Чемпионат Мира в Чили - Финал

Финальный матч чилийского Чемпионата Мира прошел в городке Талька. На стадионе Фискал, домашней арене чемпиона чилийской Примеры, встречались сборные Молдовы и Парагвая.

AAWas

Борьба на каждом участке поля со стартовых секунд матча. Молдова попыталась продавить соперника, но парагвайцы удивительно легко вышли из-под прессинга и создали первый опасный момент этого матча. Марсело Ролон пробил по воротам соперника из-за пределов штрафной площади. Удар получился хорошим! Плотным и в створ ворот. Сергей Пащенко не рискнул забирать летящий мяч, и отбил его перед собой. На отскок ринулись сразу два нападающих парагвайцев, но расторопнее всех оказался Николай Волков, защитник молдавской сборной.

Мяч выбит, но не далеко. И «Гуарани» снова в атаке. Заброс мяча к штрафной – неудачно. Соперник снова выносит мяч. Проход по флангу, смещение к штрафной, передача… и Альберто Майдана, обыграв соперника на углу штрафной, отправляет футбольный снаряд точно в сетку ворот Сергея Пащенко. 0-1!

4c-j-MCk-Us-QQ

Футболисты Молдовы начали с центра поля, но продвинулись недалеко. Ближе к бровке их остановили недозволенным приемом. Штрафной. К мячу подошел Петр Леука. До ворот далеко… ну реально, далеко! Всем понятно, будет навес куда-то в район штрафной. Но Петр вдруг наносил сумасшедший удар по воротам! Во это да! Да и удар не плох, и вратарь хорош…

На табло только 17-ая минута… Игра теперь состоит из чередующих друг друга атак то одной команды, то другой. Молдова тяготеет идти вперед правым флангом. Максим Кожокару раз за разом пытается найти своими передачами партнеров по команде, но в штрафной Парагвая оборона «Гуарани» действует безошибочно. Отразили атаку и сразу мяч вперед, туда, где ворота Сергея Пащенко. Здесь все больше игры через центр. Словно игроки сборной Парагвая пытаются продавить, затоптать соперника вдоль воображаемой продольной центральной оси поля.

Но 45 минут позади, а на табло все те же 0-1.

Второй тайм начинается с горчичника Альберто Майдану за нарушение правил в центре поля. Молдова отправляет мяч на правый фланг соперника и где-то там его теряет. Заполучив мяч, парагвайцы понеслись вперед, опережая время и даже сам этот мяч. В итоге, положение вне игры и футбольный снаряд снова у игроков сборной Молдовы. Почти все игроки остались на дальней бровке. Мяч летит в центр, где Андрей Бурсук в одиночестве его дождается. Пробежал с ним немного вперед и засандалил футбольный снаряд туда – в чужую штрафную, к Петру, в атаку… Петр Леука, один из своих в штрафной соперника, мяч принял, разделался с двумя игроками обороны и нанес удар, заставивший трибуны стадиона Фискал, окрашенные в желтые цвета, рвануть с кресел ввысь!!! 1-1, Петр Леука красавчик!!! Сравнивает счет в матче!!!

Сразу замены и тут, и там… отобрали «Гуарани» мяч у «желтых футболок», ринулись в атаку, заработали штрафной… Но ветер на поле, видимо, был непостоянный, порывистый, то же нервничал от того, что творилось на поле… и словно натянутый нерв, мяч поддался общему настрою и рванул со своей траектории в сторону -  мимо ворот, и мимо угла поля, куда-то за его пределы улетел, словно пытался скрыться  от всех подальше…

Вот и атака Молдовы. Наткнулись на оборону, удачно подставились и заработали штрафной. Прямо с линии штрафной площади, ну пары сантиметров не хватает. Петр Леука бьет… но мяч в сетку не смог протолкнуться, в кого-то попал. Не разбурила, суматоха в штрафной, смешались здесь и «желтые», и «красно-белые» … мяч выбили, но недалеко. Опять в наказание парагвайцам штрафной удар. И снова Петр Леука не может переиграть со стандарта Армандо Веру.

А дальше пинг-понг от штрафной до штрафной. Не удается командам пройти оборону друг друга. Время неистово бежит от команд вперед – к концу, и на табло уже компенсированные к матчу минуты. А голов все нет. Звучит свисток, несколько минут отдыха и еще два тайма этого сумасшедшего, по накалу страстей, матча.

Первый дополнительный тайм за парагвайцами. Да, мяч у них, но опасности у ворот Молдовы нет, от слова «совсем».

Второй тайм выдался, примерно, равным. Хотя, шанс забить был только у Марсело Ролон. Но с его дальним ударом Сергей Пащенко справился и отправил всех в серию послематчевых пенальти… Кому же там улыбнется счастье?

Счастливый билет в этой безумной лотереи оказался у футболистов сборной Парагвая. Они были точнее и стали Чемпионами Мира!

Молдавскую дружину поздравляем с серебряными медалями!

Николай Немеренко
  93'
32
Альберто Майдана
  46'
14
Анхель Альмирон
  74'
13
Сесар Каньете
  106'
 Михаил Платика
57'
 Максим Кожокару
22
 Максим Антонюк
57'
43
 Виталий Дамашкан
10
 Сергей Алексеев
57'
10
 Карлос Бобадилья
 Хосе Авалос
36'
32
21
 Хорхе Рекальде
57'
11
 Сантьяго Бенитес
22
 Хувеналь Кардосо
57'

Вот и подошли к концу эти две сумасшедшие недели нашего Чемпионата Мира. Сколько всего здесь было! И радости от побед, и опустошения от горечи поражений… и много кропотливой работы устроителей чемпионата. Надеемся, вам у нас понравилось?

Чили прощается с вами, друзья…

До новых встреч, до новых турниров, до новых игр на полях Легиона!

Удачи вам в виртуальной и реальной жизни!

Wanderer07, 01 07 2023 17:08:29. Вернуться к последним статьям Чемпионат Мира, турниров.
Выплачено за статью: 500,000 ФМ.   Премии за статью: 2,000,000 ФМ.