НМЧМ-2011. Финал и матч за 3-ье место.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира состоялись решающие матчи плей-офф - финал и матч за 3-ье место, а значит, пришла пора ознакомиться с их результатами, а следовательно и с тем, как в итоге распределились медали на турнире. Приступим, не откладывая дело в долгий ящик.

Финал

Флаг Парагвая мол. Парагвай - мол. Польша Флаг Польши

Предматчевый расклад сил.

Прежде, чем узнать, кто же стал победителем НМЧМ, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, на мой взгляд, показателям, выполненное в виде таблицы.

15.4

Vojtan: 18 игр, +9, =4, -5, разница мячей – 41-24 (+17), 31 очко из 54 возможных (58%).

Результаты под руководством нынешнего менеджера

visla: 63 игры, +24, =23, -16, разница мячей – 89-72 (+17), 95 очков из 189 возможных (50%).

5 очков.

Вывод: исходя из приведённых выше данных, необходимо отметить, что поляки выглядят чуть сильнее в большинстве линий и в целом по команде, да к тому же менеджер их намного опытнее своего оппонента и совсем недавно обыгрывал его на групповом этапе чемпионата. Так что с большой долей вероятности вновь может добиться успеха польская сборная, хотя настрой парагвайцев и наверняка учтённые ими ошибки, допущенные в предыдущей встрече, также способны повлиять на исход главного противостояния турнира. Посмотрим, чьи аргументы окажутся более весомыми.

Обзор матча.

На неофициальном молодёжном чемпионате мира наступило время решающего противостояния - сборные Парагвая и Польши должны были выйти на поле, чтобы сразиться за звание победителя турнира. Пройдя мимо кубка, традиционно установленного недалеко от выхода из раздевалок на поле, соперники поприветствовали друг друга, судей и своих болельщиков и со стартовым свистком главного арбитра начали поединок, определявший сильнейшую команду чемпионата. С первых минут пошла ожесточённая борьба за инициативу. Обе команды стремились как можно быстрее распечатать чужие ворота, постоянно попеременно атакуя. Однако большая часть наступлений до поры до времени завершалась ещё на подступах к штрафной, где защитники уверенно останавливали форвардов соперника. Но всё же чуть острее проходили парагвайские атаки, несколько раз уже приходилось вступать в игру польскому голкиперу Себастьяну Шиманскому, выручая своих после опасных ударов оппонентов. Наконец, на 23-ей минуте свой небольшой перевес парагвайская сборная воплотила в забитый мяч. Длинный заброс через полполя с правого фланга в исполнении Рубена Санчеса принял в чужой штрафной нападающий Алехандро Салинас, который, обыграв бросившегося на перехват защитника, отправил кожаный снаряд в дальнюю девятку. 1:0 в пользу парагвайцев. Пропустив, поляки попытались быстро сравнять счёт и им это в итоге удалось. На 33-ей минуте Себастьян Яник перехватил мяч на левом фланге атаки, переадресовал его в центр на Владислава Крупу, тот совершил небольшой проход к штрафной, отвлечя внимание защитников на себя, и позволил нападающему Роберту Руднику открыться в свободной зоне. Затем Крупа спокойно отправил мяч на Рудника, который, выйдя один на один с голкипером Александером Месой, уверенно переиграл его точным ударом под перекладину из пределов вратарской. 1:1, вновь равновесие во встрече. Тут же в составе парагвайцев произошли замены нападающих, обусловленные или недовольством их действиями, или, что более вероятно, желанием удивить соперника неожиданным тактическим ходом. Так или иначе, вернуть преимущество над оппонентами парагвайской сборной до перерыва так и не удалось. После забитого поляками мяча игра выравнялась и успокоилась, так и не порадовав зрителей до конца 1-ого тайма новыми опасными моментами. 1:1 - с таким счётом отправились соперники в раздевалки на 15-минутный отдых. Выслушав наставления от своих тренеров и немного поднабравшись сил, команды вышли на 2-ой тайм. Тут же провели 3-ью замену парагвайцы, явно не желавшие дополнительного времени и стремившиеся за счёт свежей крови вернуть себе игровой перевес как можно скорей. Однако активнее вторую половину матча начали поляки, попытавшиеся с помощью резкого и резвого наступления выйти вперёд. Но парагвайцы спокойно отбились и вскоре выравняли игру. Спустя 10 минут после начала 2-ой половины матча тройную замену провели поляки, также желавшие решить исход поединка за 90 минут. В итоге вместо того, чтобы забить, поляки, занятые перестроениями в собственных рядах, не уследили за форвардами соперника, позволив парагвайцам вновь отличиться. На 59-ой минуте Сандро Луго, удачно перехвативший мяч на своей половине поля, отправил его к чужой штрафной. Заброс смог принять нападающий Рикардо Ортиз, который блестяще разобравшись с преградившим путь к воротам защитником, вышел на рандеву с вратарём и отправил кожаный снаряд в ближнюю девятку. 2:1 в пользу парагвайской сборной. Естественно, поляков такой ход матча не устраивал, и они вновь бросились отыгрываться. Дважды (на 67-ой и 72-ой минутах) польская сборная была очень близка к спасению, но в обоих случаях переиграть голкипера Александера Месу им не удалось. Чуть не получив гол в свои ворота, парагвайцы стали ещё более сосредоточенно удерживать победный результат, не забывая при этом контратаковать в надежде окончательно похоронить интригу в матче. И уже под самый занавес встречи они смогли дожать-таки уставших поляков и отправить в их ворота 3-ий мяч. На 5-ой добавленной минуте потерю на своей половине поля совершила польская сборная, с мячом недалеко от чужой штрафной оказался Сандро Луго и отличным навесом нашёл в чужой штрафной Рикардо Ортиза, который великолепным ударом головой под перекладину оформил дубль, поставив точку в этом противостоянии. 3:1 в пользу парагвайской сборной. Что творилось на трибунах в этот момент, представить не так уж сложно. Парагвайские болельщики начали праздновать победу своей молодёжной сборной, запевая гимн своей страны, размахивая флагами и дымя тайком пронесёнными файерами; поляки же сидели с хмурыми лицами, некоторые даже плакали, многие уже покидали стадион. Финальный свисток утонул в радостном гуле парагвайцев. 3:1, и их молодёжная сборная - победитель первого НМЧМ в истории!!! Радости игроков, тренерского штаба и болельщиков парагвайской сборной не было предела. Праздник царил и на трибунах, и на поле. Обнимания игроков друг с другом и с тренерским штабом, качание тренера-победителя и непрекращающиеся восклицания "Парагвай - чемпион!!!" - не самая удивительная, но такая приятная глазу простого, не заинтересованного болельщика картина открывалась прямо в центре поля. Наконец, спустя несколько минут после того, как отхлынули первые эмоции у тех и у других, пришла пора вручать награды. Первыми, по традиции, к заветной трибуне отправились под аплодисменты всего стадиона (и игроков соперника, в том числе) поляки, которым предстояло получить серебряные медали. Но порадовать их они не могли: пройдя такой непростой путь, обыграв будущего победителя турнира на групповом этапе, они остановились в шаге от цели, от триумфа, не выдержав нового противостояния с парагвайцами. Грустные лица, тяжёлая поступь, слёзы на глазах - всё это сопутствовало шествию игроков и тренерского штаба польской сборной, в головах которых никак не укладывалась мысль о том, что они лишь вторые. Получив медали, поляки, несмотря на усталость и разочарование, подошли к своим болельщикам и поблагодарили их за поддержку, после чего не спеша побрели в раздевалку. А в это время за такими желанными золотыми медалями поднимались на ту же трибуну парагвайцы, старавшиеся не показывать ни своего волнения, ни своего нетерпения, с радостными, счастливыми лицами шедшие на награждение. Наконец, когда все игроки и тренерский штаб парагвайской сборной получили свои награды, пришла пора вручать кубок победителей. Его из рук огранизаторов турнира принял и гордо поднял над головой капитан парагвайской сборной Асприлья Ландерос. На головы победителей посыпалось море конфетти, над стадионом прогремел салют в их честь, заиграла знакомая и любимая всеми музыка - песня "We are the champions" в исполнении бессмертной группы Queen. Затем уже чемпионы сошли с трибуны, где им вручался трофей, и сделали круг почёта вокруг стадиона, после чего отправились в раздевалку продолжать празднования. Шампанское лилось рекой, восклицания "Парагвай - чемпион!!!" не утихали. Так продолжалось около часа, после чего уставшие и довольные парагвайцы разошлись по своим делам. А вот их болельщики праздновали всю ночь, неустанно твердя о победе своей молодёжной сборной и прославляя всех причастных к этому успеху. К счастью, обошлось без инцидентов, слишком велика,  видимо, была радость парагвайцев и несчастье поляков и порядочность обеих сторон, чтоб устраивать беспорядки. Утром пошла уже более размеренная жизнь, хотя мысли о том, как можно было проиграть парагвайцам, ещё долго сидели в головах поляков, которым приходилось ещё неоднократно слышать на улицах от болельщиков победивших возгласы о чемпионстве парагвайской молодёжки.

Матч за 3-ье место

Флаг Норвегии мол. Норвегия - мол. Дания Флаг Дании

Прежде, чем узнать, какая сборная взяла бронзовые медали НМЧМ, предлагаю вашему вниманию небольшое сравнение соперников по основным, с моей точки зрения, показателям, выполненное в виде таблицы.

14 очков.

Вывод: хотя по личным встречам норвежцы своему сопернику уступают, по всем остальным показателям у них небольшое преимущество, что даёт основания полагать, что именно норвежская сборная выиграет в матче за 3-ье место. Шанс датчан - это прежде всего грамотная огранизация игры, которая позволила бы надёжно действовать в обороне и эффективно - в атаке.

Ещё гремели над стадионом последние залпы салюта в честь победителей НМЧМ, а молодёжные сборные Норвегии и Дании уже выходили на поле "Легион Арены", чтобы в заключительной игре чемпионата выявить того, кому достанутся бронзовые медали первенства. Не скажешь, что завершавшийся праздник, главными действующими лицами которого могли быть и датчане или норвежцы, радовал игроков соперников, но они и не возмущались сильно: все их силы и мысли были направлены на предстоявший им поединок, победа в котором могла утешить хотя бы одну из сторон, остановившихся в двух шагах от триумфа. Выслушав гимны обеих стран, футболисты расположились по своим позициям и со стартовым свистком арбитра начали битву за бронзу. С первых минут стало понятно, как будут действовать оппоненты: норвежцы больше владели мячом и атаковали позиционно, датчане, видимо, не способные к такому же футболу, сосредоточились на быстрых контратаках. Несмотря на это, поколебать равенство в уровне игры, а следовательно и в счёте ни одной из сторон не удавалось. Более того, даже опасные моменты у чужих ворот противники создавали очень редко: грамотно играли защитники, да и форвардам изобретательности не хватало. Лишь пару раз удалось нападающим выйти на ударную позицию, но в таких эпизодах себя проявляли уже вратари. Так и ушли соперники на перерыв, не распечатав ворота друг друга. Во втором тайме картина на поле не изменилась, даже несмотря на обоюдные замены: норвежцы атаковали позиционно, датчане быстро контратаковали, но добиться желаемого результата - забитого мяча - у них по-прежнему не получалось. В такой игре всё решает один грамотно использованный шанс, и сомнений в том, что рано или поздно он у кого-нибудь появится, не было. Оставалось лишь узнать, чьи оборонительные редуты падут под давлением атаки противника. Долго команды боролись друг с другом за то, чтобы решить-таки исход поединка в основное время, и в конце концов преуспели в этом норвежцы. Матч уже катился к нулевой ничьей, когда наконец гол состоялся. И забили его именно норвежцы. Почувствовав, видимо, усталость датской обороны, на 2-ой добавленной минуте они провели решающее наступление. Разрушив сначала чужую атаку, они быстро перевели мяч на чужую половину поля, их полузащитник Томми Кнарвик выполнил заброс в штрафную, мяч принял нападающий Вегар Бротен и, находясь в ударной позиции, тем не менее, отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки, где кожаный снаряд уже ждал коллега Бротена по амплуа, Дидрик Флётре, который, обыграв защитника на противоходе, оказался с глазу на глаз с голкипером Петером Олсеном и уверенно переиграл его мощным ударом пол перекладину. 1:0 в пользу норвежской сборной. Вслед за разводом мяча в центре поля последовал финальный свисток, возвестивший о победе более удачливой и чуть лучше готовой физически норвежской молодёжки над сверстниками из Дании со счётом 1:0. Бронза НМЧМ отправилась в Норвегию, датчане же довольствовались 4-ей позицией на турнире.

На этом я завершаю обзор последних матчей НМЧМ, распределивших 4 высших места на турнире. Хочу поздравить Парагвай с золотом, Польшу - с серебром, Норвегию - с бронзой, а Данию - с почётным, пусть и безмедальным 4-ым местом и пожелать им сохранить исключительно положительные эмоции от прошедшего турнира. Удачи всем участникам НМЧМ и вам, мои уважаемые читатели, во всех начинаниях! До новых встреч на полях Легиона!

Antonildo, 13 07 2011 14:44:30. Вернуться к последним статьям Молодежный Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 315,000 ФМ.   Статья не премирована.