Харри Кейн
11
 Джеймс Уилсон
45'

Третий, заключительный тур группы «C» открывал матч сборных Японии и Англии. Любая из этих команд имела реальный шанс продолжить пребывание на чемпионате мира, минимум следующим матчем в плей-офф. Только для этого нужно было выполнить два условия. Первое – победить сегодня соперника. Второе – в параллельном матче хозяева турнира – сборная ЮАР, должна была отобрать очки у сборной Исландии.

Отметим для проформы, что до этого дня «синие самураи» ни разу не обыгрывали своих оппонентов на зеленом газоне Легиона. В 4-х товарищеских матчах они дважды проиграли и столько же игр свели к голевой ничье.

Но все когда-то приходится делать в первый раз. И, к счастью сборной Японии, свой победный почин они начали именно в матче с британцами, когда на карту был поставлен выход сборной в плей-офф.

Основные события матча развернулись во втором тайме. Открыв счет благодаря точному дальнему удару Ариа Дзясуру Хасэгава, японцы еще и получили преимущество в одного полевого игрока. За вторую желтую карточку за 15 минут до окончания основного времени матча с поля был удален английский полузащитник Томас Инс.

Таким подарком с лихвой и воспользовались японские футболисты. Сначала Николлас Катаяма, а затем Кота Сибанаси довели, в оставшееся время матча, счет до крупного.

3-0. Англия занимает последнее место в группе «С». Японцы совершив невозможное – шагнули в плей-офф чемпионата мира.

Темба Нтумба
  1'
11
 Гуннар Торвалдссон
10
 Мауни Хильмарссон
46'
22
 Гильфи Сигурдссон
43
 Кристофер Конрадссон
46'
22
10
 Джеймс Белл
46'
18
 Тобелани Манели
17
 Паулос Кхоади
46'

Во втором матче этой группы "С" встречались хозяева турнира и «викинги». Последним, чтобы пройди в плей-офф нужно было обязательно побеждать сборную ЮАР.

Исландцы попытались сходу организовать стартовый натиск на ворота южноафриканцев. Но футболисты сборной ЮАР отобрали мяч и минут на 10 закрепились на половине поля соперника, развернув свои атаки через левый фланг. Кахисо Дихашва несколько раз простреливал в штрафную, но Темба Нтумба со своим коллегой по атаке, так и не смогли опередить защитников.

Не получив эффекта он атак с левого фланга, футболисты ЮАР переносили их направо. И уже Крис Матомбо простреливал в штрафную исландцев, в надежде найти там одного из своих форвардов. Но и здесь атакующие замыслы южноафриканцев разбивались о грамотно построенную оборону «викингов».

Кстати, исландцы обороняясь, но не забывали и про атаки. Старались вывести своих атакунов в контратаку молниеносным точным пасом. В первом тайме это им удалось однажды. Свою возможность для взятия ворот хозяев турнира в середине тайма упустил Ханнес Сигурдссон, когда не смог опередить на мяче во вратарской соперника голкипера сборной ЮАР.

В компенсированное к первому тайму время футболисты ЮАР получили право на пробитие штрафного удара. К мячу даже специально подбежал Темба Нтумба, но его прямой удар парировал Рунар Алекс Рунарссон.

Второй тайм начался с атаки исландцев. Промчавшись по центру Кристофер Конрадссон нанес не сильный, но точно направленный в цель удар по воротам Амоса Кере. Кипер сборной ЮАР оказался на месте.

Затем команды начали просто чередовать атаки на ворота друг друга. Исландия, ЮАР, Исландия…

Эта эстафета атак завершилась в середине тайма, когда Крис Матомбо наградил мячом блестяще открывшегося в штрафной соперника Джеймса Белла. Игрок сборной ЮАР оказался прямо перед воротами соперника и точно отправил мяч в противоположный от вратаря угол.

Остаток матча команды провели в постоянных атаках, завершившихся только двумя ударами по воротам. К сожалению, Ханнес Сигурдссон и Крис Матомбо не смогли порадовать своих болельщиков забитыми мячами. Поэтому, к финальному свистку на табло сохранился счет 1-0.

Итог выступления команд группы С в таблице.

Группа C

1 ЮАР 3 3 0 0 9 6 2 4
2 Япония 3 1 1 1 4 6 5 1
3 Исландия 3 0 2 1 2 2 3 -1
4 Англия 3 0 1 2 1 1 5 -4

Сборная ЮАР выходит в плей-офф с первого места, Япония со второго, а «викинги» и британцы, увы, собирают чемоданы…

Wanderer07, 24 06 2022 15:08:56. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.