Польша - Россия. Этот матч мы уже проиграли…

Расклады для польской молодежной сборной перед решающим для нее 17-ым туром мы обсуждали в предыдущей статье. А сейчас пришло время поговорить о самом матче – игре польской молодежной сборной против россиян.

г. Кельце, ст. Судзуки Арена, 25000 зрителей

На матч в Кельце поляки собрали состав, не только превосходящий россиян по ТРУ. Изучив тактику соперника, visla – наставник сборной Польши, выбрал построение своей команды – точную копию расстановки россиян в последних матчах. Да-Да, ту самую схему, что неизменно поставляла сборной России очки.

5 защитников в линию + Антони Климек в качестве опорника. Форварды соперника под опекой. Еще два полузащитника, как под копирку, расположились ближе к центру поля, левее центральной оси.

Интересный подход, неправда ли? Посмотрим, даст ли он результат в этой игре.

А что россияне?

Они, видимо, тоже читали предматчевый обзор и решили удивить соперника новой схемой. К уже известным 5 защитникам, добавилось небольшое новшество. Олег Брежнев,  номинальный центральный защитник, ранее игравший по центру опорной зоны, сместился направо. Левее, также в опорной зоне, разместился еще один номинальный защитник - Артём Суханов.

Дмитрий Миронов – единственный номинальный полузащитник россиян в этом матче, был выдвинут вперед и должен был помогать в атакующих действиях свои партнерам по команде – форвардам Ивану Сергееву и Илье Молтенинову.

Виктор Ле – имеющий за три проведенных в этом сезоне матча в сборной среднюю оценку 8 (к слову, такую же, как сейчас и у Дмитрия Миронова) не попал в заявку на матч. Возможно он не был готов к игре или внезапно занемог. А может быть у наставника сборной России такой набор исполнителей, что «отряд просто не заметил потерю бойца».

Прозвучал стартовый свисток,…

…и россияне, а не поляки, ринулись в атаку. Сначала они заработали право на штрафной удар… далековато, конечно, было от ворот, которые в этот день защищал Патрик Роек. Но Иван Сергеев не стал долго думать, а решился, то ли на такой замысловатый дальний удар, то ли на хитрый заброс во вратарскую. Но как бы там это не называлось в голове Ванечки, а оборона польской сборной легко справилась с мячом, и выбила его от своих ворот.

Поляки ринулись было в атаку, но потеряв мяч в районе центрального круга, дали шанс на еще одну опасную атаку россиян. Все тот же русский Иван, под номером 32,ворвался в штрафную соперника. Но с его ударом, хоть и не без труда, справился Патрик Роек.

Трибуны подзатихли от такого начала матча. Вообще-то, все пришли посмотреть, как Польша вырывает победу у русских, и практически гарантирует себе заветное второе место в турнирной таблице. А тут такое… хочется повторить слова Тургенева в его «Степном короле Лир»: «Но тут произошел не совсем приятный, как говорится, пассаж».

Через пару минут - еще круче! Русские получили право на удар уже вблизи линии штрафной и по центру. Но Патрик Роек снова переиграл Ивана Сергеева. Честь и хвала ему, конечно, но надолго ли хватит Патрика? Может сборной Польши пора уже и самим заняться атакующими действиями?

Словно услышав нас, Антони Климек получив мяч недалеко от своей штрафной, протащил его практически к чужой, а потом ударил… сильно ударил… но почему-то в сторону углового флажка. Без комментариев, друзья, без комментариев…

А что русские? Они в своем репертуаре… мяч в центр поля на Дмитрия Миронова, а тот налево Ивану Сергееву. Но того, уже разобравшиеся что тут и почем, держат защитники польской сборной. Держат – это хорошо. Не дают бить Ивану – это тоже хорошо. Но не стоит забывать и о втором русском форварде – Илье. Хорошо еще, что на 23-ей и 27-ой минутах матча с его ударами справился Патрик Роек. Но было реально опасно. Второй упущенный шанс русских в исполнении Ильи – это просто фантастическая реакция Патрика. «Чудо в рамке» польских ворот.

Ну, вот, скажите мне: «сколько может отдельно взятый Патрик творить чудеса?». Он жене святой, в конце концов. Вот и на 28-ой минуте, когда русские подавали свой второй угловой, Илья вспорхнул выше всех и точно пробил мимо рук голкипера поляков.

0-1, и россияне повели в матче.

1-031

В голове польских болельщиков мелькнула мысль: «нас ждет разгром?»

После пропущенного мяча россияне решили провести атаку левым флангом, но потеряли мяч, который незамедлительно был доставлен Ивану Сергееву в польской штрафной. На этот раз опять повезло. Патрик был на месте.

И вот на 29-ой минуте матча, после атаки левым флангом, поляки получили право на опасный штрафной. Мариуш Форнальчик прострели, Якуб Целебонк сходу пробил, но мяч, минуя ворота, уходит на угловой удар… Пожалуй, это был самый опасный момент первого тайма в исполнении молодежной сборной Польши.

Думаю, нет смысла делать нарезки отдельных сюжетов, разбивать этот тайм на моменты и полумоменты. Стоит найти время, и пересмотреть его полностью, чтобы насладиться всем его драматизмом, трагедией и ожившей, в концовке, надежды в сердцах польских болельщиков.

Явно недовольный концовкой первого тайма, наставник россиян в перерыве решил заменить форвардов- Ивана Сергеевна на Аршака Коряна, а Илью Молтенинова на Илью Воробьева.

Вдобавок, Дмитрий Миронов уступил место на поле Николаю Кузнецову.

Матч начался с атаки хозяев поля, которую по традиции, гости остановили далеко от своей штрафной. Остановили, и организовали свою атаку, закончившуюся назначением опасного штрафного в ворота поляков. И тут наставник польской сборной решил заменить… вратаря. Вместо Патрика (если бы не пропустившего единственный мяч, то реально имевшего шанс быть приравненным к лику польских  футбольных святых) вышел Ержи Гиза. Вышел и сразу в бой! Парировал Ержи удар соштрафного.

На 62-оминуте россияне вновь получили право на опасный штрафной, но удар Коряна парировал Ержи Гиза.

А дальше, спустя каких-то 5-6 минут, хозяева поля сравняли счет! Доминик Левандовский прошёл по центру поля, отдал точную передачу на вышедшего во втором тайме Петра Маковского. Тот обыграл вставшего перед ним защитника Даниила Кругового, и точно пробил. Гооооол!!!

1-01

Неожиданно, но желанно!

Ну, а дальше, опять «пассаж»?

Это сложно комментировать. Зачем Камиль Скшипинский прострелил в свою штрафую, когда там были игроки российской сборной? Боюсь, он и сам не сможет ответить на этот вопрос. Но так или иначе, Илья Воробьев смог воспользоваться этим подарком, и вывел молодежную сборную России вперед.

1-021

Обескураженные таким сюрпризом игроки польской сборной начинают с центра… Опять у них не получается организовать атаку. А вот соперник находит точным пасом Илью Воробьева, который ставит окончательную точку в этом матче.

1-2.        Молодежная сборная Польши опускается на третью строчку в турнирной таблице.

В заключении обзора - нарезка забитых во втором тайме мячей для любителей смаковать лучшие моменты.

Wanderer07, 30 04 2022 21:33:06. Вернуться к последним статьям ФС Польши, турниров.
Выплачено за статью: 450,000 ФМ.   Статья не премирована.