в основное время, а затем и дожать соперника в дополнительное. Как следствие - волевая и абсолютно заслуженная победа датской молодёжной сборной над сверстниками из Чехии со счётом 4:2.

Флаг Польши мол. Польша - мол. Колумбия Флаг Колумбии

Прежде, чем узнать, кто вышел победителем в противостоянии этих двух сборных, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, на мой взгляд, показателям.

1)Средний РУ вратарей: 18.4 у поляков против 11.65 у колумбийцев.

2)Средний РУ защитников: 13.76 у польской сборной против 11.08 у колумбийской.

3)Средний РУ полузащитников: 14.53 у поляков против 10.7 у колумбийцев.

4)Средний РУ нападающих: 15.14 у польской сборной против 11.1 у колумбийской.

5)Средний РУ команды: 14.75 у поляков против 12.01 у колумбийцев.

1. Польша(visla): 61 матч, 22 победы, 23 ничьих, 16 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 85-71 (+14), 89 очков из 183 возможных (49%).

2. Колумбия(Genry13): 16 матчей, 8 побед, 4 ничьих, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей - 19-16 (+3), 28 очков из 48 возможных (58%).

При не очень сильно отличающемся проценте набранных очков польский наставник более опытен, что даёт его команде небольшое преимущество по этому показателю.

Молодёжные команды Польши и Колумбии встречались между собой до этого 2 раза(в 8-ом и 9-ом сезонах), и в обоих играх победу праздновали поляки(3:2 и 4:0), что даёт им превосходство и по этому показателю.

Общий вывод: поляки сильнее по всем пунктам сравнения и обязаны побеждать колумбийцев. Только тактика колумбийского наставника, при которой и в атаке, и в обороне команда бы при столь скромных исполлнителях смогла бы играть одинаково хорошо, может спасти их от поражения.

С первых минут стало очевидно, как будут действовать команды. Неожиданностей не произшло: поляки прочно завладели инициативой и стали планомерно расшатывать оборону соперника, колумбийцы же, как и в некоторых прошлых матчах, сосредоточились на контратаках. Острее, что также вполне естественно, атаковали польские игроки, довольно-таки регулярно угрожая воротам оппонента, хотя и колумбийцы изредка создавали реальные моменты для гола. До поры до времени вратари оппонентов(у колумбийской сборной их в этой игре было 2, второй, основной, вышел на замену на 28-ой минуте) свои команды выручали или защитники вообще не позволяли нападающим завершить наступление ударом. Но на 36-ой минуте стандарт помог полякам открыть счёт в матче, что в общем-то выглядело вполне закономерно. После подачи углового в исполнении Роберта Рудника удачно сыграл на опережение нападающий Владислав Крупа и точным ударом с линии вратарской в дальний угол не оставил Брайану Лопесу никаких шансов на спасение своей команды. 1:0 в пользу польской сборной. В оставшееся до перерыва время обе команды атаковали, но до по-настоящему опамных моментов их наступления не доходили. Поэтому на 15-минутный отдых соперники ушли при минимальном преимуществе поляков - 1:0. ВО второй половине игры картина на поле не изменилась. Колумбийцы, конечно, пытались отыграться, но свои немногочисленные моменты не использовали. При этом поляки также могли увеличить свой отрыв, но безупречно действовал вратарь колумбийской сборной Брайан Лопес. Так команды и провели весь второй тайм, не смогли, несмотря на все усилия, изменить счёт на табло. Финальный свисток возвестил о минимальной, но абсолютно заслуженной победе польской молодёжной сборной над сверстниками из Колумбии со счётом 1:0.

Итог матча не удивил: поляки доказали своё превосходство в классе над колумбийцами, не без труда пробив хорошо организованную оборону соперника, а колумбийская сборная на это практически ничем ответить не смогла, загубив немногочисленные возможности к спасению матча. Поэтому-то на табло и сохранился счёт 1:0 в пользу более мастеровитой польской сборной.

По итогам 1/4 финала определились ещё 4 команды, покинувшие турнир. Ими стали молодёжные команды Турции, Австрии, Чехии и Колумбии, проигравшие так или иначе своим оппонентам. В полуфиналах же мы увидим противостояние Парагвая и Норвегии и поединок Дании и Польши, в которых и узнаем, кому предстоит разыграть золото неофициального молодёжного чемпионата мира в финале, а кого ждёт лишь борьба за бронзу.

На этом я завершаю обзор 1/4 финала НМЧМ. До новых встреч на полях Легиона!

Antonildo, 06 07 2011 21:21:22. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 175,000 ФМ.   Премии за статью: 320,000 ФМ.