Ван Сон
33
 Го И
45'

Многие считали фаворитом этого матча именно китайскую дружину. К слову, «великая стена» пыталась с первых минут матча взять под контроль мяч и закрепиться на половине поля соперника. Но, как-то это выглядело неубедительно, беззубо что ли. А вот африканцы могли открыть счет уже в своей первой контратаке.

На 12-ой минуте Дино Эзе промчался по правому флангу и навесил на противоположный угол штрафной, где первым на мяче оказался Джаспер Увагбулем. К счастью болельщиков из "поднебесной", его удар головой парировал Ян Чэн – голкипер китайской дружины.

Но это был только первый звоночек. Следом нигерийцы «ударили в колокол»…  Ли Ан как-то вяло пытался отобрать мяч у Джаспера Увагбулема, который легко прошел в штрафную соперника и точным ударом оставил не у дел уже знакомого нам Яна Чэна.

На удивление трибун китайская дружина не понеслась отыгрываться, а все больше и больше думала только о защите собственных ворот. В первом тайме нигерийцы имели еще пару отменных возможностей увеличить счет в матче. Сначала Бабаджиде Акинтола, а затем и Деннис Окару нанесли хорошие удары по воротам Яна Чэна. Но кипер китайской сборной не дрогнул.

Во втором тайме на поле вышел Юй Лэ и игра китайской сборной заиграла другими красками. Сначала Юй сравнял счет в матче, а затем получил две подряд желтые карточки. Отметим, что на три «результативных действия» у Юя (или Юйя?) ушло всего 7 минут!

И все бы ничего, но 10 китайцев не сдюжили против напора «африканских бразильцев». Фегор Огуде под самый занавес встречи забил решающий мяч, принеся победу своей сборной. Первую и последнюю на этом чемпионате мира…

Александр Зинченко
  70'
32
Виталий Балашов
  87'
21
Эмил Ангелов
  30'
24
Габриел Желязков
  75'
24
  92'
44
Мартин Минчев
  94'
54
 Тарас Лазарович
32
51'
21
 Владислав Паливода
11
 Марко Девич
51'
10
 Евгений Будник
22
 Артём Радченко
51'
21
33
 Надим Ангелов
45'
10
 Стелиян Грузов
44
45'
11
 Кирил Чобанов
32
 Георги Янев
45'

Болгарской сборной, чтобы пройти в плей-офф нужно было побеждать лидера своей группы. Задача, сразу скажем, не из простых. Особенно, если учитывать тот факт, что в трех предыдущих встречах на полях Легиона «львы» так и не познали радость победы.

Дебютный отрезок заключительного матча группы «А» был за болгарской сборной. Они вывели на ударную позицию Эмила Ангелова, заставили украинцев фолить и тем самым получили право на опасный удар со штрафного в исполнении Стелиян Грузов. Но, к взятию ворот Андрея Пятова это все не привело. Как, к слову, не воспользовался своим шансом  в середине первого тайма Владислав Паливода. Получим мяч от партнера прямо у линии штрафной, он решил не сближаться с вратарем болгарской сборной, а проверить его на прочность хорошим ударом.

Остаток тайма команды провели в бескомпромиссной борьбе, которая не вылилась не то, что в забитые мячи, даже в удары по воротам.

Зато во втором тайме зрители были награждены точными "уколами" каждой из команд.

Сначала Мартин Минчев, подхватив мяч у своей штрафной, протащил его через почти все поле, попутно обыграв бегущих на него пару игроков из команды соперников. Ну, а там, в штрафной соперника - просто точно пробил и открыл счет в матче.

Затем, уже игрок украинской сборной показал, как нужно на дриблинге проходить неповоротливых защитников. Артём Радченко изящно прошел Милена Гамакова, после чего "огорчил" Александра Любенова - голкипера болгарской сборной, заставив его вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Уже в компенсированное ко второму тайму время, украинская сборная получила право на штрафной удар. Но Марко Девич не смог добраться до мяча, оставив на табло стадиона ничейный результат, устроивший обе дружины.

Итоговая таблица группы "А" выглядит следующим образом:

Группа A

1 Украина 3 2 1 0 7 3 1 2
2 Болгария 3 1 1 1 4 3 4 -1
3 Китай 3 1 0 2 3 3 3 0
4 Нигерия 3 1 0 2 3 3 4 -1

Как видим, в плей-офф вышли украинская и болгарская сборные...

Wanderer07, 23 06 2022 06:53:38. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.