Ответ раненого льва

Доброговремени суток, Братья-Менеджеры!

Сразук делу. Сегодня ваш корреспондент предлагает вниманию широкому кругу менеджерови гостей Легиона обзор матча второго круга чемпионата Беларуси между Слонимом иВикторией из Марьиной Горки.

Матчпроходил на стадионе Юность в городе Слоним в присутствии почти 52 тысячзрителей.

14  Андрей Чешун Илья Пацевич45'

Длянепосвященных следует сразу отметить, что Слоним – безусловный лидер чемпионатав последние несколько сезонов, и закончить сезон с 90 очками (100%-й результат)и разницей +99 для Слонима вообще не подвиг, а, скорее, норма жизни.

Викторияже хорошая команда, которая в последнее время ходит в перспективных середнячках.Трофеев у команды до 33 сезона не было вообще ни одного.

Интригаэтого матча была в том, что за два игровых дня до этого матча команды ужевстречались в игре за Суперкубок и трофей, который 100% заинтересованных лицотдавали Слониму, уплыл от него в последний момент. Дерзкая Виктория вдополнительное время забила-таки единственный мяч в матче и увезла со стадионаЮность на глазах 60 тысяч поклонников Слонима свой первый трофей в истории.

Думаю,всем понятно, что каким бы ни был спокойным и миролюбивым менеджер Слонима,прощать такой возмутительный поступок Виктории нельзя. Еще до начала чемпионатаона лишила Слоним возможности в очередной раз сделать «золотой требл» -выиграть Чемпионат, Кубок и Суперкубок в одном сезоне.

ДляСлонима подготовка к матчу была гораздо удобнее, этот матч был зажат между двумясвободными днями, в то время как Виктория играла отборочные Еврокубков и до, ипосле этой игры. О чем это говорит? О том, что к матчу игроки Слонима имеливозможность подготовиться настолько оптимально, насколько это вообще возможно.

Постартовым составам стало ясно, что у Виктории на поле второй состав защиты, аголкиперы сильно подсели физически, то есть, при фактическом превосходстве по ТРУ+3, равномерно распределенном по всем линиям, Слоним должен был разрыватьсоперника.

Порасстановке команд было видно, что Виктория оставила практически без изменений предыдущуюсхему игры. При 5-3-2 Виктория насытила центр своей половины поля, при этом напозиции левого опорника у Виктории играет отличный защитник с приличным навыкомпаса. Единственный полузащитник, запланированный для создания креатива в атакевыведен на правый фланг. По расстановке видно, что Виктория настроилась натерпение в обороне и шанс в контратаке.

Слонимтакже вышел в расстановке 5-3-2, при это защитники в начале были выстроены влинию и, вероятнее всего, с установкой стиля «атакующий». Говорят, что менеджерСлонима таким образом пытается заставить защитников удерживать мяч в игре, невыбивая его за боковую линию поля при отсутствии очевидных аресатов для пасазащитника. Полузащита вначале равномерно перегородила центр поля и пара нападающихнаходились на близком к стандартному уровню 170-180 и 270-280 по ширине поля. Интересно,что на позиции левого центрального полузащитника у Слонима играл нападающийСмаич. Таким образом, обе команды существенно дополнили схему 5-3-2 используя защитникови нападающих в середине поля с акцентом на атаку или оборону соответственно.

Дляусиления эффекта давления на соперника, менеджер Слонима отрядил своихзащитников на опеку нападающих Виктории, еще больше понижая их шансы накреативные действия. В атаке у нападающих была установка действовать в силовойманере, продавливая оборону за счет умения держать мяч.

Нужнозаметить, что при такой установке действия нападающих у линии штрафнойсоперника очень часто приводят к нарушениям со стороны защитников. Для команды,имеющей хороших исполнителей штрафных, это реальный шанс забить гол без опеки исопротивления.

Таки произошло, одна из первых атак на 9-10 минуте матча привела к нарушению на 32-мномере Слонима Дарвидасе Шярнасе и штрафному в ворота Виктории от самой линии штрафной.Майкл Смарт точно выполнил штрафной удар, и Слоним повел в счете в дебюте игры.

Воставшееся до перерыва время Виктория сталкивалась с проблемой в атакеполузащитники цеплялись за мяч, но все варианты развития атаки перекрывалисьлибо опекающими защитниками, либо тем же Смартом, который блокировал развитиеатаки через фланг.

Схудожественной точки зрения можно было бы свалить все беды Виктории на левогозащитника Нечая. Он несколько раз выбивал мяч и в никуда, и за боковую, и посленескольких нарушений подряд в течение короткого промежутка времени., был удаленна 38-й минуте. Виктория осталась без одного защитника на правом фланге, накотором весь первый тайм шла игра.

Прямоперед свистком на перерыв нападающий Виктории Артем Галяк отклеился от своегоопекуна и вышел один на один с вратарем Слонима, но по какой-то причине так ине пробил по воротам, наверное, хотел совершить личный подвиг и забежать в них смячом. В ответной атаке Смарт ушел далеко на фланг (вопрос знатокам, каквыглядят установки полузащитника, чтобы он добегал до конечной точки и подавалоттуда, а не сбрасывал мяч до этого момента) и первый раз подал в штрафную,вратарь Виктории взял мяч намертво после удара головой.

Второйтайм начался с замен Виктории, поменялся вратарь и оба нападающих. На 52-йминуте у Смайта был еще один шанс на реализацию штрафного, но свежий вратарь Викториипоймал мяч после его удара. А еще через пять минут второй год организовали героисегодняшнего матча - Смайт подал на Шярнаса и тот, оставшись без опеки из-заоголенного правого фланга Виктории, головой забил после подачи с фланга.

Тутже Слоним сменил всех трех своих нападающих. Здесь стоит отметить, чтонападающий Виктории Кириленко оставался весь второй тайм без опеки, но всепопытки передать ему мяч заканчивались безуспешно, видимо его неоптимальное состояниеповлияло на его умение принимать мяч после передачи. На 69-й минуте Кириленковыиграл борьбу в штрафной Слонима, но из площади вратарской пробил во вратаря. Угловой,как обычно, не принес Виктории никаких результатов, даже намека на опасность небыло.

На75-й минуте суета защитников на линии штрафной привела к тому, что Эдет Отобонгпрорвался в штрафную Виктории и его некому было накрыть, никого не было на подстраховке.Возможно, это результат удаления Нечая еще в первом тайме, может быть, и нет,но нападающего защитники Виктории упустили. Буквально в ответной атакеКириленко вновь не сумел ударить из площади вратарской. Видимо, страх передигроками Слонима парализовал игроков Виктории*.

*(этоне метафора, мне кажется, что генератор так обсчитывает алгоритм – в первыйтакт игрок решает не бить, так как вратарь слишком крут, вторым тактом он ищетадресат для передачи, не находит, а на третьем такте его накрывает защитник).

Воставшееся до финального свистка время Смайт трижды подавал в штрафную и стретьего раза нашел голову Отобонга, находившегося в окружении игроков Виктории,кторый и установил окончательный счет в игре.

Смайтбезусловно стал лучшим игроком матча. Такое впечатление, что опекать нужноименно его и третьего форварда Слонима, отряженного в полузащиту. Тогда,наверное, можно будет полностью лишить форвардов поддержки полузащиты. Слонимсыграл в свою силу. Получил удовлетворение после поражения в Суперкубке. Атакистроил через свой правый фланг, при этом крайнее атакующее положение форвардоввизуально определялось как 550-560 по длине поля, хотя большую часть временифорварды находились у линии штрафной. Все четыре гола Слонима были оченьпоказательны.

Первыйзабит со штрафного после проламывания обороны соперника умением держать мяч.Хороший рабочий вариант ставить нападающим это действие, если они не опекаются,и защитники не идеальны, или не в лучшей форме.

Второйгол забил после подачи с фланга свободный нападающий в штрафной. Это, скорее,недоразумение, вызванное отсутствием удаленного защитника.

Третийгол аналогичен первому, с разницей только в том, что удалось продавитьзащитника, а подстраховка не сработала из-за удаления.

Четвертыйгол аналогичен второму, только непонятно, что делали защитники, окружавшиенападающего в этом случае.

Какэто не покажется странным, я считаю, что Виктория сыграл очень неплохо. Непоказала креативных идей, но это было вызвано объективной причиной. Послепотери правого защитника разрушилась целостность обороны – левый полузащитникСлонима получил полную свободу, а зона в штрафной оказалась бесхозной и из этогосектора пришло большинство угроз.

Обекоманды сыграли в похожие схемы с похожим набором игроков. Слоним был лучше, воспользовалсясвоими моментами и заслуженно победил. Счет, объективно, мог быть и не такимразгромным, однако он ничего не решает для Виктории, а в игроков Слонима можетвселить уверенность, необходимую ему в марафоне, который отрывается для Слонимана следующий неделе с началом для него еврокубков.

Всемспасибо, кто дочитал до конца, надеюсь, что это было полезно, оставляйте своизамечания и комментарии (особенно злобные

igortheseaman, 08 02 2022 16:46:56. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.

Выплачено за статью: 400,000 ФМ.   Премии за статью: 110,000 ФМ.