w l w w w w
13 сезон, 56 ИД (10 апреля 2012 г.)
Чемпионат Турции - Суперлига, тур № 13
г. Измир, ст. Алсанжак, 15883 зрителей
     В Измире всех нас ожидал весьма интересный поединок. Идущий на седьмом месте Алтай принимал Бешикташ, амбиции которого явно не соответствуют занимаемому ими месту в турнирной таблице Суперлиги. Оба клуба решили сыграть осторожно. В первую очередь это касалось гостей. Терять очки им было никак нельзя. Хозяева же решали свои локальные задачи и хотели достойно выступить перед родными трибунами. Матч только-только начался, а Бешикташ уже успел загнать себя в крайне неловкое положение. О чём это я? Да о пенальти, назначенном главным арбитром встречи и чётко реализованным Осамном Кандалаком. И вот здесь хозяевам стоило бы подержать мяч или сыграть более просто. В общем, отыгрались гости буквально через пять минут после своей капитуляции. А спустя некоторое время и вовсе вышли вперёд- дубль на счету Джона Утаки. После перерыва гости стремились увеличить своё преимущество и это у них получилось. Всё тот же Утака оформляет хет-трик в матче. А в середине второго тайма Тюмер Метин и вовсе расставляет все точки над и, забивая четвёртый мяч в ворота Алтая. Волевая победа Бешикташа!
2:0
 d w w d w w
  d w l w l w
г. Стамбул, ст. Али Сами Ен, 32728 зрителей
     Газиантепспор, который способен преподнести сюрприз каждому из лидеров чемпионата, приехал в гости к Галатасараю, не знающему в этом сезоне горечь поражения. Всё это распологало нас к тому, что матч должен был получиться на славу. Гости предпочли сыграть от обороны, как бы давая все карты в руки Галатасарая, но последние решили не торопить события- цена ошибки была велика. В первом тайме зрители взятия ворот не увидели. А вот во втором тайме сказался класс хозяев. Они дважды смогли поразить ворота гостей. Сперва это сделал Серкан Чалык, а после его примеру последовал Сабри Сариоглу. Должное стоит отдать киперу хозяев, который выручал команду в опасных моментах.
6:0
 l l w w l w
  w l l l w l
г. Трабзон, ст. Хусейн Авни Акер, 18615 зрителей
     Весьма ожидаемо завершился поединок в Трабзоне, где местный клуб принимал Резиспор. Борьбы, как таковой, не получилось вообще. Многие ещё до матча задавались вопросом, что сможет Резиспор противопоставить столь грозному сопернику, да ещё и в ихнем же логове. Большинство сходилось во мнении, что ничего. А ведь действительно, гости в этом сезоне вовсе не блещут, смогли за двенадцать туров одержать лишь 2 победы и забили всего-то 5 мячей. Весьма удручающая статистика. Благо что время на исправление положения ещё есть. Мезюмируя скажем, что Трабзонспор отгрузил гостям шесть мячей на любой вкус и "цвет". А Бариш Мемиш сумел оформить пента-трик!
4:0
 l w d l w d
  l l l d l l
г. Анкара, ст. 19 мая, 17000 зрителей
      Обитатели середины турнирной таблицы выясняли между собой кто круче? Яйца, свареные в Анкаре, или яйца, свареные в Кайсери? Заранее приношу извинения, если кого-то обидел. О чём это я начал? Так вот, со стартовым свистком и началось это самое выяснение. Первыми отличились хозяева. Сделал это Майкл Маллен на старте второй пятнадцатиминутки встречи. Затем последовал второй гол. И снова отличился Майкл Маллен. После третьего и четвёртого взятия ворот на табло привычно красовалась знакомая нам фамилия. Парадокс заключается в том, что хозяева создали ровно четыре момента, из которых ровно четыре оказались голевыми. Яйца из Анкары оказались круче!
5:0
  l l l l w d
г. Стамбул, ст. Шюкрю Сарачоглу, 23971 зрителей
     Очень непростой выезд ожидал Антальяспор. Фенербахче занимает лидирующие позиции в чемпионате и несмотря на молодость команды, с ними приходится считаться. Капнул я поглубже и вот к чему пришёл: не спроста Фатих тусует состав, словно колоду карт. Этим он притупляет бдительность соперника, бросает пыль в глаза. А в рукавах у него всегда припасён джокер, и скорее всего не один. Вот и в этом матче джокерами выступили Абдулкадир Каялы (забил три мяча) и Фуркан Айдын (дважды отличился). Очередная победа Фенера.
1:1
 w d l w w l
  l l w d d l
г. Измир, ст. Алтай Алсанджак, 12401 зрителей
     Меня терзают смутные сомнения... Немного отойду от темы, что сообщить вам пренеприятное известие. Нет, к нам не едет ревизор! Анкарагюджю остался без тренера, что не есть хорошо для федерации. Пожелаем клубу в самое ближайшее время обрести достойного рулевого. Тем не менее, оставшись без рулевого, команда показала оскал и после удара головой Семиха Шентурка повела в счёте. Ко своей чести, хозяева во втором тайме сподобились забить гол. Это Томислав Шокота установил паритет на табло, который сохранился до финального свистка. Меня терзают смутные сомнения по поводу того, кто стоит в воротах команды Гозтепе. Уж не полевой ли?!
1:0
 l w w w w w
  w l l d l w
г. Бурса, ст. Бурса Ататюрк, 19186 зрителей
      Сколько верёвочке не виться, а конец всегда будет. Ланге в прошлом туре схлопотал третью жёлтую карточку, что автоматически означало пропуск домашнего матча против Коньяспора. Гости замыкают турнирную таблицу, однако, в прошлом туре ими сенсационно был разгромлен Гозтепе и чувствовалось, что они могут доставить хлопот Бурсаспору. Хозяевам в отсутствии лидера в нападении оставалось уповать на дуэт молодых нападающих в лице Серджана Йилдырыма и Озкана Дениза. Все потуги хозяев сводились на нет усилиями обороны гостей. Но всё же гол назревал и он случился! Коннор Клиффорд под занавес матча подал, а мячик нашёл голову Озкана и после этого не разминулся с воротами! Не опытом, так молодостью Бурсаспор добыл три очка!
2:1
 w d l l l l
  l w l w w l
г. Денизли, ст. Денизли Ататюрк, 15218 зрителей
     Денизлиспор, обладая самым слабым составом в Суперлиге, не перестаёт нас с вами удивлять. Команда не болтается в зоне вылета и порою показывает добротный футбол. В этом несомненно есть заслуга их тренера. В этом матче хозяева из минимума выжали максимум и усилиями Уорена Бартона сумели достичь вожделенного результата. Самсунспор лишь сподобился забить мяч пристижа, который, я уверен, даже не смутил местную торсиду!