71%
14.9 Средний ТРУ 14
 67%

В Витебске, одноименный клуб открывал чемпионат игрой против клуба Мелиоратор.

Отметим, что оба соперника вроде бы не прочь были начать турнир с победы, но не стали поднимать мораль игрокам своих клубов до максимума. Ибо не что так не экономит ФМки, как подъем морали игроков благодаря победам.

На поле стадиона Витебский вышли две команды, почти равные по силе. Свисток арбитра, и команды понеслись на встречу своему успеху…

Несмотря на то, что в дебюте встречи Витебск организовал пару неплохих атак, первый удар в створ ворот зрители увидели лишь на 12-ой минуте матча. Правда створ этот был на другой половине поля. Генрих Богдевич сильно пробил по воротам Витебска, но чешский легионер хозяев поля сыграл отменно.

Этим ударом ознаменовалось начало, примерно, двадцатиминутного натиска гостей. Иван Крицкий, Пьерлуиджи Бальдацци и Генрих Богдевич шли напролом, теряли временами мяч, но никогда не теряли веры своей в итоговую победу.

По настоящему опасной атакой хозяев поля можно считать розыгрыш штрафного удара на 30-ой минуте матча. Именно тогда Витебск, усилиями Юссефа аль-Кармани нанес первый удар по воротам Мелиоратора. Но и здесь отменно сыграл голкипер.

Потеряв стартовую робость, Витебск понесся вперед, используя для этого свой левый фланг атаки. Главное при этом, не увлекаться и помнить об обороне. При первой же возможности атакующая тройка гостей молниеносно неслась в воротам хозяев поля. Тот же Генрих Богдевич на 42-ой минуте матча имел превосходную возможность открыть счет. Но снова безупречен Иржи Долечек –голкипер хозяев поля. А вот оборона Витебска явно не успевает за атакунами Мелиоратора.

51%

Это и показал второй тайм.  Сразу три мяча влетели в ворота голкипера хозяев поля. Сначала отличился Николай Пугач. А затем зрители на трибунах увидели дубль в исполнении Маркуса Мёльвадгор. Оба форварда Мелиоратора удачно вышли на поле после перерыва. Угадал менеджер Manny с заменами.

Андрей Чернецов
45'
19
 Генрих Богдевич
16
 Николай Пугач
45'
24
 Пьерлуиджи Бальдацци
 Маркус Мёльвадгор
45'

58%

В  Солигорске местный Шахтёр Солигорск принимал Рух Брест.

Хозяева поля с первых минут матча обозначили свое желание, набрать три очка в первой домашней игре, натиском на ворота гостей. Правда первый удар по воротам Сёрена Алерса состоялся только по истечению четверти часа игры. Адриен Йюнджи сильно пробил по воротам гостей, и только невероятный прыжок за мячом в исполнении голкипера клуба Рух Брест, лишил горняков забитого мяча, переведя круглого на угловой. Блестяще сыграл Сёрен Алерс и после розыгрыша углового, отбив еще один коварный удар горняков.

Редкие выпады гостей были не менее опасны. Тот же Када Югуда на 28-ой минуте матча имел хорошие шансы для взятия ворот Шахтера. Но здесь прекрасно сыграл уже другой вратарь - Рамлес Бетанкур.

Основные события матча наступили ближе к середине второго тайма. Сначала Оскар Альтамирано на 57-ой минуте, а затем, спустя 9 минут, Кристиан Ленк привели цифры на табло стадиона к окончательному виду.

Былишансы у гостей исправить ситуацию. Самый яркий из них был на 72-ой минуте матча у Никиты Андронаки. Выйдя один на один с голкипером горняков, форвард гостей, увы, не смог переиграть Рамлеса Бетанкуру.

2-0, Шахтёр Солигорск одерживает первую домашнюю победу.

Огньен Скорич
  72'
 Адриен Йюнджи
10
 Андрей Демченко
45'
 Паулу Лорейру
 Кристиан Ленк
45'
 Дидье Виверос
24
 Оскар Альтамирано
45'
20
 Хонатан Рубио
 Никита Андронаки
45'
14
 Кристиан Карлетти
12
45'
 Альберт Элис
 Кенан Кодро
45'

69%

В Орше, на стадионе Центральный был бенефис Меди Бурабия. Марокканский ветеран не то, чтобы «не испортил борозды», он стал настоящим героем матча.

Первый свой мяч Меди забил после розыгрыша штрафного удара в самом начале встречи. Джурико Лакович отдал точную передачу на нашего герой, который ловким движением оставил не у дел Владислава Жука, и точно пробил по воротам Оливера Оттесена.

По истечение получаса игры ассистентом Меди стал Джонатан Муньос, в одно касание переправивший мяч с одного края штрафной на другой. Где наш герой матча опять опередил игроков обороны и второй раз заставил Оливера Оттесена вынимать мяч из сетки ворот.

Третий мяч от Меди зрители увидели в середине второго тайма. После ввода мяча из аута уже знакомый нам Джонатан Муньос навесил на дальний угол штрафной соперника, где старичок Меди Бурабия всех перепрыгнул и головой забил третий мяч в ворота клуба Славия Мозырь.

Да, у гостей были моменты. Они точно били по воротам Артема Кичака, защищавшего Оршу. Но у них в составе не было главного. Не было Меди Бурабия – игрока, который забивал в этом матче.

Флорин Гардош
68'
 Артем Гвоздь
28
 Деннис Тетте
56'
16
 Артем Шут
14
 Джеймс Троизи
56'
 Роман Ярков
 Петре Иванович
56'

68%

Безусловно, одни из лучших клубов чемпионата Беларуси прошлого сезона (Молодечно и Виктория Марьина Горка) встретились на стадионе Центральный в городе Молодечно в матче первого тура.

Исход поединка решил один точный удар. В середине второго тайма самый обычный аут привел к серии забросов мяча с правого фланга атаки в штрафную клуба Виктория Марьина Горка. Оборона гостей на первый взгляд с ними легко справлялась, но как только Милен Гамаков решил сменить тактику – все получилось. Милен отправил мяч Виктору Кассересу, который мастерски забросил круглого на Го И, баражировавшего на подступах к чужой штрафной. Го одним движением убрал стоящего на пути Алексея Пышинского и точно пробил по воротам.

Варгас Медина
  55'
27
99
 Крис Матомбо
64'
13
 Амаду Кулибали
22
 Го И
64'
97
 Андрей Антанюк
19
 Владислав Шестакович
64'
 Кирилл Кириленко
17
 Евгений Юдчиц
45'
12
 Артём Галяк
26
 Василий Василенко
45'
 Ярослав Макушинский
30
 Вадим Дернейко
45'

59%

CMEPLLI не поехал в Борисов. На стадион Борисов-Арена футболистов клуба Ислочь выводил «помощник менеджера». Возможно этот факт, а может и то, что в основе вышли далеко не все основные игроки клуба(место в воротах занял семнадцатилетний Брайан Киннир, а одним из форвардов был шестнадцатилетний Мартин Артюх), повлиял на общее течение матча.

Единственный мяч в этой игре был забит в первой же атаке хозяев поля. После фола гостей, недалеко от центрального круга арбитр назначил штрафной удар, который мастерски исполнил Мурат Суюмагамбетов. Казахский футболист БАТЭ точно навесил в штрафную Ислочи прямо на голову Андрию Витовичу. Последний пробил неотразимо для юного шотландского кипера гостей.

1-0, и petrucho, проведший у руля БАТЭ 1219 матч записывает первые три очка в актив своего клуба в чемпионате 34-ого сезона.

Халид Аучо
  43'
93
Леонардо Малоку
  55'
 Завен Бадоян
 Луис Альберто Ромеро
42'
17
 Майкл Олунга
10
 Том Старе
45'
47
 Андрий Витович
 Алишер Азизов
45'

72%

В городе Лида на стадионе Городской, местный клуб принимал Гранит. Кстати, ничего общего с женским именем название города и клуба не имеет.

По одной из версий - это название происходит от литовского термина lydimas «вырубка». По другой – от слова lyda, что в вольном переводе звучит примерно так: «обработанное поле на месте вырубленного леса». Так что, как там у Шурика: «Хорошая девочка Лида на улице Южной живет…» - вот пусть там и живет. А здесь скорее лесорубы живут. Хотя, фанаты зовут своих любимцев то «красно-белые», то «биба и боба»…

Жаль, что одним из сильнейших клубов Белоруссии в советское время, в 21-ом веке в Легионе не может найти себе менеджера… Вот и на игру первого тура, клуб Лида выпустил «автобус».

Если говорить о матче, то здесь было много чего интересного. Только 6 ударов на двоих по воротам команды компенсировали количеством карточек. Их было показано аж 7, три из которых были красного цвета. Гости получили два удаления еще в начале матча, но смогли вдевятером дважды забить и добыть важные три очка.

Чжи Лим
  64'
17
Денис Степанов
  3'
22
Александр Тарасеня
  6'
17
  21'
Кирилл Шрейтор
  30'
22
  34'
20
Дмитрий Мичуренков
  81'
20
45'
10
 Евгений Земко
99
 Антуэн Эрве
45'

60%

И здесь автосостав! На стадионе Центральный в Гомеле так и не был замечен наставник местного клуба. Куда делся Chelovek – ни кто пока не знает.

Но автосостав неплохо подобрал игроков основы для этого матча. Пожалуй, только присутствие в старте юного форварда Габриэл Перейра и второго вратаря Гомеля Котова вызывали вопросы. Как знать, будь на их месте более опытные исполнители, может и счет на табло был бы другим?

А так – в середине первого тайма дальний удар Кевина Зои вывел горожан вперед в этом матче. А во втором, усилиями Всеволода Садовского, Энергетик-БГУ все расставил на свои места. И еще раз доказал, что менеджер у руля – это вам не «автобус»! Это сила!

Кевин Зои
  43'
Василий Совпель
  19'

59%

Даже без поднятия морали до максимума, подопечные менеджера Artemiusz выглядели более предпочтительнее, как по ТРУ, так и по игре.

Лишь редкие контр выпады гостей давали небольшую передышку для обороны Торпедо-БелАЗ, которая выжигала все на подступах к своей штрафной аж до 38-ой минуты. А потом, дрогнул и этот рубеж обороны. Дмитрий Верховцов и Гурам Тетрашвили не уследили за Дарвидасом Шярнасом, который открыл счет в матче.

Больше оборона обоих клубом не допускала фатальных ошибок. Слоним продолжал доминировать на поле и был вознагражден реализованным ударом со штрафного. На 64-ой минуте забитым мячом отметился Эдет Отобонг.

2-0, вполне ожидаемая победа хозяев поля.

Николай Немеренко
45'
32
 Дарвидас Шярнас
17
 Эдет Отобонг
45'
11
 Александр Вассильев
 Сергей Алексеев
45'
 Денис Давыдов
99
 Патрик Диксон
45'
18
 Майкл Браун
25
 Вадим Перцов
45'
13
 Гурам Тетрашвили
 Мацей Вилюш
62'

После первого тура турнирная таблица чемпионата Высшей лиги Беларуси выглядит следующим образом:

Торпедо-БелАЗ 0   1x1

Wanderer07, 02 08 2022 14:31:03. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 450,000 ФМ.   Статья не премирована.