Кубок Аргентины, часть первая (1/16 - 1/8).

.
Доброго времени суток. Сегодня на форуме зашел разговор о кубке и обзоров на него, поэтому я решил уделить пару часиков и порадовать Вас очередной статейкой. Так как обзор кубка не ввелся с самой первой игры, объем работы огромный. Не хочется обижать менеджеров, которые уже вылетели, поэтому я постараюсь вкратце рассказать про всех, но особое внимание уделю лишь самым интересным играм. Ну и немного истории. Кубок Аргентины разыгрывался 17 раз. 7 разных команд побеждали. Лучший показатель у клуба Колон (4 победы). Лучший менеджер – NYTRO, Gest и Fourthin (по 2 победы). В прошлом сезоне, чемпионом стал Ривер Плейт Буэнос-Айрес под руководством Gest’а. Так же, Ривер Плейту принадлежит и рекорд по числу финалистов (5 раз).

Ну а теперь, мы переносимся в далекие 1/16 финала. На этой стадии участвую 32 аргентинских клуба, судьбу которых разделяла слепая жеребьевка. Кому-то повезло, а кого-то поставила перед сложным выбором. Центральным матчем можно смело выделить противостояние Лануса и Олимпо. В первой игре Ланус играли при поддержке родных трибун. Первый тайм был очень скучным и вялым. Игроки присматривались друг к другу и искали брешь в обороне. А в перерыве, хозяева выпустили двух самых забивных форвардов, которые сильно оживили игру. Уже на 53-ой минуте гостей распечатал Лукас Мелано, точным кивком головы, после подачи углового. А за минуту до финального свистка, Феликс Росада удвоил преимущество своей команды. Кстати, так же ударом головой. Казалось бы, что вот они, последние мгновения второго тайма и победа в кармане. Но гости были не согласны, а точнее, Франческо Лоди. Этот парень забил гол на последней минуте добавочного времени и сократил разрыв до минимума. 2:1 вполне неплохой счет для двух команд, от которого можно смело отталкиваться во встречной игре. Именно этим и воспользовались игроки Олимпо. Играя на своем поле, они не оставили шансов сопернику и вырвали очень важную победу. Дублем отметился Сандро Вагнер (14 и 59 минуты). У гостей был всего один шанс на то, чтобы забить важный гол и перевести игру в дополнительное время, а возможно и на пенальти. Но голкипер Олимпо сотворил маленькое чудо и отразил удар Мелано. Таким образом, Олимпо проиграв первую встречу, все-таки смогли выйти в следующий раунд.

Стоит отметить так же уверенные победы Сан-Лоренсо – Унион (19:0) и Ривер Плейт – Кильмес (19:0). Согласен, что команды разных уровней, да и автосоставы в половине игр дал свой результат. Но со временем забывается сама игра, а счет будет вечно. Ну и такие крупные победы точно нельзя пропускать мимо. Результаты остальных встреч 1/16 финала, можно посмотреть в таблице ниже:

48Уракан 3:0 Эстудиантес

Плавно переходим к следующему раунду. В 1/8 так же была проведена слепая жеребьевка, результатами, которых вряд ли можно было порадовать менеджеров Банфилда, Росарио или же Колона. Но от судьбы не уйдешь и если выпал сильный соперник, необходимо было побеждать, чтобы проходить дальше. Ну и раз этим клубам не повезло с жеребьевкой, то именно на них и остановим свой взгляд. Начнем с Банфилда. Этому клубу попался в соперники Велес, а противостояние этой пары называли самой интригующей. Правда, в чем именно интрига, так и не удалось узнать. Немного интересной информации, перед самой игрой. В кубке эти команды встречались трижды. Дважды на стадии 1/4 финала (7 сезон – победа Велес 3:1; 8 сезон – победа Велес 8:3), а так же один раз на стадии 1/8 финала (13 сезон – победа Велес 9:1). И вот, снова эти команды встретились на стадии 1/8 финала. Оба коллектива, на тот момент, продолжали выступления сразу на три стороны (чемпионат, кубок и интеркубок). Но выполнять условия спонсора было необходимо. Наверно именно по этой причине основной состав Велеса был не в самой оптимальной форме. Этим должны были воспользоваться игроки Банфилда, чтобы переломить историю. Но удача вновь убежала перед самым носом. В домашней игре родные стены не помогли, и Банфилд потерпел поражение (2:1). Но ответная игра доставила массу эмоций не только менеджерам, но и простым зрителям. Уже на 10-ой минуте Элиас Эрнандес вывел Велес вперед. Спустя почти десять минут, гости сравняли счет усилиями Лукаша Подземского. Но таким счет оставался не долго. Не прошло очередных десять минут, как Велес вырывается снова вперед. На этот раз отличился Карим Руани. Попробуйте угадать, через сколько минут счет сравнялся? Правильно, ровно десять минут понадобилось Фари Файе, чтобы счет сравнять. После первого тайма счет 2:2 и голы забивались каждые 10 минут. В самом начале второго тайма, на поле появились Ольсен, Схакен и Агбету. Именно эти парни и стали героями второго тайма. На их счету 4 гола. Дублем отметился Ольсен (56 и 75 минуты), а Схакен и Агбету отличились по одному разу (50 и 87 минуты соответственно). После финального свистка, арбитр зафиксировал ничью 4:4, но по результатам двух игр, дальше прошел Велес. Пожалуй, самая драматичная игра за всю историю. Но то ли еще будет..

Росарио повезло куда меньше. Его соперником стал Бока Хуниорс, который прошелся катком не оставив и шанса на равную борьбу. В первой встрече сразу 5 безответных банок влетело в ворота Рэба Дугласа. Но голкипера не стоит винить во всех грехах. Тут больше вопросов по защите возникает, да и соперник провел отличную атакующую игру. Но менеджер Росарио не унывал и дал довольно оптимистичный комментарий на следующую игру. И ведь он таки выполнил обещание, почти. Ничейный результат на своем поле, это тоже достижение. Но состав Боки оставлял желать лучшего. Игроки явно были сильно измотаны, отсюда и более вялая игра в атаке. Но результаты второй игры не повлияли на общую статистику, и Бока прошла в следующий раунд. Стоит так же отметить, что между собой эти команды впервые встречались в кубке. Первая победа за Бокой и ждем следующих сезонов.

И на закуску у нас остался Колон, которому повезло попасть на Сан-Лоренсо. Колон утерял былую мощь с уходом из клуба NeoN’а, а новый менеджер не справляется с такой ответственностью. Возможно поэтому, а может по какой-либо другой причине, но клуб неважно выступает в этом сезоне на любых соревнованиях. Домашняя игра была довольно активной на события, но реализация хромала. Из 14 ударов лишь 3 достигли цели. У Лоренсы отличился дублем Педро Муньос (37 и 58 минуты), а у Колона - Эмунд Кингстон (50 минута). Счет 2:1 оставлял вполне неплохие шансы, на выход в следующий раунд, любому из соперников. Но ответная игра расставила все по местам. Лоренса переиграла соперника без единого шанса. Муньос, Гладкий и Риналди принесли важную победу своей команде и выбили из кубка самую титулованную команду (по количеству побед в кубке, смотрим шапку статьи). Кстати, эта победа стала первой в истории Лоры. До этого команды встречались дважды. В 8 сезоне, на стадии полуфинала, Колон одержал победу со счетом 6:4. А в 14 сезоне, команды встречались на стадии 1/8 финала, где так же победил Колон (6:3).

59Ривер Плейт Буэнос-Айрес 2:2 Уракан

Как-то совсем незаметно мы подобрались к играм, которые проходят сейчас. Так как на стадии 1/4 финала сейчас сыграны лишь первые встречи, пробежимся буквально в двух словах. А по окончании стадии  и проведении жеребьевки, сделаем более подробный обзор.

Олимпо, который с трудом прошел первую стадию, сейчас попал на Олд Бойз. Именно попал, так как соперник не из легких и вряд ли менеджера ждет легкая прогулка. Ранее, команды встречались лишь раз. В 16 сезоне, на стадии 1/16 Олд Бойз выбил Олимпо со счетом 5:1. Сейчас клубы встретились в более поздней стадии, но результат первой встречи остался за командой из Росарио. Автором голов стали Эрнан Альтолагирре (31 минута) и Серхио Альварес (79 минута).

Сан-Лоренсо принимал у себя Ривер Плейт. Игра закончилась многообещающей ничьей, а отличились в игре гладкий (22 минута) и Бой (15 минута). А вот статистика встреч очень впечатляет. Команды встречали 9 раз: 2 сезон – 1/4 финала и победа РП (3:2); 4 сезон – 1/8 финала и победа РП (5:0); 6 сезон – полуфинал и победа РП (3:0); 9 сезон – финал и победа Лоры (2:0); 12 сезон – 1/8 и победа Лоры  (8:3); 13 сезон – 1/16 и победа РП (4:2); 16 сезон – 1/16 и победа Лоры (5:3); 17 сезон – 1/8 и победа Лоры (6:1); 18 сезон – финал и победа РП (3:0). А чем закончится противостояние этого сезона, пока для всех большая загадка.

Велес потерпел поражение  от хорошо набравшего ход Индепендьенте (1:3). У гостей отличились Римкевичюс (45 минута), Лопес (52 минута) и Козелски (68 минута). Хозяева смогли лишь забить гол престижа. Отличился Эрнандес (88 минута). До этого, команды встречались 4 раза. 9 сезон – 1/8 и победа Инде (4:3); 10 сезон – 1/8 и победа Велеса (3:2); 16 сезон – финал и победа Велеса (4:2); 17 сезон – 1/4 и победа Велеса (8:5). На данный момент шансы есть у каждого, но Инде имеет небольшое преимущество. Но Велес отыгрывал и не такое преимущество. Ждем ответной игры.

И последняя пара, это Бока Хуниорс – Олл Бойз. Хозяева точно пощадили своего соперника, но три безответных мяча все-таки закатили. Хотя по игре, счет должен был быть намного крупнее. В матче отличились Кальехо (29 минута), Мартинс (53 минута) и Кастро (72 минута). Между собой эти клубы ранее не играли.

70Олл Бойз -:- Бока Хуниорс

Ну вот и все, что хотелось рассказать про Национальный Кубок 19 сезона. На этом заканчиваю статью и начинаю готовиться к обзору 18 тура. После ответных игр и проведения жеребьевки, постараюсь подготовить вторую часть статьи про Кубок, где более подробно рассмотрим игры стадии 1/4 финала. Всем спасибо за внимание и уже до скорых встреч! Для Вас писал Роман. На последок сладкий подарок...
.

Unsterblich, 25 04 2015 02:10:49. Вернуться к последним статьям ФС Аргентины, турниров.
Выплачено за статью: 300,000 ФМ.   Премии за статью: 550,000 ФМ.