1/8 финала. Гана против Ирландии
03332234

The Black Stars не встречались в Легионе с «Парнями в зелёном» 22 сезона. Их третий матч в истории встреч этих сборных пришелся на 1/8 чемпионата мира в ЮАР.

Франк Аду
  2'
Майкл Анаба
  66'
11
 Барнор Брайт
21
 Стивен Дансо
45'
 Гордон Сарпеи
 Майкл Анаба
45'
32
 Абдул Осман
10
 Абу Данлади
45'
10
 Ники Ликок
11
 Майкл Скотт
45'
32
 Гари Бойлан
43
 Даррен ОДи
45'
 Коннор Димайо
22
 Крис Лайонс
45'

Матч начался с атаки «зеленой армии». Заработав в первом же переходе на чужую половину поля право на пробитие опасного штрафного удара, ирландцы доверили его  Ники Ликоку. Тот пробил точно, но бесхитростно. Мяч стал легкой добычей Стефена Квабена, голкипера сборной Ганы.

Голкипер номинальных хозяев поля быстро вбросил мяч и организовал атаку своей сборной, на острие которой оказался Барнор Брайт. Но и его удар парировал вратарь, уже ирландской сборной.

Игра не была томной. Атака сменялась атакой. «Парни в зелёном» предпочитали идти по левому флангу, где раз за разом простреливал в штрафную Кевин Дивейни. «Чёрные звёзды» строили свои атаки преимущественно через центра поля.

Во второй половине первого тайма одна из атак сборной Ганы увенчалась успехом. Гордон Сарпеи получив мяч на подступах к штрафной, отдал пас на Барнора Брайта, который идеально открылся в штрафной соперника. Будучи один, Барнор спокойно посмотрел на вратаря соперника и точно пробил в левой от него угол.

1-0, Гана повела в счете!

171fe4d9d7502d6d7c042c83fadf8522

Ирландцы ринулись отыгрываться, и создали целый ряд опасных моментов. Но не один из них не привел к взятию ворот The Black Stars. То передачи были не точны, то оборона соперников действовала отменно… И на перерыв команды уши при счете 1-0 в пользу сборной Ганы.

В начале второго тайма Даррен О Ди наглядно доказал, что и один футболист на футбольном поле воин. Подхватив футбольный снаряд в центральном круге, он как метеор промчался к воротам соперника, попутно обыграв чуть ли не половину команды «Чёрных звёзд». Добежав до цели – штрафной площади соперника, О Ди сильно пнул «круглого» прямо в сетку ворот сборной Ганы.

1-1, и трибуны с ирландскими болельщиками запели и загудели от радости…

0123545-Ireland

Но счастье такая штука… близоруко оно, и ненадежно… Прошло каких-то полтора десятка минут, как Дэйв Райан, голкипер «зеленой армии», второй раз в этом матче вынимал мяч из сетки собственных ворот. На этот раз кипера ирландцев огорчил Стивен Дансо. Опять защитники не разобрались кого из ганцев держать, и упустили открывание Дэйва в собственной штрафной площади.

2-1. Гана снова впереди.

В оставшееся время матча Стивен Дансо, форвард сборной Ганы, имел два отличных момента для очередного взятия ворот соперника. Но видно где-то там на небесах решили, что и двух мячей будет достаточно.

001

Сборная Ганы победила и в ¼ финала, где встретится со сборной Ирана.

И, на последок, немного цифр для любителей статистики…