матч за 3 место
03332234

Беларусь ни разу в истории Легиона не играла с южноафриканской сборной в официальных (только товарищеские) матчах, и ни разу не побеждала в этих противостояниях.

Антон Подольский
  31'
11
Павел Барщевский
  47'
10
Сергей Болбас
  62'
15
Соломон Окпако
  89'
 Станислав Кузьмин
55'
21
 Андрей Антанюк
44
 Владислав Шестакович
55'
11
10
55'
 Цолани Дламини
 Абель Мабасо
46'
21
 Конрад Мадоло
32
 Аянда Нзиманде
55'
10
 Джеймс Белл
11
 Годфри Нилс
55'

Игра началась с довольно опасной атаки белорусской сборной. Евгений Кенько уперся, казалось, в непроходимый редут обороны сборной ЮАР, сделал гроссмейстерскую паузу, и точно выдал обостряющий пас на выход Андрея Антанюка. Последний выскочил один на один с голкипером южноафриканской сборной, но пробить Маквени Нкуени не смог.

В одной из ответной атак, Крис Матомбо пробежал по своему флангу с половину поля, и сделал интересную передачу в штрафную на Джеймса Белла, которому удалось опередить защитника и пробить по воротам белорусской сборной. Теперь уже Илье Мотолыге пришлось проявлять на поле свое мастерство. В отчаянном прыжке он смог дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

Далее команды безуспешно пытались довести свои атаки до опасных моментов у ворот соперника. Белорусские спортсмены предпочитали строить свои планы через центр поля. Обычно Павел Лепето, выступающий в роли опорника, пасовал вперед на Антона Подольского. А тот уже распоряжался мячом по своему усмотрению.

Хозяева поля играли через Паулос Кхоади, который из опорной зоны длинными передачами отдавал на фланги, откуда уже в районе штрафной площади шел прострел в центральную зону.

Так продолжалось почти до середины второго тайма, пока Максим Квенцер в борьбе против Конрада Мадоло не нарушил правила в нескольких метрах от штрафной площади белорусской сборной. Расстояние подходящее для прямого удара. Тем более, что мяч стоял почти по центру ворот. Джеймс Белл так и рассудил. Сделал короткий разбег и точно уложил мяч в левый нижний угол. Илья Мотолыга ни чем не смог помочь своей сборной.

А вот Владислав Шестакович – напротив. За какие-то минут 12 не только вернул сборную ЮАР с неба на землю, забив первый мяч с острого угла в атаке, после возобновления игры с центра поля, но и перевернул все с ног на голову в этом матче. Спустя пару минут Владислав, опять выскочил за спины защитников после изумительного паса Станислава Кузьмина (сразу после пропущенного мяча заменившего Антона Подольского), и снова праздновал взятие ворот южноафриканской сборной.

В оставшееся время скорее белорусская сборная была ближе к третьему забитому мячу, чем ЮАР к ничейному результату основного времени. Но удар Сергея Болбаса со штрафного парировал Маквени Нкуени, а выскакивания Шестаковича, уже научились пресекать защитные порядки южноафриканской сборной.

2-1, сборная Беларусь завоевала бронзовые медали. Хозяева чемпионата мира стали четвертыми.