3

3

10

0

Апертура набирает ход, вот уже позади 3 тур чемпионата. Что он нам готовит новый сезон, с этим вопросом ложится и встает большинство футбольных руководителей Аргентины. А новый сезон оказался богат на сюрпризы, это и долгожданное отделение ИК от Европы, сбившее планы некоторых менеджеров и новые правила игры (генератор), к которым приходится привыкать на ходу, но у всех это получается по разному.

Хочу представить по моему мнению центральный матч 3 тура: Бока Хуниорс – Колон. Почему этот матч, а не Сан Лоренсо – Ривер Плейт? Не знаю, наверное потому, что считаю Бока Хуниорс основным претендентом на завоевание золота чемпионата и именно в этом матче Maya с Колоном проходила первую серьезную проверку на прочность.

Люсеро 29м.

Матч на Бомбонере вызывал к себе неподдельный интерес, так как многие специалисты и любители футбола пророчат чемпионство в этом сезоне футболистам Бока Хуниорс, а Колон с приходом нового менеджера наделал немало шума в межсезонье и продемонстрировал свою готовность к борьбе с грандами нынешнего аргентинского футбола.

Тренер хозяев NYTRO играл по схеме 5-2-3, строя свои атаки через центр, и уповая на мощную атакующую линию: Лопес – Гамарра - Хаджи. Менеджер Колона Maya отдала предпочтение игре по всей ширине поля, больше атакуя флангами по схеме 5-3-2, при этом приберегла форварда сборной Аргентины Пабло Рибаса, оставив его на скамейке запасных.

Игра началась атакой Колона, которую на 4м. ценой получения желтой карточки в 30 метрах от штрафной остановил защитник желто-синих Мануэл Да Кошта. Штрафной удар неплохо выполнил Гурпеги, найдя в штрафной хозяев Каригнано, незамысловато пробившего прямо в руки вратаря Бока Хуниорс.

Но уже на 15м. нехитрая атака хозяев завершилась взятием ворот. Аморим средней передачей в центре поля находит открывшегося Оливейру, который делает передачу в центр штрафной Колона, где в районе 11-метровой отметки первым у мяча оказывается защитник красно-черных Ириарте, которого как начинающего футболиста обокрал Гамарра, расстреляв Бласкеса (1:0).

Спустя 5 минут Юсуф Хаджи делает навесную передачу в центр штрафной, пытаясь отыскать Гамарру, первым на мяче оказывается голкипер гостей Бласкес, но не смог укротить верховую передачу пустив мяч себе за шиворот, где расторопный Гамарра его ждал, не промахнувших практически с ленточки ворот (2:0).

Две грубые ошибки в обороне не сломили Колон, а напротив гости заиграли агрессивнее и перехватили инициативу. На 26м. после розыгрыша штрафного удара Гурпеги находит стоявшего в одиночестве Хуана Люсеро, после удара которого вратарь хозяев Лейте не без труда перевел мяч на угловой.

На 29м. после серии ошибок в центре поля мяч оказывается у полузащитника гостей Ферреро, который дальним ударом, больше на удачу, посылает мяч в штрафную площадь Бока Хуниорс, где находилось скопление игроков как атакующих, так и защищающихся и удачливее всех оказался Хуан Люсеро, сокративший разницу в счете (2:1).

На 37м. после великолепной навесной передачи Рохасьо, выведшей на рандеву с голкипером хозяев все того же Люсеро, только самоотверженная игра защитника Начо не позволила сравнять счет.

Через несколько минут вновь Рохасьо длинной передачей метров с 50-ти выводит Люсеро один на один со стражем ворот, но последнему в борьбе с Начо просто не хватило скорости и защитник снова одерживает верх.

Уже в компенсированное к первому тайму время Лисандро Лопес из-за пределов штрафной нанес мощный удар по Воротам Бласкеса, но на этот раз кипер был надежен и намертво взял мяч.

2:1 к перерыву думаю устраивало обоих менеджеров, команда NYTRO выигрывала при поддержке почти 50 тысяч болельщиков, а Maya и ее подопечные сумели отквитать один мяч и перехватили инициативу в матче.

После перерыва NYTRO заменил Лопеса, честно говоря, выпадавшего из игры в первом тайме, на Луиша Филиппе и дал отдохнуть Оливейре, заменив его Страндом. Замены, прежде всего, были вызваны необходимостью освежить игру. Maya во время перерыва тоже произвела две замены, поменяв обоих нападающих, на место Люсеро и Каригнано вышли Кингстон и Рибас. При этом менеджер Колона сделала акцент на игру правым флангом через Мирси Годяна, и подключила к атакующим действиям команды крайних защитников, которые в первом тайме были заняты исключительно обороной своих ворот.

Уже на 50м. перестановки, сделанные тренером Колона начали давать свои плоды после точной передачи Годяна, Кингстон входит в штрафную хозяев справа, перед ним нет защитников, но Кингстон предпочел отправить мяч в центр штрафной в надежде на индивидуальное мастерство Рибаса, который в касание бьет по воротам но вратарь Лейте смог отразить удар, отбив его перед собой, благо первым на мяче оказался защитник Начо.

На 56м. проснулись и хозяева, Гамарра после прострела с левого фланга Филиппе в подкате мог замкнуть его пас на ближней штанге, но Бласкес на месте.

На 59м. после очередного навеса Годяна мог отличиться Рибас, пробивший в высоком прыжке с 15 метров по воротам Лейте, но последний сыграл безупречно.

На 71м. после прохода по равому флангу Годян неожиданно пробил с 40 метров по воротам хозяев и Лейте, застигнутый врасплох отбил мяч прямо перед собой, где дежурил Рибас. Получив отскочивший мяч Рибас сходу мощно пробил, но попал в голкипера желто-синих Лейте еще не оправившегося от первого удара.

После этого штурма стало заметно, что гости подсели и морально и физически и ответ Боки не заставил себя долго ждать. На 79м. Гамарра забивает, пожалуй, самый красивый гол в этой игре. Вышедший на замену Пол Странд исполняет великолепную передачу на 40-45 метров, которой находит в штрафной, оформившего к тому времени дубль, Гамарру, после чего нападающий Хуниорс издевательски обыгрывает в штрафной площади Ириарте и элегантно посылает мяч в ворота Бласкеса (3:1).

Под занавес матча подопечным NYTRO удалась еще одна классическая атака. На 85м. Гамарра проходит по центру и вместе со своими партнерами по атаке Филиппе слева и Хаджи справа выходят против настрадавшегося к тому времени Ириарте, Гамарра делает передачу на ход Филиппе, который не оставляет ни одного шанса Бласкесу (4:1).

В заключении нельзя не сказать, что в целом матч был равным, и решающую роль в победе Бока Хуниорс сыграли лучшая физическая готовность подопечных NYTRO и ошибки в игре защитной линии Колона, в частности центральный защитник гостей Ириарте, противостоявший Гамарре постоянно оказывался не на своем месте, смещаясь то на правый, то на левый фланги.

Уверен, что Maya внесет необходимые коррективы в игру своих подопечных и уже в следующем матче Колон покажет великолепную игру. Пользуясь случаем желаю NYTRO и Maye удачи в предстоящих международных матчах на славу аргентинского футбола.

Peter Bosz, 22 02 2011 22:23:20. Вернуться к последним статьям ФС Аргентины, турниров.
Выплачено за статью: 180,000 ФМ.   Премии за статью: 236,000 ФМ.