И так , весьма удачно и достойно в этом году выступают белорусские клубы в ЛЧ и в Европейских кубках. Если выступление ФК Молодечно ,что не далеко от Минска , не делает сенсации в удачно проведенных матчах сильнейшего первенства мира сего, то от игры остальных впечатления весьма спорные но в целом Шахтер, Ислочь и Славия радуют своим выступлением, присутствием в интернациональных турнирах самого высокого уровня, радуют нас и своих болельщиков.

ФК Полония Бытом 1-3 ФК Славия Мозырь

Дружина Коzela из Мозыря отправилась в Польшу, решить , быть или не быть. Настрой у белорусов был боевой и крайне важно было забирать три очка, лишь такой результат устраивал Славию, иначе прощай Европа.
Поляки с первых минут матча рьяно побежали в перед, очень активно вперед их гнали болельщики хозяев, но Мозырь играет спокойно и держит все под контролем , не смотря на прессинг играет без паники. Понятное дело, когда так прессингуют, достаточно ошибиться лишь раз и эта волна дойдет до ворот, что собственно и произошло с воротами  Романчука. Молниеносная контратака хозяев достигла на линии штрафной Давида Цемпла, который мастерски разворачивается и одним касанием пробрасывает мяч в штрафную , оставляя за собой Миху Зайца, пробивает в ближний угол , Романчук бессилен. Хорошее настроение в раздевалку , дарит защитник Полонии, срезав на Правом фланге Тетте, который быстро разыгрывает в стенку и убегает на фланг, подает, прямо на голову Чан Сун Хеку, низкорослому азиату, но с такой точностью, что он с легкостью направил мяч в сетку. Второй тайм начался с замен в обеих командах, Полония снова бежит вперед, но грамотно передвигающиеся игроки обороны и центра белорусов не дают создать опасность , а на прессинг как в первом тайме у хозяев не так уж много сил, пошли первые горчичники, не точные удары в Романчука. Гости не паникуют, тем самым берегут силы и дожидаются пожара у соперника, не точный пас хозяев перехвачен и Славия контратакует, Артем гвоздь врывается в штрафную и отдает пас Уокеру, тот вторым касанием бьет , казалось бы с закрытыми глазами, открывает глаза , мяч в сетке и тишина трибун , 61 минута и Славия впереди. Остается лишь доигрывать и сохранять спокойствие . На 76й минуте Славия повторяет практически тот же трюк и защитники Полонии не успевают за все тем же Уокером, получив с фланга передачу, тот разворачивается и стреляет в дальний угол, счет 1-3. Славия Отходит назад и спокойно доводит матч до конца , свисток и KOZEL покидает с улыбкой стадион. 10 очков и 2е место в группе, А значит, продолжаем болеть за мозырян.

ФК Ислочь 0-1 ФК Аякс Амстердам

Ислочь выяснял отношения с легендарным Аяксом дома , в группе F, где исход игры определял лишь 1 и 2 места в группе. В целом удачное выступление дружины СмерLLi в кубке Европы , конечно же укрепило моральный дух команды , отчего ребята заиграли в красивый, смелый и отметим , в футбол на высоком уровне. Не шутка ли , играть на равных с самим Аяксом , не это ли то, о чем мечтают многие . Уверенность и домашние стены ФК Ислочь, погнали вперед ребят СмерЛЛИ , на протяжении всего первого тайма , Ислочь активно атакует, бьет по воротам и старается забить. Можно сказать что белорусы выглядят даже дерзко , играют не агрессивно  но буквально-таки вырывают мяч из ног голландцев, судья раздает желтые карточки, таким образом решает остудить пыл хозяев. Тем временем , гости , понимают что отстреливаться в обороне не самый лучший выход и несколько раз атакуют флангами но без результата. На 69й минуте новая атака принесла плоды, Папунашвилли получает мяч в центре перед штрафной и умудряется разобраться сразу с двумя защитниками , врывается в штрафную и низом стреляет под мышку Скотту Беннету. Голландцев с этого момента все устраивает , ведь даже ничейный результат не меняет ситуацию в группе и они , пользуясь усталостью хозяев предпринимают попытки забить еще, Ислочь борется до конца но вторую половину тайма уже отбиваются, потратив все силы в первом тайме , физически не вывозят тактику Аякса.  Чтож, СмерLLI покидает не довольный поле, но нет причин отчаиваться , ведь все еще впереди и действительно , интересно наблюдать за дерзкой игрой наших земляков, аккуратнее нужно быть , но а как же без зрелища. 2-e место в КЕ , Дания и Болгария домой, мы же болеем за наших дальше.

ФК Шахтер Солигорск 1-3 Тотенхем Хотспур

К сожалению  ЛЧ покидают горняки. Дома Шахтер принимал Тотенхем . Сумасшедшая скорость на протяжении всего матча, команды устроили марафон от ворот до ворот, пытаясь быстро забить и потом уже успокоиться, не так как это бывает, сначала присматриваться и прощупывать соперника а потом усиливать активность. И так , Тотенхем на 12й минуте забивает , не успевают горняки за шустрым Вальтнером, но Кувтиново гонит вперед Шахтер и спустя 8 минут очередной прорыв по флангу заканчивается прострелом Пау Сеннента в штрафную гостей где первым на мяче Андрей Демченко, вколачивает с лету мяч в сетку , кипер гостей даже не дернулся с места, без шансов. На протяжении всего первого тайма можно отметить равную борьбу и бесконечные атаки в обе стороны, но перед раздевалкой Тотенхем огорчает 46 тысяч болельщиков , на 45й минуте все тот же Вальтнер убегает от защитников в центре, врывается в штрафную и сильно пробивает, счет 1-2. Второй тайм так же начинается бурно Желтые пытаются отыграться, но темп игры такой, что игроки начинают ошибаться и уставать и свежий нападающий Чарли Шерингем вышедший на замену Вальтнеру на 78-й минуте матча хоронит Солигорск, обводящим ударом с острого угла в правый ближний угол. Шахтер , было видно смирился , но с достоинством доводит матч до конца , трибуны скандируют спасибо за ЛЧ и Молодцы. Горнякам же еще предстоит борьба за золото в Чемпионате страны, в предыдущем туре Шахтер переместился со второго на первое место в Вышке. Есть чем заняться.

ФК Молодечно 2-1 ФК Арсенал Лондон

В группе B, Молодечно выкидывает англичан из Лиги Чемпионов, на домашнем поле . Не сладко было гостям из Англии с первых минут после начала игры . Лондонскому Арсеналу кровь из носа нужно было добывать очки , даже в случае ничьи был шанс занять вторую строчку в группе, но уже с первых минут в матче, стало понятно, это будет очень не просто. Волны атак Моло на ворота Криса Джонса обрушились в первом тайме, последний же тянул все, ровно до 201-й минуты. Такие голы наверное можно увидеть только в ЛЧ. Штрафной удар исполнил Лукас Гисинг метров с 30, стрелой над головами стенки под перекладину мяч вонзается в сетку. На 25й минуте Лондон контратакует, по левому флангу прорывается Марк Хельм через двух защитников и пробивает низом , Хан Ю Сон не успевает сложиться. На перерыв так и уходят . Во втором тайме Арсенал вспоминает что он Арсенал и начинает активно огрызаться и атаковать ворота подопечных Абитуриента , игра приобретает новые краски и становиться еще интереснее, но к сожалению без множества забитых мячей, как это предполагалось исходя из увиденного в первом тайме. Обе команды пытаются взломать оборону, но тщетно для тех и других , слишком сильные не допускающие ошибки игроки в защите у Арсенала из Лондона. Ян Буше не стал ничего взламывать , получив мяч в центре поля, поднял голову и увидев чуть вышедшего вперед в штрафной Арсенала Джонса, решается пробить из далека и навешивает прямо туда, Крис Джонс лишь кончиком пальцев касается мяча в падении, но этого недостаточно , мяч влетает в сетку, рев трибун, счет на табло 2-1 и это на 79й то минуте. Моло доигрывает  матч , тянут время ,выбивая мяч подальше, англичане не сумели сравнять счет и вылетают, уступив 2ю строку в группе Арсеналу из Тулы. МОло с разрывным преимуществом в очках, занимает первую строчку, с чем и поздравляем.

Продолжаем болеть за белорусские клубы за кордоном, успехов всем.

SwerusSPB, 21 09 2023 14:59:07. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 370,000 ФМ.   Премии за статью: 162,000 ФМ.