Газета "Футбольный Легион" выпуск 1. Как Удинезе Кубок Италии выигрывал.

26 сезон принёс красивую победу во втором по значимости турнире ФС Италии - национальном Кубке. И победа эта досталась клубу Удинезе, под руководством менеджера Владимира. Маленькая история большого успеха сегодня на страницах газеты "Футбольный Легион".
История этой победы уникальна тем, что такой значимый трофей завоевала команда, выступающая в Серии В, то есть во втором по значимости дивизионе итальянского ФС. И возможным этот успех стал благодаря менеджеру клуба - Владимиру.

История Владимира в Легионе началась в далеком уже 7 сезоне, с голландского клуба Утрехт.  Далее были Карпаты, Кривой Рог, Бетис, Вердер, Днепр, киевский Арсенал,  Погонь, Динамо Киев, Кремень и Львов. В 25 сезоне менеджер принял в управление клуб Удинезе.... Итак, 26 Сезон. Кубок Италии. История началась.....

В 1/32 финала Кубка Италии жребий определил в соперники Удинезе клуб Серии С - Сасуолло.

Все вопросы о победителе были сняты еще в первом матче в Удине, на стадионе Фриули. Удинезе обыграл  соперника довольно легко и убедительно - 7:0. Покер в матче оформил вышедший на замену форвард сборной Чили Алексис Санчес. Поездка на ответную игру приобрела статус приятной прогулки.
В повторном матче, на стадионе Альберто Бралья, Удинезе забил шесть. Менеджер хозяев, удрученный эпическим разгромом в Удине, на матч не явился вовсе.
Рубеж 1/32 финала был преодолен очень уверенно с общим счётом 13:0.

В 1/16 финала клуб из Удине ждал более серьезный оппонент - клуб Серии А Палермо

Первая игра - домашняя, на стадионе "Фриули". Команды подошли к матчу в хорошем состоянии. Стадион забит "под завязку":
Сама игра вышла вязкой, с большим количеством борьбы в центре поля. Удинезе был ближе к победе. Классный матч провели беки хозяев - игрок сборной Латвии Артем Зотов, Армении - Акоп Сорносян, а также хав сборной Венгрии с африканскими корнями - Кенни Отигба. Игроки Удинезе не дали форвардам соперника ни единого шанса. А вот сами упустили несколько хороших возможностей, чтобы забить. Гостей выручил кипер - украинец Юрий Сендецкий.
Итог первого матча - 0:0.
Возможно, где то Удинезе и повезло, так как второй тайм гости играли в меньшинстве. Но везет, как говорится, сильнейшим. Что, собственно, и подтвердил ответный матч в Палермо.
Матч на стадионе Рензо Барбера выдался более щедрым на голы. Палермо учел ошибки первой игры и взяв мяч под свой контроль открыл счёт уже на 16 минуте. 1:0. Отличился форвард хозяев Карпеньери.  Тяжко было гостям в первом тайме, так как игроки Палермо играли напористо и агрессивно. Но Удинезе выстоял.  А во втором тайме, выровняв игру, и вовсе счёт сравнял.
Вышедший на поле на 30 минуте игрок сборной Того Мохамед Кадер оправдал ожидания тренера - 1:1. И это уже совершенно другая история! Но всего восемь минут спустя Палермо вновь выходит вперед! 2:1. Казалось - всё.  Время матча неумолимо шло к завершению. Позади уже 90 минута.  Болельщики хозяев ликуют. Гости идут в последнюю атаку и.... Судья назначает пенальти!!!!! Шок хозяев, сдержанная радость гостей. К точке подходит российский легионер, 36 -ий Владислав Рыжков. Короткий разбег -, удар - гол!!!!! 2:2!!!!!  Невероятная развязка!!!!!. Удинезе в 1/8!!!!!.:

В 1/8 финала Кубка в соперники Удинезе достался соперник по Серии В Эмполи.

Надо отметить, что впоследствии именно Эмполи и Удинезе повысились в классе, и 27 сезон начнут в Серии А. Как в чемпионате, так и в Кубке клуб Владимира оказался сильнее. Начало было положено уже в первом матче, в Эмполи, на стадионе Карло Кастеллани.  Первый тайм голов не принёс, а во втором, как и в матче с Палермо, первым гол в свои ворота пропустил французкий кипер Удинезе Марвен Васле - 1:0.
Но поражения гости явно не заслуживали и на 65 минуте Отигба классно подал мяч верхом в штрафную хозяев, где долговязый Кадер головой направил его в верхний угол ворот кипера Эмполи. 1:1!  А за две минуты до финального свистка победу гостям принес 21 ий джокер, форвард молодежной сборной Австралии Панайотис Арменакас!
1:2. Удинезе побеждает Эмполи на выезде.

В ответном матче Удинезе не просто отстоял это результат, но выиграл вновь. И вновь первым пропустил кипер хозяев Васле. И счет после первого тайма был 0:1. Но во втором хозяева, игроки Удинезе, вырвали победу благодаря голам венгра Отигбы и форварда сборной Японии Тано - 2:1
После матча Владимир впервые озвучил амбициозную цель - клуб Серии В Удинезе хочет играть в Кубке Европы 27 сезона! Но ведь впереди к финалу еще два соперника!

В четверьтфинале в соперниках грозная Венеция.

Но Удинезе остановить уже трудно. На домашней арене Фриули удинцы играли лучше соперника. Но это был не день их форвардов - Кадера и Санчеса. Мало того, вновь подопечные Владимира пропустили первыми. Но вначале второго тайма Кадер отважился на дальний удар и спас партнёров по команде от поражения - 1:1 в первом матче. Трудный счёт перед ответным, выездным матчем.
Но во второй игре Удинезе был великолепен! А игра невероятна! И как бы менеджер Венеции не жаловался после матча на злой рок, что преследует его в важных матчах, удинцы заслужили этот успех! Вновь пропустив гол уже в дебюте матча (на 11 минуте) гости долго не могли сравнять счёт.  Игра напоминала качели. На 73 минуте в игру вступил форвард сборной Исландии Бергссон и.... замена сработала! На 84 минуте Дади сравнял счёт!!!! Невероятно! 1:1. Дополнительное время. И уже на 7 минуте овертайма игроки Венеции, казалось бы, хоронят гостей - 2:1.
Но Удинезе смог удивить и показать  настоящий, кубковый характер! На 117 минуте матча, за три минуты до окончания второго овертайма, гол в ворота кипера Венеции забил.... все тот же исландец Бергссон! Да. Владимир оказался мастером тактические грамотных замен!
2:2 в ответном, выездном матче!!!! Слезы на глазах болельщиков и футболистов Венеции. Удинезе в полуфинале!!!!

В полуфинале Удинезе ждал ещё один клуб - сенсация турнира. Представитель Серии С - Брешиа.

Казалось бы - проблем не будет.
Но как же непросто далась клубу из Удине путевка в финал! Фаворитом теперь уже был Удинезе.... Но на пользу команде это не пошло. Игроки провели бледный матч. Но все же были близки к победе, после точного удара японца Тано на 85 минуте. Но в этом матче хозяева смотрели словно в зеркало.... Соперник оказался достойным и сделал то, что до этого удавалось самим удинцам  - вырвали нужный результат. На 90 минуте сравняв счёт после удара со штрафного!
1:1 - Удинезе не удержал домашнюю победу в матче с Брешиа.
Ответные игра обещала стать жаркой. Так и вышло. В Брешиа хозяева забили первыми. Но после игрокам Удинезе удался блестящий отрезок игры. С 21 по 50 минуты, благодаря голам Кадера и Рыжкова гости вели в счёте - 1:3!
А вот концовка матча не задалась. На 86 и 93 минутах Брешиа забила дважды. 3:3 - результат ответного  матча.. Удинезе в финале!!!! Игроки обеих команд лежат на газоне. Хозяева плачут. Гости смеются, обессилев от тяжелейшего матча!!!!

Да. Это финал. В финале Лацио! И чтобы попасть в Кубок Европы нужна была только победа....