1/2 финала. Австралия против Беларуси
03332234

В первом полуфинале чемпионата мира по футболу на просторах Легиона встречались сборные Австралии и Беларуси.

Антон Подольский
  86'
21
Андрей Антанюк
  106'
21
 Ник Джейкобз
10
 Даниэль Отт
45'
 Энди Варгас
 Коста Спарта
63'
43
 Джош Бингем
33
 Даниэль Вон
63'
10
 Сергей Болбас
44
 Владислав Шестакович
63'
11
 Павел Барщевский
21
63'
 Евгений Кенько
63'

Стартовый отрезок матча прошел с небольшим преимуществом белорусских футболистов. Атаки номинальных гостей матча строились преимущественно через центр поля, где Евгений Кенько, как мог старался снабжать мячами своих партнеров. Но получив мяч, Павел Барщевский, да и его партнер по атаке Сергей Болбас, такое ощущение, что не знали что делать с «круглым». Пока они рассуждали и перекатывали мяч, оборона соперника успевала нейтрализовать атаку.

Первый полуопасный момент белорусские спортсмены создали на исходе 17-ой минуте. Все тот же Евгений Кенько закинул мяч за спины защитников сборной Австралии, но Павел Барщевский не понял партнера, и почему-то сначала рванул в противоположную сторону от ворот Австралии. Затем форвард спохватился, хотел исправить оплошность, но было уже поздно. Защитники сборной Австралии были первыми на мяче. И очередная потенциальная угроза их ворот, так и не стала угрозой реальной.

А следом, зрители увидели и первый удар по воротам. Только это были ворота сборной Беларуси. Оборона австралийцев нейтрализовав очередную угрозу, сделала длииинный, но точный пас на чужую половину поля, где Джош Бингем, как и подобает настоящему форварду, убежал от парочки оборноцев в лице Степана Зыкова и Павла Лепето. Во время своего короткого, но весьма эффектного забега, Джош на подступах к штрафной соперника, еще и показал свой дриблинг. «С носом» был оставлен вставший у него на пути Дмитрий Ровнейко. А вот удар у австралийского форварда вышел несильным. Хотел Джош пробить на точность. Но кипер гостей сумел этот удар парировать.

1029441991-0-57-3075-1989-1920x0-80-0-0-17c2b6471a68474af7240e4d78e89119

Евгений Кенько посмотрел с середины поля на то, что вытворяют соперники и решил свой следующий момент на разбазаривать. И вместо паса, сам пробил по воротам Тома Кэрролла. Том оказался в нужном месте, а посланный в его ворота мяч, пойманным.

К середине первого тайма игра выровнялась, и стала протекать от штрафной до штрафно1, без явных угроз воротам одной или другой сборных. Так длилось до тех пор, пока австралийцы не сфолили буквально в нескольких сантиметрах от своей штрафной.

Поставив мяч аккурат по середине ворот, Сергей Болбас сделал короткий разбег и эффектно занес большую волосатую ногу…  удар… мяч со свистом протиснулся между скопившихся в штрафной футболистов, и мертвым грузом замер в руках, пролетающего мимо левой девятки ворот австралийской сборной, Тома Кэрролла.

Оставшееся время первого тайма команды упорно разрушали все мыслимые и не мыслимые задумки соперников в плане создания опасных моментов.

1046350175-0-0-3096-1750-2072x0-60-0-0-9df0558b0781518e02803d4d4742f693

Во втором тайме эта вакханалия продолжилась, пока на 63-ей минуте ее не нарушил главный судья матча, назначив штрафной удар неподалеку от ворот сборной Австралии. К мячу снова подошел Сергей Болбас. Посмотрел на мяч, на ворота, на стенку из игроков соперника… и услышав команду тренера меняться, галопом понесся за бровку поля. На его место пришел свеженький Владислав Шестакович. Но и с его ударом справился, поймавший кураж Том Кэрролл.

Австралийцы ринулись было вперед, но внезапно потеряли мяч и подарили сопернику прелестный шанс на опасную контратаку. Андрей Антанюк замкнул прострел с левого фланга в исполнении Алексея Саковича. Но опять героем эпизода стал кипер австралийской сборной.

Австралийцы так уворовывали в своего вратаря, что стали чаще ошибаться в защите. Вот  Алексей Сакович снова опасно прострелил в штрафную соперника. И опять на его диагональ успел откликнуться Алексей Сакович. Опасная, я вам скажу, парочка сейчас действует на поле в составе белорусской сборной.

73 минуты матча позади. Пока Том Кэрролл тащит все, что летит в створ его ворот.

В оставшееся время команды не показали ничего нового. Борьба, прекрасная работа защитников и ошибки игроков нападения.

0-0, и команды уши на два дополнительные тайма по 15 минут. Которые, к слову, так и не выявили победителя.

Все решила затяжная серия одиннадцатиметровых ударов. Подробнее о них, в нашем видео сюжете.

Ну, а для тех, кто хочет знать результат, сообщаем, решающий мяч с точки забил Коста Спарта, выведя сборную Австралии в финал чемпионата мира.