FA Cup

26 августа 2022 года прошли первые матчи 1/16 финала FA CUP. Самый интересный факт, который произошел на данной стадии турнира, это то, что лишь в 3-х встречах (Колчестер Юнайтед 1:1 Лейтон Ориент; Хаддерсфилд Таун 1:2 Сандерленд; Аккрингтон Стэнли 1:2 Блэкпул) из 16 проведённых оба клуба в паре смогли отличиться, так же, помимо встречи Колчестер Юнайтед 1:1 Лейтон Ориент зафиксирована ещё одна ничья между Йовил Таун 0:0 Донкастер Роверс,  остальные матчи закончились сухими победами. Самые интересные встречи мы с Вами сейчас и рассмотрим в нашей статье.

г. Йовил, ст. Хаиш Парк, 14970 зрителей

Один из самых скучных поединков прошёл на стадион Хаиш Парк, на который местный клуб Йовил Таун под руководством komsomolets74 принимал не блещущий результатами в этом сезоне Донкастер Роверс, который всё ещё находится в поисках активного менеджера. Несмотря на уровень игроков и более мастеровитый состав у Йовила, Донкастер смог достойно противостоять команде komsomolets74. Полное равенство по ударам, небольшое преимущество по ударам в створ, преимущество во владении мячом и как итог, Донкастер увозит из Йовила нулевую ничью и перед ответной встречей у них будет небольшое преимущество за счёт гостевой встречи, а вот менеджеру  komsomolets74 стоит серьёзно подзадуматься перед тем, какой состав вести на ответную встречу против Донкастер Роверс.

г. Лутон, ст. Кенилуэрт Роуд, 22107 зрителей

Несмотря на проблемы с составом, в частности основным вратарём Лутон Таун является 17-и летний воспитанник местной академии Вэйн Брумвелл с РУ 3.2 команда под руководством Denaplay смогла добиться уверенно победы. Уже с первых минут встречи, игроки Лутон Таун смоги взять игру в свои руки и полностью забрали инициативу в этой встрече. На 27 минуте встречи после сольного прохода Рафаеля Ахиллеоса последовала передача в штрафную где борьбу за мяч выйграл Дениз Пала и мощным ударом открыл счёт в этой встрече. Спустя всего 8 минут Брендан Огбу реализовал выход один на один и установил окончательный счёт в этой встрече. Уверенная победа Лутон Таун и на ответную встречу они снова поедут в ранге в фаворитов, а вот Линкольн Сити теперь должны обыгрывать команду Denaplay как минимум с разницей в 3 мяча если они хотят пройти в следующий раунд FA CUP.

г. Вест Бромвич, ст. Хоторнс, 19397 зрителей

Самый результативный матч прошёл в 26 августа в Вест Бромвиче, где на стадионе Хоторнс местный клуб Вест Бромвич Альбион принимал Форест Грин Роверс. ВБА под руководством Justas уверенно лидирует во Второй Лиге Англии, Форест Грин Роверс же идёт на 5 строчке в Национальной Лиге Англии, и естественно Вест Бромвич являлся фаворитом в этой встрече. С первых минут встречи хозяева обрушили шквал атак на ворота гостей, что в конечном итоге привело к разгрому. За 25 минут Храннар Стейнгримссон сумел оформить дубль в этой встрече, ассистентами выступили Гонсало Сена и Сибе Схрейверс. Во втором тайме разгром Форест Грина завершил Янош Лазок, которому ассистировали Аарон Эйома и Сибе Схрейверс, который так же как и Храннар Стейнгримссон сумел оформить дубль, в итоге разгромная победа Вест Бромвич Альбиона и ответная встреча в этой паре будет лишь формальностью.

г. Хайд, ст. Эвен Филдс, 21549 зрителей
Один из самых неординарных матчей прошёл в Хайде, где местный клуб Хайд Юнайтед под руководством Gastings принимал Борнмут. В этой встрече Хайд Юнайтед запомнился не только забитым на 38 минуте Яном Сташко голом с пенальти, что и стало единственным ударом в этой встрече, но и количеством фолов - за матч футболисты Хайда нарушили правила 10 раз, за что получили 2(!) красные карточки и 4(!) жёлтых карточки. Gastings должен серьёзно пересмотреть свои агрессивные действия футболистов, ведь в гости к Борнмуту на ответную встречу он поедет без Ян Сташко и Омар Мерло, которые являются игроками основного состава и явно их отсутствие на поле негативно скажется на игре команды.

г. Ковентри, ст. Рико Арена, 7673 зрителей

На одной из самых уютных футбольных арен Второй Английской Лиги, Ковентри Билдинг Сосайети Арена, местный клуб Ковентри Сити принимал клуб Барнет выступающего в Национальной Лиге Англии. Старт сезона у Ковентри не задался - за последние шесть матчей у команды The_Pacific_1 4 поражения и 2 ничьих. Болельщики команды явно рассчитывали на более лучший старт команды во Второй Лиге и команда смогла реабилитироваться удачным стартом в FA CUP. В первой встрече 1/16 финала был успешно обыгран клуб Барнет. Кваме Томас оформивший дубль на 41 и 59 минуте встрече благодаря ассистам Амаду Бакайоко и Джейкоба Уитмора сумел добиться для своей команды довольно комфортного преимущества перед ответной встрече в Барнете. Сможет ли Ковентри продолжить своё удачное выступление ? Время покажет.

г. Хаддерсфилд, ст. Гэлфарм, 18000 зрителей

Сандерленд под руководством ShahterK, который борется за золотые медали Второй Лиги Англии, приехал в гости к клубу Хаддерсфилд Таун, которые борются с Линкольн Сити и Уолссол за повышение в классе. Несмотря на разницу в классе, хозяева смогли навязать бой на своей арене Сандерленду. Несмотря на то, что уже на 9 минуте встречи Давис Стродс открыл счёт в этой встрече, спустя всего шесть минут счёт в матче сравнял футболист хозяев Мика Обиеро на 15 минуте реализовавший пенальти в ворота гостей. На перерыв команды ушли при счёте 1:1. Во втором тайме гостям из Сандерленда понадобилось всего 11 минут, чтобы забить второй гол, отличился Антонио Ди Гаудио. В дальнейшем Сандерленд сумел довести матч до логического итога - победа в гостях со счётом 2:1.